да есть проблемы с политикой в разработке софта, но как по другому? было б финансирование от инвесторов илил брокеров и продукт стремительно развивался, но все инициативы идут от программистов а потому есть проблемы. цена растет не из жадности а складывается как и в любом продукте из себестоимости.
Если сравнительный анализ сделать то не думаю что сможете реально конкурентный софт дешевле найти. ту программу на которую ссылаетесь я бегло прошерстил и да, возможно лично вам она интересна и она решает все вопросы торговли, но для себя я этого не заметил.
Теперь о главном.
Все что сказали по опционам это на 90% справедливо. только скажите считаете ли Каленковича не профи? думаю никто так не скажет. значит получается что программист сотрудничая с серьезным профи делает софт, и это считаете не правильно?
для начала мне кажется более чем правильно так как программист не знает рынка (и не должен)
далее все хотелки если грамотно попросить, то готов ручаться, что они появятся в программе. но не стоит ожидать что сделают быстро и все зависит от того, как попросить.
Сказать на форуме что очень хочу в программе увидеть кубик это одно, обосновать в поддержке необходимость кубика это другое. в любом случае это все философия. у каждого свой опыт и свое мнение.
_________________________
Обучение TSLab
https://www.youtube.com/channel/UC_ifEsHB5QTxG7LPr9n7KtA?view_as=subscriber