Originally Posted By: hell0men
Поддерживаю. Из агента в агент, особенно из доски опционов надо в агент передавать греки и П/У. Нужно решение из коробки, поскольку в доску то не залезть самому.


Добрый день!

Здесь (в TSLab2.0 - опционы) вообще никуда невозможно залезть самому...

Бьемся не с техническими проблемами, а пытаемся уговорить разработчиков что-то доработать, дополнить, улучшить функционал и т.д.
А в ответ... типа, пусть мне сначала докажут..., в общем диалог не складывается.

Работа, конечно, проделана большая, заделы оригинальные и перспективные, НО...

За почти год участия в открытом тестировании приходится признать, что применимость программы в торговле опционами
практически на нуле. Я имею в виду заявленный и потенциально возможный сервис в торговле...
Такое ощущение, что разработчики считают функционал законченным.
На самом деле, я бы назвал это разрозненным набором опций, причем на стыкующихся друг с другом, нет общей идеологии (пиджак - отдельно, рукава - отдельно)

Выясняется, что:
1. Роботов (опционных) не построишь - нет доступа к параметрам позиции, ряду других параметров, необходимых для организации обратных связей и управления СТАНДАРТНЫМ роботом, нет возможности работы на "истории" - соответственно, нет возможности настроить робот и тд.

Правда надо отдать должное, однажды в полемике здесь на форуме было заявлено битым словом - опционный модуль под роботов "не затачивали", типа приоритет здесь - последний.

2. "Заточили" под ручную торговлю с автоматизацией сервиса - возможно это правильное, рациональное решение для начала проекта.
Руками, так руками...
Однако нет очень важного (если не главного) функционала - возможности торговать "руками" из агента. Я не беру в расчет агента "Опционная доска", а по типу менеджера заявок.
Представьте себе торговлю "вручную" с подключенным агентом, который "видит" действия трейдера и его позицию.
Когда в агента поступает такая информация, можно использовать практически весь арсенал TSLab для организации разного рода индикаторов, других средств автоматизации, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ РЕАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ трейдера.
Сейчас это недоступно...

3. И еще момент. Опционные стратегии бывают не тривиальными, особенно при хронически падающей волотильности, когда выгодней продавать и хеджироваться. Тут на форуме почитать - и кондоров строят и т.п. стратегии.
А визуализировать возможные сценарии и проверить что куда пойдет - все это можно было бы достаточно легко сделать арсеналом средств TSLab.
Можно было бы, если бы не то, что описано в п.1 и п.2

Поэтому и приходится за каждым "чихом" или формулой обращаться к разработчикам.


Прошу принять все сказанное, как мнение тестирующего участника, а не на личный счет!
Хочется, что бы программа была лучше, надо развивать ее, заложили то много...


Отредактировано Evgeny_z (Fri Jul 29 2016 03:49 PM)