Originally Posted By: Denis
""Программа как таковая бесплатна, что, я надеюсь, известно всем. Взять ряд демо у брокеров и тестировать историю можно не затратив ни копейки.

Деньги мы начинаем платить только за реальные подключения, начиная делать реальный бизнес. Бизнес этот выглядит весьма просто - комиссия бирже, брокеру, и фикс нам. Фикс реально небольшой. Если кто то сможет мне назвать бизнес, в котором цена владения инструментом ниже, я буду признателен - возможно, даже вложу денег сам. (банальный проф 18 вольт шуруповерт стоит как 6 месяцев работы TSLab) Цена вхождения в бизнес везде большой вопрос, но если работа на рынках не отбивает стоимость инструмента кратно, возникает глобальный вопрос - нужна ли лудомания? Если затратив море времени вы зарабатываете 50 000В в год, и с трудом отбиваете затраты, не стоит ли пересмотреть не цену на инструменты а ваши подходы к методике?""


Денис, про бесплатность думаю лучше речь вообще не заводить, т.к. давно известно, что данные в реалтайма будут отличаться от текстовых от брокеров. Уж и не говорю отдельно за тиковые данные, там вообще беда: мусор и дублирование. Факты были и похоже и дальше будут иметь место. И с другой стороны, если Вы предлагаете программу только для тестирования стратегий на текстовиках, то как это вяжется с самой идеей алготорговли в автономном от трейдера режиме? Разговор о " реально небольшом фиксе для вас" весьма относителен, т.к. для депозита , к примеру, до 50000 или чуть больше, это много, для счёта ММ или любого брокера-почти незаметно, для западных хэдж фондов-размер пыли. Большие киты (это про тех, для кого торговля бизнес насущный)питаются малюсеньким планктоном-вот этого забывать никак не нужно, т.к. сложно представить ситуацию когда киты будут поедать друг друга из-за отсутствия планктона-это уже ближе к понятию смерти рынка.Большая (в процентах участников) доля трейдеров-это всё же планктон и для них это скорее увлечение, чем бизнес.
Про лудоманию тут и вовсе говорить смысла нет.Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, давно сказано.Каждый из нас будет торговать в соответствии со своим видением и пониманием сути рынка. 95% из 100 уходят с рынка, а вот придут новые рекруты на их место или нет-большой вопрос. И вот в этом самом месте и возникает дискуссия о стоимости ТСЛаба, собственно Вы сами видите тема живая. Я могу понять разработчиков, когда набрана достаточная численность торгующих абонентов их числа "депозито-многомиллионников": им что 2000, что 3000 в месяц. А вот как быть с теми, у кого депозиты до 100000 рублей? Ответ зависит от вашей гибкости суждений и заносчивости.
Рассмотрите ёще один, пусть и более сложный вариант исчисления абонплаты. Допустим, как при торговле на ММВБ, акциями. Условно: чем больше оборот-тем выше процент брокеру капает, т.е. если трейдер по своей лудоманской стратегии делает 5 сделок в неделю то, он условно заплатит 0, 001% от суммы оборота, а если он "крупняк" и колбасится на HFT, в спредах и т.д., то при том же 0.001% от суммы будет уже другой % - прогрессивная шкала в действии.
В любом случае, креативность в разработке стратегии сбора денег с пользователей вашей компании не помешает.
И совсем нелишне помнить: на рынок профессионалами трейдинга не приходят, на нём профессионалами трейдинга становятся. А на вас лежит задача не отсева , а популяризации.
Ну как-то так, кратенько.


Отредактировано ZSE (Tue May 03 2016 02:33 PM)