Originally Posted By: VladMih

Вот вам вполне рабочая древняя логика -
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ каналы по трём точкам.
В восходящем тренде определяются БЛИЖАЙШИЕ друг к другу значимые экстремумы-максимумы, через которые проводится верхняя линия канала. Нижняя линия проводится параллельно - через значимый минимум, находящийся МЕЖДУ выбранными максимумами.
Параллельно обоим линиям проводятся 20%-ные зоны, при нахождении цены в которых ищется сигнал покупки. Сигнал может быть свечным, может индикаторным (кто на что учился). Для данного случая ожидаем когда цена опустится к нижней линии канала, зафиксируется в ней и просигналит вверх. Торговля всегда из 4-й (предполагаемой) точки канала, хотя есть и варианты - например, торговля от медианы, которая также определяется несложно.

Насколько эта формализация будет рабочей в вашем исполнении я не знаю, но это формализация, которых "нигде нет". smile
PS: Значимость точек, выбираемых под построение канала можно определять по-разному, я обычно использую зигзаг.
PPS: можно и наоборот - отталкиваться от "трендовой" базы, находящейся внизу восходящего тренда, но этот вариант не рекомендую. Цена в ГА лучше отскакивает под острым углом, чем под тупым (я это называю "скользяка").
Ну и для НТ зеркально, конечно.

Это мы тоже в свое время пробовали. На картинках всегда все хорошо, а в реале выходит таки хорошая хрень smile. Возможно что то неверно было с выбором точек или еще что то. Зигзаг не был использован но использовались фракталы это точно помню. В любом случае каналы - это ой мутная штука и иногда они как бы есть, а иногда их вообще нет даже близко и никто не учитывает данный факт при формализации своих идей smile
_________________________
__