Originally Posted By: ra81
подводные камни только в сложности анализа если параметров много. А наиболее простой способ оценить все и сразу - гистограмма как в статье. Дальше, можно оценивать уже отдельно и возможно, большая часть окажется почти не влияющей не итог. Тут оптимально бы построить матрицу коррелляций параметров на итог и отсеять малозначимые. их как то заморозить и карту уже смотреть только по важным параметрам.
По крайней мере расчет коррелляций параметров на прибыль вполне работает и дает найти влияющие параметры и убрать бестолковые.

Предлагаю сие даже провернуть. Вы мне даете выгрузку со вкладки ОПтимизация для своей стратегии. Чтобы там были задействованы все параметры. Я прикину матрицу и скажу какие параметры бестолковые. Вы проверите и если что, бросите в меня камень или пару smile


Единственно, что бы добавил для тех, кто этой дорогой еще не ходил - мне помогло последовательное отсечение вариантов, дающих негативные варианты со всеми переменными. Благо сводные таблицы позволяют просмотреть взаимосвязи очень быстро, буквально за секунды.

Радион, спасибо за эксперимент!
_________________________

trufanov_i@rambler.ru