Originally Posted By: Igor_T
Да уж! Скромно, просто и со вкусом;)

finstrateg, мне как новичку, если это уместно, конечно - результаты такого скрипта на полугодовом интервале можете выложить. Я имею ввиду оптимизированные условия в лаборатории на истории...

Суть просто интересно на сколько производительность от сложности зависит...


тут не на сложность, а на функциональность надо обращать внимание, в стратегии может не использоваться 90% возможностей этого скрипта, этот скрипт больше подходит для исследований на истории, так как быстро позволяет проверять различные варианты, потом можно сделать торговую версию выкинув все лишнее, чтобы не грузить машину лишними вычислениями, хотя конечно и грузить никто не мешает

кроме того в этом скрипте нет стратегии, сама стратегия - формирование сигнала, находится вне его, а в скрипт подается только сигнал и некоторые параметры - в этом-то вся фишка, что для разных стратегий используется один кубище и не надо каждый раз писать логику работы с заявками или управления стопами и т.д.

например, возникла идея, условно - покупать/подавать при пересечении скользящих средних, сигнал сформировать достаточно просто, и подается он в кубище, далее смотрим результаты и возникает вопрос, а что будет если использовать стоп, в обычной ситуации надо будет прикручивать кубики к скрипту, обычно делают новую версию скрипта, если не делать новую версию, то в случае ухудшения результатов надо обратно откручивать эти кубики, если что-то потом поменяешь, открученные кубики возможно опять захочется прикрутить и т.д. в случае с кубищем - достаточно поставить где надо "галочку" и уже работает стоп, не нравится результат убираешь "галочку" - и сттоп не работает, и так с трейлинг стопом, с профитом, с максимальным возможным убытком/прибылью за день, закрывать в конце дня или не закрывать и т.д.

в итоге это сильно упрощает работу, так как я по сути всегда работаю с одним скриптом - основой, который я знаю досконально, так как он один (хоть и большой), а если подходить обычно, то в итоге набирается 100500 скриптов, все разные, все равно забываешь что каждый из них делает, каждый раз пишешь одно и тоже по новой.

на самом деле там конечно не один скрипт, есть еще несколько небольших вспомогательных (например в одном у меня записано время окончания торговой сессии для фртс для всей истории), но их ограниченное количество, сам кубище тоже не подойдет под все ситуации, так например для интрадея свои фишки (например максимальные возможные убыток/прибыль за день, принудительное закрытие в конце дня), для среднесрока свои (принудительное закрытие только перед экспирацией и т.д.), но сути это сильно не меняет, в принципе и тут можно делать один кубище если есть желание - с возможностью выбора среднесрок/интрадей, но для разных стилей торговли все же лучше делать разные скрипты, например для торговли лимитками и рыночными заявками у меня разные скрипты хоть они внутри и совпадают на 95%, можно было бы написать один и выбирать как торговать )))

вот - как-то так, при использовании апи данный подход тоже актуален



Отредактировано finstrateg (Sun Jun 29 2014 09:15 AM)