Новая версия индикаторов.
Индикаторы разделены на две группы: «jh.FinInfo» и «jh.FinInfo.rt».
В группе «jh.FinInfo» находятся индикаторы, показывающие накопленную историю значений из торговой системы московской биржи. Значения транслируются биржей (как правило, через сервер брокера) и принимаются в программе TSLab в структуру FinInfo, затем сохраняются индикаторами в файл с расширением fid (по одному на источник). Данные могут поступать непрерывно, с частотой несколько раз в секунду, но сохраняются только те значения, которые были на момент пересчета индикатора (скрипта). Для сопоставления значений используется серверное время. Т.е. время из поля LastUpdate класса FinInfo.
Индикаторы работают и в режиме лаборатории и в режиме агента. Накопление истории работает только если есть подключение к серверу. Историю значений взять неоткуда, поэтому, что сами накопите, то у вас и будет. Для удобства накопления истории есть кубик «FI Накопитель», его можно бросить на отдельный скрипт, соединить с источником, указать параметры и запустить скрипт как агент. Больше хлопот он не должен доставлять, если будет подключение к серверу, то он будет сохранять историю, последовательно дописывая значения в файл. Каждый индикатор сам может сохранять историю значений, поэтому испоьльзование кубика «FI Накопитель» необязательно. Можно раз в месяц, или когда надо, запускать конвертер «TSLab.fid2txt3.exe» с параметром /S:дата и он отрежет раннюю, уже ненужную часть файла данных в отдельный файл. Например, команда: «TSLab.fid2txt3.exe /s:20140501 RIM4.fid» разделит файл RIM4.fid на две части: до 1 мая 2014 года и после (начиная с). При желании можно совместить две части обратно командой: «TSLab.fid2txt3.exe /m RIM4.fid RIM4_20140301.fid». С течением времени файлы данных могут стать довольно большими и сильно фрагментированными, что замедлит запуск скриптов их использующих. Если для их хранения используются традиционные жесткие диски, то я рекомендую время от времени эти файлы дефрагментировать. Для SSD дисков в этом нет необходимости.
Файлы с накапливаемыми данными растут пропорционально частоте пересчета скрипта. Теоретические размеры можно увидеть в следующей таблице.
Параметр «Папка» в индикаторах используется для указания пути, где должны храниться файлы данных. Все символы «\» в пути должны указываться дважды, так сделано в TSLab. Например: «C:\\Data»
Файл данных предыдущей версии индикаторов автоматически конвертируется в новую версию, резервная копия создастся.
Название индикаторов этой группы начинается с «FI ».

Группа индикаторов «jh.FinInfo.rt»
В этой группе находятся индикаторы, не сохраняющие и не использующие историю своих значений. Они показывают только то, что присылает биржа в данный момент. На графике они выглядят в виде прямой горизонтальной линии. Если данных по индикатору нет, то его значение будет равно 0. Значения будут доступны только при наличии подключения к серверу (брокера). Про тестовый сервер ничего не знаю – не пробовал. Также не знаю, будут ли значения, получаемые через Quik, по-моему, нет. Некоторые параметры не транслируются серверами, например, Transaq не присылает: «Лимит верх.», «Лимит ниж.», «Макс. Спрос», «Мин. Предложение». Чтобы убедиться в том, что данные приходят, откройте и настройте окно «Котировки» из меню «Файл» программы.
Название индикаторов этой группы начинается с «FIR ».


Attachments
FininfoCache.rar (139 downloads)
конвертер.rar (326 downloads)

_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.