Хочу поблагодарить Алексея, который пригласил меня на курсы. Ну и конечно преподавателя, Родиона. Главная его заслуга конечно то, что он общается на человеческом языке, чем сразу располагает к обучению, а не сыплет терминами, как это часто бывает. Поток информации и так очень большой при обучении программированию, так если еще преподаватель не ограждает новичков от лишней информации, понять что-либо просто нереально. Самому же выбрать что важно, а что нет, часто не представляется возможным в силу новизны предмета. Объясняет, Родион, с моей точки зрения, очень понятно, так еще охотно отвечает на любые вопросы, порой, как потом понимаешь даже глупые. Причем отвечает он с таким энтузиазмом и интересом, что сразу становится понятно, что ему самому нравится и программировать и обучать. Человек реально любит то, чем занимается. Да отвечает на письма очень быстро, иногда прямо в реальном времени, ты ему вопрос – он тебе ответ, ты уточняющий вопрос – он тебе опять ответ. Ответы дает очень хитро, т.е никогда не раскроет полностью решение, заставляет думать и решать самому, т.е. дает какие-то подсказки. Вначале мне казалось: «Что я с этим ТС-Лабом что ли не разберусь?». Но после пройденного курса понимаешь – не так все просто, объем информации очень большой, самому можно очень надолго завязнуть, так и не узнав о каких-то важных мелочах.
Самое главное на мой взгляд в обучении – это возможность задавать вопросы и получать дельные ответы. Не вижу никакого смысла просто просматривать видео уроков, может, конечно, и будет польза для общего развития, но никак ни для навыков программирования. Поэтому по возможности, на время обучения максимально освободите себя ото всяких не очень важных дел и выполняйте, и еще раз выполняйте домашнее задание. Даже на начальных уроках, когда все абсолютно понятно, начинаешь выполнять ДЗ и возникают вопросы, а уж чем дальше, тем задания сложнее и вопросов больше. Детально пересматривать видео уроков можно и в будущем, а вот вопросы задавать надо пока идет курс, а для того чтобы они возникали надо выполнять задания.
Для меня курс прошел очень эффективно, как в плане обучения роботостроительству, так и вообще программированию. Думаю это заслуга, Родиона, и его крайне доброжелательного отношения к ученикам.
Да, кстати, я с "кубиков" не начинал и до сих пор в них особо не разобрался, может и зря, но как-то кажется надежней писать код.
А вот из пожеланий вспомнил, хорошо бы увеличить срок задавания вопросов и выполнения ДЗ после курса с недели до двух, т.к. для многих действительно новичков, очень трудно успеть все изучить,,поспеть за программой и потому и вопросы могут не возникнуть.


Отредактировано Votor (Sun Jul 07 2013 11:23 PM)