400мс это с паркинга. Программа на паркинге. Разработчики оптимизировали систему оповещений именно с gmail, я узнавал.
Я то же частенько катаюсь, никогда не возникало проблем с переходом инета у билайна на orange (катаюсь только по европе). Это автоматическое переключение можно настроить в личном кабинете на сайте билайна. В Москве то же бываю, еще реже в метро, но вроде никогда не испытывал таких проблем. Может дело в операторе радио частот? Хотя у меня был долгое время DX900 с подключенным билайном и мегафоном, разница была заметна только на юге страны, да и то эта разница почти не видна вооруженным взглядом.
По поводу android к сожалению мало чего знаю, особо не пользовался. Хотя дома где-то валяется похожая игрушка-книжка. Как то к ним по другому не относился никогда smile . Возможно на этой операционной системе действительно такие большие проблемы с отображением получаемых данных.
Но тогда возможно будет проще отказаться от ее использования smile ?
Я пользую обычные КПК на windows, какие только оповещения о новых e-mail нельзя сделать, можно даже голос записать, и вибро включить. По-дороже конечно, чем книжки, если какой-то супер новый кпк, но мне кажется удобнее пользоваться. Да и по размеру много меньше. К арендованному серверу подключится то же не составляет проблем.
К слову, если часто бываете в двух странах, то лучше присмотреться к КПК для двух операторов радио частот.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.