Здравствуйте, коллеги!

Последние два дня посвятил настройке sms/push-уведомлений о сбоях в работе боевых роботов. Хочу поделиться найденным решением, может кому-то будет интересно.

Итак, в TSLab есть замечательный "Менеджер уведомлений", в котором можно настроить отправку email на указанный почтовый ящик при возникновении внештатной ситуации.

Для себя я использую фильтр:
"Пропускать события у которых тип равен Ошибки"

Остается открытым вопрос - как отследить момент, когда приходит письмо?

Владельцы iPad/Samsung Tab могут настроить push-уведомления о приходе новых сообщений на почтовый ящик, но такой способ требует постоянного наличия Интернета на планшете, т.е. в метро сработает плохо. SMS подойдет намного лучше. Существует множество платных email/SMS-гейтов, которые перенаправляют все почту с определенного ящика по SMS, однако я попытался найти надежное бесплатное решение.

mail.ru предоставляет для сотовых операторов большой тройки бесплатное уведомление о приходе нового письма, однако есть ряд ограничений:
1) Уведомление приходит не чаще раза в 30 минут
2) В тексте SMS не содержится текст ошибки, а лишь уведомление вида "Вам пришло письмо".

После долгих поисков, я обнаружил услугу "МегаФон Почта", которая имеет бесплатную "легкую" версию.

http://moscow.megafon.ru/services/communicate/megafon_pochta.html

Подключив эту услугу, мы получаем почтовый ящик вида:
792YXXXXXXX@megafon.mobi

При поступлении на этот адрес нового письма, на сотовый телефон приходит сообщение (по моим замерам, в течение 2 минут), которое содержит уведомление о приходе почты и, что самое главное, заголовок письма. Настроив отсылку ошибок TSLab на этот ящик, получаем достаточно сердитое решение по мониторингу роботов.
Приятно, что если за небольшой промежуток времени случилось несколько аварийных событий, мы получим только одну SMS, содержащее заголовки каждого из них.


Отредактировано voxatu (Thu Feb 07 2013 10:36 PM)