У вас не стоит Flash Player
Настройки
#87397 - Tue Nov 07 2023 01:47 PM Как лучше создать генератор стратегий?
LogikoMen Offline
stranger

Registered: Tue Jun 02 2020
Записи: 14
Есть шикарная идея - создать универсальный робот. Который будет включать в себя 100 000 алгоритмов. Через автоматическую генерацию сигналов.
Модель выглядит так. Есть шаблонизатор. Это генератор сигналов на основе данных, которые он понимает. Данные - это индикаторы, паттерны и некоторые фиксированные значения параметров. Получив сигналы, генерируем стратегии. Любая стратегия - это как минимум один сигнал на вход, один сигнал на выход. Т.е. по сути взятие из списка сигналов и постановка их для входа и выхода.
Опишу самый популярный подход для сигналов:
Есть индикатор. На его основе можно создать множество сигналов. На базе одного индикатора - RSI, к примеру. Можно создать сигналы:
1,2) Если RSI больше/меньше средней его диапазона. 3,4) Если цена выше/ниже целевого уровня. 5) Если его сдвиговый собрат пересекает. И так далее
Т.е есть индикатор в своем диапазоне + значение сигнального уровня. Есть шаблонизатор, который понимает эти данные на вход, выдает сигналы. Есть генератор стратегий. Который принимает сигналы, выдает стратегию. Где каждый параметр - это некая комбинация сигналов.
Шаблонизатор способен принимать несколько однотипных индикаторов, тем самым увеличит количество сигналов. Генератор стратегий способен принимать несколько шаблонизаторов.
Стоит вопрос, как это все лучше запрограммировать?
В отношении шаблонизатора, есть сложный момент. Что он должен выдавать? Дело в том, что есть так называемые зависимые модели. К примеру трейлинг применим к входу. От него идет подсчет.
Стоит учесть, что в итоге мы получаем трудо затратную модель. Которую стоит прогонять в оптимизаторе. Требуется как то упростить математические операции. Точнее, важно, не выполнять заранее, так как искать будем на ограниченном количестве сигналов – т.е. по некому алгоритму. Но это потом, пока полный перебор.
Генератор сигналов в дальнейшем нужно будет доработать до комбинаций сигналов. Н-ое количество на вход, так же на выход.
В дальнейшем нужно будет создать генератор на основе результатов прохода в оптимизаторе стратегий. Т.е прочесть данные из файла, и на основе их выбрать сигналы. Т.е. нужна идентификация этих сигналов. Потому что полный перебор по всем сигналам математически не вычислим – по временным ограничениям и железу . А некоторые сигналы для входа, другие выхода должны попасть в черный список, и в список предпочтений. Потому что одни в принципе носят противоположный характер. А поиск должен производиться по лучшим.
И лучше все как на начальном этапе сформировать правильный подход. Который, в голове, никак не формируется у меня.
Если подскажите, как архитектурно все это представить – большой плюс вам в карму. Если напишите – заплачу.

Наверх
#87398 - Fri Nov 10 2023 11:07 AM Re: Как лучше создать генератор стратегий? [Re: LogikoMen]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8135
У меня нет полноценных ответов на вопросы, которые ставите.
Но хотелось бы выразить признательность за такие вопросы.

"ну я не мастер"С Панда
Все дело в самом автоматическом отборе готовых стратегий, а не как написать стратегии.
Всё дело в том, что такой подбор можно сделать даже на коленке в редакторе, он не будет сильно отличаться от логики, если писать кодом.
Постройте себе план работ.
1. Нужно выделить типы стратегий
2. Нужно создать шаблоны стратегий по типам.
3. Нужно определить не связанные друг с другом условия.
Например, пересечение SMA? Bollinger и тому подобное.
4. Определить типы стопов.
5. Когда все возможные условия будут прописаны, а типы определены, то написать в логической формуле.
КОнстанта==1 ? Условие1 : Константа==2 ? Условие2 : ......: Условие100
Таким вот не хитрым образом можно перебрать все возможные варианты.

Наверх


Moderator:  ViL, sar