У вас не стоит Flash Player
Настройки
#84937 - Wed Apr 10 2019 11:59 AM Про скользящую среднию
Sergey_Potehin Offline
stranger

Registered: Fri Feb 15 2019
Записи: 15
Здравствуйте, есть пара вопросов касательно скользящей средней.
1)У этого индикатора есть период, за который происходит усреднение. И,следовательно,данные за период,например, 20 свечей будет доступно на 21 свечу. В приложении картинка с терминала Квик. Соответственно вопрос - как ТСлаб рассчитывает значение индикатора уже с первой свечи?

2)Запутался в рассуждениях по поводу как правильно для тестирования на истории в коде написать сравнение закрытия свечи [i] и значение скользящей на свече [i].
Т.е я захожу по условию,когда цена закрытия свечи выше значения индикатора. Значение индикатора я узнаю только в момент ее закрытия. НО Я ЖЕ ЗАХОЖУ в момент [i+1], т.е я уже знаю, что в момент [i] у меня свеча выше индикатора.
Вот собственно и вопрос: правильно у меня написан этот участок кода для корректного тестирования, без всяких заглядываний:
else if (sec.Bars[i].Close > nFastMA[i])
{
longPoss.BuyAtMarket(i + 1, "OL");
}


Attachments
Квик и ТСлаб.png (54 downloads)


Наверх
#84939 - Wed Apr 10 2019 09:59 PM Re: Про скользящую среднию [Re: Sergey_Potehin]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8135
1. там вроде как ема по двум точкам, первый бар и текущий
но не вспомнить, нужно смотреть. тут есть?
https://github.com/tslab-hub/handlers
Или это ема считается вначале, как sma? пока баров не набрали. Или там просто исходя из текущего количества баров.
Вообщем, там один из простых стандартных лайфхаков.

2. Вроде верно, считаем только что закрывшийся бар i и выставляем заявку на следующий бар i+1

Наверх
#84948 - Thu Apr 11 2019 12:49 PM Re: Про скользящую среднию [Re: ViL]
Sergey_Potehin Offline
stranger

Registered: Fri Feb 15 2019
Записи: 15
Ну вот сравнивая с Квиком, как он строит по всем видам мувингов, и следую логике, которую я описал выше, как ТСлаб может уже с первой свечи показывать значение индикатора?
Я так полагаю, что если я протестирую систему по индикаторам, которые строит ТСлаб, а потом захочу переложить эту систему на язык LUA и использовать индикатора терминала Квик, то у меня реальные торговые результаты не будут даже приблизительно похожи на результаты теста?

Наверх
#84961 - Fri Apr 12 2019 02:42 PM Re: Про скользящую среднию [Re: ViL]
Sergey_Potehin Offline
stranger

Registered: Fri Feb 15 2019
Записи: 15
Хотелось бы получить ответ.

Наверх
#84971 - Sat Apr 13 2019 06:16 AM Re: Про скользящую среднию [Re: Sergey_Potehin]
Stan Offline
veteran

Registered: Wed Oct 02 2013
Записи: 1357
Хотелось бы понимать о каком интервале идет речь? Потом есть в ТСлабе понятие сжатие разжатие, при котором можно получить значение индикатора.

Наверх
#84974 - Sat Apr 13 2019 07:33 AM Re: Про скользящую среднию [Re: Stan]
OldMo Offline
member

Registered: Wed Feb 08 2017
Записи: 194
Начиная с бара с номером равным периоду скользящей кривые должны совпадать. Совершать сделки на барах с номерами меньше чем период расчета индикатора не стоит ни в лаборатории, ни, тем более, в реальной торговле. Для этого в программе есть соответствующие настройки.

Наверх
#84984 - Sun Apr 14 2019 03:49 PM Re: Про скользящую среднию [Re: OldMo]
Sergey_Potehin Offline
stranger

Registered: Fri Feb 15 2019
Записи: 15
Спасибо за пояснение! Проверил, да действительно совпадает. Единственное, что дальше по графику бывают не совпадения между скользящими из Квика и ТСлаба. Но это из-за истории от Финама.
Соответствующие настройки - это Вы имеете ввиду "Торговать с бар"?

Наверх
#85355 - Fri Jun 21 2019 07:52 PM Re: Про скользящую среднию [Re: Sergey_Potehin]
fneed Offline
stranger

Registered: Thu May 16 2019
Записи: 12
Подскажите, как можно сделать общим период оптимизации двух ЕМА?

Случай такой: в алгоритме используются 2 ЕМА по ценам хай и лоу. Нужно чтобы их периоды оптимизировались как один параметр. Если по отдельности оптимизировать каждый, то значительно возрастет величина вариантов, во-первых. А во-вторых, в алгоритме периоды ЕМА должны быть одинаковыми.
То есть, смысла оптимизировать их по отдельности вообще нет.
Через общую константу не получается. Может есть какой еще способ?

Наверх
#85358 - Fri Jun 21 2019 10:27 PM Re: Про скользящую среднию [Re: fneed]
Stan Offline
veteran

Registered: Wed Oct 02 2013
Записи: 1357
Вроде связанный параметр.

Наверх
#85361 - Sat Jun 22 2019 09:27 AM Re: Про скользящую среднию [Re: Stan]
fneed Offline
stranger

Registered: Thu May 16 2019
Записи: 12
Originally Posted By: Stan
Вроде связанный параметр.

Спасибо! То, что нужно.

Наверх


Moderator:  ViL, sar