У вас не стоит Flash Player
Настройки
#83404 - Fri Jun 08 2018 04:39 PM Использование Static analysis
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со скриптом Static analysis.

Этот скрипт рассчитывает цены бидов и асков опционов на страйках на основе задаваемых пользователей параметров:
- цена базового актива,
- параметры улыбки (форма, наклон, волатильность центрального страйка),
- дней до экспирации.
или что-то загружает с рынка?

Настраиваю все параметры по текущей ситуации на рынке, но начальные цены на страйках сильно отличаются от текущих рыночных.

Что я не правильно делаю или так и должно быть?


Attachments
Доска опционов.png (45 downloads)
улыбка Sim.png (36 downloads)
Улыбка Доска опционов.png (34 downloads)
Цены Sim.png (39 downloads)


Наверх
#83405 - Fri Jun 08 2018 06:39 PM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Там примерно такая схема: берется рыночная улыбка (красная) -- именно ее параметры Вы настраиваете.

А затем от этой улыбки вверх и вниз откладываются "псевдокотировки" асков и бидов.

Поскольку сдвиг указывается в терминах волатильности, то получается,
что в центре расстояние между бидасками (в шагах цены) очень большое, а по краям -- маленькое.

Мы не ставили перед собой задачу добиться приемлемой точности в получении цен асков и бидов по одной простой причине:
в скрипте Static Analysis Вы можете как угодно изгибать рынок и в итоге получить на любом страйке любую цену исполнения, которую посчитаете адекватной.

Если отступ котировок сделать нулевым -- будут цены исполнения по рыночной улыбке.
При этом чтобы маркеры заявок не мешали друг другу -- меняйте видимость линий (прячьте лишние) чекбоксами в Легенде на графике улыбки.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#83406 - Fri Jun 08 2018 08:54 PM Re: Использование Static analysis [Re: Option Wizard]
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
Спасибо!
Я, наверное, не совсем точно выразился.
Главное не цены бида и аска, а то, что при точно выставленных параметрах улыбки в скрипте Static Analysis как в рыночной улыбке, цены на центральном страйке отличаются, в скрипте Static Analysis ниже примерно на 15-20 процентов. Спред между ценами спроса и предложения не существенны.

Мне кажется многовато, и похоже на ошибку.

Я понимаю, что это симуляция, но хотелось быть ближе к реальным начальным условиям.

Наверх
#83413 - Fri Jun 08 2018 11:29 PM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Насколько могу судить по скриншотам, в скрипте Sim Вы заказали вторую серию и получили серию с экспирацией 21 июня 2018 года.

А в Доске опционов Вы заказали серию с экспирацией 14 июня 2018 года.

Неудивительно, что там цены сильно отличаются.
=) Попробуйте в Доске тоже выставить дату экспирации 21. Ну, или, в симуляторе закажите серию номер 1, чтобы в нем была серия за 14.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#83415 - Sat Jun 09 2018 10:40 AM Re: Использование Static analysis [Re: Option Wizard]
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
да, не тот скрин приложил.
Посмотрите новые. Отличие порядка 20% в центре, дальше - больше.

А Вас на сколько отличаются цены или разница в пределах погрешности?


Attachments
sim улыбка.png (37 downloads)
sim цены.png (107 downloads)
доска.png (58 downloads)
улыбка.png (39 downloads)


Наверх
#83417 - Sat Jun 09 2018 05:43 PM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Выставил в Доске опционов режим времени "Равномерное календарное".
У меня увеличилось время до экспирации до 5 торговых дней (с копейками).
Из-за этого также пришлось уменьшить волатильность на деньгах.

После этого цены в Доске и в скрипте Static стали соответствовать друг другу.

То есть в сухом остатке вывод следующий: в скрипт Static нужно добавить каким-то образом модель времени.

А пока что Доску опционов придется переводить в режим "Равномерное календарное время", чтобы получить соответствие параметров друг другу.

Спасибо за информацию!

ПС Чтобы было проще сравнивать, Доску и скрипт можно перенастроить, чтобы они пересчитывались 1 раз в минуту.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#83451 - Thu Jun 14 2018 02:51 PM Re: Использование Static analysis [Re: Option Wizard]
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
Настроил по Вашим рекомендациям, все получилось.

А можно в Статике сделать возможность выбора алгоритма времени до экспирации?

На сколько я понял, нужно подключить в Статике кубик "Блок Время до экспирации" к кубикам улыбки (IvAsks_Any, IvBids_Any), но к сожалению у меня еще не достаточно понимания в создании скриптов по опционам.

Наверх
#83464 - Mon Jun 18 2018 11:43 AM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Поскольку в скрипте Static управление временем полностью в руках Пользователя, то фактически в нем игнорируются тонкости различных моделей времени.

В этом и проблема.

Есть еще скрипты из серии Simm trading -- в них тоже используются синтетические позиции.
Но уже нет свободы в выборе текущей цены и времени до экспирации.

По Вашей задаче нужно делать новый кубик (если по уму).
А если по-простому, то выход кубика время до экспирации нужно дополнительно пропустить через блок Формула и умножить его на коэффициент пересчета, который превратит плоскую модель времени в модель ФОРТС.

Правда, при этом придется заменить все связи от кубика TimeToExpiry до всех кубиков, которые его используют. =(((

В плоском календарном времени у нас в году (грубо) 525 948 минут, а в году ФОРТС 204 624 торговых минут.

То есть чтобы в скрипте пересчитать плоское время, указанное в днях, в торговое время ФОРТС, нужно выход кубика TimeToExpiry умножить на коэффициент 204624.0/525948.0 ~ 0.38905747336238563508179515845673.

Попробую переработать этот скрипт, чтобы свести концы с концами.
Наверное, Вас не очень развлечет перенос двух десятков связей между кубиками...
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#83494 - Mon Jun 25 2018 11:52 AM Re: Использование Static analysis [Re: Option Wizard]
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
Спасибо за ответ!
Дело не в сложности внимательно сделать связи, я просто не могу в опционных скриптах разобраться. Что с чем правильно соединить.
В версии 1.2. у меня и кубики, и апи (практически все, что смог придумать, мог реализовать).

Было бы очень полезно сделать вебинар по написанию скрипта, например, Static, с комментариями как и зачем в нем используются кубики, блоки, связи.

Наверх
#83495 - Mon Jun 25 2018 09:30 PM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: Anatolye
Спасибо за ответ!
Дело не в сложности внимательно сделать связи, я просто не могу в опционных скриптах разобраться. Что с чем правильно соединить.


Понимаю, что построение такого скрипта "с нуля" объективно сложная задача.
Именно поэтому мы предлагаем несколько вариантов готовых скриптов,
чтобы их можно было использовать как основу.
Брать готовый и развивать его в требуемом направлении (добавлять какие-то условия, логику, взаимодействие с другими агентами и т.д.).


Originally Posted By: Anatolye
Было бы очень полезно сделать вебинар по написанию скрипта, например, Static, с комментариями как и зачем в нем используются кубики, блоки, связи.


В этот четверг 28 июня 2018 года в 11:00 на платформе Красный Циркуль провожу вебинар.
Полагаю, там можно будет выделить время и пройти по основным веткам логики.

https://red-circule.com/courses/1192
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#83524 - Wed Jul 04 2018 11:00 AM Re: Использование Static analysis [Re: Option Wizard]
Anatolye Offline
member

Registered: Mon Dec 13 2010
Записи: 125
Добрый день!
На последнем вебинаре Вы показывали в скрипте Static analysis панель trade settings и у Вас на ней были настройки почти как на доске опционов с выбором типа опциона.
В моем варианте (87 и 93 сборки) выбора опциона нет.
Скрин прилагаю.


Attachments
торговые настройки.png (35 downloads)


Наверх
#83550 - Fri Jul 13 2018 05:19 PM Re: Использование Static analysis [Re: Anatolye]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: Anatolye
Добрый день!
На последнем вебинаре Вы показывали в скрипте Static analysis панель trade settings и у Вас на ней были настройки почти как на доске опционов с выбором типа опциона.
В моем варианте (87 и 93 сборки) выбора опциона нет.
Скрин прилагаю.


Выложил версию скрипта под номером 97 - Static Analysis в отдельном сообщении на форуме .
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх


Moderator:  Option Wizard, ViL, sar