У вас не стоит Flash Player
Настройки
#81907 - Wed May 24 2017 08:26 AM Где в TSLab выставляется шаг цены?
Alexrus Offline
stranger

Registered: Sat May 20 2017
Записи: 16
Не нашел.
И вообще не понимаю, как торговать такие непонятные инструменты, как например BR: котировка в долларах, но если реальная покупка, то в рублях. Биржа сама пересчитывает что-ли? Как тогда тестировать на истории такой инструмент, ведь TSLab не сможет на каждый день истории пересчитать в рубли, т.к. ему не известно, сколько на тот день стоил доллар? И лот содержит сразу 10 единиц, а не 1, как у RI. Как это все подогнать к одному знаменателю? Или я чего-то не понимаю, и все значительно проще? Подскажите плиз..

Наверх
#81908 - Wed May 24 2017 10:55 AM Re: Где в TSLab выставляется шаг цены? [Re: Alexrus]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8134
Биржа сама считает.
На текстовой истории есть настройки поставщика, где Вам самому нужно указать и шаг цены и лотность и сколько знаков после запятой.

Наверх
#81912 - Wed May 24 2017 02:04 PM Re: Где в TSLab выставляется шаг цены? [Re: ViL]
Alexrus Offline
stranger

Registered: Sat May 20 2017
Записи: 16
Текстовая история, это например каталог с текстовыми файлами, скаченными с сайта ФИНАМа? Но каталог один, и в нем лежат разные файлы, это и SI, это и RI у которого шаг цены 10, это и BR у которого шаг цены 0.0100 и 10 контрактов в одном лоте, это и ED у которого та же петрушка. Это что получается, для каждого фьючерса делать отдельного поставщика текстовых данных? Варианты какие я вижу это высчитать для каждого фьючерса какие-то коэффициенты перевода и держать их в голове постоянно. Ну а кто как делает?

Наверх
#81918 - Wed May 24 2017 04:38 PM Re: Где в TSLab выставляется шаг цены? [Re: Alexrus]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8134
Originally Posted By: Alexrus
для каждого инструмента сделать отдельного поставщика текстовых данных?

нет. для каждого типа.
одно лотные
десяти лотные
сто лотные
0 знаков
2 знака
5 знаков
шаг 1
шаг 10
Для инструментов со знаками, шаг определится автоматом, если поставить 0
Например для br нужен поставщик ДваЗнака10Контрактов
si однолотный без знаков шаг 1
ri однолотный без знаков шаг 10


Отредактировано ViL (Wed May 24 2017 04:39 PM)

Наверх
#81959 - Mon Jun 05 2017 04:10 PM Re: Где в TSLab выставляется шаг цены? [Re: ViL]
Alexrus Offline
stranger

Registered: Sat May 20 2017
Записи: 16
Долгое время копался в этом, пытался разобраться, но только запутался еще больше. И пришел к странному выводу: а есть ли смысл вообще заморачиваться со всем этим, однолотные, десятилотные, двухзнаковые и тд и тп.

Может проще сделать один каталог и в него скинуть все текстовые файлы от ФИНАМа, затем создать поставщика одного на всех, указать ему количество знаков 4 и шаг цены 0(т.к. это максимум из известных мне) соответственно менее-знаковые чем 4 отбражаются нормально (во всяком случае у меня). Далее, размер лота ставим 1 (десяти-лотные, сто-лотные и тд пытался сделать но так и не смог понять, как там рассчитывается комиссия и тд) поэтому просто нужно рассчитать комиссию с учетом ГО и размера лота примерно, чтобы указывать ее в стратегиях (для каждого инструмента записываем в какую-то табличку справочном или просто на бумажке), и аналогично начальный депозит, который будем указывать в свойствах скрипта. Ведь TSLab все равно не сможет пересчитать доллары в рубли, и нам придется пересчитывать это самим и записывать результат на бумажке. И при последующем запуске этой стратегии на реал, если я правильно понимаю, если указано купить 1 лот - будет производиться покупка одного лота в рублях с блокированием соответствующей суммы ГО, независимо от того, что котировка в долларах и тд.

Если сделать так, а затем просто при начале построения новой стратегии указывать два параметра справочных с этой бумажки комиссия и начальный депозит (или еще проще - сделать начальные шаблоны стратегий для каждого инструмента (их там не более 20, более-менее ликвидных). Если я где-то ошибаюсь - поправьте меня..

Наверх


Moderator:  ViL, sar