У вас не стоит Flash Player
Page 2 of 3 < 1 2 3 >
Настройки
#52078 - Thu Feb 07 2013 07:47 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
Кстати, было бы классно добавить в число "Обработчиков уведомлений", помимо "Системный трей", "Аудиофайл", "E-mail", еще и пункт "Программа", который бы запускал exe/bat файл.

Наверх
#52085 - Thu Feb 07 2013 09:07 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Если Вы можете получить на телефон SMS, значит телефон может быть подключен к интернету.
Безлимитный интернет у сотовых операторов сейчас стоит 7 рубл в сутки, и это еще дорого, можно найти дешевле.
Зачем делать приблуды и терять 2 минуты времени на каждом сообщении, когда письма настроенные на GMAIL из TSLab приходят в течении 400мс ?
Или я чего-то не понимаю, объясните плиз зачем SMS нужны?


Отредактировано 777 (Thu Feb 07 2013 09:11 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#52086 - Thu Feb 07 2013 10:03 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: 777]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
777, пользуюсь планшеткой с Android и установленным штатным клиентом GMail. Интернет - "безлимитный" от Мегафона.
Насколько понимаю, 400 мс - это время, за которое почта доходит от TSLab до сервера gmail?
Как только это произошло, я должен узнать, что в ящике появилось письмо, чтобы среагировать на проблему. Штатный GMail'овский клиент получает push-сообщение и отображает его на экране планшетки в течение 5 минут, по моим замерам. Это при наличии устойчивого Интернета. Если в это время я еду в метро, это время возрастает еще на несколько минут - опять же, замерял. Если уехать в другую страну, то телефон перейдет на роуминг и продолжит получать SMS, а вот для появления Интернета, обычно, необходимо проделать дополнительные манипуляции. Среагировать на проблему можно, в крайнем случае, из Интернет-кафе или по Wi-Fi отеля.

P.S. Не претендую на то, что мое решение лучшее. Буду признателен, если кто-то предложит другой подходящий вариант мониторинга роботов.


Отредактировано voxatu (Thu Feb 07 2013 10:06 PM)

Наверх
#52089 - Thu Feb 07 2013 11:15 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
400мс это с паркинга. Программа на паркинге. Разработчики оптимизировали систему оповещений именно с gmail, я узнавал.
Я то же частенько катаюсь, никогда не возникало проблем с переходом инета у билайна на orange (катаюсь только по европе). Это автоматическое переключение можно настроить в личном кабинете на сайте билайна. В Москве то же бываю, еще реже в метро, но вроде никогда не испытывал таких проблем. Может дело в операторе радио частот? Хотя у меня был долгое время DX900 с подключенным билайном и мегафоном, разница была заметна только на юге страны, да и то эта разница почти не видна вооруженным взглядом.
По поводу android к сожалению мало чего знаю, особо не пользовался. Хотя дома где-то валяется похожая игрушка-книжка. Как то к ним по другому не относился никогда smile . Возможно на этой операционной системе действительно такие большие проблемы с отображением получаемых данных.
Но тогда возможно будет проще отказаться от ее использования smile ?
Я пользую обычные КПК на windows, какие только оповещения о новых e-mail нельзя сделать, можно даже голос записать, и вибро включить. По-дороже конечно, чем книжки, если какой-то супер новый кпк, но мне кажется удобнее пользоваться. Да и по размеру много меньше. К арендованному серверу подключится то же не составляет проблем.
К слову, если часто бываете в двух странах, то лучше присмотреться к КПК для двух операторов радио частот.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#52093 - Fri Feb 08 2013 01:01 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
pasha Offline

old hand

Registered: Tue Dec 23 2008
Записи: 1085
Originally Posted By: voxatu
ZooR, тоже думал над таким скриптом, запущенном в качестве робота в TSLab'е, но он, к сожалению, не видит процессы происходящие в других роботах. На данный момент самым универсальным нашел процесс парсинга логов TSLab. Из них можно вытащить даже текущую позицию по каждой бумаге (в случае Transaq, по крайней мере).
Конечно очень бы помог API, с помощью которого можно было бы мониторить процессы, происходящие в ТСЛабе и роботах, но пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Можете сказать конкретно, что вы вытаскиваете из логов того чего невозможно получить через события? Просто парсинг текстовых файлов непростое дело, если только не искать по каким-то заданным словам. Причем надо учитывать, что формат сообщений можем поменять в любой момент. И не специально чтобы ваш парсинг слетел smile. Самое частое, в строку просто добавляется вывод еще одного параметра, по разбору какого-нибудь замечания от пользователя. Лучше ориентироваться на открытые каналы получения информации.

Наверх
#52096 - Fri Feb 08 2013 08:07 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: pasha]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Кстати можно тупо кубик нарисовать для отправки СМС. И прилепить туда как мегафон, так и гуглкалендарь. Благо гугл не требует подключать именно мегафон, позволяет подключать несколько телефонов, позволяет зайти на сайт и посмотреть содержимое смс(у меня в смс обычно ошибка улетает и на трубе ее прочитать часто нереально :)). Работает он быстро в течение секунд в основном. Иногда задержки. Думаю мегафон так же. Халявные сервисы они такие. Надо гарантий есть платные.
_________________________
__


Наверх
#52103 - Fri Feb 08 2013 10:08 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ra81]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
777, спасибо за такой развернутный ответ smile
Расскажите пожалуйста каким именно софтом на КПК пользуетесь для уведомления о новой почте. Тут дело не в Android/Windows- уверен, что под каждой ОС есть соответствующий софт.
Мегафоновские SMS доходят, в среднем, за 30 секунд. 2 минуты - это было предельное значение, которое я зафиксировал. В принципе, для моего стиля торговли этого достаточно, но все же было бы интересно узнать, как именно это работает у Вас.
Билайн в метро не пробовал, но слышал много положительных отзывов. Нужно присмотреться к нему smile

pasha, первое, и самое главное, что вытаскиваю из логов- если логи меняются, значит TSLab запущен и не завис. Пожалуй, это единственное, что невозможно построить с помощью событийной модели TSLab. После этого смотрю на состояние соединения и спускаюсь на уровень сообщений от роботов.
Бывало несколько случаев (и в 1.1, и в 1.2), когда TSLab запущен, есть соединение, скрипты пересчитываются, но некоторые из них - зависли. Т.е. от них вообще перестают появляться сообщения в логах. Пока не перезапустил каждый из них по-отдельности, они продолжали "висеть". Сейчас такое поведение также отслеживаю через логи. Со временем хочу добавить мониторинг присутствующих в данный момент в системе заявок и совпадение балансов по скриптам с общим балансом по бумаге. Но, в принципе, то что есть уже работает приемлимо. Ну, и конечно, ближайшее время также будет отслеживаться отсутствие питания/Интернета на сервере. Это будет делать вспомогательная программа, запущенная в другой серверной, которая будет связываться с первой программой.
Формат логов полностью устраивает, к изменению формата морально готов - в этом случае получу SMS'ку об изменении формата smile На открытые каналы получения информации ориентироваться был бы рад, но ведь пока нет сервисного API, которое позволяло хотя бы получать сводную информацию о скриптах из таблицы "Управление агентами", и запускать/останавливать скрипты. Понимаю, что есть более приоритетные задачи.
По "менеджеру уведомлений" тоже было бы неплохо добавить логику для связки событий между собой вида "и", "или" и "не". Тогда система стала бы по-настоящему гибкой. Сейчас присутствует только логика "и". Также не совсем верно, что пароль к smtp-серверу хранится в открытом виде без звездочек. Но это уже мелочь.

ra81, согласен, халява всегда была ненадежной smile Насчет кубика - предлагаю сделать кубик, генерирующий событие (т.е. некоторую строчку в логах) и тип обработчика событий "Программа", который при поступлении знакомого события запустит bat/exe файл с параметром. Этот файл может отослать SMS или сделать еще что-нибудь полезное (например, принудительный рестарт сервера).

Наверх
#52118 - Fri Feb 08 2013 04:33 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Quote:
ra81, согласен, халява всегда была ненадежной smile Насчет кубика - предлагаю сделать кубик, генерирующий событие (т.е. некоторую строчку в логах) и тип обработчика событий "Программа", который при поступлении знакомого события запустит bat/exe файл с параметром. Этот файл может отослать SMS или сделать еще что-нибудь полезное (например, принудительный рестарт сервера).

Ну сделать новый обработчик я не могу. Это к разрабам. Ну а кубик который заводит внешний файл, это ж вообще не проблема кажется.
_________________________
__


Наверх
#52122 - Fri Feb 08 2013 07:45 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
pasha Offline

old hand

Registered: Tue Dec 23 2008
Записи: 1085
Originally Posted By: voxatu
первое, и самое главное, что вытаскиваю из логов- если логи меняются, значит TSLab запущен и не завис. Пожалуй, это единственное, что невозможно построить с помощью событийной модели TSLab. После этого смотрю на состояние соединения и спускаюсь на уровень сообщений от роботов.

Да, согласен, сейчас это невозможно понять. Да и в принципе это возможно понять только с помощью внешней программы, так как если TSLab завис, то он уже ничего не пошлет smile. Это можно было бы сделать на принципе, что TSLab все время что-то посылает с какой-то периодичностью, но этот принцип не нравится. Если есть другие предложения, мы всегда рады их рассмотреть и реализовать. Как часто в последнее время зависает TSLab? Насколько востребована эта функциональность?
Originally Posted By: voxatu
Бывало несколько случаев (и в 1.1, и в 1.2), когда TSLab запущен, есть соединение, скрипты пересчитываются, но некоторые из них - зависли. Т.е. от них вообще перестают появляться сообщения в логах. Пока не перезапустил каждый из них по-отдельности, они продолжали "висеть". Сейчас такое поведение также отслеживаю через логи.

Это для нас новость. Мы у себя с таким не сталкивались, но если проблема есть, то она непростая. Было бы здорово, если бы Вы в такой ситуации в следующий раз не поленились и прислали бы лог. Может он и ничего не покажет, но с чего-то надо начинать. Какие-то предположения или закономерности есть?
Originally Posted By: voxatu
На открытые каналы получения информации ориентироваться был бы рад, но ведь пока нет сервисного API, которое позволяло хотя бы получать сводную информацию о скриптах из таблицы "Управление агентами", и запускать/останавливать скрипты. Понимаю, что есть более приоритетные задачи.
По "менеджеру уведомлений" тоже было бы неплохо добавить логику для связки событий между собой вида "и", "или" и "не". Тогда система стала бы по-настоящему гибкой. Сейчас присутствует только логика "и". Также не совсем верно, что пароль к smtp-серверу хранится в открытом виде без звездочек. Но это уже мелочь.

В данном случае я говорил только про канал уведомлений. Через него идет весь поток сообщений (в лог пишется гораздо больше информации, но эта служебная информация, для разбора ситуаций). Из скрипта можно посылать свои соообщения. Также, просто это не отражено в документации, он расширяемый, можно добавлять свои обрабочики сообщений. Они будут подхватываться при старте программы, примерно по такому же принципу как внешние индикаторы. Если есть интерес, я могу это описать, например в блоге, пока этого нет в документации. В качестве примера можно описать как сделать запуск .ехе, хотя смысла в этом не вижу, лучше сразу делать действие в обработчике, например отсылать смс, вместо того чтобы запускать программу которая пошлет смс.
Насчет "не", "или" полностью согласен, мы знаем об этом, но их реализация требует переработки интерфейса менеджера уведомлений, а это уже другая по трудоемкости задача. Вообще есть твердое желание переработать интерфейс менеджера уведомлений, чтобы он был более "user friendly", но как правильно заметили, пока хватает более срочных задач.
Насчет пароля, в последних сборках прикрыли звездочками. Извиняюсь, при переходе на телериковский контрол сразу не получилось реализовать.

Наверх
#52123 - Fri Feb 08 2013 08:05 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: pasha]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Quote:
Из скрипта можно посылать свои соообщения. Также, просто это не отражено в документации, он расширяемый, можно добавлять свои обрабочики сообщений. Они будут подхватываться при старте программы, примерно по такому же принципу как внешние индикаторы. Если есть интерес, я могу это описать, например в блоге, пока этого нет в документации.

Было бы неплохо почитать для знаний. Можно итак подсмотреть конечно но более муторно.
_________________________
__


Наверх
#52164 - Mon Feb 11 2013 02:16 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: voxatu
777, спасибо за такой развернутный ответ smile
Расскажите пожалуйста каким именно софтом на КПК пользуетесь для уведомления о новой почте. Тут дело не в Android/Windows- уверен, что под каждой ОС есть соответствующий софт.


Вам спасибо, за спасибо! smile
Загружен ProfiMail, но насколько я слышал, сейчас много mail агентов, поддерживающих звук и выгрузку с сервера реал-тайм.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#56594 - Thu Jul 11 2013 04:55 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: 777]
Вася Offline
newbie

Registered: Fri Mar 30 2012
Записи: 47
Несколько раз в теме пробегало про запуск МояПрограмма.exe с событием от TSLaba и ни одного примера, дайте, пожалуйста.
Надо запустить свою программу от события TSLaba, а параметром чтоб было сообщение в кавычках, так как там пробелы, из окошка "Сообщения" типа:

16:45:01.62 100 Скрипт: 'sys9' Скрипт выполнен успешно за 4мс. (1500 баров, время 11.07.2013 16:40:00)

Если как-то через скрипт, то там можно сразу по номерам сообщения (в примере, цифра 100) делать фильтр или сам сделаю, запустите только мою программу и дайте ей ввиде параметра сообщение smile

Добавлю, интересуют только события о разрыве/подключении к серверу и открылись/закрылись с ценами и кол-вом.

Наверх
#56598 - Thu Jul 11 2013 05:24 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: Вася]
pasha Offline

old hand

Registered: Tue Dec 23 2008
Записи: 1085
Пока это возможно только если написать собственный обработчик сообщений. А в чем смысл запуска программы? Что она будет делать?

Наверх
#56602 - Thu Jul 11 2013 06:29 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: pasha]
Вася Offline
newbie

Registered: Fri Mar 30 2012
Записи: 47
Originally Posted By: pasha
Пока это возможно только если написать собственный обработчик сообщений.


Как его написать, пример или наводку?

В теме писали что можно разбирать лог - это долго писать + всё равно делать отправку, тогда уже лучше сделать свой простейший smtp-сервер на localhost и полученное письмо от TSLab передавать параметром своей sms программе (она так от других получает данные для отсыла) - это быстрей я сделаю, но всё равно не на 5 минут делов.

Originally Posted By: pasha
А в чем смысл запуска программы? Что она будет делать?


У меня есть пара программ торговых (не имеют отношения к TSLab) они мне шлют СМС при некоторых событиях (считанные СМС в день) когда надо на заметное время отойти от компа (активируется руками, чтоб не слали потоком) вот и хочу чтоб TSLab делал подобное.

Наверх
#56606 - Thu Jul 11 2013 08:47 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: Вася]
pasha Offline

old hand

Registered: Tue Dec 23 2008
Записи: 1085
Я что-то подобное предполагал. Просите сделать прокладку, чтобы потом с помощью напильника все это соединять...
В блоге http://tslab.wordpress.com/ есть статьи как сделать самодельный обработчик. В качестве примера простейший обработчик посылки смс. Т.е. посылаем сразу непосредственно, без обработчиков-прокладок и внешних программ. Планируется сделать и добавить в поставку TSLab полноценный обработчик смс, но все никак по времени не получается сделать.
Если будут вопросы, задавайте в техподдержку.

Наверх
#56618 - Fri Jul 12 2013 11:07 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: pasha]
Вася Offline
newbie

Registered: Fri Mar 30 2012
Записи: 47
Originally Posted By: pasha
Я что-то подобное предполагал. Просите сделать прокладку, чтобы потом с помощью напильника все это соединять...


Не, прокладку думал делать сам. И вчера её сделал, а потом увидел ваше сообщение. За сообщение и способ спасибо - пригодится.

Наверх
#56791 - Fri Jul 19 2013 10:22 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: Вася]
Вася Offline
newbie

Registered: Fri Mar 30 2012
Записи: 47
Что-то зачастили у меня красные строчки, на номер не обращал внимания, а сейчас обратил, почему-то он одинаковый в этих двух строках:
10:10:02.24 100 Скрипт: 'script_sys10' Скрипт выполнен успешно за 3мс. (1000 баров, время 19.07.2013 10:05:00)
10:10:02.24 100 Скрипт: 'script_sys10' Пропущен сигнал 'SX.ML' выхода из позиции для заявки открытия номер 2175008923. Требуется вмешательство через Менеджер Команд.

Явно строка с "Требуется вмешательство" хочет другой номер, нет?

Наверх
#78134 - Tue May 24 2016 06:57 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: Вася]
consar Offline
stranger

Registered: Mon May 23 2016
Записи: 1
Добрый день!
Настроил себе уведомления на Мегафон-Почту по совету voxatu. На следующие события
1 — Подключение к поставщику данных;
2 — Отключение от поставщика данных;
133 — Проблема со стоп заявкой;
135 — Пропущен сигнал входа в позицию;
136 — Пропущен сигнал выхода из позиции;
139 — Ошибка скрипта;
143 — Истек срок контейнера;
206 — Проблема с выставлением заявки.
Вполне удобно, через 3 минуты приходит СМС. Но остается нерешенной проблема:
Как настроить уведомление о перезагрузке сервера на паркинге? У нужного мне паркинга такой услуги нет. Подскажите, кто нашел решение.

Наверх
#78135 - Tue May 24 2016 07:13 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: consar]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
Уверен, что есть и более удобные решения, так как к программе это никак не относится.
Но средствами программы можно сделать следующее:
Запустить агента допустим с пересчетом 5 минут, с малой историей, например 5 баров, что бы не грузил систему.
Настроить уведомления на пересчет этого агента, если в течении 5 минут сообщения нет, значит какая-то проблема. Собственно она же будет означать, что сервер потерял связь с внешним миром.

Наверх
#78137 - Wed May 25 2016 12:45 AM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: consar]
Chepell Offline
member

Registered: Fri May 16 2014
Записи: 123
Проверку того что тслаб не висит/слетел и что сервер в сети сделал так же как ViL описал. Так же сделал алерты при перезагрузке самого сервера, на случай что винда блюскрин выдаст или в ЦОД свет упадет или еще какая бяка всплывет.

Отказался от смс и имеил в пользу телеграм-ботов, быстрее и удобнее ничего нет!

Наверх
Page 2 of 3 < 1 2 3 >


Moderator:  ViL, sar