У вас не стоит Flash Player
Page 1 of 3 1 2 3 >
Настройки
#52047 - Thu Feb 07 2013 06:30 PM Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
Здравствуйте, коллеги!

Последние два дня посвятил настройке sms/push-уведомлений о сбоях в работе боевых роботов. Хочу поделиться найденным решением, может кому-то будет интересно.

Итак, в TSLab есть замечательный "Менеджер уведомлений", в котором можно настроить отправку email на указанный почтовый ящик при возникновении внештатной ситуации.

Для себя я использую фильтр:
"Пропускать события у которых тип равен Ошибки"

Остается открытым вопрос - как отследить момент, когда приходит письмо?

Владельцы iPad/Samsung Tab могут настроить push-уведомления о приходе новых сообщений на почтовый ящик, но такой способ требует постоянного наличия Интернета на планшете, т.е. в метро сработает плохо. SMS подойдет намного лучше. Существует множество платных email/SMS-гейтов, которые перенаправляют все почту с определенного ящика по SMS, однако я попытался найти надежное бесплатное решение.

mail.ru предоставляет для сотовых операторов большой тройки бесплатное уведомление о приходе нового письма, однако есть ряд ограничений:
1) Уведомление приходит не чаще раза в 30 минут
2) В тексте SMS не содержится текст ошибки, а лишь уведомление вида "Вам пришло письмо".

После долгих поисков, я обнаружил услугу "МегаФон Почта", которая имеет бесплатную "легкую" версию.

http://moscow.megafon.ru/services/communicate/megafon_pochta.html

Подключив эту услугу, мы получаем почтовый ящик вида:
792YXXXXXXX@megafon.mobi

При поступлении на этот адрес нового письма, на сотовый телефон приходит сообщение (по моим замерам, в течение 2 минут), которое содержит уведомление о приходе почты и, что самое главное, заголовок письма. Настроив отсылку ошибок TSLab на этот ящик, получаем достаточно сердитое решение по мониторингу роботов.
Приятно, что если за небольшой промежуток времени случилось несколько аварийных событий, мы получим только одну SMS, содержащее заголовки каждого из них.


Отредактировано voxatu (Thu Feb 07 2013 10:36 PM)

Наверх
#52054 - Thu Feb 07 2013 06:46 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
неприятное ограничение 200 SMS-уведомлений в сутки. оно может быть превышено за один сбой сервера, или если, к примеру, высылать увеломления о заявках.

Наверх
#52055 - Thu Feb 07 2013 06:55 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: uuzzeerr]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
Как я уже писал, события за небольшой промежуток времени агрегируются в одну SMS. Это немного выправляет ситуацию, когда сервер поднимается после отсутствия электричества, или Интернета.
А получать больше 200 SMS в день - лучше уж все время у компа сидеть, чем так мучаться smile


Отредактировано voxatu (Thu Feb 07 2013 06:55 PM)

Наверх
#52057 - Thu Feb 07 2013 06:56 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: uuzzeerr]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Свои 5 копеек вставлю. По роду деятельности много разьездов и встреч, но необходимо быть online почти всегда. У мегафона все хорошо с 3G даже в метро. Условные анлим тарифы есть. iPad + мегафон всегда дают возможность видеть рабочую почту. Это все к тому сто смс это все здорово, но не слишком ли избыточно ?

Наверх
#52058 - Thu Feb 07 2013 06:59 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
как-то ra81 предложил скрипт, который будет раз в час например генерировать сообщение типа "всё отлично, торговля идёт!!!", 200 смс в день, эт перебор smile
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52059 - Thu Feb 07 2013 07:03 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ZooR]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: ZooR
... 200 смс в день, эт перебор smile

я сообщения в аську использую.
за день приходит больше 200 сообшений.

Наверх
#52061 - Thu Feb 07 2013 07:05 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: andy]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
andy, у меня тоже всегда с собой планшетка с RDP-клиентом (сейчас использую PocketCloud). Но хочется плавно двигаться к мечте - максимальной автоматизации процесса трейдинга без моего участия. После настройки SMS-уведомлений перестал следить за рынком вообще. Уже несколько дней смотрю на роботов лишь 2 раза в день - утром и вечером. И живется довольно спокойно, потому что знаю, что если что-то глобально пойдет не так - придет SMS'ка. Сейчас пишу систему дублированной слежки с мониторингом логов TSLab и их парсингом, расположенной на двух раздельных серверах. Одна прога следит за логами TSLab'а и за второй прогой. Вторая прога следит за первой прогой. Если что-то не так с первым сервером/TSLab- прога на втором сервере шлет мне SMS. Если сдох второй сервер, прога с первого сервера шлет мне SMS.

Такая схема гарантирует отказоустойчивость при любом раскладе, кроме падение двух серверов одновременно.

Я не параноик, просто надоело все время следить за роботами и хочется спокойной жизни smile


Отредактировано voxatu (Thu Feb 07 2013 10:32 PM)

Наверх
#52062 - Thu Feb 07 2013 07:06 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: uuzzeerr]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Originally Posted By: uuzzeerr
Originally Posted By: ZooR
... 200 смс в день, эт перебор smile

я сообщения в аську использую.
за день приходит больше 200 сообшений.


каждому своё наверное, я что-то махнул на эти сообщения и не дёргаюсь, как идёт - так идёт
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52063 - Thu Feb 07 2013 07:08 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ZooR]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ZooR, тоже думал над таким скриптом, запущенном в качестве робота в TSLab'е, но он, к сожалению, не видит процессы происходящие в других роботах. На данный момент самым универсальным нашел процесс парсинга логов TSLab. Из них можно вытащить даже текущую позицию по каждой бумаге (в случае Transaq, по крайней мере).
Конечно очень бы помог API, с помощью которого можно было бы мониторить процессы, происходящие в ТСЛабе и роботах, но пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Наверх
#52064 - Thu Feb 07 2013 07:10 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Originally Posted By: voxatu
У меня тоже всегда с собой планшетка с RDP-клиентом (сейчас использую PocketCloud). Но хочется плавно двигаться к мечте - максимальной автоматизации процесса трейдинга без моего участия. После настройки SMS-уведомлений перестал следить за рынком вообще. Уже несколько дней смотрю на роботов лишь 2 раза в день - утром и вечером. И живется довольно спокойно, потому что знаю, что если что-то глобально пойдет не так - придет SMS'ка. Сейчас пишу систему дублированной слежки с мониторингом логов TSLab и их парсингом, расположенной на двух раздельных серверах. Одна прога следит за логами TSLab'а и за второй прогой. Вторая прога следит за первой прогой. Если что-то не так с первым сервером/TSLab- прога на втором сервере шлет мне SMS. Если сдох второй сервер, прога с первого сервера шлет мне SMS.

Такая схема гарантирует отказоустойчивость при любом раскладе, кроме падение двух серверов одновременно.

Я не параноик, просто надоело все время следить за роботами и хочется спокойной жизни smile


а если телефон сядет, то есть второй, а на первом стоит переадресация на второй smile

без обид, шучу, реально интересен подобный опыт
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52065 - Thu Feb 07 2013 07:11 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Originally Posted By: voxatu
ZooR, тоже думал над таким скриптом, запущенном в качестве робота в TSLab'е, но он, к сожалению, не видит процессы происходящие в других роботах. На данный момент самым универсальным нашел процесс парсинга логов TSLab. Из них можно вытащить даже текущую позицию по каждой бумаге (в случае Transaq, по крайней мере).
Конечно очень бы помог API, с помощью которого можно было бы мониторить процессы, происходящие в ТСЛабе и роботах, но пока приходится довольствоваться тем, что есть.


раскажите если не тяжело. что такое парсинг логов и как он организовывается?
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52066 - Thu Feb 07 2013 07:12 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ZooR]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ZooR, кроме шуток, у меня два телефона с переадресацией друг на друга и планшетка smile
Сбои дорого обходятся, к сожалению, поэтому приходится страховаться frown

Наверх
#52067 - Thu Feb 07 2013 07:14 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ZooR, вот здесь "Инструменты->Папка с логами" лежит файл tslab.log, в котором хранятся логи за день. Файл постоянно обновляется и его можно читать, парсить и как-то реагировать на содержимое.

Наверх
#52068 - Thu Feb 07 2013 07:14 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Originally Posted By: voxatu
ZooR, кроме шуток, у меня два телефона с переадресацией друг на друга и планшетка smile
Сбои дорого обходятся, к сожалению, поэтому приходится страховаться frown


на самом деле, это нормальный подход
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52069 - Thu Feb 07 2013 07:18 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ZooR]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ZooR, был опыт в 2000-х годах с круглосуточной (с часовым перерывом на клиринг) роботизированной торговлей фьючерсами на валюты CME лимитками. Дежурило два человека по-очереди, не смотря на робота, который контролировал робота. TSLab действительно сильный продукт, который позволяет немного расслабиться. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать "спасибо" разработчикам smile

Наверх
#52070 - Thu Feb 07 2013 07:19 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Originally Posted By: voxatu
ZooR, вот здесь "Инструменты->Папка с логами" лежит файл tslab.log, в котором хранятся логи за день. Файл постоянно обновляется и его можно читать, парсить и как-то реагировать на содержимое.


через какую программу читаете лог? вы програмист?

спрашиваю, потому что не ориентируюсь в этом, и вообще спасибо, что поделились своими решениями
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#52071 - Thu Feb 07 2013 07:23 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ZooR]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ZooR, да программист. Алгоритм мониторинга изменений лога - отдельная тема. Лог переименовывается раз в сутки, поэтому нужно читать его без блокировки для записи, чтобы не мешать TSLab'у в него писать.
За опыт - всегда пожалуйста. Участники данного форума очень многому меня научили, поэтому хочу поделиться чем-то полезным в ответ.

Наверх
#52072 - Thu Feb 07 2013 07:30 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
vito333 Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Oct 26 2011
Записи: 2108
Loc: botland
Спасибо за информацию, весьма полезно

Наверх
#52073 - Thu Feb 07 2013 07:30 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: voxatu]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
вообще не сложно написать простую приблуду для google календарь. В случае чего ваш скрипт туда шлет мессадж. А дальше гугл уже разруливает на все ваши телефоны. Сколько штук в день можно не знаю, иногда боты загоняли слали просто немеряно телефон не затыкался в течение очень короткого времени. Но лимиты есть конечно.
АПИ для разработки есть. Пишется на коленке.

ЭТо смысле чтобы в обход стандартной приблуды ТСЛаба слать уже напрямую сообщения куда надо.
_________________________
__


Наверх
#52075 - Thu Feb 07 2013 07:37 PM Re: Настройка уведомлений о сбоях на телефон/планшет [Re: ra81]
voxatu Offline
member

Registered: Tue Aug 02 2011
Записи: 104
ra81, да, тоже веду разработку такой приблуды. Парсить логи и слать письма она уже умеет, осталось доделать механизм контроля дублирующей программой.

Про Гугл-календарь читал на Хабре, что там четкого ограничения по количеству SMS'ок нет, но если их слать часто, то срабатывает механизм по ограничению, и они начинают случайным образом теряться. Мегафоновские SMSки пока выглядят самыми быстрыми и надежными из того, что я протестировал.

Наверх
Page 1 of 3 1 2 3 >


Moderator:  ViL, sar