У вас не стоит Flash Player
Page 2 of 4 < 1 2 3 4 >
Настройки
#75565 - Fri Dec 18 2015 05:11 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Evgeny_z Offline
enthusiast

Registered: Thu Jun 23 2011
Записи: 331
Loc: Москва
Originally Posted By: hell0men
...какая то жесть произошла... Продавал волу, лимит постепенно на 2 увеличивал, набирая позу. Сначала он продавал путы и потом фьючерсы, а затем вдруг начал продавать колы, причем лимит стоял 14, он продал 10 путов и вдруг 10 колов еще добавил, -10 фьючей. Пишет что нехватка средств. Я в панике сначала уменьшаю риск до нуля, он ничего не делает. Открываю Алор трейд, начинаю руками все править. Откупаю проданные, продаю купленное с учетом что лимиты поджимают, постепенно. Он вдруг берет покупает 45!! путов. Капец какой то. Выключил агент, руками правлю, но в итоге конечно счет потрепало неприятно...


Добрый день!

Сочувствую, я через похожее тоже проходил... с перенабором позы. Правда скрипт был свой.

...10 фьючерсов добавил - это наверно автохедж был включен?

По этому поводу в последней версии у блоков Покупка/Продажа опционов появились дополнительные входы Call_Risk и Put_Risk. (См. ветку "Как работают блоки в опционных скриптах" http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=75399#Post75399 )

Наверх
#75566 - Fri Dec 18 2015 05:24 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
Чот какая то жесть произошла, видимо сбой в работе. Продавал волу, лимит постепенно на 2 увеличивал, набирая позу. Сначала он продавал путы и потом фьючерсы, а затем вдруг начал продавать колы, причем лимит стоял 14, он продал 10 путов и вдруг 10 колов еще добавил, -10 фьючей. Пишет что нехватка средств. Я в панике сначала уменьшаю риск до нуля, он ничего не делает. Открываю Алор трейд, начинаю руками все править. Откупаю проданные, продаю купленное с учетом что лимиты поджимают, постепенно. Он вдруг берет покупает 45!! путов. Капец какой то. Выключил агент, руками правлю, но в итоге конечно счет потрепало неприятно frown Не знаю что не так там пошло...


Во-первых, искренне сочувствую.
Попробуем разобраться?

У меня странное ощущение, что сделанный Вами скриншот показывает настройки программы не в момент аварии, а сильно спустя какое-то время.
Потому что указанный Вами сценарий возможен, только если у Вас Qty был больше 10. А на скриншоте он 1.

Ну и другие настройки немного непонятные по своему смыслу.

Что мне нужно по этому эпизоду сейчас:
1. В таблице "My trades" == "Свои сделки" отфильтруйте по имени агента все сделки этого конкретного агента.
2. Отсортируйте их по возврастанию времени.
3. Мне нужно, чтобы на экране были полностью видны столбцы Signal и Notes (Имя сигнала + Примечание). Там могут быть довольно длинные пояснительные тексты.
4. Сделайте скриншоты этой таблицы в окрестности времени этого эпизода.
Будем думать вместе.
5. Сохраните лог программы tslab.log, возможно он нам пригодится тоже.

Этот файл с Логом + скриншоты таблицы My Trades + описание что происходило зарегистрируйте в виде тикета в нашем тех.саппорте.
Этот тикет передадут мне и мы попробуем досконально разобраться что случилось.

На будущее:
1. Паниковать ни в коем случае не надо. Это неконструктивно.

2. Надо сразу ставить галку "Block Trading" и аккуратно во всем разобраться. Посмотреть что пишут в Главном Логе программы и в Логе самого агента.

3. Сделать скриншот как выглядит ТСЛаб В ЭТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.
=) Разумеется, нужно делать скриншот всего окна программы, если скриншот всего экрана Вы по какой-то причине не хотите показывать.

4. Сохраняете файл tslab.log

5. Всю эту информацию кидаете нам в Поддержку.
Все вопросы по опционам пока что буду я разбирать.
Но нужно, чтобы оставались следы всех эпизодов подобных.

ПС Рекомендации для следующего запуска:
0. Создайте НОВЫЙ агент с ДРУГИМ ИМЕНЕМ. Этот оставьте "для памяти".

1. Поставьте режим котирования не Any, а Call -- заявки тогда только в колах будут.
2. MaxRisk=10
3. Qty=2
4. Entry Shift = 10
5. Exit shift= (-10)
6. Попробуйте начать с опционов на Сбербанк? Они подешевле будут по ГО. А ММ там стоят вполне прилично тоже.
7. Попробуйте начать с ПОКУПКИ опционов? Сегодня рынок сильно дергался и все попытки продавать волу получались очень дорогие.
А в купленной позиции у Вас всегда есть время неспеша подумать.

Если начнете покупать:
Entry Shift = (-10)
Exit shift = 10

Остальные настройки как указаны выше.


Отредактировано Option Wizard (Fri Dec 18 2015 05:27 PM)
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75567 - Fri Dec 18 2015 05:36 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Evgeny_z]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: Evgeny_z
...10 фьючерсов добавил - это наверно автохедж был включен?


Автохедж, понятно, включен.

Меня больше беспокоит вопрос "откуда взялась заявка на продажу на 10 лотов???",
если, как нас уверяют,
"Qty был равен 2" и
"Max Risk равен 14" и при этом
"в позиции уже были какие-то опционы проданы к этому моменту"?..
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75568 - Fri Dec 18 2015 06:23 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
Evgeny_z Offline
enthusiast

Registered: Thu Jun 23 2011
Записи: 331
Loc: Москва
Originally Posted By: Option Wizard
Originally Posted By: Evgeny_z
...10 фьючерсов добавил - это наверно автохедж был включен?


Автохедж, понятно, включен.

Меня больше беспокоит вопрос "откуда взялась заявка на продажу на 10 лотов???",
если, как нас уверяют,
"Qty был равен 2" и
"Max Risk равен 14" и при этом
"в позиции уже были какие-то опционы проданы к этому моменту"?..


Попутный вопрос.

Можно ли в опционному агенту "подложить" ручную сделку, сделав в заявке комментарий с названием блока, как это сделано в версии 1.2 ?
Например, закрыть руками "от имени" агента часть позиции? А остаток - остался бы под управлением агента?

Наверх
#75569 - Fri Dec 18 2015 06:37 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Evgeny_z]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: Evgeny_z
Можно ли в опционному агенту "подложить" ручную сделку, сделав в заявке комментарий с названием блока, как это сделано в версии 1.2 ?
Например, закрыть руками "от имени" агента часть позиции? А остаток - остался бы под управлением агента?


На 90% уверен, что можно.
При выставлении заявки через "Orders manager" == "Менеджер заявок" надо выбрать в комбике конкретного агента.

И ещё надо ПРАВИЛЬНО указать комментарий.
В данный момент там очень специальный формат, чтобы всё получилось.

Позже попробую написать пример...
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75570 - Fri Dec 18 2015 06:50 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Qty был сначала 1, потом поставил 2. Набирал постепенно. Сначала ставил риск 6, 7, 8 и тд, до 14 вроде бы. То ли на 12, то ли на 14-ти поставил Qty 2 и тут пошло-поехало. Щас тикет запилю с логом.
Агент уже пересоздал часа 2 назад, поставил Qty 1 и только путы, набралось без проблем, по 1 штучке. Any видимо реально лучше не трогать.
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75571 - Fri Dec 18 2015 07:09 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
Qty был сначала 1, потом поставил 2. Набирал постепенно. Сначала ставил риск 6, 7, 8 и тд, до 14 вроде бы. То ли на 12, то ли на 14-ти поставил Qty 2 и тут пошло-поехало. Щас тикет запилю с логом.
Агент уже пересоздал часа 2 назад, поставил Qty 1 и только путы, набралось без проблем, по 1 штучке. Any видимо реально лучше не трогать.


Чтобы все точки над "Ё" расставить:
У Вас был MaxRisk=14, Qty=1
Сколько при этом примерно лотов было на руках?

И потом Вы поставили Qty=2 и вдруг началась ужасная чехарда?

Точно Qty=2, а не 20?
Потому что если 20, то уже логично становится:
заявка разбилась на 2 по 10 лотов в колах и путах -- и колы Вам тут же исполнили.

Потому что Entry shift очень маленький указан.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75572 - Fri Dec 18 2015 07:17 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Точно уже не могу восстановить в памяти где пошел разгул, но что-то из этих событий совпало. Еще помню заметил что у меня набралось лотов больше чем риск задан был перед тем как пошла чехарда.

Отправил тикет. То что 2, а не 20 это точно. Возможно даже ставил 1, потом 2, потом снова 1 когда увидел что он пошел набирать к путам еще и колы и по сумме какая-то ерунда выходит.

Еще выловил особенность. Увеличил риск на 1 лот перед клирингом. До клиринга он выставил заявку, а после снял и перестал перевыставлять. Меняю уже на вечерке риск туда-сюда, 0 реакции.

А и вот еще Profit график все таки не корректно рисуется. Только 2 последних бара перерисовываются. Перезапуск не помог на этот раз. ТФ 10 с поставил.


Attachments
керлинг.PNG (305 downloads)
Снимок.PNG (248 downloads)



Отредактировано hell0men (Fri Dec 18 2015 07:33 PM)
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75595 - Mon Dec 21 2015 02:59 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
До клиринга он выставил заявку, а после снял и перестал перевыставлять. Меняю уже на вечерке риск туда-сюда, 0 реакции.


У Вас стоит условие "Entry Level %" == 4.
Это означает, что "для набора позиции IV должно превышать HV минимум на 4%".
А после клиринга сложилась ситуация, что разность составляет только 3.5%.
То есть он и не набирает (поскольку Entry Level не выполнен)
и не выкупает (поскольку MaxRisk==15 превышает текущий риск, который равен 14).

Originally Posted By: hell0men
А и вот еще Profit график все таки не корректно рисуется. Только 2 последних бара перерисовываются. Перезапуск не помог на этот раз. ТФ 10 с поставил.


Блок оценки финреза не умеет восстанавливать значения в прошлом.
По идее, он должен просто накапливать точки по мере возникновения новых баров.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75596 - Mon Dec 21 2015 03:08 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
По входу понял, был невнимателен.
Профит живет своей жизнью. Сегодня запустился и копит историю. От перезапуска агента видимо может сбоить.


Attachments
Снимок.PNG (152 downloads)

_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75598 - Mon Dec 21 2015 04:28 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Кажется понял на счет графиков. Пока график влезает в ограничение истории по количеству баров, он обновляется. Как только лимит исчерпан, он обновляет только последние 2 бара, а остальное остается неизменным.
Сравните предыдущий скриншот и новый. Графики одинаковые, а временные метки под ними сдвинулись.


Attachments
new.PNG (166 downloads)
123.PNG (164 downloads)



Отредактировано hell0men (Mon Dec 21 2015 06:04 PM)
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75603 - Mon Dec 21 2015 08:18 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
По входу понял, был невнимателен.
Профит живет своей жизнью. Сегодня запустился и копит историю. От перезапуска агента видимо может сбоить.


=) Красивая тенденция.

Да, скорее всего при перезапуске агента будет очищаться эта история.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75604 - Mon Dec 21 2015 09:18 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Вот еще скриншот без ограничения по барам.


Attachments
3.PNG (190 downloads)

_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75609 - Tue Dec 22 2015 10:28 AM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Я там тикет отправил. Автохэджер опять мне выдал переворот позиции с утреца. Было -15 путов и -7 фьючей, а он возьми да фьючи в +8 переверни...

Кстати он еще вчера на вечерке чудил, видимо, но я не дозвонился до риска. Такая же была поза, но я сделал тотал риск 16, он продал 1 пут, но фьюч не продал, ругался что не хватает лимитов. Значит он хотел не продать фьюч, а задумал что-то недоброе еще с вечера!


Отредактировано hell0men (Tue Dec 22 2015 10:31 AM)
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75610 - Tue Dec 22 2015 10:28 AM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
По задумке блок TotalProfit предполагался только как источник данных для рисования на ControlPane.
Благодаря Вашему описанию и скриншотам стало понятно,
что в режиме обычного линейного графика он ведет себя неадекватно.
Вчера было сделано исправление этого блока для устранения выявленного недостатка.
Ожидаю, что оно будет доступно в следующей публичной версии 2.0.4.8.

Спасибо за информацию об этой недоработке.


Отредактировано Option Wizard (Tue Dec 22 2015 10:28 AM)
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75613 - Tue Dec 22 2015 12:49 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
Я там тикет отправил. Автохэджер опять мне выдал переворот позиции с утреца. Было -15 путов и -7 фьючей, а он возьми да фьючи в +8 переверни...


Ответил на тикет в саппорте.
Если письмо с ответом не дошло -- сообщите мне об этом пожалуйста.
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75638 - Wed Dec 23 2015 06:32 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
А как подстроить улыбку в таком случае и надо ли?


Attachments
smile.PNG (453 downloads)

_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75645 - Thu Dec 24 2015 01:18 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
Option Wizard Offline
writer

Registered: Fri Apr 24 2015
Записи: 596
Originally Posted By: hell0men
А как подстроить улыбку в таком случае и надо ли?


Отличный вопрос!
Собственно, он наглядно демонстрирует все проблемы при реализации "тестирования опционов на истории".

Биржевая улыбка дико выгнулась.
Наклон на-деньгах совершенно нелепый.
Правый край рыночной улыбки проходит вообще мимо котировок.

Если в этой ситуации гнать автоматический тест, то Ваш робот наверняка накупит правых колов,
поскольку будет считать их "слишком дешевыми"!


В такой ситуации я считаю, что улыбку лучше поправить.
Для этого нужно зафиксировать ей наклон (чекбокс "Set skew" == "Задать наклон")
и скорее всего немного опустить (чекбокcы "Set IV" == "Задать волатильность" + "Set model IV" == "Волатильность модели").

После того, как Вы аккуратно проведете рыночную улыбку (красную), станут отлично видны недооцененные и переоцененные опционы. cool

Когда биржевая улыбка нормализуется -- можно будет снова отпустить эти параметры.


Отредактировано Option Wizard (Thu Dec 24 2015 01:18 PM)
_________________________
Скидка на опционной криптобирже Deribit:
https://www.deribit.com/reg-2200.8947?q=home
Да пребудет с вами Вола!

Наверх
#75647 - Thu Dec 24 2015 03:04 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: Option Wizard]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Пытался, не вписывается. Ее надо просто сдвинуть на 10 000 п вправо чтобы вписать. Совсем косая smile
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
#75651 - Thu Dec 24 2015 07:30 PM Re: Примеры опционных скриптов - v81 [Re: hell0men]
hell0men Offline
enthusiast

Registered: Fri Dec 12 2014
Записи: 280
Еще пожелание чтобы в автохэджере таргет дельту можно было ставить не только целыми числами.
Up Delta / Down Delta за что отвечают?
_________________________
Торговые роботы TSLab

Наверх
Page 2 of 4 < 1 2 3 4 >


Moderator:  Option Wizard, ViL, sar