У вас не стоит Flash Player
Page 1 of 5 1 2 3 4 5 >
Настройки
#754 - Thu Jan 07 2010 11:14 PM Разные временные интервалы
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
МТС использует разные временные интервалы для разных показателей. Например, MACD считаем на часовике, а RSI на десятиминутках. Подскажите, как в одном скрипте все увязать? Где копать?

Наверх
#757 - Fri Jan 08 2010 07:09 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Смотрите блоки "сжать" и "разжать". Сжимать можно меньший временной интервал в больший (обязательно кратный). Т.е. в вашем случае базовый будет 10мин и можно сжать в 60мин и посчитать MACD.

Блок "сжать" выдает объект Security в другом временном интервале, блок "разжать" позволяет вернуть посчитанный индикатор в базовый временной интервал.

Наверх
#758 - Fri Jan 08 2010 07:10 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
В случае использования API используются методы ISecurity.CompressTo и ISecurity.Decompress

Наверх
#763 - Fri Jan 08 2010 07:49 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Спасибо за ответ. Попробую. API не использую т.к. пытаюсь работать по блок-схемам...

Еще вопрос - каким образом узнать растет или падает индикатор? Например MACD или EMA? По идеи, надо сравнить значения по разным барам, но как к предыдущему попасть?

P.S. Сорри, если бестолковые вопросы задаю.

Наверх
#764 - Fri Jan 08 2010 07:54 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492

Наверх
#766 - Fri Jan 08 2010 09:24 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Не получается frown
Хочу реализовать простую мтс - покупка если быстрая EMA пересечет снизу в верх медленную и продажа обратно. Все получилось, но не могу ввести условие роста медленной ЕМА.

Ввожу после расчета медленной EMA_S логическое условие на проверку выражения EMA_S[i] > EMA_S[i-1]. А скрипт пишет:

System.ArgumentOutOfRangeException: Индекс за пределами диапазона. Индекс должен быть положительным числом, а его размер не должен превышать размер коллекции.
Имя параметра: index
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException(ExceptionArgument argument, ExceptionResource resource)
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException()
в System.SZArrayHelper.get_Item[T](Int32 index)
в TSLab.User.Script.<>c__DisplayClass7.<Execute>b__5()
в TSLab.DataSource.ObjectsCacheBase`3.Get(TKey name, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.ScriptEngine.BaseTemplateContext.GetData(String handlerName, String[] parameters, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.User.Script.Execute(IContext context, ISecurity Source1)


Скрипт приаттачил.


Attachments
code100.zip (178 downloads)


Наверх
#767 - Fri Jan 08 2010 09:40 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Надо было приаттачить XML который выдается через экспорт в менеджере скриптов. Но я догадываюсь в чем проблема, в блоке формула нужно параметр "начинать с" поставить 1. Т.к. вы используете i-1, то к нулевому элементу это выражение не применимо, получится отрицательный индекс.

Наверх
#769 - Fri Jan 08 2010 10:46 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Да-да. Все верно. Конечно, сейчас не хватает хорошей документации каждой функции. А если и Си не знаешь, то приходиться догадываться.
Получилось сделать задуманную мтс smile

Наверх
#774 - Fri Jan 08 2010 11:50 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Ryuk Offline
newbie

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 38
Loc: Moscow
Вот мой робот, работает на пересечении двух EMA в двух наровлениях (шорт, лонг).

Было бы не плохо если кто-нибудь подсказал, как к нему стоп прикрутить. на случай резкого подения рынка более 5%


Attachments
2EMA-1.0.xml (304 downloads)



Отредактировано Ryuk (Fri Jan 08 2010 11:52 PM)

Наверх
#783 - Sat Jan 09 2010 10:45 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Ryuk]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Стоп прикрутить легко. Выходов из позиции может быть несколько, например один по стопу, другой по рынку. Если сработает стоп, то выхода по рынку дело не дойдет. Если будет выход по рынку, то условная заявка перед этим будет убрана.
Выходов "по рынку" может быть несколько, а вот условная заявка только одна. Это ограничение существующих торговых систем, не позволяющих выставлять связанные заявки.

Наверх
#785 - Sat Jan 09 2010 12:02 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Ryuk Offline
newbie

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 38
Loc: Moscow
При этом блок Трейл Стоп используется?
Как работает данный блок?

Наверх
#787 - Sat Jan 09 2010 12:22 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Ryuk]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Да, можно использовать его.
Параметры:
"Стоп лосс" - значение стопа (за основу берется цена входа в позицию) до включения трейлинга.
"Вкл. трейл" - минимальное значение прибыли перед включением трейлинга.
"трейл лосс" - значение стопа после включение трейлинга.

Прибыль трейлиться по значение MFE, т.е. максимальных пиков прибыльности позиции.

Наверх
#796 - Sat Jan 09 2010 08:06 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Я также реализовал такую мтс, правда тут код красивей... Но я почему-то задал условие роста одной из ема при лонге и падения при шорте. А выход реализовал через изменение направления медленной ема.

Наверх
#797 - Sat Jan 09 2010 08:08 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
И все-таки возвращаясь к сабжу. Сжать вроде как работает, но как проверить, что работает? В доках написано, что все панели отрисовываются по одному периоду временному, но как в таком случае визуально увидеть работу показателей по другим временным порядкам в скрипте?

Наверх
#810 - Sat Jan 09 2010 11:56 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Проверить, что индикатор посчитался в другом временном интервале? Выведите его на любую панель, он будет ступенчатый.

Наверх
#898 - Mon Jan 11 2010 12:17 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Не могу побороть сжатие... frown
Скачал текстовый минутный газпрома.
Если базовый перид совпадает со сжатием, то все ок - скрипт работает, но сжатия нет. А вот если база в 1 минутку (в настройках F4), а сжатие в 5 или 10 минут, то пишет:
System.ArgumentOutOfRangeException: Индекс за пределами диапазона. Индекс должен быть положительным числом, а его размер не должен превышать размер коллекции.
Имя параметра: index
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException(ExceptionArgument argument, ExceptionResource resource)
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException()
в System.Collections.Generic.List`1.get_Item(Int32 index)
в TSLab.Script.Handlers.And.Execute(IList`1 src1, IList`1 src2)
в TSLab.User.Script.<>c__DisplayClass18.<Execute>b__e()
в TSLab.DataSource.ObjectsCacheBase`3.Get(TKey name, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.ScriptEngine.BaseTemplateContext.GetData(String handlerName, String[] parameters, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.User.Script.Execute(IContext context, ISecurity Source1)


Attachments
сжатие.zip (147 downloads)



Отредактировано Michael (Mon Jan 11 2010 12:21 PM)

Наверх
#921 - Mon Jan 11 2010 11:25 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
необходимо было разжать индикаторы посчитанные в сжатом диапазоне


Attachments
сжатие_fixed.xml (250 downloads)


Наверх
#934 - Tue Jan 12 2010 02:59 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Посмотрел...
Но возникли 2 вопроса.
1. Базовый интервал 5 минут. Сжатие - 30 минут. Почему МАКД при 30 минутах сжатых не совпадает с МАКД из другого скрипта при базовом интервале в 30минут? Например, Газпром 12.01 в 13.00 МАКД-30минут в сжатом алгоритме - -0,36, а на отдельном графике - -0,8. Т.е. грубо в 2 раза расхождение. Причем закономерность именно примерно в двое.

2. Но главный вопрос. Потом мы делаем расжатие данных. Насколько я понимаю, чтобы значение индикатора 30-минутного траслировать на свечи базовые т.е. 5 минутные. Верно? Но почему тогда он отличается от сжатого? Т.е. в нашем примере MACD_H не равна MACD_HO, а должна быть...

P.S. Спасибо за терпение.

Наверх
#938 - Tue Jan 12 2010 04:41 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
1. MACD_H - это не Macd! Это в вашем алгоритме "Macd - MacdSignal", выведете на график переменную "MACD Signal" и все будет совпадать.

2. В программе оказалась ошибка в том, что если вывести на график разжатые данные, то они перед этим еще раз разжимались, т.е. еще сильнее растягивались. На расчеты это влияет, только на визуализацию. В версии 1.0.6.0 будет исправлено.

Кроме того, я сейчас думаю над тем, как вообще обойтись без блока "Разжать", т.к. генератор кода может сам обнаружить эту ситуацию и произвести разжатие в нужном месте.

Наверх
#940 - Tue Jan 12 2010 05:27 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
1. Тут не уловил. Я через разность строю гистограмму МАКД. Так и назвал ее MACD_H. Если она растет, то я могу покупать. Именно это условие я и хочу реализовать. Но значение гистограммы мне нужно в другом временном интервале.

2. И сейчас не понятно как проверить расчет гистограммы в другом временном интервале... Было бы удобно задавать панелям свой вариант временного интервала. Тогда бы и проверить визуально можно было бы.

Наверх
#941 - Tue Jan 12 2010 05:52 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
1. Я к тому, что на одном графике вы строите гистограмму, а сравниваете с обычным MACD (скользящей, в которой ничего не вычтено)

2. Ну проверить можно и сейчас, баг с визуализацией уже исправлен. Версия будет в конце недели.

Что касается панелей в отдельном временном интервале, то это быстро сделать нельзя.

Наверх
#987 - Wed Jan 13 2010 07:08 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Я что-то запутался... Ниже скрипт. Идея - покупать когда гистограмма Макди растет на 30-минутках, а стохастик находиться в зоне перепроданности на 5-минутках.

Что не верно в скрипте?

И второй вопрос - до обновления софта никак нельзя визуально проверить работу на разных диапазонах?


Attachments
macd_h+st.zip (182 downloads)


Наверх
#990 - Wed Jan 13 2010 07:17 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
На мой взгляд, скрипт работает именно так, как вы описали. Надо учитывать, что сделка происходит на следующей свече. Т.е. нельзя совершить сделку на свече, где идет проверка, она же уже прошла.

Наверх
#993 - Wed Jan 13 2010 07:30 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Почему тогда гистограмма МАКДИ в сжатом виде не совпадает с оригинальной в 30м? Ведь по логике она и рисует одну свечу 6 раз подряд, т.е. совпадать должна.

Она не совпадет и не отрабатывает условие. Точнее отрабатывает, но не на во всех случаях. Например, 13.11 в 14-55 нет сделки.

P.S. Кстати, такое решение в части сжатого индикатора по шкале оригинального может и не стоит менять. Главное, чтобы верно работали.


Отредактировано Michael (Wed Jan 13 2010 07:33 PM)

Наверх
#994 - Wed Jan 13 2010 07:32 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
То что вы выводите на график, это не Macd, а "MacdExt - MacdSignal"

Я у себя выводил MacdSignal на отдельную панель и сравнивал ее с обычной не сжатой, но сделанной с 30мин. Все совпадало.

Наверх
#995 - Wed Jan 13 2010 07:35 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Так мне сигнальная линия и не нужна. Мне нужна гистограмма макди. Я ее вывожу и ее же сравниваю. Т.е. разность.

Наверх
#996 - Wed Jan 13 2010 07:52 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Так... вопрос снимается. Нашел ошибку. Сделки нет т.к. у нас гистограмма равна (!) из-за 6-ти кратного сжатия! А условие строго больше. Думаю как обойти это smile

P.S. Вспомнил на старость лет программирование smile Хорошая программа. smile


Отредактировано Michael (Wed Jan 13 2010 07:53 PM)

Наверх
#1000 - Wed Jan 13 2010 08:15 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Нет, то что гистограмма равна - это не должно влиять, т.к. переломы все равно в тех же местах.
Я нашел ошибку в механизме сжатия, уже исправил, фикс попадет в следующую версию.

Кроме того, нужно выбрать "метод декомпрессии 2", тогда восстановленный MacdH получается один в один.
Правда велзлабовцы не рекомендуют его использовать, т.к. есть потенциальное заглядывание вперед. 1й метод все сдвигает на один базовый интервал.
А 3й гарантировано вперед смотрит.

Наверх
#1001 - Wed Jan 13 2010 08:17 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Хмм, нет точно, переломы влиять будут, т.к. стохастик может уйти вниз в середине 30мин.
Как вариант можно сгладить MACDH через SMA, и он гарантировано будет без "зубцов".

Наверх
#1027 - Thu Jan 14 2010 10:39 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Я тоже думал о сглаживание, но пока реализовал разность как MACD_H[i]-MACD_H[i-6], i с 6 начинаю. Ждем фикса.

Наверх
#1219 - Tue Jan 19 2010 11:33 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Ryuk]
profit Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Jan 13 2010
Записи: 1835
Хороший робот у вас получился.Удалось к нему стопы пристроить.?.Я на базе MAGD свой строю, не удаётся пока.Администрация перестала помогать мне,обиделись за критику финама наверное.
_________________________
Делаю простые вещи.

Наверх
#1226 - Tue Jan 19 2010 03:01 PM Re: Разные временные интервалы [Re: profit]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Хороший в теории, а на практике плохой очень.
Выложи свой скрипт и скажи что хочешь - я попробую дописать условие. Благо надо тренироваться в отладке.

Наверх
#1547 - Tue Jan 26 2010 09:52 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
Большой плюс у программы - можно проверить как торговать не надо.
А вот как надо - достаточно сложно сделать.

Вопрос такой - сколько в дневной свече минут? На 8 множить, как я понимаю?

Наверх
#1548 - Tue Jan 26 2010 09:52 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Michael]
Michael Offline
journeyman

Registered: Thu Jan 07 2010
Записи: 72
8 часов х 60 минут

Наверх
#2375 - Tue Feb 23 2010 01:16 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
Возникла ошибка при выставлении в блоке "разжать" "Метод 2", причём при методе 1 и 3 работает, версия 1.0.12.23

Ошибка: System.ArgumentOutOfRangeException: Индекс за пределами диапазона. Индекс должен быть положительным числом, а его размер не должен превышать размер коллекции.
Имя параметра: index
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException(ExceptionArgument argument, ExceptionResource resource)
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException()
в System.Collections.Generic.List`1.get_Item(Int32 index)
в TSLab.DataSource.BarUtils.Decompress[T,TK](IList`1 orignalBars, IList`1 bars, Interval interval, IList`1 compressedBars, DecompressMethod method)
в TSLab.LabView.Script.SecurityImpl.Decompress[TK](IList`1 bars, DecompressMethodWithDef method)
в TSLab.Script.Handlers.Decompres.Execute(ISecurity security, IList`1 source)
в TSLab.User.Script.<>c__DisplayClass2.<Execute>b__1()
в TSLab.DataSource.ObjectsCacheBase`3.Get(TKey name, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.ScriptEngine.BaseTemplateContext.GetData(String handlerName, String[] parameters, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.User.Script.Execute(IContext context, ISecurity var0)

В чём может быть дело?


Attachments
ЧАС.xml (179 downloads)



Отредактировано uprav (Tue Feb 23 2010 01:19 PM)
_________________________


Наверх
#2380 - Tue Feb 23 2010 08:46 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
А в этом скрипте работает только Метод3, метод1 и 2 выдаёт ошибку

System.ArgumentOutOfRangeException: Индекс за пределами диапазона. Индекс должен быть положительным числом, а его размер не должен превышать размер коллекции.
Имя параметра: index
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException(ExceptionArgument argument, ExceptionResource resource)
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException()
в System.Collections.Generic.List`1.get_Item(Int32 index)
в TSLab.DataSource.BarUtils.Decompress[T,TK](IList`1 orignalBars, IList`1 bars, Interval interval, IList`1 compressedBars, DecompressMethod method)
в TSLab.LabView.Script.SecurityImpl.Decompress[TK](IList`1 bars, DecompressMethodWithDef method)
в TSLab.Script.Handlers.Decompres.Execute(ISecurity security, IList`1 source)
в TSLab.User.Script.<>c__DisplayClass3.<Execute>b__2()
в TSLab.DataSource.ObjectsCacheBase`3.Get(TKey name, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.ScriptEngine.BaseTemplateContext.GetData(String handlerName, String[] parameters, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.User.Script.Execute(IContext context, ISecurity var0)

Помогите пож разобраться?


Attachments
DayOpen1.xml (189 downloads)

_________________________


Наверх
#2382 - Tue Feb 23 2010 11:30 PM Re: Разные временные интервалы [Re: uprav]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
А у вас версия какая?

Наверх
#2383 - Wed Feb 24 2010 07:13 AM Re: Разные временные интервалы [Re: uprav]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
версия 1.0.12.23, в 1.0.12.24 такая же ошибка! Подскажите, в чем может быть дело, м.б. в настройках скрипта? у вас нормально этот скрипт работает?


Отредактировано uprav (Wed Feb 24 2010 02:19 PM)
_________________________


Наверх
#2394 - Wed Feb 24 2010 05:58 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
При подключении к тестовому серверу (версия 1.0.12.24) и изменении в данном скрипте источника данных например на LKOH, начинает работать Метод1, Метод3 по прежнему работает, НО НЕ РАБОТАЕТ МЕТОД2 и выдаёт ту же ошибку:
System.ArgumentOutOfRangeException: Индекс за пределами диапазона. Индекс должен быть положительным числом, а его размер не должен превышать размер коллекции.
Имя параметра: index
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException(ExceptionArgument argument, ExceptionResource resource)
в System.ThrowHelper.ThrowArgumentOutOfRangeException()
в System.Collections.Generic.List`1.get_Item(Int32 index)
в TSLab.DataSource.BarUtils.Decompress[T,TK](IList`1 orignalBars, IList`1 bars, Interval interval, IList`1 compressedBars, DecompressMethod method)
в TSLab.LabView.Script.SecurityImpl.Decompress[TK](IList`1 bars, DecompressMethodWithDef method)
в TSLab.Script.Handlers.Decompres.Execute(ISecurity security, IList`1 source)
в TSLab.User.Script.<>c__DisplayClass3.<Execute>b__2()
в TSLab.DataSource.ObjectsCacheBase`3.Get(TKey name, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.ScriptEngine.BaseTemplateContext.GetData(String handlerName, String[] parameters, CacheObjectMaker`1 maker)
в TSLab.User.Script.Execute(IContext context, ISecurity var0)
_________________________


Наверх
#2399 - Wed Feb 24 2010 08:35 PM Re: Разные временные интервалы [Re: uprav]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Это исправлено в новой версии

Наверх
#2402 - Thu Feb 25 2010 05:45 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
Originally Posted By: Nektodron
Это исправлено в новой версии


Вы имеете ввиду в 1.0.12.31?=====понял, обновил на 1.0.12.31 ошибка исчезла. Спасибо!


Отредактировано uprav (Thu Feb 25 2010 10:29 AM)
_________________________


Наверх
#3488 - Sun Mar 28 2010 08:09 PM Re: Разные временные интервалы [Re: uprav]
ipdipd Offline
newbie

Registered: Sun Feb 28 2010
Записи: 38
Помогите, пожалуйста кто уже разобрался со сжатием!
Пример очень простой - хочу продавать на часовиках при RSI выше определенного уровня и автоматически закрываться на следующей свече по рынку или по стопу. Это все работает. Но хочу, чтобы проверка стопа была на 1-минутках. Я понял, что надо брать интервал 1-минутка, а вот что сжать и что расжать методом тыка все еще не выяснил. Подскажите, пожалуйста!


Attachments
RSI сжатие.xml (200 downloads)


Наверх
#3489 - Mon Mar 29 2010 10:18 AM Re: Разные временные интервалы [Re: ipdipd]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
http://www.tslab.ru/docs/online/index.html?quickguide.htm
Здесь, для блока сжатия есть пример с индикатором MACD, для RSI все будет аналогично.

Наверх
#3505 - Mon Mar 29 2010 03:43 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
ipdipd Offline
newbie

Registered: Sun Feb 28 2010
Записи: 38
Я честно смотрел пример, который в руководстве пользователя, я начал с него. Разобрал его, но мой пример немного другой и ничего не получается. Убил уже много часов и предельно упростил скрипт, но сжать-расжать никак не получается, все время какие-нибудь выдает ошибки. Надо, чтобы торговал на часовиках, а стопы на 1-минутках срабатывали. Помогите, пожалуйста, может и от других участников будет меньше вопросов, если еще один пример тут будет висеть. А то тема сложная.

Наверх
#3506 - Mon Mar 29 2010 04:19 PM Re: Разные временные интервалы [Re: ipdipd]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
в приведенном вами примере необходимо вставить блок "Разжать" между блоками RSI и entry. Так же этот блок должен быть соединен с блоком "Сжать", чтобы было понятно, что разжимается.

Ошибка в том, что вы перевели данные в часовой диапазон, но не разжали посчитанный RSI обратно в минутки.

Наверх
#3546 - Tue Mar 30 2010 12:35 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
ipdipd Offline
newbie

Registered: Sun Feb 28 2010
Записи: 38
Спасибо за ответ, я когда смотрел пример в Спавке, то так делал, но тогда выдает уже какую-то другую ошибку

c:\Documents and Settings\ipdipd\Local Settings\Application Data\TSLab\TSLab\temp\code18.cs(81,14) : error CS0019: Operator '>' cannot be applied to operands of type 'System.Collections.Generic.IList<double>' and 'double'

хотя без сжатия все работает

Еще в моей задаче я хочу, чтобы закрытие позы тоже было на часовиках, и только стопы на срабатывали на 1-минутках. Значит, закрытие тоже как-то надо ужать. Расскажите, пожалуйста, как? В Справке такого нет.


Attachments
RSI сжатие.xml (203 downloads)


Наверх
#3553 - Tue Mar 30 2010 12:51 PM Re: Разные временные интервалы [Re: ipdipd]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
в entry формула должна быть такая "Разжать>A"
вы же сравниваете с уже разжатым блоком.

Наверх
#6744 - Sun Jun 20 2010 04:38 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Добрый день! Может уже обсуждалось на форуме, но я так и не нашел. Подскажите пожалуйста как сделать так, что бы на пяти минутном графике пяти часовой бар был равен пяти часовому бару не по времени от гринвича grin, а по времени работы биржи? Т.е. сейчас: пяти часовой бар начинается в 10-30 по Москве, а заканчивается в 11-00 , бар, начавшийся в 11-00 закончился в 16-00, начавшийся в 16-00 закончился в 18-45. А на следующий день бар начинается в 10-30 и заканчивается в 15-00. На графике черная - открытие бара 5 часов, красная -закрытие.



Как я могу сделать так, что бы пяти часовой бар начался в 10-30 и закончился в 15-30, бар начавшийся в 15-30 закончился в 11-45 следующего дня ???? Т.е. что бы пяти часовой бар был равен ровно пяти часам торговли.


Attachments
Сжать-Разжать.jpg (968 downloads)



Отредактировано 777 (Sun Jun 20 2010 04:41 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6745 - Sun Jun 20 2010 04:44 PM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
не совсем понял, что имеется в виду? нужно игнорировать перерывы торгов?

Наверх
#6746 - Sun Jun 20 2010 04:47 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Ну в принципе да. Надо, что бы пять часов всегда равнялось 300 минут от открытия до закрытия свечи. Могу я как то это сделать?


Отредактировано 777 (Sun Jun 20 2010 04:47 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6748 - Sun Jun 20 2010 04:50 PM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Никак, перерывы учитываются при сжатии.

Наверх
#6749 - Sun Jun 20 2010 05:08 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Может что-то посоветуете?
Вот смотрите на график, скрипт вошел в шорт в 15-05 по цене 5140, как раз на открытии 5 часовой свечи, в 18-45 свеча закрылась. На следующий день, если бы скрипт смог не учитывать перерыв, то выхода SS1 по цене 5104 не было бы, т.к. свеча еще не была бы закрыта, а выход был бы только в районе 4800.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6751 - Sun Jun 20 2010 05:19 PM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
А в другой день было бы совсем иначе...
Такое сжатие - по сути некий рандомайзер. Изменят правила торгов, добавят 30-50мин к торгам и все поплывет.

Наверх
#6752 - Sun Jun 20 2010 05:25 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Nektodron
.... добавят 30-50мин к торгам и все поплывет.

Мне кажется Вы не правы, ведь линия открытия или линия закрытия, всегда будет равна ровно определенному отрезку будь-то 300 минут или 210 минут. Как раз сейчас этот рандомайзер постоянно плавает, потому как отрезок в 300 минут то равен этим 300 минутам, а то он равен 30 минутам, то он равен 210 минут. ...
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6754 - Sun Jun 20 2010 06:26 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Nektodron
Такое сжатие - по сути некий рандомайзер.

Но его реально сделать в API, этот рандомайзер? Если реально, не смогли бы Вы сделать или что надо использовать, что бы его сделать?
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6756 - Sun Jun 20 2010 07:13 PM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
в данный момент это сделать сложно

Наверх
#6817 - Mon Jun 21 2010 06:51 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Nektodron
в данный момент это сделать сложно

Сложно, но возможно? Дайте хоть наводку как такой счетчик в API сделать? Что надо использовать? smile
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#6823 - Mon Jun 21 2010 07:27 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Originally Posted By: Nektodron
в данный момент это сделать сложно

Присоединяюсь к просьбе 777, нужно сделать опцию равномерного распределения времени без учета окончания сессии.

Наверх
#7085 - Fri Jun 25 2010 02:02 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Есть прогресс в этом вопросе? У меня вообще-то скрипт из-за этой "проблемки" работает некорректно!

Наверх
#7086 - Fri Jun 25 2010 02:15 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Nektodron
в данный момент это сделать сложно

Нектодрон! Помогите уже что ли, очень надо пропускать перерывы торгов и сделать что бы пятичасовая свеча всегда была равна 300 минутам торгов, а четырехчасовая всегда была равна 240 минутам торгов!
Пожалуйста!
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#7191 - Mon Jun 28 2010 01:17 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
cry cry cry cry
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#7279 - Mon Jun 28 2010 10:38 PM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
frown

Наверх
#7337 - Tue Jun 29 2010 02:05 PM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
в данный момент я сделать подобное не могу, т.к. необходимо время, которого мало.

Наверх
#7564 - Thu Jul 01 2010 12:45 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
А когда сможете? Ориентировочную дату назовите пожалуйста.

Наверх
#7960 - Thu Jul 08 2010 10:13 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Nektodron, ну хотя бы к следующей версии?

Наверх
#8225 - Tue Jul 13 2010 10:33 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
уже 4500 просмотров в данной теме, похоже я не один жду.

Наверх
#8639 - Mon Jul 19 2010 01:03 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Нектодрон, может кто из ваших коллег подсобит?

Наверх
#8646 - Mon Jul 19 2010 01:34 PM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Vladimir / Offline
old hand

Registered: Tue Jan 05 2010
Записи: 1098
Loc: Набережные Челн...
Originally Posted By: MihaRF
Нектодрон, может кто из ваших коллег подсобит?
может сжатие тут нужно использовать?

Наверх
#8649 - Mon Jul 19 2010 05:08 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Vladimir /]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Ай! Владимир, здесь речь как раз и идет о сжатии, в данный момент сжатие работает не равными временными участками по отношению ко времени торгов. Т.е. пяти часовая свеча не всегда, вернее ровно на 75% из всех свечей не равна 300 минутам торгов! Вот мы и просим Нектодрона подсобить в выравнивании минут при сжатии, т.е. сделать сжатие, которое будет точно рассчитываться только во время торгов, ну или исходя из наличия сделки. Т.е. сжатие учитывающее перерывы между торгами. Сейчас сжатие считает все время(даже в субботу и в воскресенье не отдыхает)... grin
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#8660 - Tue Jul 20 2010 10:27 AM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
А как быть с тем, что время бара будет постоянно двигаться и в разные дни не будет совпадать? А если сдвинуть начало на 1 день, то сжатые данные "поплывут".

Наверх
#8662 - Tue Jul 20 2010 10:52 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
А если считать только внутри торговой сессии? Ну т.е. если 300 минутный бар, то всегда начинается в 10-30(для ММВБ с первым тиком)досчитал до 15-30. Следующая свеча с 15-30 до 18-45 и так каждый день. Просто не знаю как лучше уравнять интервалы. Тридцатиминутные свечи в пятичасовом таймфрейме реально достали выносить стопы...Главное появляются редко, никогда не угадаешь какая свеча сейчас на самом деле.
А почему данные должны "поплыть"? И что значит поплыть?
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#8666 - Tue Jul 20 2010 11:05 AM Re: Разные временные интервалы [Re: 777]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
поплыть - разное время баров на одних и тех же данные, если каждую сессию начинать "с нуля", то плыть не будет

Наверх
#8790 - Thu Jul 22 2010 02:13 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
"если каждую сессию начинать "с нуля", то плыть не будет"
Ну так и отлично!

Наверх
#10491 - Sat Aug 21 2010 09:00 AM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Nektodron, появилась ли время сделать обсуждаемое выше предложение?

Наверх
#11897 - Mon Sep 06 2010 10:32 AM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Ау?!!

Наверх
#13927 - Thu Sep 23 2010 10:37 AM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Ээй! Есть кто живой?!
Nektodron, прогноз по реализации дадите?

Наверх
#13932 - Thu Sep 23 2010 10:49 AM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Прогнозов нет, т.к. реализация этой функциональности обещалась. Ее можно сделать самостоятельно через API.

Наверх
#13933 - Thu Sep 23 2010 10:50 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Т.е. делать не будете?

Наверх
#13955 - Thu Sep 23 2010 03:18 PM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Evrika Offline
member

Registered: Mon Sep 13 2010
Записи: 127
Originally Posted By: MihaRF
Т.е. делать не будете?


Речь шла о том что при сжатии-расжатии данные не совпадают с оригиналом из-за разного времени конкретных баро, обусловленного разрывом периода торгов - я правильно понял?

Сам думаю над системой на разных таймфреймах: хочу основной экран дневной, а маленький часовой. Если часовик постоянно сжимать то тоже не поплывет ли! - в часовике 60 минут, а период работы ММВБ 495 мин (с 10-30 до 18-45) то есть не пропорционально?! - а что обязательно множитель кратный должен быть (со знаками после запятой не пойдет?)

Думал думал и как вариант предлагаю следующее: изначально для обоих экранов берем еще более меньший период , самое главное чтоб он был кратным обоим периодам. Например в моем случае берем 15-минутки и разводим их на два экрана через сжатие - для дневного множитель будет 33, а для часовика 4!

Прокоментируйте мое сообщение плиз! - я по теме или как...

Наверх
#14016 - Fri Sep 24 2010 11:52 AM Re: Разные временные интервалы [Re: Evrika]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Originally Posted By: Evrika
Originally Posted By: MihaRF
Т.е. делать не будете?


Речь шла о том что при сжатии-расжатии данные не совпадают с оригиналом из-за разного времени конкретных баро, обусловленного разрывом периода торгов - я правильно понял?

Сам думаю над системой на разных таймфреймах: хочу основной экран дневной, а маленький часовой. Если часовик постоянно сжимать то тоже не поплывет ли! - в часовике 60 минут, а период работы ММВБ 495 мин (с 10-30 до 18-45) то есть не пропорционально?! - а что обязательно множитель кратный должен быть (со знаками после запятой не пойдет?)

Думал думал и как вариант предлагаю следующее: изначально для обоих экранов берем еще более меньший период , самое главное чтоб он был кратным обоим периодам. Например в моем случае берем 15-минутки и разводим их на два экрана через сжатие - для дневного множитель будет 33, а для часовика 4!

Прокоментируйте мое сообщение плиз! - я по теме или как...


Ситуация наблюдается и без блоков сжать\разжать.
Суть в том, что при использовании хоть того же часовика, в моем случае 5-часовика, свечи в ТСлаб могут начитнаться в 9.00 и до 14.00 или в 18.00 и до 23.00, хотя торги идут с 10.30 до 18.45. Эти непонятные продолжения и начинания свечей сбивают индикатор, основанный на параметрах баров. Просьба состоит в точном разграничении торговых сессий по дням, т.е. чтобы свечи в любом случае начинались в 10.30 и заканчивались в 18.45.

Наверх
#14017 - Fri Sep 24 2010 12:49 PM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Я сегодня в новые сборки для блока "Сжать" добавил параметр "Сдвиг".
Это сдвиг на N базовых свечей при создании сжатых свечей.
Например, если базовый 1мн, сжимаем в 60мин, сдвиг 30, то получим сжатые свечи 10.30 11.30 и т.п.

Наверх
#14304 - Tue Sep 28 2010 01:21 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Evrika Offline
member

Registered: Mon Sep 13 2010
Записи: 127
Originally Posted By: Nektodron
Хмм, нет точно, переломы влиять будут, т.к. стохастик может уйти вниз в середине 30мин.
Как вариант можно сгладить MACDH через SMA, и он гарантировано будет без "зубцов".


А не подскажите как конктрено это сделать -много слышал о сглаживании, но как реально это сделать ни разу не пробовал.

Наверх
#14317 - Tue Sep 28 2010 03:57 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
MihaRF Offline
journeyman

Registered: Wed May 26 2010
Записи: 77
Loc: Moscow
Это здорово Nektodron, но как это помогает для решения проблемы, описанной постом выше?

Наверх
#14334 - Tue Sep 28 2010 05:13 PM Re: Разные временные интервалы [Re: MihaRF]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Никак, данные часовые мы уже получаем от Транзака и переделать их, чтобы они начинались с 10.30 нельзя. Разве что так же из минут все получать.

Наверх
#16365 - Sat Nov 06 2010 08:50 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Nektodron]
Frend Online   content
Pooh-Bah

Registered: Sat Jan 09 2010
Записи: 2054
А еще такой вопрос по теме.
А если мне все равно во сколько начинается торговля и будет ли свеча полной по времени или нет но мне важно что бы была синхронизация правильная и была именно визуалзация всего дела.
Еще конкретнее:
Берем 10 минутку, из неё нужно получить график 20 минтуки. Сжимаем и каждая свеча 20 минутки считается так 10:00-10:20-10:40-11:00 независимо от времени открытия рынка. и + к этому что бы можно было работать с ними удобно сделать визуализацию, вот её не хватает сильно. Т.Е. к примеру в верху график 10 минутки, внизу 20 минутки но что бы они двигались синхронно, т.е. на одной и той же временой шкале а не на разной, т.е. свечи на 20 минутном просто в 2 раза шире чем свечи на 10 минутном.
На одном из скринов 3 временых интервала, про отображение хочется что бы была возможность там видеть именно свечи. Это ко второму пункту уточнение


Attachments
1.JPG (314 downloads)
1.JPG (252 downloads)



Отредактировано Frend (Sat Nov 06 2010 10:57 PM)
_________________________
Помогу с реализацией вашей идеи, оценкой системы. Консультации
frendwork@rambler.ru

Наверх
#17631 - Wed Dec 01 2010 07:41 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Frend]
Frend Online   content
Pooh-Bah

Registered: Sat Jan 09 2010
Записи: 2054
Вопрос остается без ответа?
_________________________
Помогу с реализацией вашей идеи, оценкой системы. Консультации
frendwork@rambler.ru

Наверх
#17637 - Wed Dec 01 2010 08:44 PM Re: Разные временные интервалы [Re: Frend]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
Нет, так нельзя сделать.
Можете воспользоваться сжатием.

Наверх
#17639 - Wed Dec 01 2010 09:04 PM Re: Разные временные интервалы [Re: ViL]
Frend Online   content
Pooh-Bah

Registered: Sat Jan 09 2010
Записи: 2054
Воспользоваться то не проблемма. хочится что бы видно было все таймы сразу, попробую поэксперементировать с размером свечей.
т.е. к примеру база 10, далее 20, 40, 60 и если брать 1 день то визуально они все видны вместе, имено визуально, а что одно дело сделать алгоритм но делать его почти вслепую так как не видно что там индюки делают и цена на этом тайме не айс
_________________________
Помогу с реализацией вашей идеи, оценкой системы. Консультации
frendwork@rambler.ru

Наверх
Page 1 of 5 1 2 3 4 5 >


Moderator:  ViL, sar