У вас не стоит Flash Player
Настройки
#70426 - Sun May 24 2015 05:02 AM Тормоза API
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Загрузил минутки Si с 2009 года. Подключил стандартный скрипт HiLoSample из хелпа TSLab. Запустил - программа намертво зависает и что-то там высчитывает... Вечно. Так и должно быть?

Вырубил TSLab через диспетчер задач. Заменил внешний скрипт на этот: http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=7706#Post7706 Запустил - программа секунд 30 обрабатывает скрипт. Почему так долго? Если запустить стандартный скрипт "2MA" на таком же объёме данных, он отрабатывает за 1 секунду.

Пробовал разные скрипты под API с форума - всё безбожно тормозит (2 минуты и более). Если в настройках источника выставить время сессии, то становится чуть лучше, но всё равно в целом никуда не годится.

Я использую 64-битную версию TSLab. В 32-битной версии ситуация лучше - примерно в 3 раза быстрее, но всё равно плохо. Supertrend, например, работает 15 секунда в 32-битном режиме. HiLoSample всегда зависает намертво. Всё остальное по минуте и более.

Все стандартные скрипты для визуального релактора работают быстро.
В чём может быть проблема?


Отредактировано Евгений (Sun May 24 2015 02:37 PM)

Наверх
#70454 - Sun May 24 2015 05:49 PM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Долго считать может из за того что очень много сделок. Больше причин не вижу. Опять же если вы поставили в настройках тслаба макс допустимое время работы скрипта - он не должен зависать навечно. А будет вырублен по таймеру. Так что следует выставить данную опцию, а потом сначала ограничить историю и выставить параметры в более адекватные величины.

Других вариантов пока не видно.
_________________________
__


Наверх
#70460 - Sun May 24 2015 09:26 PM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Да, мне тоже не видно причин, поэтому я и написал данный пост. Ограничение времени запуска скрипта выставлено. Не помогает никак. Скрипты самые элеменетарные - из списка стандартных. Визуально на графике сделок не очень много. Ограничение истории не выход, потому что причина в чем-то ином. Ведь с кубиками всё работает быстро.

Вообще, тут кто-то уже писал, что API тормозит в отличии от кубиков, но ему толком не ответили. А воспроизвести проблему элементарно.


Отредактировано Евгений (Sun May 24 2015 09:28 PM)

Наверх
#70461 - Sun May 24 2015 10:30 PM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Stan Offline
veteran

Registered: Wed Oct 02 2013
Записи: 1357
Originally Posted By: ra81
Долго считать может из за того что очень много сделок. Больше причин не вижу. Опять же если вы поставили в настройках тслаба макс допустимое время работы скрипта - он не должен зависать навечно. А будет вырублен по таймеру. Так что следует выставить данную опцию, а потом сначала ограничить историю и выставить параметры в более адекватные величины.

Других вариантов пока не видно.


Скорее всего это древние скрипты, если не изменяет мне память написанные еще при версии тслаба 1,1 Laberом, и они с косяками! Ты же сам писал в одном из своих постов, что можно одной строчкой кода убить() оперативу и проц


Отредактировано Stan (Sun May 24 2015 10:32 PM)

Наверх
#70467 - Mon May 25 2015 05:18 AM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Originally Posted By: Евгений
Да, мне тоже не видно причин, поэтому я и написал данный пост. Ограничение времени запуска скрипта выставлено. Не помогает никак. Скрипты самые элеменетарные - из списка стандартных. Визуально на графике сделок не очень много. Ограничение истории не выход, потому что причина в чем-то ином. Ведь с кубиками всё работает быстро.

Вообще, тут кто-то уже писал, что API тормозит в отличии от кубиков, но ему толком не ответили. А воспроизвести проблему элементарно.

Ну вы попробуйте сначала на ограниченной истории запустить. Посмотрите что там выходит. Потом видно будет. В любом случае АПИ работает НЕ дольше, а даже быстрее если руки приложены правильно. Поэтому на АПИ катить бочку не стоит. Возможно и правда скрипт кривой.
Посмотрите сколько у вас памяти кушает тслаб. Если больше чем вашей оперативы, то вероятно просто начинается активный сваппинг на диск и все медленно. В общем - симптоматика не слишком четкая.
_________________________
__


Наверх
#70497 - Tue May 26 2015 12:38 AM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
С памятью проблем быть не должно. Во время выполнения скрипта у системы более 3 Гб свободной памяти. На ограниченной истории ситуация естественно лучше, но мне это ничем не помогает. Мне важно понять и исправить проблему, которая заключается либо в самой TSLab, либо в настройках.

Сейчас дам подробную инструкцию для воспроизведения проблемы тем, кому это интересно.

Вот минутки Si с начала времен: https://dl.dropboxusercontent.com/u/493679/trading/SPFB.Si.zip Я использовал с 2009 года. Это те данные, на которых API тормозит, хотя по логике вещей не должен.

Скрипт можно взять стандартный из хелпа. Называется HiLowSample. Если этот скрипт неправильный, то непонятно что он делает в официальной документации.

Но также можно взять любой другой тестовый скрипт. Например, такой:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/493679/trading/PoluxTest.cs

Если не трудно, кто-нибудь, замерьте пожалуйста время работы этого скрипта через блок внешний скрипт. У меня время работы данного скрипта в 64-битном режиме - 1 минута и тоже самое в 32-битном режиме. Если убрать там GetData, то время не изменится.

Может быть я как-то не так подгрузил данные? Но с кубиками нет такой проблемы. Там всё быстро отрабатывает.


Отредактировано Евгений (Tue May 26 2015 12:47 AM)

Наверх
#70498 - Tue May 26 2015 08:14 AM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
Stan Offline
veteran

Registered: Wed Oct 02 2013
Записи: 1357
Честно я больше времени потратил что бы скачать и разархивировать.Тут проблема не в ТСлабе(почему так все рассуждают, и не пытаются разобраться) а в тебе. У меня у самого банального расчет скрипта 3-4 секунды твоих данных по си. На твоем апи не проверял. Так как у меня нет на этой машине ни си шарпа ни вижел студии.)))Так что смотри свои напрограммированные скрипты.

Наверх
#70504 - Tue May 26 2015 11:57 AM Re: Тормоза API [Re: Stan]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Причем тут я? У меня нет никаких своих скриптов. HiLoSample - это официальный пример разработчиков.

Какой скрипт у тебя рассчитывается 3-4 секунды? Не понял...

Зачем тебе С# и VisualStudio, если можно подключить любой готовый файл через блок "Внешний скрипт"?

Наверх
#70508 - Tue May 26 2015 01:19 PM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
специально посмотрел ваш poluxtest, оказалось все то же о чем уже написано выше. У меня расчет идет меньше 1 минуты, но не шибко быстро.
В любом случае это связано с огромным числом сделок, почти 14000. Чем больше сделок, тем дольше все работает, тут связь прямая.
Да и баров тоже 1 миллион, достаточно большое количество.

Нет тут никакой связи с АПИ или НЕ АПИ. Это просто такая особенность. Каналы ХайЛоу считаются значительно дольше опять же по сравнению с простыми скользяшками. Поэтому и будет скрипт работать дольше. В общем, вы панику поднимаете на пустом месте.

Давайте вы собираете такой же скрипт polux на кубиках и замеряете время работы. 100% время быстрее не будет. Апи может быть даже быстрее если написать правильно. Может быть и медленнее, если руки плохо заточены. НО кубики никогда не будут быстрее работать чем АПИ если руки заточены правильно.
_________________________
__


Наверх
#70511 - Tue May 26 2015 02:02 PM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Я брал на форуме скрипт 2MA и запускал его. Тоже самое - медленно. Попробую запустить скрипт, сгенерированный из кубиков. Интересно, что получится, если собрать идентичную схему.

Если у вас эта ситуация воспроизводится, а она воспроизводится, то с TSLab'ом всё очень грустно. Я как-то изобретал велосипед на Java который обрабатывал в 5 раз больше данных и работал быстрее в 10 раз без преувеличения.

В любом случае, спасибо за ответы!


Отредактировано Евгений (Tue May 26 2015 02:02 PM)

Наверх
#70515 - Tue May 26 2015 02:48 PM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Можно собрать мегабыстро, но это будет не тслаб. Есть обвязка которая жрет ресурсы и не уйти от этого. Опять же ваше недовольство чрезмерно. Все работает очень быстро при прочих равных условиях в сравнении с другими софтинами.

Можно глотать пыль писать долго и запускать все свое родное, а можно быстро сварганить за 5 минут и запустить.

Где-то выиграли, где-то проиграли.
_________________________
__


Наверх
#70522 - Tue May 26 2015 07:01 PM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Kermit Offline
enthusiast

Registered: Wed Jan 18 2012
Записи: 256
Все скрипты в визуальном редакторе это фантик внутри которого код под API TSLab. Так что вариант что апи медленный, а в визуальный редактор быстрый невозможен. Потому что это одно и тоже.

Наверх
#70561 - Thu May 28 2015 08:29 PM Re: Тормоза API [Re: Kermit]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
К сожалению, дорогие друзья, все ваши предположения не оправдываются. Я знаю что должно быть, но этого нет.

Берём Стандартный скрипт визуального редактора HiLo, загружаем в источник мои данные по ссылке в предыдущих постах, запускаем и наблюдаем магию, как всё моментально отрабатывает. 80 тыс. сделок. Тут кто-то считает, что 14 тыс. много, но это на самом деле ерунда. Кто сомневается, попробуйте. Далее делаем тоже самое со стандартным API-скриптом HiLo, запускаем и наблюдаем бесконечное зависание.

Придётся писать в саппорт.

Наверх
#70562 - Thu May 28 2015 08:40 PM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
проверю завтра smile
_________________________
__


Наверх
#70563 - Thu May 28 2015 08:56 PM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Взял из кеша скрипт, сгенерированный TSLab'ом, адаптировал под API, запустил. И оно работает! Быстро!

Стандартный скрипт из хелпа:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/493679/trading/HiLoSample.cs
Скрипт из кеша, скомпилированные кубики:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/493679/trading/HiLowFromCache.cs

Я рад что теперь есть основания считать, что TSLab пригодная программа. Непонятным остаётся, что делает говноскрипт HiLo в официальной документации. Вводит в заблуждение, отпугивает. Но это дело разработчиков...

Больше вопросов не имею. Спасибо всем, кто участвовал в дискуссии. Модератору предлагаю закрыть топик.

Наверх
#70567 - Fri May 29 2015 08:22 AM Re: Тормоза API [Re: ra81]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
Проблема в методах GetLastActiveForSignal("LE");
Уж не знаю почему, но разрабы что то поломали в этих методах и теперь они стали дико тормозные. Просто невозможно. Раньше они были на 30% быстрее остальных вариантов. Но так как они уже устарели и не подлежат применению, то жаловаться на них нет смысла.
Используйте GetLastActiveForSignal("LE", i);
Они работают очень быстро smile. Не тормознее чем визуальный редактор, и даже кажется на секунду быстрее. Вместо 5 сек выходит 4. Но это чисто субъективно, нужно проверять. Но логично что в АПИ кода выходит меньше и нет разных блоков трайкэтч которые дают задержку всяко.
_________________________
__


Наверх
#70597 - Sat May 30 2015 04:42 AM Re: Тормоза API [Re: ra81]
Евгений Offline
stranger

Registered: Wed Apr 15 2015
Записи: 13
Только что пришел сам к такому же выводу. Меня раньше смутила вот эта статья: http://rusalgo.com/article/tormozyat-skripty-tslab
В ней написано наоборот. На самом деле GetLastActiveForSignal нельзя использовать без номера свечи. Разница в производительности 10 раз и более. Косяк какой-то разрабов. Но это их дело...

Наверх
#70598 - Sat May 30 2015 07:17 AM Re: Тормоза API [Re: Евгений]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
В том и дело что РАНЬШЕ было все прекрасно. А вот когда все поломалось не знаю. Но благодаря вам теперь мы знаем smile
_________________________
__


Наверх


Moderator:  ViL, sar