У вас не стоит Flash Player
Page 16 of 21 < 1 2 ... 14 15 16 17 18 20 21 >
Настройки
#55236 - Sat May 18 2013 09:18 PM Форматы даты/времени и чтение csv [Re: voxatu]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Финамовские котировки работали (и работают), но там обнаружилось несчетное количество дыр - нашел хорошие и вот... Двое суток убил на импорт данных.
В общем, хочу прояснить для себя хотя бы два вопроса.

1. Поддерживаются ли форматы даты с точками и времени с двоеточием?
Если нет, то почему и будет ли поддерживаться в будущем?

2. Поддержка csv заявлена, но моя 1.2.7.0 их даже не видит (в одной папке лежат оба формата, но ТСЛаб показывает только txt). В чём может быть дело?

Наверх
#55237 - Sat May 18 2013 09:37 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
1. Вот общепринятый вид файла данных:

<TICKER>,<PER>,<DATE>,<TIME>,<OPEN>,<HIGH>,<LOW>,<CLOSE>
SPFB.RTS,15,20120229,234500,172440.00000,172745.00000,172375.00000,172690.00000

Так делают наверное, почти все, т.к. даты имеют различный формат в разных странах. Тот же Финам отдает текстовые данные именно в таком виде.

2. CSV от TXT отличается по большому счету только наличием заголовка, указывающего "где что лежит". Вы не пробовали переименовать .CSV в .TXT?
_________________________

Наверх
#55242 - Sun May 19 2013 10:55 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
1. Причем Финам, если у него дыры на м1 длинной в несколько дней?!
2. Вы пытаетесь второй вопрос превратить в первый. Что бы там ни было внутри, ТСЛаб должен если не использовать, то хотя бы видеть csv, пусть он даже неправильный внутри. На мой взгляд это явный баг.

Наверх
#55243 - Sun May 19 2013 11:48 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
1. А у меня все отлично на Финаме. ^_^
2. Так покажите, что за CSV у вас такой интересный.
_________________________

Наверх
#55245 - Sun May 19 2013 01:56 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
zxc Offline
member

Registered: Mon May 07 2012
Записи: 150
Originally Posted By: VladMih
.... ТСЛаб должен если не использовать, то хотя бы видеть csv, пусть он даже неправильный внутри. На мой взгляд это явный баг.


если он будет видеть, точнее отображать файлы неверного формата то будет ситуация когда вместо разработки роботов мы будем отлавливать несоответствие истории.

в программировании чем четче тем лучше , не всегда расширенный функционал это благо

Наверх
#55247 - Sun May 19 2013 03:28 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: zxc]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
zxc, вы хоть понимаете о чём пишете? Или просто... в разговоре поучаствовать?

Originally Posted By: tslab.trader
1. А у меня все отлично на Финаме. ^_^
2. Так покажите, что за CSV у вас такой интересный.
1. Вы б сначала спросили какой инструмент, а то сравниваете "бЫка с индЫком"
2. Уже конвертировал в нужный формат и всё ненужное удалил. А про csv вообще писал ради того, чтобы устранили несоответствие - в справке написано, что читает, а оно... Либо надо устранить баг, либо надо удалить про csv из справки, иначе не солидно...

Кстати, csv вы можете посмотреть ЛЮБОЙ. Как вы там меня учили? - только наоборот исправьте txt на csv и ваше любопытство будет удовлетворено, ибо ВИДИМОСТЬ файла и его корректность/читаемость/используемость, это 4 разные понятия. Последние 3 могут совпадать или существовать поодиночке, но без 1-го нет смысла говорить об остальном.

Наверх
#55250 - Sun May 19 2013 06:20 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Originally Posted By: VladMih
zxc, вы хоть понимаете о чём пишете? Или просто... в разговоре поучаствовать?


Он-то как раз понимает.

Originally Posted By: VladMih

Кстати, csv вы можете посмотреть ЛЮБОЙ. Как вы там меня учили? - только наоборот исправьте txt на csv и ваше любопытство будет удовлетворено, ибо ВИДИМОСТЬ файла


То есть, Вы накосячили, подсовывая ТСЛаб-у файл без заголовков, а виновата программа? Да разрабам плюс в карму за то, что они "битые" CSV проверяют и не показывают пользователю.
_________________________

Наверх
#55254 - Mon May 20 2013 01:29 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Очень интересно было бы услышать это ОТ "РАЗРАБОВ". Доживём до понедельника smile А вы пока можете пояснить почему же тогда неправильные txt показывают?
По-любому логика этих двух моментов обязана быть одинаковой.

Наверх
#55255 - Mon May 20 2013 07:32 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Originally Posted By: VladMih
Очень интересно было бы услышать это ОТ "РАЗРАБОВ". Доживём до понедельника smile А вы пока можете пояснить почему же тогда неправильные txt показывают?
По-любому логика этих двух моментов обязана быть одинаковой.


Потому, что в *.txt файлах не предусмотрено заголовка определенного формата, и соответственно, определить их правильность на этапе поиска не представляется возможным[?]
_________________________

Наверх
#55260 - Mon May 20 2013 10:14 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Ни одна программа не определяет правильность содержимого, не попытавшись открыть.
До открытия файла только один ориентир - расширение.

Наверх
#55266 - Mon May 20 2013 12:21 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Originally Posted By: VladMih
Ни одна программа не определяет правильность содержимого, не попытавшись открыть.
До открытия файла только один ориентир - расширение.


И и чем же противоречие? Программу умные люди писали. Видимо, она открывает файл и считывает заголовок, далее убирает неправильные из списка, а остальное - показывает пользователю. Это лучше, чем при попытке импорта падать с ошибкой.
_________________________

Наверх
#55278 - Mon May 20 2013 05:35 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Почему обязательно "падать"??? Разве нет цивилизованных путей обработки ошибок?

А представьте папку, в которой миллиарды файлов (утрирую для лучшего понимания), из которых меня интересует ОДИН, причем ЗАВЕДОМО ВЕРНЫЙ. Какой смысл тратить ресурсы программы и компьютера на проверку миллиардов "битых" ради одного заведомо рабочего?

К тому же, если по вашей логике, то аналогично должны обрабатываться и txt, но нет - показываются ВСЕ файлы, в том числе нечитаемые. И даже ошибка не выдаётся при попытке открытия - просто пустой график.
Да и ошибка может быть не в заголовке, а как было в моём случае - формат даты с точками и... лЯля.

Наверх
#55280 - Mon May 20 2013 07:19 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Есть такая вещь, как "защита от дурака". Думаю, это как раз она.

TXT проверить сложней - в нем нет заголовка.

А с миллиардами файлов (ну, не миллиардами) работают совершенно иначе, и это абсолютно другие системы.


Отредактировано tslab.trader (Mon May 20 2013 08:04 PM)
_________________________

Наверх
#55281 - Mon May 20 2013 10:33 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Всё это время продолжал разговор с одной только целью - понять можно ли с вами общаться - можно, но смысла мало. Уверен, что вы даже не попытались скормить ТСЛабу файл CSV. Просто любитель размять язык.

И про системы ерунду пишете. Я писал всего лишь об ОДНОМ, к тому же заведомо правильном, файлике, лежащем среди множества, обработка миллиардов "на всякий случай" - это не моя идея, а ваша.

За сим разрешите откланяться. Будет ответ разработчиков или нет мне ещё вчера было всё равно, а ваши мнения для умных мне не подходят. Я тот, от кого придумывают защиты. ) Среднестатистический "дурак", способный сморозить всё, что угодно - т.е. обычный пользователь.

Наверх
#55282 - Mon May 20 2013 11:16 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
CSV файлы я ТСЛабу не скармливал, т.к. у меня есть свой шаблон применения исторических данных: это текстовые файлы с сайта Финама, раздел "экспорт". Работает на ура.

Обработка "на всякий случай" - мое предположение, как разработчика-любителя. Так или иначе, код ТСЛаба мы вряд ли увидим, и остается только предполагать.

Уверен, что ваша дотошность/скрупулезность помогла бы вам стать прекрасным тестировщиком.
_________________________

Наверх
#55284 - Mon May 20 2013 11:43 PM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
А вы думали оно не видно, что просто балаболите?
В уверенности насчет меня вы правы - если я что делаю, то делаю это на все 100.

И не доказываю того, чего не знаю, как некоторые. Вы хоть подумали бы, что своими ни на чем не основанными мнениями можете навредить - люди зря потеряют время (только ради того, чтобы этого не произошло, я потерял своё время на вас). Пользуетесь своим Финамом - на здоровье, но нельзя же так эгоистично относиться к другим?! Мало ли у кого и откуда будут котировки? Особенно когда пойдет Форекс.
Или подключат другие биржи - тоже на финаме будете брать?
Ага, щас они вам заготовят архивы забугорных бирж...
И всё в любимом вами формате.

Наверх
#55287 - Tue May 21 2013 12:03 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Originally Posted By: VladMih
А вы думали оно не видно, что просто балаболите?
Вот что вы за человек? Я с вами в позитивно-конструктивном ключе общаюсь, и все равно вас что-то не устраивает.

Originally Posted By: VladMih
Пользуетесь своим Финамом - на здоровье, но нельзя же так эгоистично относиться к другим?!


Я же вам предлагал: файл в студию, и разберемся. Вы отказались.
Я предположил, в чем проблема. Вы недовольны. Где же с моей стороны эгоизм? Чем вам не угодил Финам, ведь там есть котировки вашего любимого Форекса.

Originally Posted By: VladMih
Мало ли у кого и откуда будут котировки? Особенно когда пойдет Форекс.

Мало ли на какой помойке можно скачать криво форматированный файл, например.

Originally Posted By: VladMih
Ага, щас они вам заготовят архивы забугорных бирж...


Вас на Yahoo Finance что ли забанили? И на Google Finance тоже? И на MFD.ru?

Мне абсолютно непонятно, почему вы бьетесь головой об открытую дверь и вините в этом меня, ТСЛаб, разрабов, Финам, каких-то мифических буржуев забугорных, но не себя.

Я не знаю, как с вами ещё общаться. На китайском, может быть?


Отредактировано tslab.trader (Tue May 21 2013 12:12 AM)
_________________________

Наверх
#55288 - Tue May 21 2013 12:22 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: tslab.trader]
VladMih Offline
enthusiast

Registered: Thu Apr 11 2013
Записи: 359
Не увидел я в ваших постах ни грамма конструктива, извините. Чем "не угодил Финам" я уже писал - дыры в минутках. "Конструктивно"... не читая...
_________________
Окончательно разобрался.
Соль в том, что ТСЛаб видит csv, но для этого надо создать дополнительного поставщика данных, даже если этот поставщик у вас уже есть, но с использованием другого расширения файлов.

Всё, дальше я уже не проверял - будет он эти файлы читать или нет, пока что оно мне не нужно.

Наверх
#55289 - Tue May 21 2013 12:37 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: VladMih]
alexc Offline
newbie

Registered: Sun May 05 2013
Записи: 30
Loc: Belarus
Господа, странно, что на ровном месте развели демагогию, но никто даже не вспомнил, что TSLab при импорте исторических данных делит поставщиков по формату имортируемых данных. Надо всего лишь создать поставщика конкретно для формата CSV, и все, файлы будут видны. А читаются они или нет - это вопрос правильности формата данных в файле... хотя, как я понял по первому посту, про это и не спрашивалось.


Отредактировано alexc (Tue May 21 2013 12:38 AM)

Наверх
#55290 - Tue May 21 2013 12:43 AM Re: Форматы даты/времени и чтение csv [Re: alexc]
tslab.trader Offline
enthusiast

Registered: Fri Jan 20 2012
Записи: 329
Да всё уже. Оказывается, доки надо читать иногда =)

Сейчас поискал - там доходчиво описано.
_________________________

Наверх
Page 16 of 21 < 1 2 ... 14 15 16 17 18 20 21 >


Moderator:  ViL, sar