У вас не стоит Flash Player
Настройки
#62275 - Sun May 18 2014 12:52 PM Навигация по графикам
Den Commander Offline
member

Registered: Sat Sep 28 2013
Записи: 130
Уважаемые разработчики, в данный момент в программе отнимает много времени навигация по графикам, т.е. поиск на графике нужной точки. Как это выглядит.
Предположим у меня секундный или минутный таймфрейм. Чтобы найти нужную точку нужно либо просто скроллить, что иногда занимает до нескольких минут на 1 точку. Это просто убийство мозга и времени. Замечу, что точка- это не всегда сделка, т.е. на нее нельзя выйти просто щелкнув название сделки в списке сделок. Например мне нужно посмотреть начало каждого дня на секундном таймфрейме. При удобной навигации мне хватило бы 5 секунд на 1 день, итого месяц просмотрелся бы за 22*5=110 секунд. В реале на это уходит от 15 до 30 секунд на точку. Это очень раздражает и заставляет тратить время впустую, просто на таскание мышкой графика.
Как можно ускорить это дело? Уменьшить роликом мышки масштаб графика - 1 секунда, найти нужную точку на малом масштабе - еще пара секунд, увеличить масштаб обратно до необходимого. А вот здесь сложности, потому что даже если я нашел уже нужную точку, когда я увеличиваю масштаб - она "убегает" за левый край экрана, потому что в таком случае неподвижным остается самый правый бар и от него идет увеличение масштаба. Приходится подвинуть нужную точку как можно ближе к правому краю экрана и увеличивать масштаб. При этом высока вероятность быстро увеличить масштаб до нужного и точка не убежит за экран. Но бывают ситуации, когда просто невозможно нужную точку разместить справа - например она находится в начале ценовых данных, причем под словом "в начале" может подразумеваться довольно большой кусок данных на малом масштабе. Гораздо правильнее и удобнее было бы, если бы масштаб изменялся относительно курсора мышки, а не относительно правого края экрана. Т.е. я навел мышку на нужную точку графика, покрутил колесо мышки и график увеличился, но под мышкой остался тот же самый бар, который и был.
Дополнительной хорошей примочкой была бы возможность вводить координаты нужного бара. Например нажали комбинацию клавиш тип CTRL+G, вышло окошко ввода даты и времени. Ввели время, увидели на экране нужный бар.
В таблице сделок было бы неплохо, если бы по двойному щелчку открывалось не начало сделки, а то что нужно. Если щелкнули на колонке "вход" - спозиционировались на графике на начало сделки, щелкнули выход - спозиционировались на конец. Потому что также отнимает кучу времени найти концы сделок, чтобы проверить их.
Ну а вообще мечта - если бы можно было делать на графике закладки или метки и по нажатию кнопки перемещаться к следующей закладке. Трейдер отмечает на графике ряд контрольных точек, в которых он хочет следить за поведением скрипта. Затем корректирует скрипт. В некоторых точках пропадают/появляются точки входа. Чтобы просмотреть новую картину - достаточно пробежаться по закладкам. Проверить почему исчез вход. Ведь если сделки нет, то найти то место где она была в предыдущей версии скрипта - целая проблема. В процессе отладки и разработки навигация отнимает довольно большую часть времени.
Спасибо за внимание.

Наверх
#62287 - Mon May 19 2014 09:51 AM Re: Навигация по графикам [Re: Den Commander]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137

Наверх
#62295 - Mon May 19 2014 10:20 PM Re: Навигация по графикам [Re: ViL]
Den Commander Offline
member

Registered: Sat Sep 28 2013
Записи: 130
Слона-то я и не приметил ))) Вообще ни разу не обращал внимания, что есть такая штучка.

Наверх


Moderator:  ViL, sar