У вас не стоит Flash Player
Page 2 of 2 < 1 2
Настройки
#63280 - Mon Jul 14 2014 11:09 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Возможно золотое зерно в простом воплощении идеи, что скрипты могут работать циклично! или из их работы можно извлеч статистически значимое преимущество...
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63281 - Mon Jul 14 2014 11:09 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Originally Posted By: Igor_T
Ох не здешний я наверное - что такое Эквити, только для чайников!

Почему будет циклическая ссылка, если расчет проводится только в перед моментом открытия позиции единоразово, когда открытых позиций нет? В моем понимании, что капитал, что накопленный результат статичен в этот момент.
Попробуйте собрать smile и сразу много вопросов отпадёт. А также возможно, что я ошибаюсь и делаю что то не правильно. Заодно поправите меня и дадите пример и новое вдохновение остальным.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#63282 - Mon Jul 14 2014 11:10 PM Re: Управлению капиталом [Re: captian]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
smile не, пока не по силам... С кубиками играюсь и пытаюсь реализовать что-то простое:))
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63283 - Mon Jul 14 2014 11:13 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Вот еще идея поситила - каким образом пропускать сделки?

Простой пример: на исторических данных у скрипта 1 серия из 6 профитов подряд, 5 из 5 профитов, 25 из 4 профитов подряд. Это к примеру...

Так вот если пропускать сделки после 4 профитов? Вполне возможно такая стратегия будет иметь положительное мат ожидание!
Только как???
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63284 - Mon Jul 14 2014 11:14 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Особенно, если нужно сделать пропуск не одной, а 2-3 сделок (сигналов к отрытию позиции)...
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63286 - Mon Jul 14 2014 11:52 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Igor_T
Вот еще идея поситила - каким образом пропускать сделки?

Простой пример: на исторических данных у скрипта 1 серия из 6 профитов подряд, 5 из 5 профитов, 25 из 4 профитов подряд. Это к примеру...

Так вот если пропускать сделки после 4 профитов? Вполне возможно такая стратегия будет иметь положительное мат ожидание!
Только как???


в визуале сложно реализовать(много действий).
Создаем еще один скрипт, пока без блоков входа.
Нужно сделать ваши сделки виртуальными(но не в плане тслаба "виртуальная позиция"), т.е. найти точки входа по условиям или ценам, сохранить цены, найти точки выхода, сохранить цены. Проверить, что все сигналы и цены совпадают с основным скриптом. Найти профиты, суммировать серии, ну и т.д. Что касается торговли по своей эквити, пока сложно представить без с#, но делаем то же самое, находим "как буд-то бы входа", цены, профиты, суммируем профиты с учетом кол-в лотов, вот оно и не эквити, а доход основного скрипта. А дальше только ваши фантазии. Какую сделку пропустить, а какую серию взять. smile На этом этапе в редакторе появляются первые блоки входов и выходов.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#63288 - Tue Jul 15 2014 12:14 AM Re: Управлению капиталом [Re: captian]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: captian
...С удовольствием почитал бы здесь на форуме про методы торговли собственного эквити скрипта. И каким образом, посредством чего, такая торговля улучшает результаты.
Если бы Вы создали (или указали на созданную ранее) ветку, я бы приобщился (или, как минимум, задумался) на эту тему.


вы даже принимали участие в этом обсуждении . чесно говоря там речь идет тоже о управлении капиталом и то что писал vito333 в Post51711 в тот момент было не возможно, но очень скоро это было исправленно и ... "дальше пошли сплошные флеш-рояли".
только в место "сайз" поле для хфантазии!

Наверх
#63292 - Tue Jul 15 2014 07:54 AM Re: Управлению капиталом [Re: uuzzeerr]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Originally Posted By: uuzzeerr
Originally Posted By: captian
...С удовольствием почитал бы здесь на форуме про методы торговли собственного эквити скрипта. И каким образом, посредством чего, такая торговля улучшает результаты.
Если бы Вы создали (или указали на созданную ранее) ветку, я бы приобщился (или, как минимум, задумался) на эту тему.


вы даже принимали участие в этом обсуждении . чесно говоря там речь идет тоже о управлении капиталом и то что писал vito333 в Post51711 в тот момент было не возможно, но очень скоро это было исправленно и ... "дальше пошли сплошные флеш-рояли".
только в место "сайз" поле для хфантазии!
Честно говоря, у меня до сих пор блок "доход за всё время" работает некорректно. Его показания не совпадают с доходом на вкладке "доход" ни по номиналу, ни по движению. Там что то особенное, чего мне понять сложно.
И ещё: снижая сайз при падении дохода режутся не только потенциальные убытки, но и потенциальный профит. Не, не любо мне такой подход. Он не учитывает причин падения и никак не влияет на профит/лосс в будущем. Ограничив сайз после серии убытков, есть риск уже серию профитов брать на малых оборотах. И получается, что лосей отработаем большим сайзом, а профит маленьким.


Отредактировано captian (Tue Jul 15 2014 07:59 AM)
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#63293 - Tue Jul 15 2014 08:18 AM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Originally Posted By: Igor_T
"не вижу "золотого зерна" в приложенном ТЗ "

А что приблизительно желалось?:) ну на будущее или на текущее...
Если вести речь про вероятность, то если взять за основу вероятность плохого/хорошего входа в 0,5, то с каждым лосём вероятность профита на следующей сделке растёт. Это реализуется в мартингале. Обсуждали и даже примеры есть (я, кстати переделал его так, что бы был всего один блок входа и регулировалось только количество).
А вот есть ли ещё подход к этой проблеме кроме мартингала? Считать брутто убытков и профитов кажется мне громоздко и непродуктивно. В общем у меня нет пока даже представления, что же ещё можно использовать.
То, что я использую сейчас (а это фактически только управление капиталом и никакого ТА в классическом его понимании) написал и даже показываю. Важен исходный принцип (золотое зерно), идея, реализация вторична.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#63294 - Tue Jul 15 2014 08:46 AM Re: Управлению капиталом [Re: captian]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: captian
...Честно говоря, у меня до сих пор блок "доход за всё время" работает некорректно.

не то слово! там отдельная большая проблемма! но нам важно не столько его значение сколько его производная, если можно так выразится. т.е. берем и сглаживаем его, сильно. едак SMA20000. тогда маленькие убытки на результат не влияют но направление движения нашей эквити понятно и из этого осознания можно решить либо мы просто сидим в рынке 1 лотом либо мы зарабатываем и можно загружаться по полной.
Originally Posted By: captian
И ещё: снижая сайз при падении дохода режутся не только потенциальные убытки, но и потенциальный профит.
ну тогда попробуйте опираться на на безубыток и тендецию эквити . а лучще заготовить несколько вариантов ММ и к готовому алгоритму сравнительным анализом подбирать.

Наверх
#63295 - Tue Jul 15 2014 09:13 AM Re: Управлению капиталом [Re: uuzzeerr]
vito333 Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Oct 26 2011
Записи: 2108
Loc: botland

«Каждое новое всплывающее сообщение (как бы важное) сворачивает трансляцию на пол листа. Как же это надоело ("надоело" самый корректный вариант и отражает только часть эмоций), чесслово. По сути это сводит смысл трансляции на нет. Ни самому ничего не разглядеть со стороннего компа, ни другим«

это в тслаб самая большая и уе.... ская неприятность для меня на сегодняшний день smile
настолько достала, что слов нет
и писал я об этом черт знает когда

Наверх
#63296 - Tue Jul 15 2014 10:01 AM Re: Управлению капиталом [Re: vito333]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: vito333

«Каждое новое всплывающее сообщение (как бы важное) сворачивает трансляцию на пол листа. Как же это надоело ("надоело" самый корректный вариант и отражает только часть эмоций), чесслово. По сути это сводит смысл трансляции на нет. Ни самому ничего не разглядеть со стороннего компа, ни другим«

..

не понимаю чего вы паритесь, открываешь это окно делаешь его размер минимальным и все, оно больше не движется. я лично регулирую его на 2 строки и так сохраняю конфигурацию.

Наверх
#63297 - Tue Jul 15 2014 10:30 AM Re: Управлению капиталом [Re: uuzzeerr]
vito333 Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Oct 26 2011
Записи: 2108
Loc: botland
не то решение, которого хочется
а так то да, то же самое делаю

Наверх
#63298 - Tue Jul 15 2014 01:59 PM Re: Управлению капиталом [Re: captian]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Originally Posted By: captian
Originally Posted By: Igor_T
"не вижу "золотого зерна" в приложенном ТЗ "

А что приблизительно желалось?:) ну на будущее или на текущее...
Если вести речь про вероятность, то если взять за основу вероятность плохого/хорошего входа в 0,5, то с каждым лосём вероятность профита на следующей сделке растёт. Это реализуется в мартингале. Обсуждали и даже примеры есть (я, кстати переделал его так, что бы был всего один блок входа и регулировалось только количество).
А вот есть ли ещё подход к этой проблеме кроме мартингала? Считать брутто убытков и профитов кажется мне громоздко и непродуктивно. В общем у меня нет пока даже представления, что же ещё можно использовать.
То, что я использую сейчас (а это фактически только управление капиталом и никакого ТА в классическом его понимании) написал и даже показываю. Важен исходный принцип (золотое зерно), идея, реализация вторична.


Немного не соглашусь. Мне кажется все опять же нажно переводить на понятие риск/доходность и принцип работы скрипта по сути, а не по механике.

Зерно не в удвоении с каким-то механизмом (мартингал как я понял), а в изменении размера позиции, сиходя из рыночной ситуации.

Вариант оценки рыночной ситуации:
1. Ценовым рисунком и, соответственно, размером стоп-лосс. Чем меньше финсированный на стратегию стоп в шагах движения цены, тем больше можно открывать позицию.
2. Исходя из цикличности - более или менее мой вариант трендовика и соответствующий ему механизм, основанный на импульсности движения.
3. Исходя из статистических вероятностей - к примеру Сапунов предлагает идею о торговле выхода из канала после N попыток, просчитанного статистически исходя из каждого отдельного инструмента.

Т.е. принцип лезть на ражен малым авангардом, а когда ты уверен и все по твоему просчитанному плану - вводить полные силы или даже резервы в виде плеча, так как риск/премия увеличивается, соответственно поднимая мат ожидание.
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63299 - Tue Jul 15 2014 02:01 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Суммирование профита - это скорее подход связанный с реализацией конкретного мехагизма отслеживания тенденции, чтобы не обращать внимание на убытки пл 100-200 руб, а именно смотреть на "Пилу" дающаю серию убытков относительно средней или крупной величины.

Опять же для скриптов на пробой или паттерн, как мне кажется, практически не будет работать.
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63307 - Tue Jul 15 2014 08:55 PM Re: Управлению капиталом [Re: 777]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Originally Posted By: 777
Originally Posted By: Igor_T
Вот еще идея поситила - каким образом пропускать сделки?

Простой пример: на исторических данных у скрипта 1 серия из 6 профитов подряд, 5 из 5 профитов, 25 из 4 профитов подряд. Это к примеру...

Так вот если пропускать сделки после 4 профитов? Вполне возможно такая стратегия будет иметь положительное мат ожидание!
Только как???


в визуале сложно реализовать(много действий).
Создаем еще один скрипт, пока без блоков входа.
Нужно сделать ваши сделки виртуальными(но не в плане тслаба "виртуальная позиция"), т.е. найти точки входа по условиям или ценам, сохранить цены, найти точки выхода, сохранить цены. Проверить, что все сигналы и цены совпадают с основным скриптом. Найти профиты, суммировать серии, ну и т.д. Что касается торговли по своей эквити, пока сложно представить без с#, но делаем то же самое, находим "как буд-то бы входа", цены, профиты, суммируем профиты с учетом кол-в лотов, вот оно и не эквити, а доход основного скрипта. А дальше только ваши фантазии. Какую сделку пропустить, а какую серию взять. smile На этом этапе в редакторе появляются первые блоки входов и выходов.


Для пропуска сигналов нужен кубик количество положительных сделок подряд - такой где-то уже сделан?


Отредактировано Igor_T (Tue Jul 15 2014 09:18 PM)
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
#63851 - Tue Aug 12 2014 05:40 PM Re: Управлению капиталом [Re: Igor_T]
Igor_T Offline
addict

Registered: Tue Apr 01 2014
Записи: 500
Originally Posted By: Igor_T
Вариант, основанный на накопленном значении убытка:

1. Скрипт аккумулирует данные по накопленному прибыли/убытку за относительно длительный период (не обязательно вся история, чтобы не утяжелять расчет... достаточно периода длительности максимальной просадки на историческом тесте с запасом, т.е. длительности ямки на кривой прибыли). По этой величине должна быть построена линия МаксимумЗа, которая и будет являться базовой/нулевой линией для последующих действий.
2. Пересчитываться данный алгоритм должен только в момент закрытия позиции или в момент перед открытием новой позиции, что, наверное, более корректно! Динамический пересчет некорректен по уже озвученной причине - скрипт будет геометрически набирать позу "по ходу".

3. В момент пересчета этой части алгоритма:
А) пересчитывается накопленный доход/убыток и сравнивается с показателем МаксимумЗа - получаем либо положительную (в случае профитной сделки), либо отрицательный (в случае убытка) результат. На основе этой величины и принимаем решение.
Б) в случае, если просадка находится в пределах, задаваемых оптимизируемыми константами, то размер позиции меняется по следующей логике:
- просадка до -2000 руб. - базовый размер позиции;
- просадка от -2000 руб. до -4000руб. - базовый размер +10%;
- просадка от -4000 руб. до -7000 руб. - базовый размер +20%;
- просадка свыше - 7000 руб. - база +30%.

Соответственно логика - на основе исторических тестов и здравого смысла найти оптимальные коридоры. При такой схеме 5 убыточных сделок по 100 руб. не приведут к изменениям размера, а одна положительная сделка на +100руб после просадки на -4000 руб. не обнулит показатель накопленного риска.

Тех задание пишу первый раз - с пониманием...:)
Какой результат будет лучше - нужно смотреть, считать.




Может кто-то из более опытных форумчат все же сможет воплотить идею в жизнь?

Пока все алгоритмы показывают дополнительное положитеьное мат ожидание при увеличении позиции после N убытков подряд, с последующим сбросом. Но есть определенная проблема - подход деревянный, накопление риска сбрасывается даже если сделка будет положительная в 1 рубль...

Помогите доработать идею - с меня анализ на несокльких скриптах...
_________________________

trufanov_i@rambler.ru

Наверх
Page 2 of 2 < 1 2


Moderator:  ViL, sar