Обустройство Менеджера Уведомлений при торговле в "слепом" режиме.

Вначале не могу обойтись без предыстории. Если кому это не интересно - сразу пропустите этот абзац. Не знаю как у большинства, но лично у меня есть одна слабость, из-за которой я и пришел к робототорговле: нервы не железные. После 3-х лет с ТСЛаб, создав целую кагорту работоспособных скриптов, опять наступаю на те же грабли - теперь я не могу не вмешиваться в работу своих же скриптов, тем самым сводя к нулю всю изначальную идею - торговать без эмоций и не ориентируясь на эмоции. Если быть совсем точным, то я открываю встречные позиции всякий раз как суммарное количество открытых по всем скриптам лотов начинает превышать уровень моего спокойствия или когда я вижу приличную прибыль за день (а торгую строго внутри дня). В конце дня, по мере того как скрипты закрывают позиции, я закрываю и свои встречные позиции. Часто это бывает поздно ночью и все это весьма не комфортно. Более того, на интервалах времени от месяца и более такое вмешательство однозначно обкрадывает меня самого. При таком способе вмешательства статистика реальной торговли по всем скриптам сохраняется в неприкосновенности и я могу реально судить во ЧТО выливаются мои вмешательства. Короче я однозначно проигрываю своим же роботам и с это проблемой я жил весь последний год. Но накануне очередной поездки к морю, в конце апреля этого года, мне в голову пришла простая и, как выяснилось позже, весьма эффективная идея КАК ПОБОРОТЬ СВОИ ЖЕ СЛАБОСТИ. Я просто перестал следить за торгами как через саму программу, так и через трансляцию на COMON, чем активно пользовался практически с самого начала работы в ТСЛаб. Объективная необходимость в такой слежке была и есть - возможны обрывы связи, возможны сбои в работе скриптов и прочие ситуации, которые могут потребовать немедленного реагирования. Последние год-полтора таких событий стало намного меньше, чем в прошлые годы, но память о них жива и страх присутствует. Все это было известно и к таким событиям я давно подготовил набор оповещений на электронную почту: соединение с торговым сервером, потеря связи с торговым сервером, требуется вмешательство через Менеджер Команд, нет трансляции на COMON и т. п. Установил на телефоне почтовый клиент, имеющий в настройках возможность проверять почту каждую 1 минуту и это было достаточно на какое то время. Пока... пока я понял, что в спокойные и безпроблемные дни полное отсутствие каких-либо сообщений начинает нервировать. Возникают сомнения в том, не оборвалась ли связь на телефоне и исправно ли работает почтовая программа и тому подобная паранойя. Продолжают ли тикать графики... Тем более по опыту знаю, что между событием в ТСЛаб и приходом почты даже при проверке каждую минуту может пройти иногда 10-20 минут. Но и здесь через некоторое время я нашел решение, которое позволило всегда держать руку на пульсе, не подглядывая за торгами вообще плюс расширить возможности Менеджера Уведомлений, ускорить получение информации о событиях и не заглядывать при этом бесконечно в телефон. Далее то, ради чего и создавался этот пост.

Для того, чтобы "чувствовать" что все в программе нормально, в дополнение к набору сообщений о критических событиях на отдельно созданную для этих целей электронную почту я создал связку неторгующего скрипта-маячка и электронной почты на qip.ru. Почему именно там - об этом немного ниже. Скрипт каждую свечу выставляет заявку на заведомо недостижимом и фиксированном расстоянии от закрытия предыдущей свечи, но в пределах лимита, за пределами которого программа начинает ругаться. Если заявки выставляются, то значит программа работает как надо. В моем случае это фьюч на Сбере, но можно выбрать какой-нибудь еще более легкий в плане стоимости тикет. В случае, если сделка все-таки пройдет, то 1 лот на легком тикете не создаст никаких проблем. Я не стал даже рисовать в скрипте блок закрытия позиции. Таймфрейм можно выбрать в зависимости от того, как часто вы хотите получать сообщения о том, что все в порядке. Я оперирую ТФ в 15-20-30 мин. В моем случае самый большой таймфрем из торгующих скриптов - это 15 мин. Теоретически можно было бы использовать любой из них, но выставление заявки не происходит на каждой свече так как на вход всегда могут быть какие-либо ограничения, например по времени. В Менеджере Сообщений сообщение о событии номер 200 (выставление заявки) для конкретно этого скрипта уходит на отдельную почту на qip.ru. Сделано это специально, чтобы выделить сообщения о том, что все в порядке от сообщений о критических событиях. Почтовая программа в моем телефоне не дает возможности присваивать разные мелодии о приходе почты на разные почтовые ящики. А идея была в том, чтобы по звуку понимать стоит ли брать телефон в руки и смотреть что там случилось. Мажорная мелодия или специально надиктованный звуковой файл о том, что ВСЕ ХОРОШО, позволяют быть в курсе нормального течения событий вообще не беря телефон в руки. Но из-за указаного ограничения реализовать эту схему у меня не получилось. Телефон работает на WM 6.5, поэтому выбор почтовых программ оказался ограничен. Приоритет я отдал возможности проверять почту каждую минуту, что оказалось весьма редким качеством для такого рода программ. Но благодаря этому ограничению я нашел, что сообщения о приходе почты, открытой на qip.ru приходят в саму чаталку. Причем после серии экспериментов я определил что время прихода сообщения на телефон после свершения события (в данном случае - выставление заявки) происходит (внимание!) через 0,5-5 сек.
Конечно, существует возможность использовать такую же связку с другими почтовыми серверами, которые имеют выход на собственные чаты и также могут сообщить о приходе почты. Тот же Mail.ru. Но эта почта у меня была уже задействована для получения сообщений о критических событий, а поиск другого почтового сервиса был связан изначально с поиском более быстрой и и менее соблазнительной для хакеров альтернативы (было подозрение, что 10-20 минутное ожидание почты было связано с высокой популярностью этой почты и, как следствие, высокой ее загруженностью в отдельные моменты времени). Из-за столь высокой скорости доставки почты думаю провести рокировку почт. На Mail отправлять сообщения что все в порядке, а на QIP - сообщения о критических событиях, так как они сами по себе требуют быстрого реагирования, а сообщения о том что все в порядке вообще не требует никакой реакции. К тому же фактор времени становится весьма актуальным, когда происходит кратковременная потеря связи с торговым сервером с быстрым восстановлением ее. В таком случае быстрый приход сообщения о восстановлении связи с сервером позволит вообще никак не реагировать.

PS: обратите внимание, что на момент публикации данного поста при наличии у торгового скрипта ТОРГОВОГО ИМЕНИ, сообщения по этому конкретному скрипту отсылаться не будут. Имеет место какой то конфликт двух имен (а при формировании фильтра в Менедежере уведомлений ссылка происходит на обычное имя скрипта). Разработчики в курсе этой проблемы, но когда будет сделано исправление пока не ясно.


Отредактировано Avis (Fri May 31 2013 10:19 AM)