У вас не стоит Flash Player
Page 1 of 2 1 2 >
Настройки
#33906 - Mon Nov 28 2011 09:34 PM Робот vs Человек - real time show
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
У Куртиса Фейса есть замечательная книга "Интуитивный трейдинг". Господин Фейс самый сильный и известный "черепашка" из проекта Ричарда Денниса, вы наверняка слышали о нем. В книге есть интересная глава про технотрейдеров. Там высказана очень правильная мысль - алгоритмы помогают лучше понимать рынок и тренировать свои навыки торговли. Я решил реализовать эту идею в соревновательном ключе и сразиться с роботом Сатурном, тем, который работает на Газпроме и Сбербанке.

Условия соревнования: На конец каждой дневной сессии будет фиксироваться валовая доходность. Выигрывает тот, кто по итогам последней дневной сессии в этом году покажет большую доходность и так ежемесячно (ежеквартально).

Размер лотов символический, как у робота 1 по Газу и 2 по Сберу. Все сделки и мысли будут выкладываться здесь. С одной стороны это инструмент продвижения сервиса, с другой такое соревнование поможет мне и надеюсь вам научиться лучше прогнозировать и понимать рынок. Ключ к хорошему алгоритму лежит в правильном понимании законов рынка.

P.S. Удачи, Сатурн! smile

Наверх
#33910 - Mon Nov 28 2011 10:57 PM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Если нужен визуальный поводырь в виде сипи, рекомендую вот это радио для трейдеров. Контракт торгуется в реальном времени. Лучше ничего не видел.
http://www.daytradingradio.com

Наверх
#33911 - Mon Nov 28 2011 11:02 PM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Также могу порекомендовать для регулярного прочтения прогнозы вот этого человека (комментарии также носят серьезный практический характер). Пожалуй самый сильный публичный интрадейщик в России. Многому можно у него научиться.
http://www.comon.ru/user/vanutar

Наверх
#33914 - Tue Nov 29 2011 12:52 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
вот только не надо ванюту здесь пиарить, из системщиков на комоне его никто не понимает,и пропагандирует он чуйку, хаи и лои ловит задним числом и вообще он редкостный хам.имхо
в каком месте он публичный?вы его счёт видели?


Отредактировано ZooR (Tue Nov 29 2011 01:02 AM)
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#33917 - Tue Nov 29 2011 02:05 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: ZooR]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Originally Posted By: ZooR
вот только не надо ванюту здесь пиарить, из системщиков на комоне его никто не понимает,и пропагандирует он чуйку, хаи и лои ловит задним числом и вообще он редкостный хам.имхо
в каком месте он публичный?вы его счёт видели?


Это не пиар, это факт smile Были желающие опровергнуть это, итог для всех одинаков - исполнение бинарного опциона на 50 000 рублей уходило на счет детского дома smile Хотите взглянуть на его отчеты, приготовьте 50 000 руб. У Бориса на Комоне есть скрин с переводом этих денег на счет детского дома. Как думаете, он видел отчеты или поверил Ивану на слово? smile
Хамство не влияет на ценность его деятельности. Лично я всегда получал развернутые ответы на все свои вопросы, при этом в вежливой манере, которые мне очень помогли и помогают smile
Его среднесрочные прогнозы на неделю/месяц являются крайне точными. Если внимательно следить за комментариями, то можно увидеть массу прогнозов с названием возвращаемых цен внутри дня. Просто берите что-нибудь полезное для себя и не поддавайтесь общей истерии smile

Наверх
#33918 - Tue Nov 29 2011 02:14 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Вы явно мало знакомы с его деятельностью. Он играет среднесрочные движения и пишет об этом постоянно. Внутри этого движения он совершает массу сделок с целью управления средней ценой позиции.
По большому счету этим занимаются все трейдеры в инвестбанках - управляют средней ценой покупки/продажи. Я расскажу Вам один факт. Недавно я был на мастер-классе ГолдманСакса, который проводился в ВШЭ. Так вот, в Голдмане нет трейдеров, который торгуют по ТА или алгоритмистов. Основную часть бонусов получает Research (аналитики). Аналитики дают прогнозы, а задача трейдера состоит в том, чтобы максимально эффективно исполнить заявку аналитика, то есть получить хорошую среднюю цену позиции. Это трейдинг с точки зрения Голманов. У аналитика в Голдмане 40% дохода это бонус от верного прогноза. К сожалению у нас такой практики в индустрии нет и аналитики превратились в людей, которые просто не отвечают за свои слова, ни рублем, ни репутацией.
Просто пища для размышлений о том, что же такое трейдинг smile

Наверх
#33919 - Tue Nov 29 2011 02:41 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8134
Ну здесь стоит заметить ,что наш рынок еще совсем молодой после 70 летнего перерыва. Просто мы еще не успеваем за общемировыми тенденциями. Но я склонен верить в лудшее. И такие понятия как честь, слово, репутация обязательно вернуться и к врачам и к аналитикам.

Наверх
#33920 - Tue Nov 29 2011 02:55 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: ViL]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Не уверен что такие понятия знакомы голдманам. Все дело в бонусах smile

Наверх
#33921 - Tue Nov 29 2011 03:02 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: ViL]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
если бы я был не в теме этой истории с его счётом, и не в курсе того, что он пишет, то я бы и слова не сказал.борис повёлся на нарисованный скрин с терминала, отчетов с печатями предоставлено не было, сказки не рассказывайте.так вы счёт его видели ?
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#33922 - Tue Nov 29 2011 03:22 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: ZooR]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Уважаемый, Вы простите в адеквате? Абсолютно не важно, что это, зависть, Ваша личная неприязнь или неуместная принципиальность. Человек дает массу полезной информации для спекулянтов, многие на этом учаться, совершенствуют свой стиль, проходят психологические барьеры. Это мне реально помогает в моей торговле, но это не значит что я или кто-то еще что-то Вам должен доказывать. Я просто поделился полезной на мой взгляд информацией. Можете пользоваться, можете нет, никто не заставляет. Когда я читаю Швагера, я не задумываюсь, есть ли у меня отчет брокера этих Магов рынка. Я просто черпаю полезную информацию smile
P.S. Я и Вашего счета не видел, так почему я должен воспринимать в таком случае Вашу точку зрения? smile

Наверх
#33923 - Tue Nov 29 2011 03:24 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
согласен, закончим на этом.
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#33924 - Tue Nov 29 2011 03:24 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Может Вам не нравиться голос на http://www.daytradingradio.com и Вы не видели отчета этих комментаторов, но по какой-то причине не обозвали эту ссылку пиаром. Двойные стандарты smile

Наверх
#33925 - Tue Nov 29 2011 03:25 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Ок

Наверх
#33926 - Tue Nov 29 2011 11:47 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
По идеи сегодня должны проходить 1200 по сипи. 4 раза уже щупали за последние 4 часа 1199.

Наверх
#33927 - Tue Nov 29 2011 11:52 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Сбер выглядит сильнее Газа, поэтому выставился лесенкой на уровне от 8250 до 8200. Цель отдать лонг выше - от 8300 до 8350.
Первую лесенку отгрузил. Планирую опять загрузиться от 8260 до 8180 с целью отдать выше на 0,5 - 1 рубль.
Отгрузилась вторая лесенка, профит удвоился. Подбираю также ниже 8250.
Начинаю лонговать все что ниже 8300 с целью +30/+50 руб. Сипи выше 1200 в обед. Должны вынести и нас под закрытие, если рост сипи не аннулируется, что маловероятно. Завтра может быть что угодно, но это уже другой день smile
Не особо верим что сипи закроется сегодня выше 1200.

Результаты за сегодня выложил. В целом проноз был верен, но полностью не отыграл.



P.S. Упростил себе задачу. Не могу торговать всем сайзом сразу, поэтому буду работать привычно, лесенкой, но результат буду считать на 1 контракт.


Attachments
29.11.2011.png (372 downloads)



Отредактировано Solidman (Tue Nov 29 2011 07:43 PM)

Наверх
#33969 - Wed Nov 30 2011 07:40 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
uprav Offline
addict

Registered: Thu Jan 14 2010
Записи: 594
Originally Posted By: Solidman
По идеи сегодня должны проходить 1200 по сипи. 4 раза уже щупали за последние 4 часа 1199.


S&P понизило рейтинги 37 европейских и американских банков. S&P понизило рейтинг...х банков. РБК говорит "что это произошло после закрытия торгов на Америке.Понижение рейтингов ранее предшествовало августовскому обвалу"
_________________________


Наверх
#33974 - Wed Nov 30 2011 10:24 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: uprav]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Originally Posted By: uprav
Originally Posted By: Solidman
По идеи сегодня должны проходить 1200 по сипи. 4 раза уже щупали за последние 4 часа 1199.


S&P понизило рейтинги 37 европейских и американских банков. S&P понизило рейтинг...х банков. РБК говорит "что это произошло после закрытия торгов на Америке.Понижение рейтингов ранее предшествовало августовскому обвалу"


Спасибо за инфу.

Наверх
#33975 - Wed Nov 30 2011 10:25 AM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Сегодня можно поработать от шорта. 8300 - 8390 уровень для лесенки с целью отдать на 30-60 руб. ниже.
Играю от лонга с целью 8300.
Половину лонга отгрузил под 8200. Буду набирать от 8150-8100 еще.
Отгрузил все лонги. Рынок чего-то без направления - роботов пилит.
Подшарчиваю от 8530 - 8550 осторожно с целью отдать чуть выше 8500.
Супер-вынос. Роботы в лонгах, я без позиций. Нормально smile
Пошортил чуть-чуть, взял откат по Сберу. Волатильность позволяет.

Результаты дня во вложении.


Attachments
30.11.2011.png (338 downloads)



Отредактировано Solidman (Wed Nov 30 2011 07:54 PM)

Наверх
#34011 - Wed Nov 30 2011 07:58 PM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Еще недавно был шорт Сбера по 7500. Сейчас он торгуется выше 9000. Человеку было бы психологически очень сложно перестроиться и вообще допустить такую возможность. А боту все-равно. Отстопился и в лонг smile

P.S. Я пока проигрываю конечно, но тоже вполне smile

Наверх
#34012 - Wed Nov 30 2011 08:09 PM Re: Робот vs Человек - real time show [Re: Solidman]
Solidman Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 02 2011
Записи: 67
Loc: Москва
Шорчу Сбера аккуратно на уровне 9100 лесенкой с целью 9050. Пока так. Думаю коррекция должна по нему пройти обязательно. Завтра будем торговать, а сейчас отдыхать.

Есть желание коротко (на короткий срок) шортить завтрашний рост по Сберу, но это очень опасное занятие, так как сипи закрылся на максимуме, что говорит за продолжение роста. Завтра важно быть вне рынка первую половину дня, пока не определяться мин/макс дня, а от них уже плясать.
Поработаю от покупок. От уровня 9100 шорт. Цели как всгда скромные - от 20 до 70 рублей на контракт.

Первую лесенку отгрузил. Еще бы вниз, вторую взять. Нет, так нет smile Еще одну лонговую лесенку закрыл. В принципе уже плюс неплохой. Буду защищать прибыль.

Сбер падла.. на таком выносе по ГП стоял как вкопанный! Потом вообще окунули ниже 8700.. пришлось позу защищать агрессивно.. сделок масса.. тезис о перетоке ликвидности со Сберкассы в ГП подтвердился.. готовлю отчет, позже выложу.

Эффективность снижается третий день, но при этом рост оборота дает рост абсолютной прибыли.


Attachments
01.12.2011.png (302 downloads)



Отредактировано Solidman (Thu Dec 01 2011 08:08 PM)

Наверх
Page 1 of 2 1 2 >


Moderator:  ViL, sar