У вас не стоит Flash Player
Настройки
#27054 - Fri May 06 2011 11:22 AM NO COMMENTS...
Scriptolog Offline
journeyman

Registered: Fri Apr 08 2011
Записи: 60
Loc: Саратов
Уважаемые разработчики!

Без комментариев - это не жизнь! Если вы планируете развивать визуальный редактор, то все-таки придется добавить в него такую жизненно необходимую и привычную для текстовых редакторов возможность, как КОММЕНТАРИИ.

Возможность закомментировать один блок (одиночный комментарий) или несколько блоков (блочный комментарий) обязательно должна присутствовать в редакторе. Иначе приходиться держать несколько копий скрипта, в каждом из который удален один или несколько блоков, вместо того, чтобы просто закомментарить эти блоки на месте. Ну и как следствие возникает неудобства и путаница, а также дополнительный объем работы по сопровождению этих копий.

Что скажете?

Наверх
#27055 - Fri May 06 2011 11:32 AM Re: NO COMMENTS... [Re: Scriptolog]
Scriptolog Offline
journeyman

Registered: Fri Apr 08 2011
Записи: 60
Loc: Саратов
Если позволите, то для реализации идеи блочного комментария предлагаю разбить всю рабочую область визуального редактора на две части (по горизонтали или по вертикали): рабочая область (то, что мы имеем сейчас) и область комментариев с возможностью перетаскивать блоки из одной области в другую и обратно. Область комментариев можно дополнительно выделить цветом (бледно-серым).

Блоки, которые находятся в области комментариев просто игнорируются вместе со связями с рабочими блоками и в конечной сборке не участвуют. Это позволит временно исключить группу блоков, чтобы проверить работу оставшихся блоков.

Желательно именно не удалять сами соединители, которые связывают блоки из разных областей, чтобы можно было без дополнительных затрат снова вернуть блоки из области комментариев в рабочую область, не восстанавливая связи заново.

Наверх
#27057 - Fri May 06 2011 11:52 AM Re: NO COMMENTS... [Re: Scriptolog]
Scriptolog Offline
journeyman

Registered: Fri Apr 08 2011
Записи: 60
Loc: Саратов
Другой вариант блочного комментария может быть реализован на месте, без создания дополнительной области комментариев и перетаскивания туда всех блоков. Достаточно закомментировать родительский блок (например, с помощью двух символов // в имени блока), никуда не перетаскивая сам блок. Тогда, все блоки, которые зависят от родительского блока "комментарятся" автоматически (с выделением их серым цветом) и игнорируются вместе с родительским блоком. Зависимость от родительского блока определяется просто - направлением соединительных связей. Игнорируются также и соединители, которые входят в родительский блок.

Наверх
#27058 - Fri May 06 2011 11:54 AM Re: NO COMMENTS... [Re: Scriptolog]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Комментарии, наверное, не помешают. В моем понимании, все же, комментарии - это различные пояснения/описания работы.
В данном случае описана возможность исключения части блоков из работы, мы подумаем над решением этой проблемы.

Наверх
#27066 - Fri May 06 2011 12:07 PM Re: NO COMMENTS... [Re: Nektodron]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Текстовый комментарий-пояснение к кубику у нас запланирован.

Ваша идейка на счет комментария кубика путем исключения его из участия в работе алгоритма как в классическом программировании нам нравится. Внесем это в план разработок. Спасибо за красивую идейку.

Глобально уже есть прототип версии 1.2 с новым редактором. В нем введен принцип группирования кубиков. Ваши мысли так же войдут в 1.2.

Наверх
#27067 - Fri May 06 2011 12:13 PM Re: NO COMMENTS... [Re: Nektodron]
Scriptolog Offline
journeyman

Registered: Fri Apr 08 2011
Записи: 60
Loc: Саратов
Да, действительно, комментарий в программе выполняет две функции:

1) пояснения/описания работы;
2) исключение части блоков из работы.

И я, конечно же, говорил о необходимости комментария, имея в виду его вторую функцию. Но просто потому, что о возможности добавить пояснение/описание к скрипту на форуме уже говорилось.
А вот о необходимости побочного действия комментария - исключения части блоков во время отладки и сопровождения скриптов - я как-то не услышал.

Или действительно никто не испытывает в этом необходимости?



Отредактировано ViL (Fri May 06 2011 12:42 PM)

Наверх
#27076 - Fri May 06 2011 12:42 PM Re: NO COMMENTS... [Re: Scriptolog]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
Originally Posted By: Scriptolog
Да, действительно, комментарий в программе выполняет две функции:

1) пояснения/описания работы;
2) исключение части блоков из работы.

И я, конечно же, говорил о необходимости комментария, имея в виду его вторую функцию. Но просто потому, что о возможности добавить пояснение/описание к скрипту на форуме уже говорилось.
А вот о необходимости побочного действия комментария - исключения части блоков во время отладки и сопровождения скриптов - я как-то не услышал.

Или действительно никто не испытывает в этом необходимости?



Что касается 2)
На самом деле этот вопрос решается довольно просто. Блок Константа. В лог условиях &&Константа==1.
Таким образом можно включать выключать и отдельные блоки и целые логические цепочки в скрипте, так же этот вариант позволяет оптимизировать скрипт включая/выключая логические цепочки.

Наверх
#27086 - Fri May 06 2011 01:55 PM Re: NO COMMENTS... [Re: ViL]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Вил, поясните подробнее как этой штукой (&&Константа==1.) пользоваться.
В наборе индикаторов есть только цифровая константа, а логической так и не сделали, хотя просили..
Допустим я хочу что-то запрещать/разрешать через блок"И"..

Наверх
#27099 - Fri May 06 2011 03:44 PM Re: NO COMMENTS... [Re: usas]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
Это же просто, Пишите Логформулу туда Ваш блок "И" который я так понимаю дает основной сигнал, далее в Логформуле пишите :

И && Константа==1

Таким образом, если константа не равна 1, Логформула отдает false .
В оптимизации можно поставить min - 0 , max - 1 , шаг -1.
Таким образом можно оптимизировать логические условия, включая их или выключая.

Наверх
#27102 - Fri May 06 2011 03:57 PM Re: NO COMMENTS... [Re: ViL]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Т.е вся конструкция состоит из трех элементов -

-кубик сигнала, который требуется разрешать/запрещать;
- кубик константы без значения, чтобы попала в оптимизацию;
- кубик логической формулы с входами от предыдущих двух и вашим выражением, на выходе которой я либо получаю, либо не получаю искомый сигнал в зависимости от того, что я присвою константе в оптимизации.
Всё верно?

Наверх
#27113 - Fri May 06 2011 05:05 PM Re: NO COMMENTS... [Re: usas]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
/ В приложении пример.
Таким образом, если Константа равна 1, то будет вход, если нет, то не будет.


Attachments
Пример_включение_выключение_логусловий.xml (257 downloads)



Отредактировано ViL (Fri May 06 2011 05:06 PM)

Наверх
#27114 - Fri May 06 2011 05:11 PM Re: NO COMMENTS... [Re: ViL]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Спасибо.. собственно так как я и написал..

Наверх


Moderator:  ViL, sar