У вас не стоит Flash Player
Настройки
#21697 - Thu Feb 17 2011 12:14 PM Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно.
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Почти год назад я перестал пользоваться TSLab из-за многочисленных глюков. Ладно, думаю, пусть ее сначала доделают...

Недавно опять подключил. И что же? Практически ничего не изменилось. Торговать невозможно!

по порядку

1. Косяки с обработкой скриптами позиций.
У меня стоит установка торговать один лот (и в скрипте и в управлении торговлей пробовал устанавливать - без разницы).
Так вот периодически возникают завихрения - то скрипт показывает, что у него 2 лота, то -1 (минус один!!).
Как вообще такое может быть??

То, что показывает скрипт в программе, и фактическое положение дел (которое проверяю в веб-интерфейсе и в смарттрейде) периодически не соответствует. То есть, например, скрипт считает, что есть позиция, а на самом деле ее нет. Или наоборот.
Самый главный косяк, который сводит на нет всю работу.

2. Периодически происходят дисконнекты. Причем происходит это в тихую - без всяких звуковых уведомлений.
Эта установка - кричать, если происходит дисконнект - должна быть в настройках программы по умолчанию! Кому не надо, тот пусть отключит.

3. Остановка скрипта. Тоже беда какая-то. Останавливаю скрипт, а его заявки остаются на сервере. И потом раз, и выполняются сами по себе.
Как это может быть?

Еще после остановки скрипта он продолжает показывать прибыль-убыток. Т.е. он продолжает занимать процессорное время и оперативную память?
по-моему, уж если остановлен, так остановлен.

4. Уведомления.
То, что заявлено, как гибкая настройка уведомлений... Этим же невозможно пользоваться!
Я честно старался, но никаких звуковых сигналов так и не добился.
По-моему должно быть так: в настройках каждого скрипт стоят галочки, при каких событиях запускать звуковое уведомление:
сделка - по умолчанию да
проблемы (не хватает бара, не прошла заявка и т.п) - по умолчанию да
выставление заявки - по умолчанию нет
скрипт выполнен - по умолчанию нет.

Ну и как я писал выше, уведомление о разрыве связи в настройках программы.
И положите вместе с программой пару звуковых файлов, чтоб не надо было их искать.

другие мелочи опускаю. Но без этих базовых вещей нормальной работы быть не может.
Сейчас я не только плачу за пользование программой, но и несу убытки из-за неправильного исполнения заявок.

P.S. версия 1.1.17.35, смартком 2.0.6


Отредактировано ast (Thu Feb 17 2011 12:23 PM)

Наверх
#21708 - Thu Feb 17 2011 02:45 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
С коллегами из АйТи проведена работа по наладке работы связки TSLab-СмартКом2.
Идет тестирование. Многие Клиенты получили новый СмартКом2. На сайте АйТи он еще не выложен.

Если хотите получить свежий СмартКом2 бросьте нам запрос на contact@tslab.ru

Спасибо за критику. Делаем что от нас зависит. К сожалению наши партнеры разные и работают с разной скоростью. Это мы изменить не в силах. Их технологии - это их зона ответственности.

Наверх
#21709 - Thu Feb 17 2011 03:11 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: andy]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Originally Posted By: andy
Если хотите получить свежий СмартКом2 бросьте нам запрос на contact@tslab.ru


ок, попробую.

Quote:
К сожалению наши партнеры разные и работают с разной скоростью. Это мы изменить не в силах. Их технологии - это их зона ответственности.


Вот с таким подходом не могу согласиться.
Или вы говорите, что с таким-то брокером вы работаете и гарантируете стабильную работу.

Или вы говорите, что не работаете с таким-то брокером до тех пор, пока глюки не будут устранены (и, конечно, в этот период не берете денег, а предоставляете программу пользователям на их страх и риск).

Я, например, своим клиентам не могу сказать, что проблема - из-за моих поставщиков. У клиента договор со мной, а не с моим поставщиком. Так же и у вас.

И кроме того, ряд вещей не связан с партнерами, например, звуковые уведомления.

Наверх
#21711 - Thu Feb 17 2011 03:29 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Originally Posted By: ast

Вот с таким подходом не могу согласиться.
Или вы говорите, что с таким-то брокером вы работаете и гарантируете стабильную работу.

Или вы говорите, что не работаете с таким-то брокером до тех пор, пока глюки не будут устранены (и, конечно, в этот период не берете денег, а предоставляете программу пользователям на их страх и риск).


Глобально согласен. Но партнеры разные. Теснота общения разная.
Посмотрите ветки других партнеров. Выводы думаю сделаете сами.

Локально.
Закрыть договор с АйТи мы считаем не правильным, есть уже Клиенты и мы не в праве их так кинуть.
Это наша принципиальная позиция.
Поэтому дорабатываем существующую связку с той скоростью, с которой это делает вторая сторона.

Originally Posted By: ast

Я, например, своим клиентам не могу сказать, что проблема - из-за моих поставщиков. У клиента договор со мной, а не с моим поставщиком. Так же и у вас.


Договор у нас с брокером.
Что касаемо зоны ответственности я уже ответил, все что касаемо TSLab исправляется быстро. Что присылает СмартКом2 с сервера и работа всей этой технологии - это зона ответственности АйТи.

Originally Posted By: ast

И кроме того, ряд вещей не связан с партнерами, например, звуковые уведомления.


Принимается. Этот фукционал новый. Доработаем и введем примеры. Это в процессе.

Наверх
#21723 - Thu Feb 17 2011 04:43 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: andy]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Originally Posted By: andy
С коллегами из АйТи проведена работа по наладке работы связки TSLab-СмартКом2.
Идет тестирование.


10 минут работы на новом смарткоме2... и первый глюк - скрипт показывает: -1

в сообщениях красным под номером 206:
При выставлении приказов СТОП и СТОП-ЛИМИТ на покупку текущие котировки должны быть строго ниже цены СТОП. При выставлении аналогичных приказов на продажу текущие котировки должны быть строго выше цены СТОП.

Наверх
#21724 - Thu Feb 17 2011 04:49 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Сообщение выдается сервером Айти, означает, что нельзя выставить условную заявку выше текущей на рынке (что логично, хотя тот же Транзак принимает такие заявки, но не исполняет). Если ваш скрипт генерит такие заявки, то почему вы претензии предъявляете нам и им?

Наверх
#21726 - Thu Feb 17 2011 05:01 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: Nektodron]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Originally Posted By: Nektodron
Сообщение выдается сервером Айти, означает, что нельзя выставить условную заявку выше текущей на рынке (что логично, хотя тот же Транзак принимает такие заявки, но не исполняет). Если ваш скрипт генерит такие заявки, то почему вы претензии предъявляете нам и им?


Прикольный вопрос ))
А кому я должен предъявлять претензии?

Скрипт собран из стандартных кубиков, использует стандартные блоки типа "Открытие если выше"...
А какую он конкретно заявку отправляет на сервер, и почему тот ее не принимает - я не знаю, да и знать не хочу.
Это вопрос внутреннего взаимодействия интерфейсов программы и сервера, разве нет? То есть они у вас, значит, не согласованы.

Наверх
#21729 - Thu Feb 17 2011 05:13 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Да, все верно, потому что возникает логическая проблема. Цена на рынке 100, в блок открытие идет - открыть если выше 10. На сервер идет условная заявка с таким условием.
Однако, сервер Айти такую заявку не принимает. Транзак принимает, но не исполняет.
К сожалению, такие вещи всплывают не сразу, а по мере эксплуатации различных серверных систем, разработчики которых сами решают, как им обрабатывать те или иные ситуации. В принципе, с точки зрения ручной торговли - заявки просто бессмысленны. Да в случае МТС они означают, что робот написан криво, т.к. выдает условия открытия не ориентируюсь на цену бумаги.

Далее существует коллизия. Лаборатория считает такие заявки, как исполнившиеся по рынку, однако на сервер идет заявка 10+проскальзывание, т.е. она никогда не исполнится. Собственно, для заявок закрытия программа выдает прежупреждение, что они не сработают. Буквально на днях я добавил опцию (она еще не описана), что бы такие заявки закрытия сразу бросать в рынок. Для заявок, открывающих позицию этого пока нет, но можно поступить подобным же образом.

Наверх
#21732 - Thu Feb 17 2011 05:17 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: Nektodron]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Nektodron, спасибо за разъяснения, но я ничего не понял! smile

Что нужно делать, чтобы не допустить таких ситуаций?
И чтобы расчеты в лаборатории были максимально приближены к реальности?

И делать стандартными средствами программы, без привлечения магии?

caption, +1


Отредактировано ast (Thu Feb 17 2011 05:19 PM)

Наверх
#21734 - Thu Feb 17 2011 05:23 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Они и сейчас максимально приближены к реальности. Просто не все можно обсчитать, к сожалению. Выставление таких заявок в рынок не сделано по одной простой причине. В 9 из 10 случаях это означает ошибку в скрипте (купить выше 10, при средней цене 100) и на форуме сразу будет вопль: "А почему оно купило по рынку!".
Но, кстати, идея сделать предупреждение о кривой заявке в лаборатории - идея здравая.

Наверх
#21743 - Thu Feb 17 2011 05:35 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: Nektodron]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Я так и не понял, что мне делать сейчас? Ждать, когда вы этот баг почините?

Наверх
#21745 - Thu Feb 17 2011 05:40 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Это не совсем баг, это логическая коллизия и ее нельзя исправлять просто выставляя заявки по рынку, я написал почему. Ничего не ждите, переделайте скрипт, что он выставлял заявки, которые брокер понимает.

Наверх
#21753 - Thu Feb 17 2011 06:15 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: Nektodron]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Originally Posted By: Nektodron
Ничего не ждите, переделайте скрипт, что он выставлял заявки, которые брокер понимает.


КАК???

Наверх
#21754 - Thu Feb 17 2011 06:23 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Чтобы он не выставлял заявок "открытие выше рынка", когда цена ЗАВЕДОМО выше рынка. Т.к. эта заявка работает на пересечение.
Т.е если заявка "купить выше 100", а цена сейчас 90, то она сработает. А если цена уже 110 - то нет.

Наверх
#21780 - Thu Feb 17 2011 10:41 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: Nektodron]
ast Offline
addict

Registered: Tue Mar 23 2010
Записи: 415
Originally Posted By: Nektodron
Чтобы он не выставлял заявок "открытие выше рынка", когда цена ЗАВЕДОМО выше рынка

Ок, это я понял.

Непонятно, как это сделать. Можно, конечно, поставить дополнительное условие для открытия позиции - текущая цена меньше цены в блоке "открытие выше рынка". Это вы имели в виду?
Но ведь даже пока заявка выставляется и отправляется на сервер, цена может измениться и заявка опять же не пройдет, правильно?

Еще вопрос: что вообще происходит со скриптом, когда он получает от сервера такое сообщение, что заявка не прошла? Он считает ее выполненной или нет? Если она не выполнена, может ли он отправить другую заявку? или что он сделает?

Но что еще больше мне непонятно, так это то, что я должен принимать на себя вот такие... эээ "нюансы". Причем о которых нигде не предупреждается! А только сам наступив на грабли, начинаю выяснять, что это за фигня.
Почему такую проверку не может делать сама программа? Почему я должен заботиться о том, чтобы выяснять какие заявки брокер принимает, а какие нет?


Отредактировано ast (Thu Feb 17 2011 11:06 PM)

Наверх
#21790 - Fri Feb 18 2011 12:27 PM Re: Прошел почти год. Работать по прежнему невозможно. [Re: ast]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Цену можно задать так, что при проверке она пройдет, но пока будет выставлятся - брокер ее забракует. Программа естественно считает заявку не выполненной.
На следующем пересчете программа уведомит, что сигнал был пропущен. Если настроить параметр автооткрытие/автозакрытие, то будет осуществлен вход/выход по рынку.

Наверх


Moderator:  ViL, sar