У вас не стоит Flash Player
Page 3 of 4 < 1 2 3 4 >
Настройки
#23772 - Tue Mar 22 2011 09:19 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Saturn]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Originally Posted By: Saturn
Stanley, главное, что ты это понял, а как остальные? Команда ЛАБ мала, над ошибками работают неохотно. Им западло даже взять на работу пару человек, один из которых мог-бы написать инструкцию по этому делу за месяц. Это как АВТОВАЗ и БМВ. А насчет тестирования, я понял что надо тестировать исходя из суммы (но никак ни по умолчанию, одним лотом), при этом аболютная просадка является относительной(если сумма 1000 или 10000 или 100000), а не то что они там напишут. Правда в сделках тогда беспредел, что тоже не внушает доверия. А директору ЛАБ хочу сказать: " не надо бояться больше вкладывать, надо бояться меньше получать!".

Saturn, ты не прав. Все косяки программы что касается функционала ребята из ТСЛАба устраняют охотно и быстро, однако для программиста не всегда очевидно то что очевидно для трейдера. Так же как для нас не очевидны естественные для них вещи по программированию. Оптимизация по стандартному методу одним лотом не отличается от результатов оптимизации с рефинансированием. Я проверял. Хотя, у меня была гипотеза, что при оптимизации с рефинансированием вес у последних данных больше чем у начальных...

Наверх
#23780 - Tue Mar 22 2011 10:29 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Попробуйте протестировать свою систему помесячно, возможно сильно удивитесь.
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#23786 - Tue Mar 22 2011 11:23 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: ZooR]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Наврядли. Я осведомлён о распределении доходности моей системы.Как трэндовая система, основной её доход приходится на время сильных движений на рынке - весна и осень.Тэстирование на отрезке в один месяц не является представительным, т.к. система совершит от силы 10 сделок, что статистически не достоверно.Кроме того, индикаторы даже не успеют разогнаться.В данном деле остаётся всё меньше причин для моего удивления и это хорошо

PS Или это было к вопросу о различии оптимизируемых параметров при разных методах эмуляции?


Отредактировано Stanley (Tue Mar 22 2011 11:25 AM)

Наверх
#23793 - Tue Mar 22 2011 11:52 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Я хотел обратить внимание на просадку, если протестить систему за 3 года( например ) просадка 11%, если протестить помесячно, можно увидеть 25%(например в одном из месяцев), почему так происходит с максимальной просадкой (изменяется больше чем в 2 раза) я не знаю, ведь просадка за 3 года МАКСИМАЛЬНАЯ, откуда появляются 25% просадки?
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#23795 - Tue Mar 22 2011 11:58 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Originally Posted By: Stanley

Рассмотрим сценарий:
портфель просел со 100000р. до 90000, что составило 10% проседания.Потом, портфель вырос до одного миллиона рублей и с этого миллиона рублей проседание составило те же 10 000. Программа покажет, что дродаун по стратегии составил 1 (один) процент, так как она не учитывает значения ДО старых дродаунов а считает текущий дродаун к самому последнему максимальному числу. (расчёт должен вестись 90т.р. /100т.р. И 990000/1000000. Причём программа должна запоминать, что 10 тысяч было когда-то существенной частью счёта и составляла 10%! Применительно к нашему примеру,сейчас программа сравнивает ВСЕ проседания с 1000000 рублей.


Да, перечитал еще раз. Согласен, проблема есть. В данный момент макс.дродаун определяется по абсолютному значению убытка и соответственно если растет абсолютное значение - дата дродауна смещается. Сейчас очевидно, что это не верно и нужно определять дату при увеличении именно относительного значения убытка на момент изменения. Это вполне можно сделать. Правда, не хотелось бы менять это сейчас и перенести это исправление на след. версию. Так же хочется туда добавить дополнительных статистических параметров для оценки скриптов.

С этим думаю понятно. А вот, что касается ошибок расчетов статистики в реале я не понял. Нельзя ли подробно объяснить почему убыток меняется? И какой убыток, у конкретной сделки или максимальный?

Наверх
#23862 - Tue Mar 22 2011 04:07 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Это всё не по сделкам, а по таблице результата торговли. Портфель просел--->начинает расти--->как только новый максимум по портфелю преодолевает "исторический" который предшествовал проседанию в таблице результатов дродаун уменьшается, как будто он такой и был.

2zoor Возможно за месяц не разогнались индикаторы если усреднение большое. Вы смотрели дродаун по таблице результатов или сами высчитывали?

Наверх
#23864 - Tue Mar 22 2011 04:09 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283

Да, перечитал еще раз. Согласен, проблема есть. В данный момент макс.дродаун определяется по абсолютному значению убытка и соответственно если растет абсолютное значение - дата дродауна смещается.

Не ДАТА дродауна смещается ,а сам процентный показатель его уменьшается и не запоминается программой

Наверх
#23875 - Tue Mar 22 2011 04:35 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Это как раз странно, это происходит в реалтайме или в лаборатории?

Наверх
#23880 - Tue Mar 22 2011 05:07 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Для Stanley, скрипт на 15 мин, поэтому все инд-ры разогнались, прогонял тест помесячно и смотрел таблицу рез-ов.
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#23886 - Tue Mar 22 2011 05:51 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: ZooR]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
2 ZOOR Вот в том то и штука, что эти дрродауны всегда были, только в таблице результатов не то показывается. Найди этот же месяц на годичном 3 годичном интервале или вообще на любом более длинном интервале и наведи перекрестие на "дно" и на предшествующий пик. делим число на дне на число- пик и полученный результат вычитаем из единицы. Если в методе указан начальный депозит с реинвестированием , то этот начальный депозит нужно прибавлять к прибыли. 1-((Депозит+дно)/(депозит+предшествующий пик)).Извиняйте что так подробно. Для меня в своё время это было не очевидно

Наверх
#23887 - Tue Mar 22 2011 05:53 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Originally Posted By: Nektodron
Это как раз странно, это происходит в реалтайме или в лаборатории?

Это не странно. Это исходит из логики расчёта дродаунов заложенных в программу. Это на реалтайм

Наверх
#23891 - Tue Mar 22 2011 06:16 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Согласен, расчёт косячный.А вообще, нужно наверное использовать максимальный пик и минимальное дно, мы ведь максимальную просадку ищем...
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#23893 - Tue Mar 22 2011 06:34 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: ZooR]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
нет, мы ищем максимальную разницу между дном и предшествующим пиком


Отредактировано Stanley (Tue Mar 22 2011 06:35 PM)

Наверх
#23898 - Tue Mar 22 2011 07:36 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Stanley]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
С рилтаймом проблема. Нет информации о начальном депозите (с самого старта скрипта). Поэтому процентные числа и меняются. Как тут быть - я не знаю пока.

Наверх
#23902 - Tue Mar 22 2011 08:09 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Ну ладно, главное что проблема известна. Можно просто пользователю предложить в окошке ввести свой начальный депозит

Наверх
#26522 - Tue Apr 26 2011 03:19 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Saturn Offline
journeyman

Registered: Tue Nov 30 2010
Записи: 73
Originally Posted By: Nektodron
Originally Posted By: Stanley

Рассмотрим сценарий:
портфель просел со 100000р. до 90000, что составило 10% проседания.Потом, портфель вырос до одного миллиона рублей и с этого миллиона рублей проседание составило те же 10 000. Программа покажет, что дродаун по стратегии составил 1 (один) процент, так как она не учитывает значения ДО старых дродаунов а считает текущий дродаун к самому последнему максимальному числу. (расчёт должен вестись 90т.р. /100т.р. И 990000/1000000. Причём программа должна запоминать, что 10 тысяч было когда-то существенной частью счёта и составляла 10%! Применительно к нашему примеру,сейчас программа сравнивает ВСЕ проседания с 1000000 рублей.


Да, перечитал еще раз. Согласен, проблема есть. В данный момент макс.дродаун определяется по абсолютному значению убытка и соответственно если растет абсолютное значение - дата дродауна смещается. Сейчас очевидно, что это не верно и нужно определять дату при увеличении именно относительного значения убытка на момент изменения. Это вполне можно сделать. Правда, не хотелось бы менять это сейчас и перенести это исправление на след. версию. Так же хочется туда добавить дополнительных статистических параметров для оценки скриптов.

С этим думаю понятно. А вот, что касается ошибок расчетов статистики в реале я не понял. Нельзя ли подробно объяснить почему убыток меняется? И какой убыток, у конкретной сделки или максимальный?

Правильно Нектодрон, не надо ничего менять! Пускай пользователи и далее заблужаются. Проще добавить кубики открытие/закрытие сессии и нормально, пипл хавает. А то, что самое главное, т.е. оценка результатов работы скрипта, это не важно. А то люди увидят просадку 30% вместо 5% и разочарует их ЛАБ, а кто поверит кривым результатам, а потом в реале сольёт, х.. с ними. Правильно? Вот, Stanley, а ты говоришь я не прав. Это основа основ, месяц прошел, а что изменилось?

Наверх
#26538 - Tue Apr 26 2011 11:44 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Saturn]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Прочитал это эмоциональное сообщение. Насколько я понял, переписку вы внимательно не читали. В лаборатории проблема исправлена, а в рилтайме ее не представляется возможным исправить, т.к. нельзя узнать начальный депозит на момент старта торгов скриптов.
Единственное решение, которое мне приходит в голову - это вбивать его вручную. Но, оно явно кривое.
Кроме того, если в процессе торгов менялись параметры работы скрипта. Например он торговал 10% портфеля, потом 50%, потом опять 10%, то эта статистика вам ни о чем не скажет.
Есть график профита и он как раз и говорит о том, как шли торги. Макс. дродаун конечно знать интересно, но это всего лишь локальный минимум, один из многих.

Наверх
#26945 - Wed May 04 2011 03:42 PM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Nektodron]
Saturn Offline
journeyman

Registered: Tue Nov 30 2010
Записи: 73
Нектодрон, насчет реала согласен, там сложнее, но речь шла про тесты. Вот, смотрите, Stanley, чтобы доказать вам, что, %макс.дродаун определяется не верно, потребовалось больше 2-х месяцев. Сейчас вы говорите, что "...в лаборатории проблема исправлена", но ЭТО ОБМАН! У меня стоит 1.1.18.22, считать стала как-то иначе, но ситуация описанная выше ОСТАЛАСЬ. Скажу больше, в одном тесте абс.макс.дродаун показал величину меньше, чем на эквити (а этого раньше не наблюдалось). Вот, так вот, отсюда и эмоции. Вам прежде, чем писать, что всё исправлено, не мешало-бы самому проверять работоспособность ваших ноу-хау. .....а проект ЛАБ расширяется, появляется всё больше сайтов по продаже роботов, протестированных на этой платформе))). Круто, повозка впереди лошадей едет))).

Наверх
#27211 - Sun May 08 2011 06:01 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Saturn]
Saturn Offline
journeyman

Registered: Tue Nov 30 2010
Записи: 73
А это сообщение всем тем тем, кто хочет купить робота. Да, это можно сделать, и профит может быть большим, но и просадка может быть в разы больше заявленной, Мой вам совет, кто всё-же рискнул и купил робота, при просадке более заявленной, сразу отключайте, и просите объяснений, хотя вам опять фигню скажут.

Наверх
#27212 - Sun May 08 2011 06:10 AM Re: Как расчитывается показатели в таблице результатв? [Re: Saturn]
Saturn Offline
journeyman

Registered: Tue Nov 30 2010
Записи: 73
Нектодрон нервно курит)))

Наверх
Page 3 of 4 < 1 2 3 4 >


Moderator:  ViL, sar