У вас не стоит Flash Player
Page 3 of 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Настройки
#19993 - Mon Jan 24 2011 06:02 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
vvkg Offline
enthusiast

Registered: Tue Sep 28 2010
Записи: 233
Разница в количестве баров на одинаковом промежутке времени может быть вызвана только отсутствием их в скачиваемых данных, у самого бывало иногда, когда качал котировки с http://mfd.ru/Export/ и вставлял в Эксель, а потом иногда замечал пропущенные бары, но не более 2-3 раз за год выходило...
почему-то мне кажется, что при использовании реальных данных от АйТи такого быть не должно. в любом случае могу посоветовать попытаться уровнять количество баров... а еще лучше сильно не париться, а просто взять и принять наихудшие результаты как самые близкие к реальным, получится лучше - прекрасно, получится по-минимуму - тоже неплохо, а то ведь иногда бывает, что лучше вообще не торговать...


Отредактировано vvkg (Mon Jan 24 2011 06:03 PM)

Наверх
#19995 - Mon Jan 24 2011 06:09 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Originally Posted By: porolon
период тестирования у меня одинаковый на обоих компах. количество баров отличается. почему?
ну и вопрос - я спрашиваю - мне какими данными пользоваться при оптимизации? какие верны? или никакие неверны? У МЕНЯ НА 2-Х КОМПАХ РАЗНЫЕ ИТОГИ ОПТИМИЗАЦИИ. НА КАКОМ ВЕРНЫЕ?

Интересно, у кого раньше терпение кончится - у вопрошающего, или.. grin

1. Период тестирования устанавливаете в таблице "Свойства" скрипта одинаковым до последнего знака на обоих компах (постарайтесь что бы данных хватило и там и там на заданный период)
2. К-во баров в этой же таблице устанавливаете тоже одинаковым.
3. Запускаете оптимизацию и ... "в бармена не стрелять!" grin

Наверх
#20012 - Tue Jan 25 2011 12:29 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: usas]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
Originally Posted By: usas
Originally Posted By: porolon
период тестирования у меня одинаковый на обоих компах. количество баров отличается. почему?
ну и вопрос - я спрашиваю - мне какими данными пользоваться при оптимизации? какие верны? или никакие неверны? У МЕНЯ НА 2-Х КОМПАХ РАЗНЫЕ ИТОГИ ОПТИМИЗАЦИИ. НА КАКОМ ВЕРНЫЕ?

Интересно, у кого раньше терпение кончится - у вопрошающего, или.. grin

1. Период тестирования устанавливаете в таблице "Свойства" скрипта одинаковым до последнего знака на обоих компах (постарайтесь что бы данных хватило и там и там на заданный период)
2. К-во баров в этой же таблице устанавливаете тоже одинаковым.
3. Запускаете оптимизацию и ... "в бармена не стрелять!" grin


у меня терпение не кончится так как мне надо знать ответ
1. у меня одинаковый период тестирования
2. одинаковое количество баров равное "0" у меня стоит. и я в этой графе обычно ничего не трогаю. надо?
3. запускаю - и см. выше. получаю разные результаты.

Наверх
#20013 - Tue Jan 25 2011 12:31 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: vvkg]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
Originally Posted By: vvkg
Разница в количестве баров на одинаковом промежутке времени может быть вызвана только отсутствием их в скачиваемых данных, у самого бывало иногда, когда качал котировки с http://mfd.ru/Export/ и вставлял в Эксель, а потом иногда замечал пропущенные бары, но не более 2-3 раз за год выходило...
почему-то мне кажется, что при использовании реальных данных от АйТи такого быть не должно. в любом случае могу посоветовать попытаться уровнять количество баров... а еще лучше сильно не париться, а просто взять и принять наихудшие результаты как самые близкие к реальным, получится лучше - прекрасно, получится по-минимуму - тоже неплохо, а то ведь иногда бывает, что лучше вообще не торговать...


уровнять и принять худшие - это не вариант. раз результаты разные значит где-то ошибка. возможно ошибка и там и там. 1 млн руб отправить на такой скрипт просто понадеявшись что все будет нормально конечно можно, но зачем тогда тс лаб?

Наверх
#20014 - Tue Jan 25 2011 12:47 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Originally Posted By: porolon
Originally Posted By: usas
Originally Posted By: porolon
период тестирования у меня одинаковый на обоих компах. количество баров отличается. почему?
ну и вопрос - я спрашиваю - мне какими данными пользоваться при оптимизации? какие верны? или никакие неверны? У МЕНЯ НА 2-Х КОМПАХ РАЗНЫЕ ИТОГИ ОПТИМИЗАЦИИ. НА КАКОМ ВЕРНЫЕ?

Интересно, у кого раньше терпение кончится - у вопрошающего, или.. grin

1. Период тестирования устанавливаете в таблице "Свойства" скрипта одинаковым до последнего знака на обоих компах (постарайтесь что бы данных хватило и там и там на заданный период)
2. К-во баров в этой же таблице устанавливаете тоже одинаковым.
3. Запускаете оптимизацию и ... "в бармена не стрелять!" grin


у меня терпение не кончится так как мне надо знать ответ
1. у меня одинаковый период тестирования
2. одинаковое количество баров равное "0" у меня стоит. и я в этой графе обычно ничего не трогаю. надо?
3. запускаю - и см. выше. получаю разные результаты.


п.2. Скорее всего надо. Вы устанавливаете период по времени, но предположительно на этом периоде у Вас разное значение (по к-ву) кэша на данный инструмент. В пункте дайте то значение, которое меньше на одном из компов. Если это не поможет, то вероятно на одном из компов у вас есть пропущенные периоды в массиве данных.
Тогда забейте на это дело и пользуйтесь данными, которые "посвежее"..

Наверх
#20029 - Tue Jan 25 2011 03:40 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: usas]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
я видимо не понимаю сути данных - того откуда они берутся - что значит "посвежее". я беру данные на обиох компах один и тот же источник айти инвест он-лайн. с 16.09 по сегодняшнюю минуту. куда свежее-то? свежее как раз не бывает.

Наверх
#20055 - Wed Jan 26 2011 12:45 AM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
У Вас на компьютерах разное кол-во данных, из-за того что Вы их подкачивали не каждый день, скорее всего у Вас в обоих случаях неправильные данные. У меня правда два других брокера и три компьютера, оба брокера на всех машинах показывает одинаковое кол-во свечей , я подкачиваю данные каждый день.
Ваш случай разработчики предусмотрели и создали утилиту: http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3869&gonew=1#UNREAD


Отредактировано 777 (Wed Jan 26 2011 01:03 AM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#20064 - Wed Jan 26 2011 12:07 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: 777]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
почти понял. спасибо. хотя непонятно вот что - если я сейчас на 3-й машине поставлю тс лаб то он какие данные закачает? полные или неполные? и еще -тут в этой же ветке - на первой странице мне дали такой совет
Текстовые данные могут отличаться от реала. В текстовых источниках брокеры записывают данные предторговой и послеторговой сессии. Иногда в текстовых источниках встречаются данные с демо серверов. Пользоваться всегда лучше тем, что ТсЛаб сохранил в кеше с реала.

и как все-таки быть? данные с реала то качаются как хотят получается. может кнопочка нужна типа "перекачать" или "докачать"


Отредактировано porolon (Wed Jan 26 2011 12:14 PM)

Наверх
#20085 - Wed Jan 26 2011 05:14 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: porolon
почти понял. спасибо. хотя непонятно вот что - если я сейчас на 3-й машине поставлю тс лаб то он какие данные закачает? полные или неполные?

Должен закачать, то, что отдает сервер.

Originally Posted By: porolon
и еще -тут в этой же ветке - на первой странице мне дали такой совет
Текстовые данные могут отличаться от реала.
и как все-таки быть?

Правильный совет, загружайте историю каждый день, а если не грузите, значит не торгуете, если не торгуете руками, то откуда взялась идея скрипта?, скрипт нормальный вряд ли сможете создать без постоянного присутствия на рынке.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#20095 - Wed Jan 26 2011 10:24 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: 777]
serg Offline
Pooh-Bah

Registered: Fri May 14 2010
Записи: 1663
Loc: Россия
для проверки свечей скачайте данные с финама
http://www.finam.ru/analysis/export/default.asp........
удачи))))

Наверх
#20105 - Thu Jan 27 2011 12:13 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: serg]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
Originally Posted By: serg
для проверки свечей скачайте данные с финама
http://www.finam.ru/analysis/export/default.asp........
удачи))))


с Финамом понятно. возможно там верные данные а возможно и нет. я сейчас пытаюсь разобраться с ТС лабом и данными в нем он-лайн берущимися от брокеров.
так вот - ситуация еще ухудшилась. на одном и том же компе 2 абсолютно одинаковых скрипта на 2-хминутках в лаборатории выдают разный результат как по логам так и как следствие по результатам оптимизации

Наверх
#20109 - Thu Jan 27 2011 02:15 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Что-то я у себя такого не наблюдаю ... Может скрипт в будущее смотрит? Еще, если имитация портфеля стоит не на по умолчанию, то даже одна недостающая свеча может вылится в несколько сотен процентов разницы в ПУ ....
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#20116 - Thu Jan 27 2011 04:01 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: 777]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
Originally Posted By: 777
Что-то я у себя такого не наблюдаю ... Может скрипт в будущее смотрит? Еще, если имитация портфеля стоит не на по умолчанию, то даже одна недостающая свеча может вылится в несколько сотен процентов разницы в ПУ ....


имитация "по умолчанию"
ну если он смотрит в будущее то на обоих компах же должен смотреть? смотрит или нет в будущее - это где проверять? он вообще у меня торгует на реале - без ошибок вроде.

Наверх
#20129 - Thu Jan 27 2011 05:58 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: porolon]
porolon Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 27 2010
Записи: 213
сравнил - в данных с Финама больше всего баров. видимо остается надеяться что данные с Финама верны

Наверх
#20426 - Mon Jan 31 2011 02:52 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: 777]
Evrika Offline
member

Registered: Mon Sep 13 2010
Записи: 127
Originally Posted By: 777
У Вас на компьютерах разное кол-во данных, из-за того что Вы их подкачивали не каждый день, скорее всего у Вас в обоих случаях неправильные данные. У меня правда два других брокера и три компьютера, оба брокера на всех машинах показывает одинаковое кол-во свечей , я подкачиваю данные каждый день.
Ваш случай разработчики предусмотрели и создали утилиту: http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3869&gonew=1#UNREAD


Час от часу не легче точно!

1) Буквально на днях подключил боевой сервер Ай-Ти, но каждый день не закачиваю (пока просто тестирую скрипты), бывает вообще включаю раз в неделю в выходные поработать. Что у меня теперь неправильные (неверные, неполные) данные что-ли? ТСЛаб разве пропущенную историю автоматически не подкачивает? (даже в квике это есть!)
2) А если и впрямь не подкачивает, как удалить предыдущие неполные данные и залить свежие - полные в-ручную?

3) Где-то на форуме читал, что данные с Реала лучше еще и потому, что содержат историю сделок (в отличии от Текстовых).
Реал действительно что-то еще содержит в отличии от Текстовых (Финама) и как и в чем это проявляется при тестировании?

Вот подключил к примеру боевой сервер, но разницы то особой пока не вижу!: входы-выходы по рынку также исполняются по единой цене (как будто ликвидность вообще бесконечна) хотя по -идее в реале когда заявку по-рынку даешь все-равно несколько лотов да закупятся по различной цене с учетом постоянного движения рынка.

Так в чем все-таки разница для тестирования между реалом и ТХТ?

Наверх
#20428 - Mon Jan 31 2011 02:59 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: Evrika]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Данные подкачиваются, кроме тиковых (и секундных).
Для принудительной перезагрузки данных с очисткой кеша нужно создать график с нужной бумагой и по правой кнопке в меню выбрать "Перегрузить данные".

Наверх
#20430 - Mon Jan 31 2011 03:00 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: Nektodron]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
На счет ликвидности, вы где смотрите на ММВБ или ФОРТС? Если на ММВБ с одним лотом, то ликвидность (на ликвидных бумагах) практически бесконечной и будет, а вот уже с 1000 лотов начнутся проблемы.

Наверх
#20741 - Thu Feb 03 2011 12:11 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: Nektodron]
Evrika Offline
member

Registered: Mon Sep 13 2010
Записи: 127
Originally Posted By: Nektodron
На счет ликвидности, вы где смотрите на ММВБ или ФОРТС? Если на ММВБ с одним лотом, то ликвидность (на ликвидных бумагах) практически бесконечной и будет, а вот уже с 1000 лотов начнутся проблемы.


ММВБ, начальный депозит ставлю 100 тр, инструмент - Сбер. Короче вписываюсь в Ваши 1000 ликвидных лотов.

А на счет проблем - сомневаюсь, если только кто-нибудь любезно не разъяснит мне какие данные подтягиваются от реального источника?

В текстовом файле Финама имеем: 4 цены (открытие, закрытие, макс, мин) и объем!
А что есть кроме этого на реальном источнике? (Если даже для сработки стопа внутри свечки приходится тянуть гораздо меньший таймфрейм чуть ли не секунды, чтоб добиться эффекта сработки стопа внутри свечки а не после ее закрытия).

Наверх
#20746 - Thu Feb 03 2011 12:31 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: Evrika]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8137
Originally Posted By: Evrika
(Если даже для сработки стопа внутри свечки приходится тянуть гораздо меньший таймфрейм чуть ли не секунды, чтоб добиться эффекта сработки стопа внутри свечки а не после ее закрытия).

Это нужно не для "сработки". Срабатывать стоп будет и так внутри свечи. Уменьшают интервал пересчета скрипта из-за первой свечи после входа, пока скрипт не подсчитался, позиция без стопа.

Наверх
#20751 - Thu Feb 03 2011 01:55 PM Re: так все-таки какими данными пользоваться? [Re: Evrika]
Evrika Offline
member

Registered: Mon Sep 13 2010
Записи: 127
В текстовом файле Финама имеем: 4 цены (открытие, закрытие, макс, мин) и объем!

А что есть кроме этого на реальном источнике?

Для примера возьмем таймфрейм 60 мин. Real именно для этой свечки в 60 мин. будет тянуть теже 4 цены и объем.

Он не будет иметь никакой "начинки" (например таких же цен, но для таймфреймов в 30, 15, 5 минут или же какой-то истории самих сделок, которые как-то будут учитываться при тестировании или еще чего...)? Или все же что-то есть?

Наверх
Page 3 of 6 < 1 2 3 4 5 6 >


Moderator:  ViL, sar