Доска опционов

Автор: hell0men

Доска опционов - Tue Jul 12 2016 03:15 PM

Отдельная тема для обсуждения этого инструмента.

Первый вопрос
Почему не происходит дельта хэдж в данной ситуации?
http://prntscr.com/brx89f

Правильно ли я понимаю (теперь уже), что Верхняя и Нижняя дельта будут считаться на в абсолютном выражении, а относительно Целевой дельты? То есть, если стоит Целевая -3, Верхняя 0, Нижняя -1, то будет приводить от выше -2 и ниже -4 ?
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Wed Jul 13 2016 01:25 PM

1. Если Верхняя == 0, то по сути будет выравниваться любое отклонение от Целевой наверх.

Иными словами "диапазон спокойствия" от -4 до -3 на самом деле.


2. А на скриншоте у Вас вообще "диапазон тишины" от -6 до 0.
Потому что верхняя дельта равна 3.

Теперь что касается "почему не делается хедж".
Потому что текущая дельта (-5.358) прошла в направлении нижней границы только 0.358 от предыдущего целого числа. Что меньше чувствительности 0.66.

Выравнивание произойдет в тот момент, когда текущая дельта станет (-5.67; -5.70; -5.85 и т.п.)

Если Вы поставите Чувствительность == 100%,
то выравнивание дельты произойдет ещё позже.
Когда дельта действительно уйдет ниже (-6).

ПС Чувствительность не может быть меньше 50%.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Wed Jul 13 2016 01:44 PM

Ясно, просто не понятно было от чего считаются эти границы. Какую нибудь подсказку бы добавить в доске.
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Wed Jul 13 2016 04:58 PM

Originally Posted By: hell0men
Какую нибудь подсказку бы добавить в доске.


Или хотя бы в документации разобрать подробно и с примерами.
Каюсь.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Tue Jul 19 2016 11:32 PM

Я тут подумал а можно ли сделать так чтобы хэджер активировать не только по дельте, но и по цене? Если тазик продан, то края задать и ранее не трогать? Такую бы фичу в доску.
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Wed Jul 20 2016 09:44 AM

Originally Posted By: hell0men
Я тут подумал а можно ли сделать так чтобы хэджер активировать не только по дельте, но и по цене? Если тазик продан, то края задать и ранее не трогать? Такую бы фичу в доску.


Это уже получается другой алгоритм.
По сути, хеджирование по ценовым уровням.
Причем для людей с хорошим теханализом интересно вообще задавать уровни сразу целыми таблицами.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Wed Jul 20 2016 09:45 AM

Да, но тут гибрид получится. Просто дельта же меняется неравномерно к экспире. А тут просто задаешь что раньше такой то цены не вмешиваться.
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Wed Jul 20 2016 11:34 AM

Originally Posted By: hell0men
Да, но тут гибрид получится. Просто дельта же меняется неравномерно к экспире. А тут просто задаешь что раньше такой то цены не вмешиваться.


Дельта вообще-то зависит от гаммы.
Можно и за месяц до экспиры иметь гамму космическую.
А если опционы ушли далеко вне денег, то наоборот гамма (и дельта) будет почти нулевая даже в день экспирации.

Другое решение этой задачи -- увеличивать Up|Down Delta.
Например, поставить 2 или 3.
=) Или сколько нужно.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Wed Jul 20 2016 11:48 AM

Да, знаю. Пока так и приходится, но не угадаешь ведь когда она какая будет (дельта). А край четко известен.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Thu Aug 25 2016 12:47 PM

Надоела проблема произвольных покупок опционов... Исполнилась заявка в доске, потом точно такая же может исполниться через 10 минут или 2 часа, неизвестно. Причем ни доска, ни заявки, ни стакан эту заявку не отображают, пока она не исполнится.
Более того, в портфеле тоже не увидишь исполнения заявки пока не реконнектишься. Даже зная о проблеме, не могу ее избежать. Продаю опцион, снимаю все заявки, смотрю стаканы, переподключаюсь к брокеру, все равно спустя час появляется левая сделка. Брокер АЛОР, тикету уже месяц или два...
Автор: Frend

Re: Доска опционов - Thu Aug 25 2016 01:18 PM

бог терпел и нам велел
frown
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Fri Aug 26 2016 05:19 PM

Originally Posted By: hell0men
Надоела проблема произвольных покупок опционов... Исполнилась заявка в доске, потом точно такая же может исполниться через 10 минут или 2 часа, неизвестно. Причем ни доска, ни заявки, ни стакан эту заявку не отображают, пока она не исполнится.

Более того, в портфеле тоже не увидишь исполнения заявки пока не реконнектишься. Даже зная о проблеме, не могу ее избежать. Продаю опцион, снимаю все заявки, смотрю стаканы, переподключаюсь к брокеру, все равно спустя час появляется левая сделка. Брокер АЛОР, тикету уже месяц или два...


Ориентировочно к середине сентября ожидается выход следующего обновления.

Насколько мне известно, уже исправлены
- самопроизвольная отмена задач котирования
- (предположительно) исправлено раздваивание заявок при частичном исполнении, которое мы видели на Финаме.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Thu Sep 08 2016 02:46 PM

Просьба поправить расчет тетты. Сейчас она нереальная. Вот такая поза, в которой проданные (-2*200) стоят дороже купленных (40*10), а тетта минусовая. http://prntscr.com/cfkzzf
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Fri Sep 09 2016 05:30 PM

Чтобы воспроизвести ситуацию мне нужны как минимум ещё настройки Вашей улыбки (IV ATM, Skew, Shape).

PS Вообще у Вас куплено много опционов с большой скростью распада и продано мало с маленькой. Почему при этом Вы ожидаете положительную тету на совсем ясно.

PPS Когда к нам в прошлый раз были вопросы по расчетам греков, мы смогли воспроизвести ситуацию в скрипте Static Analysis и спокойно во всём разобрались и исправили.

Поэтому прошу Вас составить свою позу тоже в скрипте Static Analysis -- убедиться, что Вам по-прежнему не нравится тета -- и тогда уже будем разбираться.
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Fri Sep 09 2016 06:23 PM

Она не может быть такой, потому что там ее столько нет smile Стоимость позиции примерно равна 0. Стоимость проданных равна стоимости купленных. А куплено 40 штук стоимостью 10 п. Как тетта может быть 1800 в сутки, если там ее столько нет в сумме?
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Fri Sep 09 2016 06:31 PM

Мне кажется, вы не совсем понимаете что такое "частная производная".

Если у нас есть функция типа 1/х или sqrt(x), то в окрестности 0 у нас будет производная очень большая (по модулю). Но при этом мы понимаем, что ниже нуля наша переменная обвалиться не может по определению.

А цена опциона как функция времени как раз ведет себя примерно как sqrt(A-t). И при приближении к экспирации первая производная нарастает как 1/sqrt(A-t).


Но, разумеется, я готов очень серьёзно рассматривать любые сомнения в работе математики. Единственное, хотелось бы увидеть их именно в скрипте Static Analysis...

PS Наверно, Вы можете построить график теты опциона как функцию времени до экспирации в каком-то другом опционном софте и сравнить качественно поведение?..
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Fri Sep 09 2016 06:49 PM

Да я строю в аналитике все позиции http://prntscr.com/cg2b8g
Статик анализ RIU6 та же поза http://prntscr.com/cg2d24
http://prntscr.com/cg2dch
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Mon Sep 12 2016 09:45 AM

На картинке из option.ru тета (-294.44) я правильно понял?
А у нас примерно (-922).

При этом Вас не смущает ИХ величина теты?
Если не ошибаюсь, она ведь тоже намного больше внутренней стоимости позиции?..

Если честно, для нас option.ru не авторитет.
Мы не знаем какую улыбку они используют и как именно считают тету.
При этом я могу Вам сразу не сходя с места гарантировать, что наша улыбка отличается от их улыбки.

Вы вот к примеру знаете точный алгоритм расчета теты, который они используют?
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Mon Sep 12 2016 10:37 AM

Они используют рыночную улыбку, судя по ценам опционов. Расчет не знаю конечно. Меня смущает то что величина тетты дневной больше стоимости позиции. Это еще ничего если день перед экспирой, но когда 1-2 недели, то что-то тут не то.
Автор: Den Commander

Re: Доска опционов - Wed Sep 14 2016 07:08 PM

Originally Posted By: Option Wizard

Насколько мне известно, уже исправлены
- (предположительно) исправлено раздваивание заявок при частичном исполнении, которое мы видели на Финаме.


Сегодня впервые опробовал опционный деск. Выставил покупку волы 10 лотами. Когда исполнился 1 лот, заявка раздвоилась и в стакане стало висеть 2 заявки по 9. Транзак.
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Thu Sep 15 2016 11:29 AM

Ждем когда отдел QA даст отмашку на выпуск новой версии на свободу...
Уже совсем скоро по виду.
Автор: Den Commander

Re: Доска опционов - Wed Sep 21 2016 04:47 PM

Quote:
Ждем когда отдел QA даст отмашку на выпуск новой версии на свободу...

Query Analyzer ? smile
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Fri Oct 28 2016 12:21 PM

Не помню писал или нет, но в доске надо сделать открытие стакана по клике в строке доски. Это же логично! И чтобы заявка привязывалась сразу к доске этой или агенту.
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Fri Oct 28 2016 12:49 PM

Мы больше ориентированы на визуальную торговли прямо с графика улыбки.
Времени переключаться в табличную форму на быстром рынке просто нет.

Завел тикет RD-209
Автор: hell0men

Re: Доска опционов - Sat Oct 29 2016 10:43 AM

Это бы решило задачу постановки заявок по цене, а не только по волатильности. Например, когда нужно зафиксировать прибыль и знать точную цену исполнения, либо когда надо разобрать позу и ставить не колы, а путы в деньгах. Да и вообще посмотреть что там в стакане творится.

А реально сделать импорт позиции из доски в агент Real Trading так же как в агент симулятор?
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Mon Oct 31 2016 10:50 AM

Originally Posted By: hell0men
Это бы решило задачу постановки заявок по цене, а не только по волатильности. Например, когда нужно зафиксировать прибыль и знать точную цену исполнения,


С точки зрения опционов абсолютная цена не имеет значения, но чисто по-человечески я понимаю Ваше желание.
Сейчас есть возможность совершить сделку через Orders Manager от имени другого агента, но опционы не вполне готовы к работе в таком режиме.
Какой-то особой необходимости в этом нет, а покопаться в базовом коде и предусмотреть все возможные грабли нам придется достаточно серьёзно.
Вы ведь не хотите, чтобы после совершения такого "хака" опционный агент вдруг сходил с ума и начинал неправильно обрабатывать Вашу основную позицию...


Originally Posted By: hell0men
либо когда надо разобрать позу и ставить не колы, а путы в деньгах. Да и вообще посмотреть что там в стакане творится.


В следующей версии будет возможность выставить котировку со строгим указанием какой тип опционов использовать (колл или пут).


Originally Posted By: hell0men
А реально сделать импорт позиции из доски в агент Real Trading так же как в агент симулятор?


Нет. Потому что "реального" импорта на самом деле не происходит.
В симуляторе просто создаются виртуальные позиции, отражающие полную совокупную позицию на брокерском счете в данной серии.
Если мы подмешаем в агент Real trading виртуальные позиции -- это потом будет приводить к путанице и ошибкам.

Именно поэтому в агенте Real trading возможность переключиться в режим виртуальных сделок задизейблена.
Вы, конечно, можете всё переделать сами под свою ответственность,
но прошу Вас сразу переименовать скрипт, если Вы решите пойти по этому пути.
Автор: Frommas

Re: Доска опционов - Tue Nov 01 2016 01:37 PM

Подскажите, что за улыбки simmsmile и globalsmile в тслаб2?
Автор: Option Wizard

Re: Доска опционов - Tue Nov 01 2016 04:04 PM

Originally Posted By: Frommas
Подскажите, что за улыбки simmsmile и globalsmile в тслаб2?


Должен извиниться за неудачные исторические названия.

GlobalSmile -- "маркетная улыбка" она же "рыночная улыбка".
Фактически, это та улыбка, которую мы вписываем в котировки маркет-мейкеров используя 3 подгоночных параметра (волатильность, наклон, форма).
На графике улыбки она рисуется красной сплошной линией с желтыми точками.

SimmSmile -- "модельная улыбка". Используется для дельта хеджера.
Рисуется белой сплошной линией.

ПС Некоторые разъяснения по интерфейсу даны в документации в аттачах вот к этому посту:
Примеры опционных скриптов - v85