А думалось, сумеем...

Автор: TrendCatcher

А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 03:38 PM

Дождался первой сделки по своему алгоритму. Сигнал нарисовался на графике скрипта, но сделки не произошло. Помогите понять, почему?


Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 03:39 PM

а вы включили опции "сиполнить вход автоматически" и "исполнить выход автоматически"?
Для контроля используйте окно Менеджер команд
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 03:44 PM

Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 03:48 PM

Originally Posted By: Nektodron
а вы включили опции "сиполнить вход автоматически" и "исполнить выход автоматически"?
Для контроля используйте окно Менеджер команд


Это? Да, включено.

Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 04:07 PM

Разрешено - Если отмечено, то от пользователя получено разрешение на на выполнение команды.

Почему у меня "разрешено" в менеджере команд не стоит? Или так и должно быть?

Чем отличается "войти по рынку" и "выполнить по рынку" в контекстном меню менеджера команд?

Нажал "выполнить по рынку". Заявка не исполнилась. Получил вот такую хрень:



Дата какая-то странная.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 04:40 PM

А что при этом написалось в окне сообщений? У вас заявка отмененная, скорее всего денег не хватило.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 04:45 PM

Ничего не написано. Обычные сообщения об обновлении баров.

Прикол в том, что я разобрался, как заставить работать скрипт. Но не понимаю, что это значит.

Я указал "Действие автозакрытия (баров)" и "Действие автооткрытия (баров)" равным 10, запустил скрипт и он сделал то, что должен был сделать - встал в лонг.

Внимание, вопрос! Переведите на русский, что значит "Действие автооткрытия (баров) = 10"?
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 04:51 PM

У вас интервал пересчета какой? секунды?
"Действие автозакрытия (баров)" - с этими параметрами нужно быть осторожным. Они означают, что если сигнал был пропущен на не более N баров, то он все равно будет исполнен по рынку в момент исполнения скрипта.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 04:58 PM

Ясно. Я так и понял. У меня 10-минутки. smile Странно, что с 0 скрипт не успел. Поставил значение 1. Посмотрим, как будет в следующий раз.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 05:02 PM

Лучше оставьте 0. Я думаю, что расчетный сигнал был до того, как вы запустили скрипт, поэтому он автоматом и не исполнился.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 05:04 PM

Originally Posted By: Nektodron
Лучше оставьте 0. Я думаю, что расчетный сигнал был до того, как вы запустили скрипт, поэтому он автоматом и не исполнился.


Нет, я сидел и медитировал на график, ждал, чтобы увидеть как это всё происходит в первый раз. Ничего не произошло, поэтому и написал сюда. 0 не поставлю теперь от греха. smile
Автор: Vladimir /

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 09 2010 08:28 PM

может дело в проскальзывании ?
в окне заявки вообще было что нибудь?
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 12 2010 12:10 PM

Originally Posted By: Vladimir /
может дело в проскальзывании ?
в окне заявки вообще было что нибудь?


Разве это имеет значение при входе "по рынку"? Проскальзывание по рынку будет всегда, если лот не пара контрактов.

В окне заявок ничего не было.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 12 2010 04:14 PM

В хэлпе написано:

Quote:
Размер проскальзывания в шагах цены инструмента, которое будет передаваться в заявку генерируемую торговым скриптом. Заявка типа "По рынку" не учитывает настройки проскальзывания и выполняется по первой предложенной цене. Внимание, настройки полей проскальзывания суммируются!


Значит, меня этот параметр не должен волновать. smile
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 12 2010 04:28 PM

Да, при сделках по рынку проскальзывание не учитывается.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 12 2010 04:55 PM

Я кажется понял, в чем причина не срабатывания. Я указывал 100% портфеля - не работали заявки, указал 98% - всё начало работать. smile Думаю, 99% тоже будет работать. Пока в бумагах, на следующей сделке проверю.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 12 2010 05:51 PM

ну должна была писать ошибка в окне сообщений, что не хватает денег
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 10:29 AM

Не было такой ошибки frown
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:15 PM

НЕТ! НУ ЧТО ЗА П....Ц!!! ОПЯТЬ НЕ СРАБОТАЛА ЗАЯВКА!!! ШОРТ ЗАКРЫЛСЯ, В ЛОНГ НЕ ВСТАЛ!!! ТАК НЕВОЗМОЖНО НИЧЕГО ДОВЕРИТЬ ЭТОЙ ПРОГРАММЕ!!!!!!!!!!! (((((((((((((((
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:20 PM

Встал в лонг только после перезапуска программы. ((((((((((((((
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:21 PM

Самое приятное, что я работать начал на прошлой неделе, а с меня финам списал и за март и за апрель абонплату! Зашибись!!! Еще бы работало то, за что я плачу!!!
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:22 PM



ЧТО ЭТО?! Уже не первый раз вижу в сообщениях.
Автор: ast

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:31 PM

Да, вот и у меня так. Вроде бы робота сделал, а все равно нужно следить за каждой его заявкой - исполнилась не исполнилась. А если исполнилась то как.

Разработчикам: можно уже наконец сделать фильтр сообщений (т.е. чтоб можно было убрать сообщения типа: Скрипт ТакойТо успешно выполнен за 15 мс)?
А то при работе нескольких скриптов уже ничего не понятно.
Автор: ast

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:33 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
ЧТО ЭТО?! Уже не первый раз вижу в сообщениях.


насчет этого посмотрите описание ошибок здесь - http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3602#Post3602
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 02:38 PM

Originally Posted By: ast
Originally Posted By: TrendCatcher
ЧТО ЭТО?! Уже не первый раз вижу в сообщениях.


насчет этого посмотрите описание ошибок здесь - http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3602#Post3602


Лабуда какая-то! Как можно работать с деньгами в таких условиях? Тут у стула ножки пока нет - подставьте что-нибудь или не наваливайтесь сильно, держите вес на ногах. laugh

Проще по тем же сигналам вручную торговать в таком случае!
Автор: andy

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 05:08 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Originally Posted By: ast
Originally Posted By: TrendCatcher
ЧТО ЭТО?! Уже не первый раз вижу в сообщениях.


насчет этого посмотрите описание ошибок здесь - http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=3602#Post3602


Лабуда какая-то! Как можно работать с деньгами в таких условиях? Тут у стула ножки пока нет - подставьте что-нибудь или не наваливайтесь сильно, держите вес на ногах. laugh

Проще по тем же сигналам вручную торговать в таком случае!


Читайте документацию.
Если есть не понятные или не раскрытые места, спрашивайте.
http://www.tslab.ru/docs/online/script_run.htm
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 05:37 PM

Originally Posted By: andy

Читайте документацию.
Если есть не понятные или не раскрытые места, спрашивайте.
http://www.tslab.ru/docs/online/script_run.htm


Спасибо. Хоть буду знать, чего ожидать и делать в этих случаях.

Но вот эти моменты:

...Требуется вмешательство через менеджер команд....

...Устранение ситуации - остановить скрипт, скорректировать позицию к расчетной вручную. Переименовать скрипт либо изменить его торговое имя и запустить торговлю заново...


Обычно, когда люди покупают программный продукт для автоматизации, они не рассчитывают целыми днями сидеть у компа и следить за ним "как бы чего не вышло". Раз вам известны проблемы, может быть их стоит устранить?

Вот, например: Данное Сообщение вызвано совершением сделки на незакрытой свече. Неужели нельзя сделать так, чтобы если я прошу скрипт выполнять операции по рынку по закрытию свечи, он мне не кидал сообщения, что свеча не закрыта и не игнорировал заявки?
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 05:44 PM

Если скрипт работает и никто его не трогает, этих сообщений и не будет. Они появляются, когда скрипт перезапускают внутри свечи, либо внутри свечи произошел дисконект, который вызвал перегрузку данных.
Сообщения эти генерируются, чтобы пользователь понимал, что происходит. Или вы хотите, чтобы это был черный ящик, который что-то там делает?
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 05:50 PM

Originally Posted By: Nektodron
Если скрипт работает и никто его не трогает, этих сообщений и не будет. Они появляются, когда скрипт перезапускают внутри свечи, либо внутри свечи произошел дисконект, который вызвал перегрузку данных.
Сообщения эти генерируются, чтобы пользователь понимал, что происходит.


Предположим, что внутри свечи был дисконнект. Шорт закрылся по окончании свечи нормально, а лонг не открылся. Мои действия?
1) Жду еще одну свечу. Скрипт сам по её окончании встанет в лонг.
2) Перезапускаю тслаб, тогда скрипт не ждет окончания свечи и входит.

Originally Posted By: Nektodron
Или вы хотите, чтобы это был черный ящик, который что-то там делает?


Я хочу, чтобы все работало как часы, без ошибок.
Автор: andy

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 13 2010 06:24 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Я хочу, чтобы все работало как часы, без ошибок.


Техногенные факторы в робото-торговле это данность.
- перебои в работе сервера биржи
- перебои в работе сервера брокера
- проблемы на канале провайдера (ов)
- неисполнение или долгое исполнение заявок
- проскальзывание
Все эти ужимки и прыжки в этом тексте
http://www.tslab.ru/docs/online/script_run.htm
учитывают эти факторы.

Если у вас есть возражения или рекомендации по тексту, мы готовы вас выслушать.

Если вы хотите максимально снизить влияние этих факторов, надо вкладываться в инфраструктуру.
Это свой сервак поближе к брокеру или бирже. А еще лучше на самой бирже рядом с пром сервером RTS :-)
Автор: usas

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 10:28 AM

Да кто б спорил, что от этих проблем не уйти так просто, потому непонятно, почему Вы не предоставили пользователю режим, при котором скрипт генерирует сигналы, а далее работает человек.
Для многих такой режим был бы оптимальным и вышеописанные проблеммы не такими жесткими..
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 10:33 AM

Такой режим есть и был изначально. Не включайте галки "исполнять вход/выход автоматически" и смотрите за сигналами в окне "Менеджер команд".
Автор: usas

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 10:52 AM

Ну вот, начинай сначала..
Речь то не об этом. Я не хочу исполнять этот сигнал, мне его нужно снять и перевести скрипт в режим генерации следующего, который возможно и выполню .. Режим "торговый советник", писали, обещали...
ЗЫ. Был в отезде в отрыве от компа больше двух недель, предвкушал вернусь, а тут уже и то и сё..
А по факту все на месте..
Разочарован..
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 11:13 AM

Каждый понимает, под названием "Торговый советник" чтото свое. Нужно же конкретней формулировать пожелание. Сейчас мне стало более-менее понятно, хотя не все.
Автор: ast

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 11:22 AM

Меня тоже удивляет, почему сигнал в менеджере заявок никак нельзя снять. Хоть при включенном скрипте, хоть при выключенном.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 12:13 PM

Потому что скрипт считает всегда с начала истории расчитывает сигнал всегда в одном месте...
На самом деле, сейчас понял, что введение параметра начала расчета позиции (с какого бара) решит эту проблему. Для пропуска пропущенного сигнала скрипт будет передавать в расчет , что начинать рассчитывать позиции с последнего бара и все.
Автор: usas

Re: А думалось, сумеем... - Fri Apr 16 2010 01:08 PM

Originally Posted By: Nektodron
Каждый понимает, под названием "Торговый советник" чтото свое. Нужно же конкретней формулировать пожелание. Сейчас мне стало более-менее понятно, хотя не все.

А вы между собой как разработчики общаетесь?
Эту тему уже жевали неоднократно..
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 08:48 AM

Originally Posted By: Nektodron
Потому что скрипт считает всегда с начала истории расчитывает сигнал всегда в одном месте...
На самом деле, сейчас понял, что введение параметра начала расчета позиции (с какого бара) решит эту проблему. Для пропуска пропущенного сигнала скрипт будет передавать в расчет , что начинать рассчитывать позиции с последнего бара и все.


И? Это будет? smile
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:13 AM

Не работает, короче, ваша программа нифига!!! Позиции открыть можно только перезапуском её. Закрывает позы без проблем. Открывать без перезапуска не хочет!!! (((
Автор: andy

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:20 AM

Originally Posted By: TrendCatcher
Не работает, короче, ваша программа нифига!!! Позиции открыть можно только перезапуском её. Закрывает позы без проблем. Открывать без перезапуска не хочет!!! (((


Логи вышлите contact@tslab.ru.
Посмотрим.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:33 AM

Originally Posted By: andy
Originally Posted By: TrendCatcher
Не работает, короче, ваша программа нифига!!! Позиции открыть можно только перезапуском её. Закрывает позы без проблем. Открывать без перезапуска не хочет!!! (((


Логи вышлите contact@tslab.ru.
Посмотрим.


Отправил.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:39 AM

Originally Posted By: TrendCatcher
Не работает, короче, ваша программа нифига!!! Позиции открыть можно только перезапуском её. Закрывает позы без проблем. Открывать без перезапуска не хочет!!! (((

Что такое перезапуск? перезапуск скрипта, программы, ОС?
Что значит не хочет открывать позиции? Они вообще не рассчитываются, появляются в Мендежере команд без флага Разрешено?
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:51 AM

Originally Posted By: Nektodron
Originally Posted By: TrendCatcher
Не работает, короче, ваша программа нифига!!! Позиции открыть можно только перезапуском её. Закрывает позы без проблем. Открывать без перезапуска не хочет!!! (((

Что такое перезапуск? перезапуск скрипта, программы, ОС?
Что значит не хочет открывать позиции? Они вообще не рассчитываются, появляются в Мендежере команд без флага Разрешено?


Перезапуск - остановка скрипта, отсоединение, закрытие программы, открытие ее заново, соединение и запуск скрипта.

Всё рассчитывается, в менеджере команд появляется, разрешено стоит. На графике тоже нарисовано, мол, всё ок.

Логи во вложении. Проскальзывание стоит 1 свеча, поэтому логи за 18-00 и 18-10. В них какой-то бред:

Quote:
18:00:07.73[4]INFO :ERROR:Превышен общий лимит коротких позиций - 1109 штук
(макс. допустимое количество - 0 лот.).


макс. допустимое количество - 0 лот - откуда это взялось?!
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 10:58 AM

Это присылает сервер Транзак.
Скорее всего у брокера кончился запас бумаг для открытия коротких позиций клиентами.
Можно позвонить в Финам и узнать по конкретному случаю, почему было отказано в открытии короткой позиции.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 11:07 AM

Originally Posted By: Nektodron
Это присылает сервер Транзак


Блин блинский! А говорили, что у транзака все хорошо. frown
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 11:09 AM

Originally Posted By: Nektodron
Скорее всего у брокера кончился запас бумаг для открытия коротких позиций клиентами.
Можно позвонить в Финам и узнать по конкретному случаю, почему было отказано в открытии короткой позиции.


А смысл какой звонить? Поезд то ушел... 5% прибыли плакали...
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 11:12 AM

Да мне кажется с короткими позициями у нас везде плохо, на всех не хватает бумаг у брокеров.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 11:17 AM

Originally Posted By: Nektodron
Да мне кажется с короткими позициями у нас везде плохо, на всех не хватает бумаг у брокеров.


Ну не знаю, третий год торгую, ни разу мне не отказали в открытии коротких поз через квик и смарт.
Автор: Nektodron

Re: А думалось, сумеем... - Mon Apr 19 2010 11:19 AM

Может быть все же тогда позвонить в Финам, узнать причину? Возможно есть какие-то технические проблемы, тогда их можно будет устранить.
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Tue Apr 20 2010 11:09 AM

Оказывается, ММВБ запретил в пятницу шортить Сбер. Сегодня запрет сняли. Мде... какая страна - такой и рынок. Захотели - поменяли правила, потом назад вернули... (((
Автор: TrendCatcher

Re: А думалось, сумеем... - Wed Apr 21 2010 02:51 PM

Сегодня робот сам в шорт перевернулся. Гуд.
Автор: andy

Re: А думалось, сумеем... - Wed Apr 21 2010 04:36 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Сегодня робот сам в шорт перевернулся. Гуд.


Мы сообщим Финаму :-)

Вообще конечно про лимиты бумаг в шорт у брокера помнить надо всегда.
При долгосрочном падеже это становится реальной проблемой.

p.s. Это мой личный субьективный опыт по другим брокерам. Финам заверяет что у него такого не бывало никогда. Верится с трудом :-)
Автор: Vladimir /

Re: А думалось, сумеем... - Thu Apr 22 2010 10:08 AM

Originally Posted By: andy
Originally Posted By: TrendCatcher
Сегодня робот сам в шорт перевернулся. Гуд.


Финам заверяет что у него такого не бывало никогда.

но это действительно так ...
Автор: andy

Re: А думалось, сумеем... - Thu Apr 22 2010 11:35 AM

Originally Posted By: Vladimir /

но это действительно так ...


Это радует.