Открытый Интерес?

Автор: TrendCatcher

Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 03:20 PM

Если ли возможность вывести Открытый Интерес и кластеры?
Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 03:33 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Если ли возможность вывести Открытый Интерес и кластеры?


Терминал Транзака это выводит ?
Терминал АйТи это выводит ?
Терминал Алора это выводит ?

Если коннекторами этих брокеров эти данные передаются от серверной части, то вывести в TSLab не сложно. Если это нужно считать на стороне TSLab, дайте больше описания на эти понятия. Мы подумаем.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 03:46 PM

Любой терминал для торговли эти вещи выводит. Без них интрадей на FORTS торговать сложновато. smile
Я хочу на вашей платформе торговать, но без этих данных, как без рук.

Открытый интерес — это число открытых фьючерсных или опционных контрактов (как длинных, так и коротких).

Кластер - это вертикально изображенный объем. Или как его еще называются "профиль объема".
Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:04 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Любой терминал для торговли эти вещи выводит.


Вы не ответили на вопрос.
В этом зоопарке терминалов и технологий я бы осторожнее выражался :-)

Вас какой именно брокер интересует ?
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:06 PM

Меня - Финам. В их квике ОИ точно есть. В СмартТрейде от АйТи - тоже.
Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:12 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Меня - Финам. В их квике ОИ точно есть. В СмартТрейде от АйТи - тоже.


В Финаме данные нам идут от сервера Транзака. В терминале Транзака это есть ?
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:18 PM

Вот это не знаю. Я им никогда не пользовался. Думаю, что есть. Для фьючерсов ОИ - это очень важная вещь. Это так же важно, как цена и объем. А вот картинка из АйТи:



Как видите, здесь идет увеличение числа открытых позиций.
Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:24 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
Вот это не знаю. Я им никогда не пользовался. Думаю, что есть. Для фьючерсов ОИ - это очень важная вещь. Это так же важно, как цена и объем. А вот картинка из АйТи:



Ок. С АйТи разобрались. Мы узнаем дает ли эти данные SmartCom.
Можете дать такую же картинку из Транзака ?
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:40 PM

В Транзак есть на фьючерсах точно такая же схема.
Автор: 777

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:42 PM

Вопрос же был решен, Финам дает только данные по ММВБ, по ФОРТС данные не поставляются, да и по-моему ни в одной программе не поставляются, их Транзак не передает...
А то, что передается с ММВБ уже реализовано в ТсЛаб. В индикаторах есть закладка MarketPosition в ней реализован Footprint(кластеры) и открытый интерес, не идеально конечно, но не хуже чем в NinjaTrader.
Обсуждение вот здесь: http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=4958#Post4958
Приходите к нам обсуждать, а то две комнаты по одной и той же теме ....
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:55 PM

Delta Footprint - это НЕ профиль объема, о котором я говорю. Профиль объема (кластер) отображается на графике справа или слева.

В указанной выше теме не нашёл реализации ОИ.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 04:56 PM

Что касается профиля рынка, то его так же нет, хотя штука весьма и весьма полезная.
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:02 PM

Судя по ОИ сейчас рынок подбирать начали на разворот.?
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:04 PM

Zig Zag со 2,08,10 сегодня то же разворот рисует.Ломается вверх.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:10 PM

Originally Posted By: profit
Судя по ОИ сейчас рынок подбирать начали на разворот.?


А вот не факт! Там ведь могут и короткие и длинные позиции открывать одновременно. Хотя вполне возможно отскок нарисуют.
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:14 PM

Как вы определяете по нему движение тогда в нужную вам ожидаемую сторону?
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:16 PM

Я по нему ничего не определяю, но как фильтр ложных входов он работает изумительно. Эх, если бы это было в виде кубика в ТСЛаб для фьючерсов... мечты-мечты...

Вот например появился во вашей системе сигнал в любую сторону, а ОИ при это стремительно падает - смысл входить, когда все кроют позы? Скорее всего этот сигнал ложный. wink
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:23 PM

Надо подумать над этим.У меня сейчас в онлайне 4 терминала и 2 МТС.Всё равно приходится принимать решения бинарные.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:26 PM

Вот оно трейдерское счастье!
http://volfix.net/ru/video
Есть всё, что только можно себе представить.
Они, кстати, совместно с японцами тоже делают платформу для разработки МТС. Ой жарко будет через пару-тройку лет на рынке программ для МТС. wink
Автор: profit

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 05:39 PM

Уже смотрели эту тему.От туда и пытались профиль в тслабе изобразить.Потом энтузиазм пропал куда то по русски.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Tue Aug 10 2010 08:10 PM

Originally Posted By: andy
Ок. С АйТи разобрались. Мы узнаем дает ли эти данные SmartCom.
Можете дать такую же картинку из Транзака ?


Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Wed Aug 11 2010 01:20 AM

Создал задачку в багтрекере. Мы обсудим возможность создания подобного индикатора в виде кубика.
О результатах доведу.
Автор: andy

Re: Открытый Интерес? - Wed Aug 11 2010 01:23 AM

Originally Posted By: profit
Уже смотрели эту тему.От туда и пытались профиль в тслабе изобразить.Потом энтузиазм пропал куда то по русски.


Пишите конкретно что вас не устраивает в существующей реализации и как нужно делать "правильно".
Обсудим.

Вилы на воде утомляют. Больше аргументированной конкретики.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Wed Aug 11 2010 09:33 AM

Originally Posted By: andy
Пишите конкретно что вас не устраивает в существующей реализации и как нужно делать "правильно".
Обсудим.

Вилы на воде утомляют. Больше аргументированной конкретики.


А нет пока существующей реализации. smile

Вот так выглядит чистокровный профиль рынка:



Описание на английском уже давал Craft. Перевод этой статьи на русский тут.

Nektodron просил в мае объяснить как строится этот профиль, но никто похоже не знает толком. Я - не исключение. Постараюсь найти описание на днях.
Автор: TrendCatcher

Re: Открытый Интерес? - Wed Aug 11 2010 09:37 AM

Originally Posted By: andy
Создал задачку в багтрекере. Мы обсудим возможность создания подобного индикатора в виде кубика.
О результатах доведу.


Спасибо. Было бы замечательно иметь такой кубик!
Автор: TrendCatcher

Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 09:52 AM

А что с профилем объема (вертикальным объемом)? Мне кажется, его можно рассчитывать, имея цену и обычный "горизонтальный" объем.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 10:17 AM

По мне так не хватает шкалы справа с цифровыми значениями объёма за день или за неделю на шкале цены.Уровни так определяются я думаю.Польза от этого сомнительная.Ну видим мы уровни знаем где про торговали много и сносят их в любую сторону.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 10:20 AM

http://www.takeprofit.ru/analytics/visualprofile/index.php?code=SBER

Кто то выложил эту страницу.Вроде как ей удовлетворились.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:01 AM

Originally Posted By: profit
http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=9791&#Post9791

Кто то выложил эту страницу.Вроде как ей удовлетворились.


?

Не понял.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:03 AM

Originally Posted By: profit
По мне так не хватает шкалы справа с цифровыми значениями объёма за день или за неделю на шкале цены.Уровни так определяются я думаю.Польза от этого сомнительная.Ну видим мы уровни знаем где про торговали много и сносят их в любую сторону.


Уровни определяются по максимальным горизонтальным объемам за период и определяются невероятно точно! Никому точные уровни не нужны разве?! wink
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:13 AM

По сберу сейчас уровни максимальных объёмов 82 на 82,5. Что это нам даёт?
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:21 AM

Даёт то, что это и есть реальные уровни. Аналитики их руками рисуют визуально, а мы с помощью объемов программно. Как этим пользоваться - не скажу, это уже торговая система.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:34 AM

Здесь как я понял реализовывают реальные вещи которыми могут пользоваться все клиенты,а секретные виды разрабатываются своими силами.Вообще с появлением ветки продажи систем и индикаторов энтузиазм у многих участников форума упал на 0.А вновь прибывшим вообще ни кто ни чего не хочет говорить.И продажа всей этой лабуды тоже под большим вопросом находится в реалиях.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:35 AM

Когда рынок начинает активно двигаться то все эти уровни сносятся в миг.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:44 AM

ОИ, вертикальные объемы и профиль рынка - это самые что ни на есть реальные вещи, которыми пользуются трейдеры много лет. Если вы ими пользоваться не умеете - это ничего не значит. wink Учитесь!

Не в миг уровни сносятся. Сигнал при пробое уровня (или отбое от него) можно считать с помощью различных торговых систем. У мну есть такие и не одна, почему бы их не автоматизировать?

Грааль вам никто бесплатно не даст нигде - это нужно понимать. То, что вы считаете лабудой, автор этой "лабуды" может таковым не считать, как и другие люди, покупающие "лабуду", имеют мозги и что-то да понимают.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 12:07 PM

Может и так.Только вот нет примеров из жизни людей которые этим пользуются.Хотя я с самого начала поддерживаю тему.Удобно это всё видеть на графике.Хотя и так всё это наблюдаю визуально в бою.Это надёжней.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 12:20 PM

Originally Posted By: profit
Только вот нет примеров из жизни людей которые этим пользуются.


Может быть, вы не с теми людьми общаетесь? wink
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 12:34 PM

Деятелей очень много всяких.Только вот разговор серьёзный на такие темы можно начинать с людьми только при наличии положительной от 3 лет истории торговли подтверждённой справкой ндфл2.Всё остальное это либо фантазии обострённые либо банальное мошенничество либо другое.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 12:36 PM

И автоматы в перспективе я думаю будут лицензированы дабы наблюдать историю и законодательство.
Автор: Nektodron

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:25 PM

Открытый интерес транслируется в котировках, т.е. он постоянно меняется. Как его привязывать к барам, просто прописывать в бар число на момент закрытия бара?
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:37 PM

Зачем его к барам привязывать? Нельзя сделать так, как сейчас объем сделан?
Автор: Nektodron

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:49 PM

И как терминалы рисуют open interest? Пока идут данные график есть, если перезапустился данные пропали?
Автор: Nektodron

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:49 PM

А объем разве не к барам привязан?
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:53 PM

Я вот сейчас смотрю на график.Там вижу что по результатам дня ОИ растёт синхронно с уменьшением цены.Это за два дня на минутах.Как транслируют?Мне думается точно так же как и бары минутные.При разрыве подкачивается.
Автор: Nektodron

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 05:57 PM

Ну если брать Смартком, то у них "открытый интерес" транслируется только через котировки, т.е. известно его мгновенное значение. Чтобы построить график нужно запоминать и привязывать к данным по какому-то алгоритму. С разработчиками Транзак пока не связались.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 07:03 PM

Originally Posted By: Nektodron
И как терминалы рисуют open interest? Пока идут данные график есть, если перезапустился данные пропали?


Да так же рисуют, как объем - я разницы не вижу. Почему пропали? ОИ всегда есть независимо от перезапуска.

Originally Posted By: Nektodron
А объем разве не к барам привязан?


Не знаю - вам виднее.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 07:04 PM

Originally Posted By: profit
Я вот сейчас смотрю на график.Там вижу что по результатам дня ОИ растёт синхронно с уменьшением цены.Это за два дня на минутах.


Шорты открывают всё новые и новые пассажиры поезда вниз. smile И пока не закрывают те, кто открыл ранее - вот и рост ОИ идёт. wink
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 08:24 PM

Это я уже понял.Толковая вещь для дальних дистанций.Хотя и интрадей разумно от шорта без лося внедрять.
Сколько времени уходит у ОИ на разворот по минутам.И какой здесь шум?Я смотрю его всего два дня.Если есть опыт поделитесь.И люди к вам потянутся.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 09:03 PM

Как раз больше всего ОИ используют интрадейщики, некоторых из них плавно переходят в свинг-трейдеров, если поза далеко пошла - почему бы не оставить её на ночь.

У ОИ нет никакого шума. smile Этот индикатор показывает всё как на духу - количество открытых контрактов.

Нет у ОИ никого разворота - количество открытых контрактов может либо расти, либо уменьшатся. Ни прямой ни косвенной связи со временем у индикатора нет.

Анализ ОИ и объемов даёт полезную информацию о направлении потоков денег на рынке и силе этих потоков.

Вот например. Сейчас рынок падает, и вы заметили что ОИ при этом растёт - это говорит о том, что тенденция набирает обороты и мы будем падать и дальше. Когда рост ОИ прекратится, тогда вставать в шорты будет уже поздно. Если же ОИ начнет падать и это будет сопровождаться ростом объёмов - пора крыть шорты. wink

Это простой пример. Бывает иногда что ОИ стоит, а растут объемы и рынок разворачивается - это значит, что скорее всего кроются шорты и одновременно открываются длинные позиции.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 09:08 PM

По цене, ОИ и объему также хорошо видно, когда снесли стопы. Сегодня такое было - цена пошла вверх, при этом резко выросли объемы и так же резко упал ОИ. Через какое-то время народ опять начал шортить и ОИ пошел вверх.

Если же смотреть только на рост цены и рост объемов - может сложится ложный сигнал в лонг. wink
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 10:55 PM

Да.Очень даже убедительно.Я вначале только по цене строил скрипты.Результаты в реале просто жуть.Потом начал привинчивать объёмы.Стало лучше.Но больше нескольких часов такой скрипт всё равно не живёт.Как раз думал что бы ещё привинтить.Вот теперь надо развивать это если получится.Я только не совсем пока вразумею.Как факт роста ОИ в формулу определить.Путём сравнения баров что ли?Надо думать.
Автор: 777

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Wed Aug 11 2010 11:42 PM

Originally Posted By: TrendCatcher
По цене, ОИ и объему также хорошо видно, когда снесли стопы. Сегодня такое было - цена пошла вверх, при этом резко выросли объемы и так же резко упал ОИ. Через какое-то время народ опять начал шортить и ОИ пошел вверх.

Если же смотреть только на рост цены и рост объемов - может сложится ложный сигнал в лонг. wink


grin Ага а завтра резко вверх
Автор: andy

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:25 AM

Originally Posted By: Nektodron
Ну если брать Смартком, то у них "открытый интерес" транслируется только через котировки, т.е. известно его мгновенное значение. Чтобы построить график нужно запоминать и привязывать к данным по какому-то алгоритму. С разработчиками Транзак пока не связались.


Отписал в Транзак, чтобы ввели ОИ в коннектор. Посмотрим что ответят.

Сегодня отпишу в АйТи. Они транслируют эту котировку, а историю по ней нет. При обрывах связи будет проблема.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:29 AM

Как продвигается поставка с Транзак тиковых данных с подгрузкой в течении дня при разрыве.
Автор: andy

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:34 AM

Originally Posted By: profit
Как продвигается поставка с Транзак тиковых данных с подгрузкой в течении дня при разрыве.


Транзаки обещали к концу июля. Потом срок перенесли на середину Августа. 16 августа узнаю сделали они или будет очередное передвижение сроков.

ps
Не смешивайте в одну ветку разные вопросы. Какое отношение хистори по тикам имеет к открытому интересу ? Никакого. Создавайте новую ветку для новой тематики. Так будет чище форум и удобнее всем.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:43 AM

Originally Posted By: 777
Originally Posted By: TrendCatcher
По цене, ОИ и объему также хорошо видно, когда снесли стопы. Сегодня такое было - цена пошла вверх, при этом резко выросли объемы и так же резко упал ОИ. Через какое-то время народ опять начал шортить и ОИ пошел вверх.

Если же смотреть только на рост цены и рост объемов - может сложится ложный сигнал в лонг. wink


grin Ага а завтра резко вверх

Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:45 AM

Originally Posted By: andy
Сегодня отпишу в АйТи. Они транслируют эту котировку, а историю по ней нет. При обрывах связи будет проблема.


Да, это беда, учитывая, что обрывы связи в айти - это пока норма.
Автор: andy

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:51 AM

Originally Posted By: TrendCatcher

Да, это беда, учитывая, что обрывы связи в айти - это пока норма.


Я подключил их систему общения Лиса.
На сколько я понимаю АйТи переходит активно на Плазу_2.
Вчера вечером что-то не сложилось и они сегодня откатились на SQL шлюзы.

Плаза_2 это хорошо. Но сколько займет переходный период с SQL на Плазу_2 вопрос открытый.
Автор: 777

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 10:55 AM

Originally Posted By: TrendCatcher
Originally Posted By: 777
Originally Posted By: TrendCatcher
По цене, ОИ и объему также хорошо видно, когда снесли стопы. Сегодня такое было - цена пошла вверх, при этом резко


grin Ага а завтра....




Я имел ввиду, что никто не знает, где завтра будет цена...
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 11:14 AM

Пока горячо отпишусь.После общения с ОИ сразу напрашивается мысль создать индикатор на следующих данных.Равные эквиваленты средних значений цены,объёма и ОИ.Потом к этому винегрету цепляет трендследящий и смотрим.
Автор: profit

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 11:29 AM

Originally Posted By: profit
Как продвигается поставка с Транзак тиковых данных с подгрузкой в течении дня при разрыве.


Транзаки обещали к концу июля. Потом срок перенесли на середину Августа. 16 августа узнаю сделали они или будет очередное передвижение сроков.

ps
Не смешивайте в одну ветку разные вопросы. Какое отношение хистори по тикам имеет к открытому интересу ? Никакого. Создавайте новую ветку для новой тематики. Так будет чище форум и удобнее всем.


Edited by andy (Thu Aug 12 2010 10:36 AM)

Я думаю от данных напрямую зависит корректная работа и профиля и ОИ похоже копит в Транзак.Поэтому написал здесь.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 11:30 AM

Originally Posted By: andy
Я подключил их систему общения Лиса.
На сколько я понимаю АйТи переходит активно на Плазу_2.
Вчера вечером что-то не сложилось и они сегодня откатились на SQL шлюзы.

Плаза_2 это хорошо. Но сколько займет переходный период с SQL на Плазу_2 вопрос открытый.


TSLab Support - это вы в Лисе? smile

Да, Плаза_2 - это хорошо. Давно её АйТи обещают.
Автор: andy

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 12:02 PM

Originally Posted By: TrendCatcher

TSLab Support - это вы в Лисе? smile


Да.
Автор: andy

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 05:36 PM

Originally Posted By: andy
Originally Posted By: Nektodron
Ну если брать Смартком, то у них "открытый интерес" транслируется только через котировки, т.е. известно его мгновенное значение. Чтобы построить график нужно запоминать и привязывать к данным по какому-то алгоритму. С разработчиками Транзак пока не связались.


Отписал в Транзак, чтобы ввели ОИ в коннектор. Посмотрим что ответят.

Сегодня отпишу в АйТи. Они транслируют эту котировку, а историю по ней нет. При обрывах связи будет проблема.


Коллеги из Транзака оперативно прислали коннектор с трансляцией Открытого Интереса. На следующей неделе будем прикручивать новый коннетор.
Автор: TrendCatcher

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Thu Aug 12 2010 05:49 PM

Originally Posted By: andy
Коллеги из Транзака оперативно прислали коннектор с трансляцией Открытого Интереса. На следующей неделе будем прикручивать новый коннетор.


Замечательно!
Автор: R2D224RUS

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Fri Sep 24 2010 10:32 AM

Добрый день.
Прикрутили ли Вы "открытый интерес" для финама??
Автор: Nektodron

Re: Вертикальный объем (профиль объема) - Fri Sep 24 2010 10:43 AM

давно уже