Адаптивные индикаторы

Автор: ra81

Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 01:52 PM

Попросили, я сделал.

Что в пакете:
Смотрим файл Содержание.txt

Как работают:
Смотрим файл Содержание.txt и примеры из "RusAlgo.Handlers.Public_src.zip\SampleScripts\"

Важно:
Читаем описание в архиве с индюками. Очень важно. Они очень прожорливые по ОЗУ. За счет этого оптимизация довольно быстра.
"RusAlgo.Handlers.Public_src.zip\Adaptive\Важно.txt"
Автор: 777

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 02:00 PM

Спасибо, Родион!
Автор: sar

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 02:46 PM

Это революция в сфере тслаб!))) спасиб Родион!!!
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 02:56 PM

Originally Posted By: sar
Это революция в сфере тслаб!))) спасиб Родион!!!

Я усехда выступаю с новаторским подходом smile.

ПС: бойся за свой комп он может лечь и не встать smile
Автор: Frend

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 03:45 PM

Во сеньк, максимумза и минимумза с адаптивным периодом это вещь.
Автор: Frend

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 03:47 PM

С чем связано сильное потребление памяти?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Oct 04 2013 03:59 PM

Originally Posted By: Frend
С чем связано сильное потребление памяти?

С оптимизацией по скорости. Многое кэшируется. Поэтому кстати просьба проверить внимательно на оптимизации. Возможно будут баги связанные с ошибочным доставанием из кэша не того чего нужно smile.
Проверю сам на досуге, если что подправлю.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Oct 05 2013 09:43 AM

Добавил исходники под новую сборку. Входы кубиков теперь подписаны, ясно что куда подавать.
Автор: captian

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Oct 05 2013 07:13 PM

Originally Posted By: ra81
Добавил исходники под новую сборку. Входы кубиков теперь подписаны, ясно что куда подавать.
Замечательная работа. Многие (я в т.ч.) давно ждали этого решения. Спасибо.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Oct 05 2013 08:23 PM

Кстати новую сборку 27 ставить не советую smile. Напоролся кое на что, там что подождать сборку 28, и юзать последний релиз что я выложил. На 27 не советую smile
Автор: serg

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 04:07 PM

Здоровское решение,только вот нормально загрузить не получается.. smile
версия 1 2 28
Core 3 2.6 Гц AMD 8 Гб 64 бит.....

с один адаптивным МинЗа грузит минуть пять текущий фьюч, а всю историю так и не загрузил....лаба зависла, даже пришлось с резерва восстанавливать....конечно, rav81 предупреждал, но что бы так... grin
Автор: Gji

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 05:48 PM

Вот здесь вариант "Минимума за" и "Максимума за" не требовательный к памяти.
Автор: ViL

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 05:50 PM

Originally Posted By: Gji
Вот здесь вариант "Минимума за" и "Максимума за" не требовательный к памяти.

Создайте пост в примерах индикаторов.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 07:23 PM

Originally Posted By: serg
Здоровское решение,только вот нормально загрузить не получается.. smile
версия 1 2 28
Core 3 2.6 Гц AMD 8 Гб 64 бит.....

с один адаптивным МинЗа грузит минуть пять текущий фьюч, а всю историю так и не загрузил....лаба зависла, даже пришлось с резерва восстанавливать....конечно, rav81 предупреждал, но что бы так... grin

Ну в описании все четко описано. Сколько свечек на сколько гигабайт озу. У вас ТСЛаб 64 битный запущен? Это обязательный атрибут. Иначе даже пытаться не стоит. Сожрет всю память.

Тут либо нагибать процессор на сутки, либо нагибать ОЗУ. Выгоднее нагибать ОЗУ.

Originally Posted By: Gji
Вот здесь вариант "Минимума за" и "Максимума за" не требовательный к памяти.

Да решение я такое тоже применял. Но такое решение круто проиграет в скорости. Тем более в режиме оптимайза. Делал упор на скорость. Пришлось отдать сатане ОЗУ smile

ПС: может конечно можно чтото придумать не нагибающее и проц и озу, но не придумалось. Я 3 варианта адаптивных индюков пробовал. То что выложил, самый скоростной. В разы быстрее других решений.
Автор: serg

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 10:41 PM

rav81 - спасибо, ведь труд уникальный, поэтому все и на ощупь...
в качестве ориентира - на какой машине вы создаете адаптивки и как быстро (понимаю что все относительно...)) - оптимизируете скрипты))
спасибо....
Автор: serg

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 07 2013 10:56 PM

for Gji - если не сложно - положите индикатор N bara Exit Prace в ветку.....
спасибо...
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 08 2013 09:58 AM

Originally Posted By: serg
rav81 - спасибо, ведь труд уникальный, поэтому все и на ощупь...
в качестве ориентира - на какой машине вы создаете адаптивки и как быстро (понимаю что все относительно...)) - оптимизируете скрипты))
спасибо....

6 гигов, 6 ядер. На 150 к свечек отжирает разом около 6 гигов и начинает мучать свап. так что работать с полной историей минуток боюсь не вариант. Либо надо памяти очень много.

Сама оптимизация весьма быстрая при использовании адаптивных индюков благо все кэшируется. Но тут надо сделить за расходом памяти. Как тока пойдет насиловаться свап, сразу пиши пропало. Будет до нового пришествия оптимайзить.

Если совсем будет невмоготу, попробую чего нибудь придумать.

Ну а вообще главное читайте описание. В нем написано как избежать лишних затрат памяти.
Автор: serg

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 08 2013 10:42 AM

Вот такую схему уже 10 мин крутит комп, пришлось остановить через менеджер задач, через "закрыть скрипт" - лаба не хочет....
Может я не прав ?

6 ядер..)))без них - никуда ))
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 08 2013 10:48 AM

Originally Posted By: serg
Вот такую схему уже 10 мин крутит комп, пришлось остановить через менеджер задач, через "закрыть скрипт" - лаба не хочет....
Может я не прав ?

6 ядер..)))без них - никуда ))

Мне нужна доп информация. что за история, сколько глубина. Ну и сам скрипт приложить сюда я запущу посмотрю.
Автор: serg

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 08 2013 10:50 AM

вот.....
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 08 2013 11:13 AM

Originally Posted By: serg
вот.....

Во первых порядок входов неверен. Сначала данные, потом период.
Во вторых период получается равным 140000 и более, это резко тормозит расчет макс и мин за период. За счет этого обсчет адаптивного индюка просто еле движется. Полагаю что индюк которые к памяти не требовательный будет тормозить в таком раскладе даже больше чем мой, там ведь кэширования совсем нет.
Автор: adenisa

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Oct 27 2013 03:22 PM

Originally Posted By: ra81

Как работают:
На первый вход подали данные, на второй подали период


Не получается подать на aSMA, вход2 не принимает число от Формулы. Формула вида "да?10 : ОЗ/5" ОЗ это количество свечек между событиями, те >=1
В самой формуле ошибок нет, на графике отображается корректно.

Если написать в формуле тупо close[i-1]-close подключается. Если после подключения поменять выражение в формуле на то, что выше, вылетает ошибка в 3 строчки (CS1503, CS1503, CS1502)

В чем может быть причина проблемы?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Oct 27 2013 03:50 PM

Прикрипите скрипт в котором формула не соединяется с индикатором.
Автор: adenisa

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Oct 27 2013 05:14 PM

Ниже пример, совсем простой.
Time не соединяется с входом2 aSMA
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Oct 27 2013 08:41 PM

Баг есть. Точнее не баг, а некоторая недоделка. Ждите фикса.

ПС: такой же прикол получите если с ОЗ подадите на блок RSI, не адаптивный а простой.
Так что пишите в саппорт тоже smile по поводу RSI
Автор: adenisa

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Oct 27 2013 09:59 PM

ra81, cпасибо за ясный и быстрый ответ!

Originally Posted By: ra81
Ждите фикса

Как? Мониторить эту тему?

Originally Posted By: ra81

Так что пишите в саппорт тоже smile по поводу RSI

Я не программист ни разу, по умолчанию всегда думаю, что косяк мой. На эту тему убил дня 4, когда сдался, то написал сюда.

Насчет саппорта чего писать? Я даже проблему сформулировать толком не смогу, удивляюсь, как вы меня сразу поняли ))
Автор: ViL

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 28 2013 12:33 AM

Понятно, потому-что есть конкретный пример. На саппорт писать не нужно. Решение проблемы или отказ от решения я здесь напишу.



====
/SUP-948
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Oct 28 2013 01:34 PM

Originally Posted By: adenisa
ra81, cпасибо за ясный и быстрый ответ!

Originally Posted By: ra81
Ждите фикса

Как? Мониторить эту тему?


Ну да апдейт появится здесь.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 29 2013 03:43 PM

Обновил.

Смотрим описание, действуем по инструкции. Смотрим видео. В общем все данные и информация внутри архива.

ПС: рекомендую проверять работу индюков на всяк случай. Сэмпл скрипты внутри. Я проверял часть вроде ок.

Автор: totus

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 04:38 PM

Originally Posted By: ra81
Обновил.

Смотрим описание, действуем по инструкции. Смотрим видео. В общем все данные и информация внутри архива.

ПС: рекомендую проверять работу индюков на всяк случай. Сэмпл скрипты внутри. Я проверял часть вроде ок.

Кубики сделаны под версию 1.2.11.27 , а обновление есть только до версии 1.2.11.0 . Вопрос как сделать их видимыми или где скачать версию 1.2.11.27?
Автор: captian

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 05:27 PM

Originally Posted By: totus
.... где скачать версию 1.2.11.27?
http://www.tslab.ru/files/builds/1.2/
Автор: totus

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 06:34 PM

Originally Posted By: captian
Originally Posted By: totus
.... где скачать версию 1.2.11.27?
http://www.tslab.ru/files/builds/1.2/
спасибо
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 07:02 PM

Originally Posted By: totus
Originally Posted By: ra81
Обновил.

Смотрим описание, действуем по инструкции. Смотрим видео. В общем все данные и информация внутри архива.

ПС: рекомендую проверять работу индюков на всяк случай. Сэмпл скрипты внутри. Я проверял часть вроде ок.

Кубики сделаны под версию 1.2.11.27 , а обновление есть только до версии 1.2.11.0 . Вопрос как сделать их видимыми или где скачать версию 1.2.11.27?

Вообще на странице скачки программы есть ночные сборки. Вот их и качать треба.
Автор: finstrateg

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 10:50 PM

Originally Posted By: ra81

Ну в описании все четко описано. Сколько свечек на сколько гигабайт озу. У вас ТСЛаб 64 битный запущен? Это обязательный атрибут. Иначе даже пытаться не стоит. Сожрет всю память.

Сейчас смотрю - а у меня 32 бита запущена оказывается, я в ней программу осваиваю, нашел 64 разряда в ярлыках, такой вопрос - а кубики сложенные в 32-х разрядах предназначены для работы в 64-х разрядах? И собираюсь как-нибудь роботиков в реал запустить - они с 64-х разрядов работать будут, где-то видел что с этим у 64-х разрядов проблемы?
Автор: ViL

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 04 2013 10:56 PM

Проблем никаких нет. Уточните брокера.
Автор: Stan

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Nov 08 2013 07:17 AM

Ха captian нет там версии именно 1.2.11.27?? 1.2.11.26 и 1.2.11.28 есть в ссылке которую ты скинул
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Nov 08 2013 10:32 AM

Originally Posted By: Stan
Ха captian нет там версии именно 1.2.11.27?? 1.2.11.26 и 1.2.11.28 есть в ссылке которую ты скинул

просто скачайне ночную сборку. Если нужна версия >1.2.11.27 значит подойдет так же любая сборка новее.
Автор: zhutkin77

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 18 2013 01:38 PM

Вопрос к ra81: есть ли возможность создать такие же индикаторы, у кот. ко второму входу можно было бы привязать блок "Обновляемое значение" или блок "Формула", где используется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ обработка данных? Так как у представленных адаптивных индикаторов подаются только ПОТОКОВЫЕ данные на второй вход(число, константа и т.п.)!
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 18 2013 04:10 PM

Originally Posted By: zhutkin77
Вопрос к ra81: есть ли возможность создать такие же индикаторы, у кот. ко второму входу можно было бы привязать блок "Обновляемое значение" или блок "Формула", где используется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ обработка данных? Так как у представленных адаптивных индикаторов подаются только ПОТОКОВЫЕ данные на второй вход(число, константа и т.п.)!

Ну если вы возмете последнюю версию то увидите что уже все работает. В шапку к сожалению записать не могу. Выше по тексту смотрите.
Автор: ViL

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Nov 18 2013 04:26 PM

Изменил шапку.
Автор: zhutkin77

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Nov 19 2013 11:22 AM

Originally Posted By: ra81

Ну если вы возмете последнюю версию то увидите что уже все работает. В шапку к сожалению записать не могу. Выше по тексту смотрите.

Да, спасибо! Уже заметил
Автор: Ivan

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Dec 06 2013 12:06 PM

Спасибо, Родион за вашу работу! Удивлен что так мало скачиваний. Это, действительно, большой шаг вперед.

Разбираюсь в вашем исходнике WriteToFile.cs.
Пытаюсь сделать "Bild Solution" в SharpDevelop 4.3.3 и получаю ошибку:
'string' does not contain a definition for 'Put' and no extension method 'Put' accepting a first argument of type 'string' could be found (are you missing a using directive or an assembly reference?) (CS1061) - C:\Users\1\Documents\SharpDevelop Projects\new\new\Class1.cs:131,42

Вот сама строка:
var fileName = "{0}_{1}.txt".Put(ticker, per);

Видимо, нужно подключить библиотеку, содержащую оператор "Put", а какую - не знаю.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Dec 06 2013 01:10 PM

Originally Posted By: Ivan
Спасибо, Родион за вашу работу! Удивлен что так мало скачиваний. Это, действительно, большой шаг вперед.

Разбираюсь в вашем исходнике WriteToFile.cs.
Пытаюсь сделать "Bild Solution" в SharpDevelop 4.3.3 и получаю ошибку:
'string' does not contain a definition for 'Put' and no extension method 'Put' accepting a first argument of type 'string' could be found (are you missing a using directive or an assembly reference?) (CS1061) - C:\Users\1\Documents\SharpDevelop Projects\new\new\Class1.cs:131,42

Вот сама строка:
var fileName = "{0}_{1}.txt".Put(ticker, per);

Видимо, нужно подключить библиотеку, содержащую оператор "Put", а какую - не знаю.

замените Put на метод string.Format(). Мой Пут просто в некоторых случаях более удобен и лаконичнее. Но делает то же самое.

А скачиваний хватает. Просто в шапке были правки и по последней сборке мало новых скачиваний. человек 150 скачали точно smile
Автор: Dictum Factum

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Dec 08 2013 09:10 PM

Не был бы кто-нибудь так любезен выложить пример скрипта, использующий адаптивные преимущества представленных индикаторов?

Спасибо.
Автор: Rezident

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Dec 10 2013 09:05 PM

Коллеги, у кого-нибудь получилось "заадаптивить" ЕМА по периоду? Ну так , чтобы эффект был заметен.
Автор: Ivan

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Dec 11 2013 06:08 PM

Родион, есть ли у вас блок чтения значения из файла?

Идея такая: устроить взаимодействие по расчету позиций нескольких скриптов через чтение и запись в общий файл.
Т.е. открыл один скрипт позицию - записал в файл 1. Открыл другой скрипт позицию -записал в файл 2.

В принципе, такое возможно в пределах одного скрипта (через ОЗ), если в него засунуть код нескольких скриптов.

Вот и хотелось бы создать аналог ОЗ, но с возможностью видеть это ОЗ другими скриптами.

Пытался это сотворить из вашего WriteToFile - получилось очень громоздко. В итоге столкнулся с неразрешимой проблемой в виде "растягивания" котировок из-за неизбежного использования второго источника в скрипте, с которого считываю текущее общее состояние позиций всех запущенных скриптов.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Dec 11 2013 07:31 PM

Originally Posted By: Ivan
Родион, есть ли у вас блок чтения значения из файла?

Идея такая: устроить взаимодействие по расчету позиций нескольких скриптов через чтение и запись в общий файл.
Т.е. открыл один скрипт позицию - записал в файл 1. Открыл другой скрипт позицию -записал в файл 2.

В принципе, такое возможно в пределах одного скрипта (через ОЗ), если в него засунуть код нескольких скриптов.

Вот и хотелось бы создать аналог ОЗ, но с возможностью видеть это ОЗ другими скриптами.

Пытался это сотворить из вашего WriteToFile - получилось очень громоздко. В итоге столкнулся с неразрешимой проблемой в виде "растягивания" котировок из-за неизбежного использования второго источника в скрипте, с которого считываю текущее общее состояние позиций всех запущенных скриптов.

Нет. Такого нет и не будет ибо незачем. Хотите городить подобный огород изучайте АПИ и пишите.
Автор: Ivan

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Dec 11 2013 07:57 PM

Насчет "незачем" могу поспорить.
Это, по сути, примитивный аналог модуля для расчета рисков, за который тслабовцы просят отдельных денег.
Но мне, например, не нужна полная его функциональность, достаточно функции распределения депо в зависимости от уже имеющихся входов.

Вам большое спасибо, вы и так много сделали. Ваши исходники очень помогают. Если чего дельного в этом направлении сотворю, выложу.
Автор: rsv

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Dec 11 2013 10:21 PM

Поддержу Ivan'а, неплохо бы сделать кубик "глобальная переменная" с переменным типом, значение которого было бы доступно в пределах текущего экземпляра TSlab из любого скрипта. Как вариант использования, например расчет каких-либо значений или индикаторов в отдельном скрипте, а использование этих значений другими скриптами. Как минимум снижение нагрузки на процессор и сокращение объема скриптов.
Автор: uuzzeerr

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Dec 12 2013 10:31 PM

Originally Posted By: rsv
Поддержу Ivan'а, неплохо бы сделать кубик "глобальная переменная" с переменным типом, значение которого было бы доступно в пределах текущего экземпляра TSlab из любого скрипта. Как вариант использования, например расчет значений каких-либо значений или индикаторов в отдельном скрипте, а использование этих значений другими скриптами. Как минимум снижение нагрузки на процессор и сокращение объема скриптов.

мега ++, всецело поддерживаю
Автор: Ivan

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Dec 15 2013 02:31 PM

Готово. Можно посмотреть здесь.
http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=59763#Post59763
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Dec 15 2013 10:07 PM

еще раз скажу smile. учите C#, не создавайте себе лишних проблем такими кубиками. Это мое имхо. Время затраченное на отладку подобных скриптов многократно превысит время потраченное на изучение С#.
Автор: Mashinist

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Dec 23 2013 10:28 AM

Тоже как то делал в визуале адаптивный тейкпрофит (в процессе торговли вычисляет размер тейкпрофита) так с 1-2 входами комп еще более менее держался но 4 входа пересчета уже очень тяжко ему(10 вариантов счет- 10мин)комп i7
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Dec 23 2013 11:44 AM

Originally Posted By: Mashinist
Тоже как то делал в визуале адаптивный тейкпрофит (в процессе торговли вычисляет размер тейкпрофита) так с 1-2 входами комп еще более менее держался но 4 входа пересчета уже очень тяжко ему(10 вариантов счет- 10мин)комп i7

потому что в визуале вы в лоб делали. А в моем случае есть оптимизация по скорости.
Автор: nikifor

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Mar 20 2014 07:10 PM

Originally Posted By: ra81
Обновил.

Смотрим описание, действуем по инструкции. Смотрим видео. В общем все данные и информация внутри архива.

ПС: рекомендую проверять работу индюков на всяк случай. Сэмпл скрипты внутри. Я проверял часть вроде ок.



Уважаемый ra81, у вас в сборнике есть адаптивные МаксимумЗа и МинимумЗа,
если вас не затруднит сделайте плз по образу и подобию адаптивный СуммаЗа.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Mar 20 2014 08:38 PM

Originally Posted By: nikifor
Originally Posted By: ra81
Обновил.

Смотрим описание, действуем по инструкции. Смотрим видео. В общем все данные и информация внутри архива.

ПС: рекомендую проверять работу индюков на всяк случай. Сэмпл скрипты внутри. Я проверял часть вроде ок.



Уважаемый ra81, у вас в сборнике есть адаптивные МаксимумЗа и МинимумЗа,
если вас не затруднит сделайте плз по образу и подобию адаптивный СуммаЗа.

суммаЗа чего? Чего суммировать? Любой набор данных со входа индикатора?
Автор: nikifor

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Mar 20 2014 08:40 PM

абсолютно верно, любой набор данных за переменный интевал.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Mar 20 2014 10:40 PM

последняя сборка:
Добавлены: СуммаЗА, ГО на бай и на селл.

Все подробности в файле Содержание.txt
Автор: nikifor

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Mar 21 2014 12:28 PM

огромное спасибо и за оперативность в том числе
Автор: usas

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Mar 21 2014 05:01 PM

Originally Posted By: ra81
последняя сборка:
Добавлены: СуммаЗА, ГО на бай и на селл.

Все подробности в файле Содержание.txt


А где этот файл?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 22 2014 09:49 AM

Originally Posted By: usas
Originally Posted By: ra81
последняя сборка:
Добавлены: СуммаЗА, ГО на бай и на селл.

Все подробности в файле Содержание.txt


А где этот файл?

А разве не в архиве? В любом случае не думаю что для трейдера составит проблему найти один файл среди нескольких других smile
Автор: usas

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 22 2014 12:19 PM

Да нашёл, нашёл..:-))
Просто ленив изрядно, к тому же день рождения у меня,халявы охота..))

ЗЫ Я хоть и северянин давно, но родился в Крыму, потому возврат малой родины - классный подарок!!
Автор: vito333

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 22 2014 01:06 PM

адаптивные - когда тем или иным образом подстраиваются
это же индикаторы с переменным периодом
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 22 2014 01:09 PM

Originally Posted By: vito333
адаптивные - когда тем или иным образом подстраиваются
это же индикаторы с переменным периодом

ну в общем и целом да. период меняется в процессе расчета от бара к бару. например от волатильности. Или от любой другой характеристики рынка. В инете есть примеры подобных решений на базе скользящих.
Автор: PIN

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 05 2014 06:36 PM

осталось придумать как период грамотно задаать
Автор: vito333

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Apr 06 2014 05:52 AM

адаптивно smile
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Apr 11 2014 09:59 PM

Уважаемый ra81!
При попытке теста скрипта на 2-х часовом таймфрейме с помощью блока "Сжать" (интервал 120) выдает сообщение "Ошибка при вычислении блока AdaptivEMA. Индекс за пределами диапазона.
Если тестить на стандартных TSLabовских фреймах 1/5/30/60/Cек/Мин/День, все ОК.
Автор: uuzzeerr

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 12 2014 08:20 AM

по себе скажу - обычно это недастаточный диапазон данных для расчета
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 12 2014 11:21 AM

Originally Posted By: Firestarter
Уважаемый ra81!
При попытке теста скрипта на 2-х часовом таймфрейме с помощью блока "Сжать" (интервал 120) выдает сообщение "Ошибка при вычислении блока AdaptivEMA. Индекс за пределами диапазона.
Если тестить на стандартных TSLabовских фреймах 1/5/30/60/Cек/Мин/День, все ОК.

Да, полагаю вам ответили совершенно верно. Вы сжали в 2 часа и не получили ни одной свечки, вот и вышла ошибка. Дайте больше данных
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 12 2014 12:31 PM

Уточните пожалуйста как дать больше данных?
"сжали 2 часа и не получили ни одной свечки" должны были получиться 2-х часовые свечи, я полагаю!?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 12 2014 04:37 PM

Originally Posted By: Firestarter
Уточните пожалуйста как дать больше данных?
"сжали 2 часа и не получили ни одной свечки" должны были получиться 2-х часовые свечи, я полагаю!?

ну да. если вы подали 60 минутных свечек, то и получили ошибку в расчетах так как не получилось выстроить ни одной часовой фактически.
Автор: uuzzeerr

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Apr 12 2014 04:47 PM

бери не меньше 5 интервалов максимального значения индикатора, не ошибешся
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Apr 13 2014 09:44 PM

индикатор же адаптивный, максимальное значение мне неизвестно smile
"если вы подали 60 минутных свечек, то и получили ошибку в расчетах так как не получилось выстроить ни одной часовой фактически."
Как корректно построить 2-х часовой график из 60 минутных свечек?
Автор: uuzzeerr

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Apr 13 2014 11:08 PM

прийдется напрячся и предположить его максимальное значение, без этого не прорвёшся...
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Apr 14 2014 02:29 PM

"бери не меньше 5 интервалов максимального значения индикатора"
не совсем понял, интервалы это кол-во свечек в графике? Если да, то часовой график с 2007 по 2014 год, кол-во данных там достаточно.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Apr 14 2014 03:35 PM

Originally Posted By: Firestarter
индикатор же адаптивный, максимальное значение мне неизвестно smile
"если вы подали 60 минутных свечек, то и получили ошибку в расчетах так как не получилось выстроить ни одной часовой фактически."
Как корректно построить 2-х часовой график из 60 минутных свечек?

боюсь никак. Это как из одной овечьей шкуры сшить 12 шапок. Минут не хватит на 2 часа smile.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Aug 10 2014 12:01 PM

ra81!
Adaptiv EMA для quik у вас нет?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Aug 10 2014 06:01 PM

Originally Posted By: Firestarter
ra81!
Adaptiv EMA для quik у вас нет?

данный терминал не использую и даже не знаю как там что к нему писать. Увы.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Aug 10 2014 07:22 PM

На сайте rusalgo вы рассматриваете скрипты показывающие прибыль на бектесте с 2009 года. Я бы хотел протестить свою стратегию на исторических данных. В связи с этим возникает вопрос: из каких источников брать исторические данные (фьючерс РТС и рубль доллар) для корректного бектеста?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Aug 10 2014 09:06 PM

Originally Posted By: Firestarter
На сайте rusalgo вы рассматриваете скрипты показывающие прибыль на бектесте с 2009 года. Я бы хотел протестить свою стратегию на исторических данных. В связи с этим возникает вопрос: из каких источников брать исторические данные (фьючерс РТС и рубль доллар) для корректного бектеста?

из любых. например с сайта биржи.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Aug 11 2014 12:46 PM

какую величину проскальзывания устанавливать?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Aug 11 2014 12:57 PM

для ртс 100пп. Для бакса 20пп. Точно не прогадаете.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Aug 11 2014 01:15 PM

100пп. на круг, т.е. в блоке абсолютная комиссия 50 пп.?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Aug 11 2014 01:51 PM

Originally Posted By: Firestarter
100пп. на круг, т.е. в блоке абсолютная комиссия 50 пп.?
100 в одну сторону
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Aug 11 2014 02:01 PM

ок
Автор: mytarmail

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Oct 22 2014 10:41 AM

уважаемый ra81! можете сделать адаптивные моментум и обычную машку(SMA), очень надо
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Oct 22 2014 01:48 PM

Originally Posted By: mytarmail
уважаемый ra81! можете сделать адаптивные моментум и обычную машку(SMA), очень надо

ну если вы вообще смотрели то сма уже реализована. моментум могу добавить если шибко надо. только алгоритм дайте. а то индикаторов развелось столько что вариантов расчетов больше чем звезд на небе.
Автор: mytarmail

Re: Адаптивные индикаторы - Thu Oct 23 2014 03:09 PM

моментум это просто M-M[i-n]
M-значение
n- период


И еще такой вопрос есть ли округление в формуле адаптивного индикатора? просто интересно как он реагирует на цифры с запятыми
Автор: mytarmail

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Oct 25 2014 11:09 AM

Уважаемый ra81 подскажите пожалуйста как устранить ошибку и в чем она?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 28 2014 08:07 AM

лучше прилагайте скриншоты. Быстрее решить проблему и меньше возни smile.
В вашем случае у вас период aSma получается выходит за пределы от -2 147 483 648 до 2 147 483 647.
То есть неадекватно большой или неадекватно отрицательный. По факту в коде должно быть сообщение по этому поводу, я добавлю. Но ваш скрипт считает ерунду и стоит им заняться.
Автор: Rezident

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 28 2014 01:12 PM

Originally Posted By: mytarmail
моментум это просто M-M[i-n]
M-значение
n- период


И еще такой вопрос есть ли округление в формуле адаптивного индикатора? просто интересно как он реагирует на цифры с запятыми

Позволю себе втиснуться в ваши рассуждения. Сделайте вот так: (M-M[i-1])/M[i-1] получите безпериодный индик, не требующий оптимизации. Аналог из физики-ускорение, по сути близко к тому что Вы ищете. Дальше, можно вместо цифры 1 поставить переменную, получите широкое поле для оптимизации.
Автор: vito333

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 28 2014 01:46 PM

зачем тогда усложнять?
M-M[i-1] тот же беспериодный индик, моментум однобарный
Автор: Rezident

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Oct 28 2014 06:34 PM

Виктор, усложнения тут не будет, будет другой индикатор. А это уже другие плюсы и минусы. Вот смысл в чём. Можно и ещё чуть усложнить, тогда другая песня получается. Я использую целую гамму подобных индиков и получаю отсутствие потребности в оптимизациях. Смысл есть.
Автор: Danil

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Feb 15 2015 05:15 PM

Сжатые данные подаваемые на AdaptivSMA не хочет обрабатывать.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Feb 15 2015 05:23 PM

а мой мозг не хочет заниматься телепатией smile. больше конкретики.
Автор: Danil

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Feb 15 2015 06:58 PM

Говорит ошибка при вычислении блока AdaptivSMA1. Когда на этот блок подаю сжатые данные инструмента.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Feb 16 2015 07:30 AM

Нет, это не бага. Это вы неправильно используете сжатие.
Немного вопрос изучил и выяснил. Проблема конечно растет корнями из ТСЛаба, который пытается в некоторых случаях данные синхронизировать между собой, а в других не пытается.

Вот так как делаете вы, он не пытается. И на один вход у вас идут сжатые данные а на другой нет. Вот если вы дернете цены закрытия и сунете их на второй вход кубика, тогда тслаб будет разжимать данные и вы получите расчет по РАЗЖАТЫМ данным а не по сжатым. Не то что вы хотели.
Вся эта неявная фигня может попортить крови.

Я собственно не могу детектировать что вы сунули на вход куба, константу или что то иное что правильное. Я вставлю проверки и если видно что данные разные таймфреймов, будет орать и вываливать ошибку. Все.

Это все стоит учитывать и в других НЕ адаптивных кубиках и вообще везде где есть смешение сжатых и разжатых данных.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Feb 16 2015 11:48 AM

эта тема уже слегка устарела
все теперь пачкой лежит http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=66939#Post66939
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 07 2015 11:04 PM

Вы доработали "баг", теперь "адаптивные" работают с блоком сжать?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Mar 08 2015 06:16 AM

видимо да.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Mar 08 2015 12:16 PM

потестил, спасибо, работает). Вот только не корректно работает запись в формуле обращающееcя к значениям c[i-1], c[i-2] на таймфрейме день, если использовать часовик с блоком "сжать" какие значения c[i-1], c[i-2] использует скрипт? c[i-1], c[i-2] на таймфрейме час или день(полследние 1440 мин)?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Mar 08 2015 05:10 PM

я выше уже отвечал на данный вопрос. Разбирайтесь с работой сжатия. Ваши вопросы идут от непонимания механизма.
Автор: Firestarter

Re: Адаптивные индикаторы - Fri Mar 27 2015 08:41 PM

Уважаемый ra81 есть ли среди ваших разработок индикатор с возможностью адаптивного изменения количества баров для определения "фрактала", аналогично как реализовано изменение периода в "адаптивных индикаторах" AdaptivSMA, ...EMA, ....МаксимумЗа и.т.д
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Mar 28 2015 09:34 AM

Нет. Такой штуки не разработано. Хотя возможно добавить. Написал в личку.
Автор: hell0men

Re: Адаптивные индикаторы - Mon May 18 2015 03:50 PM

https://www.mql5.com/ru/code/9227 такой сможете реализовать?
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon May 18 2015 06:30 PM

ну от чего нет, видимо можно раз даже есть код уже готовый. Но потом. Пока тут загруз. Пишите на почту, почту найдете в разделе обучения в уроке 1. Если заинтересованы в платном варианте. На бесплатный сейчас вряд ли разойдусь, перегружен делами. А за деньги товарищи сделают.
Автор: Stan

Re: Адаптивные индикаторы - Sat Sep 19 2015 06:01 PM

Добрый времени суток!! РОдион, незнаю в чем причина, но вылазиет какой то баг попытаюсь объяснить, индикаторы "адаптивный максимум за" и "адаптивный минимум за" высчитываются очень хорошо, но если к примеру поставить их на вход (до этого момента все супер), и поставить к примеру их разницу в логическую формул(там их разница к примеру больше чего то)у на выход, то они начинают просто совпадать!!! Как с этим боротся??? Приложил скрины.
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Sep 20 2015 06:16 AM

Очень интересный эффект. Что либо адекватное смогу сказать лишь получив этот скрипт. Мне нужно изучить результат компиляции скрипта в исходный код, тогда я смогу сказать что происходит. Но явно происходит интересное smile
Автор: Stan

Re: Адаптивные индикаторы - Sun Sep 20 2015 12:21 PM

Выслал на почту!!
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Sep 21 2015 02:36 PM

Как оказалось проблема в тслабовских фокусах. Индикаторы пашут верно.
Автор: VladMih

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Sep 21 2015 03:07 PM

Моск закипает: "индикаторы, написанные под ТСЛаб, пашут верно, но ТСЛаб не даёт им раскрыться в полной мере". Так, что ли?
Или может по-русски: "Баг ТСЛаба"?

Без обид и контрнаездов, пожалуйста. Я инженер и привык называть вещи своими именами, чтобы всем и сразу ВСЁ было понятно без домыслов. А то "все молодцы", но искомого результата почему-то нет.
Автор: Stan

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Sep 21 2015 03:46 PM

тут баг непосредственно связан с блоком Обновляемое значение! идет не правильный расчет и очищение, и отсюда шел ошибочный расчет адаптивных индюков, что именно связано с моим алгоритмом!!1
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Mon Sep 21 2015 05:15 PM

Если быть точным то неверно подавался период на блоки адаптивных индикаторов. Подавался 0. Вот и все. А почему так, уже другая история и не для этого топика smile
Автор: VladMih

Re: Адаптивные индикаторы - Tue Sep 22 2015 10:00 AM

Декларируется, что ТСЛаб - программа для непрограммистов и тем более не для программистов особо одаренных. Поэтому я и не пытаюсь лезть в дебри (как может кому-то показаться). Единственное, чего хочется, чтобы было понятно что делать простому сермяжному пользователю, для которого программа и создавалась.
Можно обойтись без громкого слова "баг", но можно ведь написать мягко: "ТСЛаб слегка ошибается в этой и др. аналогичных ситуациях, будем пытаться исправлять, а пока не пользуйтесь тем-то и тем-то". Ну, где-то так...
КТО это напишет - мне всё равно, но ведь кто-то должен написать?
Или всё в порядке?

Блок ОЗ - один из самых важных блоков ТСЛаба вообще-то...
Автор: ra81

Re: Адаптивные индикаторы - Wed Nov 02 2016 10:38 AM

Эти блоки входят в общую сборку и обсуждать стоит уже здесь http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=66939#Post66939
Автор: Seagull

РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Mon Nov 28 2016 03:38 PM

Уважаемый ра81 Подскажите плс основной смысл именно ваших адаптивных индикаторов и где можно почитать их описание?
Адаптивный макд, адаптивная сма, адаптивные боллинджеры и т.д.
Автор: ra81

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Mon Nov 28 2016 03:47 PM

описание лежит в архиве с индикаторами смотрите файл СОДЕРЖАНИЕ.
А смысл? я без понятия smile. Очень были просьбы сделать я сделал. Можно привязывать динамику к волатильности например.
Автор: Seagull

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Mon Nov 28 2016 04:48 PM

я посмотрел описание. на вход 1 подаются данные - ок. на вход 2 подается период индикатора. как мне подать изменение периода в зависимости от волатильности? есть какие то изначальные установки? или черех какой то фильтр в форме логической формулы или обновляемого значения или просто усредняющей формулы? при росте волатильности период подаваемый на индикатор должен уменьшаться или увеличиваться?
Автор: ra81

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Mon Nov 28 2016 05:38 PM

там же вы думаю видите ссылку на файл с примером как все подключается. Зайдите в эту папку и загрузите пример в тслал.
При росте волы можно период уменьшаьт, а можно увеличивать чтобы не цеплять шумы. На ваше усмотрение.
Автор: Sergio777

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Thu Dec 21 2017 05:48 PM

Уважаемый ra81!
Недавно появилась такая мысль - рассматривать цену инструмента - как результаты экспериментов (замеров) в физике и для последних n элементов строить аппроксимирующую их функцию (многочленом заданной степени m, где параметр m настраивается). Индикатор, состоящий из значений аппроксимирующей функции, должен в теории давать гладкий график, показывающий истинное движение и скрывающий выбросы туда-сюда лучше чем SMA/EMA. Вы можете сделать такой индикатор?
Автор: novikov433

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Tue Jul 23 2019 01:37 PM

Что значит подать значение для входа ниже инструмента? Работают ли индикаторы в 2.0+? В примерах тхт расписано от и до все : с константами, атр и т.д?
Автор: 433novikov

Re: РА81 подскажите плс основной смысл адаптивных инд. - Wed Jul 24 2019 10:47 PM

на 2+ не работает сборка.