Опыт долгосрочного использования

Автор: bodia

Опыт долгосрочного использования - Mon Nov 28 2011 03:01 PM

Добрый день. Уважамые посетители форума, поделитесь, пожалуйста, информацией - у кого-нибудь стоит запущенный робот на длительный срок, например месяц?
Интересует стабильность работы программы, не "вылетает" ли, не "зависает" и т.д.
Т.е. интересует ваш личный "рекорд" насколько максимум вы без вмешательства человека оставляли робота.
Автор: ZooR

Re: Опыт долгосрочного использования - Mon Nov 28 2011 03:30 PM

у меня с 26.09 по 27.11 работала без существенных сбоев.
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Mon Nov 28 2011 04:10 PM

Да как раз сегодня об этом написал - два месяца трудится в свободном плавании..:-))
http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=28483&page=2
Автор: andy

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 01:00 AM

Originally Posted By: bodia
Добрый день. Уважамые посетители форума, поделитесь, пожалуйста, информацией - у кого-нибудь стоит запущенный робот на длительный срок, например месяц?
Интересует стабильность работы программы, не "вылетает" ли, не "зависает" и т.д.
Т.е. интересует ваш личный "рекорд" насколько максимум вы без вмешательства человека оставляли робота.


1. Настраиваете расписание на коннект
Окно управления расписанием
http://www.tslab.ru/docs/online/txtdatasource.htm
в конце
выставьте 09.55 - 23.55

2. Настраиваете расписание на рестарт TSLab
http://www.tslab.ru/docs/online/programoptions.htm
График перезагрузки программы
выставьте 01.00

3. На выходных раз в неделю полный рестарт компа

При соблюдении этих простых правил TSLab будет работать надежно в течении торговой сессии всегда.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 01:57 PM

Добрый день уважаемые коллеги! Как раз сегодня хотел написать в форум о моем "опыте". Удалось в конце концов составить доходный алгоритм, который совершает в день примерно 100-150 сделок. На исторических данный показывает просто фантастическую доходность примерно 7000 рублей на один контракт фьючера РТС. Запустил я его, но больше 8 сделок алгоритм сделать не может, выскакивает сообщение в менеджере команд о пропущенном сигнале. Приходится каждый раз вручную закрывать по рынку. Так что получается полуавтоматическая торговля. Не могу понять в чем дело. Пытался менять таймфреймы с 30 секундного до 1 минуты и 5 минут, но результат тот же - пропуск сигнала. Подскажите.
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 02:01 PM

Проскальзывания очевидно не хватает.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 02:06 PM

Менял проскальзование не помогло.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 02:24 PM

Робот работает по скальперской стратегии. В Алоре рекомендовали подключиться через Plaza2, но мне кажется не в этом дело.
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:03 PM

Судя по табличке у Вас сделка на каждом баре. Наверное где-то здесь "собака порылась" (с) :-))
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:18 PM

Да на каждом баре. Алгоритм прост: таймфрейм одна минута, если "нисходящий тренд" ( по условию EMA[i-1]>EMA[i]), то происходит продажа с выставлением take_profit на величину "спреда" и соответственно наоборот. Поясните пожалуйста подробнее.
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:42 PM

Наверное все-таки при таком алгоритме "плотность "обмена информацией с сервером высоковата для домашнего компа со стандартным каналом. Может потому Вам Плазу и посоветовали..
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:47 PM

Originally Posted By: Gerig
Робот работает по скальперской стратегии. В Алоре рекомендовали подключиться через Plaza2, но мне кажется не в этом дело.

На Вашей картинке в сообщениях программы Всё написано. Ответ на любые вопросы.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:58 PM

Я так тоже думал, поэтому менял таймфреймы с минуты на 5 минут. При этом скорость работы скрипта снижалась существенно, но сигналы все равно не выполнялись. Приходится в ручную через менеджер команд по рынку исполнять заявку. На это скорости хватает. Только из-за этого я не уверен, что Plaza2 поможет. Я думаю, что есть какое то ограничение в TSlab. Кто то сталкивался с этим?
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 03:59 PM

Там написано, что сигнал пропущен и рекомендуют воспользоваться менеджером команд.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 04:04 PM

На картинке время скрипта 14-19. Сообщение о нехватке памяти в 13-39 и относится к другому скрипту.
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 04:27 PM

Нехватка памяти относится ко всей программе.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 04:34 PM

Вы полагаете из-за этого скрипт пропускает сигналы, при этом исправно выводя сигналы в менеджер команд?
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 05:21 PM

Нет. Номера заявок пропущенных и лог программы на contact разберемся, почему не исполняет.
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Nov 29 2011 11:02 PM

Originally Posted By: Gerig
Вы полагаете из-за этого скрипт пропускает сигналы, при этом исправно выводя сигналы в менеджер команд?

По логам видно, что не включена опция "Исполнять выхода автоматически", включена только для входов.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Wed Nov 30 2011 07:50 PM

Спасибо за помощь действительно так. Все заработало. Так что дело не в Plaza2. Указанная ошибка возникла при копировании скрипта. В оригинале галка стояла, а в копии почему то её нет. Для чистоты результата, эксперимент повторил. Из трех скриптов в которых стоят галки при копировании у одного она слетает. Так что необходимо перед запуском ещё раз хорошо всё проверить. Спасибо.
Автор: Nektodron

Re: Опыт долгосрочного использования - Thu Dec 01 2011 12:17 PM

А как вы копируете? очень странно, что слетает именно этот флаг. Тяжело это представить.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Sat Dec 03 2011 07:32 AM

Копирую в разделе "Управление скриптами". Ссылка на раздел руководства пользователя http://www.tslab.ru/docs/online/index.html?txtdatasource.htm. Кстати с проскальзованием тоже такая ситуация отмечается. Порою необходимо менять проскальзование в скрипте, и для того, что бы старый лог не забивать, приходится копировать с переименованием скрипт. В скопированном скрипте меняю параметры проскальзования, жму сохранить (синяя дискетка), выхожу, открываю снова скрипт, а параметры проскальзования старые.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Sat Dec 03 2011 07:36 AM

Простите забыл указать в руководстве п.2.5.1.
Автор: Belt777

Re: Опыт долгосрочного использования - Sun Dec 04 2011 02:26 PM

Из личного опыта... Для гарантированного сохранения скрипта его нужно выполнить - кнопка Play (как она там подписана) зеленая сверху посередине. Запуск скрипта 1 раз гарантирует сохранение всех галочек и параметров, "синяя дискетка" как-то тоже пару раз подводила, хотя казалось бы действие то тоже...

Перед постановкой скрипта на "боевое дежурство" всегда запускаю его 1 раз и все последние изменения гарантировано сохраняются!

Не исключаю, что это из области шаманства, но за что купил - за то и продаю...
Автор: ViL

Re: Опыт долгосрочного использования - Sun Dec 04 2011 07:13 PM

Это не шаманство. Что бы скрипт сохранился , включая все настройки, необходимо его скомпилировать. Компилятор запускается кнопкой play, либо клавишей F5, если ошибок в скрипте нет, то компиляция пройдет и скрипт сохранится.
В лаборатории есть кнопка "дискетка", она позволяет сохранить скрипт, даже если он с ошибками, но такой скрипт не запустится.
Так что у этих двух кнопок: "play" и "дискетка" разное назначение.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Mon Dec 05 2011 08:21 PM

Добрый вечер коллеги! Сегодня поставил запуск скрипта по расписанию, но по расписанию всплывает окошко "Подключение" с приглашением нажать "Подключить" или "Отмена". Как не бился в поисках решения автоматического подключения, так ничего не вышло. Кто сталкивался с этим подскажите.
Автор: ZSE

Re: Опыт долгосрочного использования - Mon Dec 05 2011 09:50 PM

В настройках соединения установлено Сохранять пароль ? галка Выводить окно подключения отключена ?
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 06 2011 08:53 AM

Спасибо!
Автор: R2D224RUS

Re: Опыт долгосрочного использования - Mon Dec 12 2011 06:14 PM

Gerig, как Ваш скрипт, как результаты? Работает?
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 01:22 PM

Работает. На один фьючерсный контракт индекса РТС приносит 1500-4300 рублей в день. Правда были две посадки по 200 и 500 рублей. Вчера был форс-мажор: на утренней сессии была открыта позиция в лонг (меня рядом с компьютером не было, я не постоянно могу находится рядом) произошли проблемы с интернетом. Когда вернулся домой выяснилось, что рынок пошел вниз и позиция принесла 7000 убытка. Скрипит рабочий я его постоянно модифицирую по результатам реальных торгов. Сегодня эти 7000 тысяч отыграл - запустил одновременно два скрипта.
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 02:00 PM

А слабО полную картинку по реалу выложить в "Беседке"?
Интересно было бы глянуть на такую молотилку ( я в хорошем смысле слова)..и что по транзакциям снимают при таком темпе..
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 04:47 PM

Как ее выложить?
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 04:57 PM

Нажимаете на вкладке "Управление торговлей скриптами" кнопочку "СК" соответствующего скрипта.
Появляется окно с вкладками, с помощью которых можно вывести всю информацию по работе скрипта в реале.
Собираете на одном экране "доход", "результаты", на и схему с сделками, хотя из-за к-ва сделок там каша будет наверное - делаете скрин экрана и сюда для восхищения и критики..:-))
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 05:02 PM

Сейчас фьючерс RTS12.11 очень волатилен завтра последний день торгов, поэтому доходность высокая, сейчас уже перевожу ряд скрипов на мартовский фьюч, и хочу сказать, что там намного (пока на намного) ниже волатиленость и как следствие ниже доход. Так что нужно подкрутить настройки.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 05:18 PM

Скрипт я постоянно модифицирую по результатам реальных торгов здесь за два дня торгов.
Автор: usas

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 05:33 PM

Originally Posted By: Gerig
Скрипт я постоянно модифицирую по результатам реальных торгов здесь за два дня торгов.


Не хватает вкладочки "результаты" для оценки.
И такие публикации нужно делать в "Беседке", как-то само-собой с лёгкой руки КЭПа сложилось..
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 05:46 PM

Результаты за несколько дней не дадут объективной картины при длительном использовании хотя бы месяц.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 05:54 PM

Для наглядности выложу здесь
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 07:05 PM

Спасибо за совет. Остальное буду выкладывать в беседке, если конечно это кому то интересно.
Автор: Gerig

Re: Опыт долгосрочного использования - Tue Dec 13 2011 07:12 PM

Чисто "скальперской" стратегии не получилось. Во первых я так и не смог получать данные для скрипта из стакана котировок. Во вторых комиссия моего брокера съедает все, оставляя меня в одних сандалях на снегу. Поэтому к разработке пришлось подходить с учетом его сборов. Хочется попробовать Альфа директ, но проблема в конекторе к этому брокеру.
Автор: vito333

Re: Опыт долгосрочного использования - Wed Dec 14 2011 02:44 AM

прибыльный подход - что может быть интереснее smile