У вас не стоит Flash Player
Настройки
#80734 - Tue Dec 13 2016 11:59 PM Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
Привет, друзья. Я проггер, в принципе свое дело знаю. Но с биржевой математикой никогда не сталкивался. Простые вещи мне непонятны, ну например ДЕРЕВО РЕШЕНИЙ в первую очередь (что это такое в принципе, прекрасно понятно, постоянно этим пользуюсь, но как это все применяется в биржевой математике?), как пакуются биржевые сводки в пакеты по 20, 60 и тд. бар). В общем есть целый ряд вопросов.

В чем моя проблема? Я, конечно, давно живу не в России. Вот сейчас я подписал контракт с одной калифорнийской компанией. В сущности подписал от безнадеги, отчасти переоценил свои возможности, отчасти они поменяли задачу, усложнили ее. И вот я, с ужасом читаю-читаю-читаю задачу и ... понимаю, что технические я все єто могу реализовать, ну там библиотеку подключить, график нарисовать, табличку сформировать для открытия в экселе, но не понимаю этой биржевой специфики.

Если бы кто-нибудь согласился бы поболтать со мной в скайпе, ну допустим полчаса. Это было бы взаимно-интересно. С одной стороны я бы рассказал, о своей задачке, то есть это был бы интерес специалиста, чем занимаются крутые калифорнийские фирмы, в какой терминологии работают, какими понятиями оперируют. А я бы что-то свое выяснил бы в беседе, немного бы уразумел биржевой-трейдерской терминологии, ну начиная от дерева решений и других непонятных мне вещей. Английский от партнера по скайп-беседе не нужен, я все технические задания переведу (у меня, естественно, и английский и еще десяток языков свободно, ну и, главное, все мои рабочие языки программирования тоже свободно), то есть я все переведу, при необходимости оригинальные термины посмотрим, как это на русский можно перевести, посмотрим, какие есть (и есть ли вообще) русские аналоги этих терминов вообще. У них есть индус какой-то но я его вообще понять не могу, но он сильно в теме биржевой математики и очень [/] говорит на англ. То есть с ним - ноль взаимопонимания. Меня для полного понимания биржевой проблематики интересует скайп-разговор именно на русском или на украинском.

[/] - Модератор. Читаем правила форума

В общем я попал в скверную историю, я прошел какие-то собеседования, выполнил все их тестовые задачки, то есть я не полностью нулевой в биржевом программировании, ну по крайней мере мне удалось проскочить все их тесты. Я подписал контракт с ними и ... дальше стена. Я ничего не могу сделать, не потому что не умею прогать, я просто не могу понять, что они от меня хотят. В итоге это будет очень темное пятно на моей репутации.

Вопрос срочный, сегодня трубу не беру целый день, весь телефон красный от их звонков, ну я им что-то отвечаю в чате, но в общем мне нужно более глубокое понимание всей этой математики и терминологии. Я даже трудоемкость не могу оценить того, что они от меня хотят, может это задача на годы, может на пару дней, хм... Ну в общем такая проблема. Есть желающие поболтать? У меня время среднеевропеское, Хельсинки-Стамбул. То есть сейчас у меня 11-ть ночи. Ну то есть до утра можно попытаться что-то придумать. И завтра наверное тоже можно что-то попытаться сделать.


Отредактировано ViL (Thu Dec 15 2016 10:58 AM)

Наверх
#80741 - Wed Dec 14 2016 11:46 AM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
Alex11 Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 23 2016
Записи: 81
Скажите конкретно как звучит вопрос реализации вашего проекта ?
хотя бы на английском , письменно должно быть тех задание .
А от туда и плясать , на годы это или так на две недели .
Это в двух словах...
Честно говоря очень странно что у вас свободно с английским ,
и вы не можете понять что им надо ??? cool


Здесь на форуме и около форума есть очень толковые спецы.
Есть к кому можно обратиться .



Отредактировано Alex11 (Wed Dec 14 2016 12:03 PM)

Наверх
#80742 - Wed Dec 14 2016 01:00 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: Alex11]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
я не хочу, чтобы это гуглилось

глобально, как я их понимаю, они хотят от меня программной реализации вот этого индекса - http://stockcharts.com/school/doku.php?id=chart_school:technical_indicators:true_strength_index
с кучей-кучей каких-то специфических особенностей так и сяк єто дерево решений надо поменять...

английский свободный, да, но что можно понять в этой белиберде?

это ж не английский, а сплошные термины, это будет ад, если я засветил внутрикорпоративные документы - поэтому в личку или скайп єто потихоничку возможно, но не в виде публичного текста для гугла

вот я попросил индуса уточнить что-то, его расперло на двадцать листов вот таких пояснений



разве єто английский? єто ПОНИМАНИЕ каких-то глубоких-глубоких вещей, понимание, которым я не располагаю, хотя проскочил случайно все их тесты

а дальше этого индуса, которого они выделили на помощь мне - его просто прет прет формулами
и вообще ни единого слова - это я попросил уточнить про дерево решений письменно

ну то есть, мне надо хотя бы зацепиться за понимание что они хотят от меня, чтобы все это им сделать

если сделаю, могу потом даже деньгами поделиться как-то (но об этом говорить сейчас бессмысленно), в первую очередь надо пройти єтот сложный этап, чтобы врубиться в эту тему и начать им хоть какой-то софт показывать, и главное, чтобы этот софт делал именно то, что они хотят от меня получить

Наверх
#80743 - Wed Dec 14 2016 01:15 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
Alex11 Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 23 2016
Записи: 81
Originally Posted By: nube275
а дальше этого индуса, которого они выделили на помощь мне - его просто прет прет формулами
и вообще ни единого слова - это я попросил уточнить про дерево решений текстом

Это он спрашивает как пошагово ты будешь это реализовывать , счего начнешь

Наверх
#80745 - Wed Dec 14 2016 01:22 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: Alex11]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
єто какое-то поснение - как применяется дерево решений ко всей єтой теме, я вообще не могу понять, о каком дереве решений тут идет речь, а дальше єто дерево решений надо применять к пакетам по 20-30-60 котировок - с какой целью?
что являтся GOAL ?
и там еще много чего непонятного, кроме єтого дерева
про какие-то ОЧЕНЬ большие терабайтного размера базы он говорит, все о производительности беспокоится, где тут вообще базы терабайтного размера?
все время про многопоточность разговор... какая, [/], многопоточность в расчетных задачах? в общем, я не могу понять, что должен сделать єтот софт

кинул тебе свой скайп в личку


[/] - Модератор. Правила форума!


Отредактировано ViL (Thu Dec 15 2016 11:01 AM)

Наверх
#80748 - Wed Dec 14 2016 02:37 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
jhgjrht Offline
writer

Registered: Sun Nov 21 2010
Записи: 428
Дерево решений и всякие прочие подходы, нужны только для того, чтобы купить или продать финансовый инструмент (акцию, например). Купить дешево и продать дорого - это главная задача в биржевой торговле. Что есть дешево, а что дорого - это, соответственно, главный вопрос всей биржевой аналитики, включая высокоскоростную.
Большие базы данных возникают потому, что фин. инструментов много и котировки по ним обновляются часто. Все осложняется тем, что для снижения рисков (риск - убыток) лучше торговать "портфелями", т.е. сразу несколькими инструментами. Отсюда естественным образом появляется желание многопоточной обработки.
Вот и вся суть "биржевой математики" smile
_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.

Наверх
#80749 - Wed Dec 14 2016 03:04 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: jhgjrht]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
да, они работают с четырьмя акциями (IBM и еще тремя) и, как я понимаю, [/] работают, судя по их капиталлизации и понтам

одной из первых индус мне дал еще почитать в помощь вот єту заметку - http://www.gummy-stuff.org/raff-regression.htm

вот еще скринчик из их технического задания на прогу - здесь (и постоянно) они говорят про большие и очень большие базы



как я понял, существуют какие-то специальные алгоритмы, как запаковать (усреднить) - то есть сделать среднюю котировку например за год
я правильно понимаю, что вот это и есть алгоритм пакетирования данных за 20-30-60 баров? https://www.tradingview.com/wiki/Volume_Weighted_Average_Price_(VWAP)

но єто все равно детали, я в целом не могу понять, что должен сделать єтот софт?

мне тут подсказали уже некоторые мои серьезные знакомые, погруженную в биржевую тему (которым я кое-что уже показывал из технического задания на этот софт, но они не понимают это все это достаточно серьезно, это биржевые брокеры) что вероятно мой софт должен будет выдать, например, такую рекомендацию - продавать акции в любой третий четверг месяца перед закрытием, а покупать каждый вторник сразу после открытия, но ... это звучит как бред ... потому что єто НЕ дерево решений, а прямая, предсказуемая и заведомо ведущая к проигрышу.

и что на пальцах означает вот этот индикатор http://stockcharts.com/school/doku.php?id=chart_school:technical_indicators:true_strength_index - почему (если он так важен), почему его нет в библиотеке TA-LIB ?

еще в разговоре индус несколько раз ссылался на какие-то мысли про дерево решений и формулы для его расчета из этой статьи - http://www.danszafir.com/documents/ml-final.pdf - там что-то есть про Random Forest, опять єто дерево решений...

ну кто-нибудь может єто все обьяснить чуть подробнее, на пальцах - для программиста
что за софт они хотят получить?
в скайпе я покажу больше их внутренних документов и инструкций


Отредактировано ViL (Thu Dec 15 2016 11:03 AM)

Наверх
#80750 - Wed Dec 14 2016 04:07 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
jhgjrht Offline
writer

Registered: Sun Nov 21 2010
Записи: 428
Видимо, заказчик хочет создать и поддерживать большую БД с результатами расчета различных индикаторов по разным временным интервалам. Спорная идея (мягко говоря). Но если так, то надо научиться рассчитывать значения требуемых индикаторов и сохранять их в БД.
Time-series - это, грубо говоря массив значений, каждое из которых помечено штампом времени. Шаг времени может быть различным. А если говорят именно про сжатие таких значений, то значит, например, из пяти дневных значений нужно сформировать одно недельное: тупо взять последнее за 5 дней. Или пусть расскажут как именно сжимать.
Индикаторов много различных напридумывано и не все широко распространены. Подробности их расчета и использования лучше искать в интернете.
В техническом задании, раз оно есть, должно быть написано, что именно софт должен делать. Если не можете оценить трудозатраты и толком не знаете, с чего начинать, то начните делать прототип софта и договоритесь об этом, включая и то, что спрогнозируете трудозатраты позже.
Боюсь, я не смогу детально отвечать, просто нет столько свободного времени, чтобы вникать в детали. Задавайте простые вопросы индусу, он ведь не может Вам не отвечать.
_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.

Наверх
#80751 - Wed Dec 14 2016 06:06 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: jhgjrht]
nikifor Offline
enthusiast

Registered: Thu Jun 06 2013
Записи: 378
т.е. много поточность в данном случае предполагает что этот кластер обрабатывает несколько тупых "демонов" которые тупо обсчитывают значения каждого индикатора на каждый момент времени , а остальные демоны просчитывают возможные варианты развития(движения цены, параметры индикаторов) в видимых приделах. ну и самое вкусное будет отдельный демон который будет определять статистическую вероятность и принимать решение, хотя я бы конкретно сюда припердолил нейроесть.
это конечно мега задумка , читай "мечта" . просто по тому что кластер нужен крутячий типа суперкомпа из TOP500.

Наверх
#80755 - Wed Dec 14 2016 07:45 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nikifor]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
я задаю индусу какие-то вопросы, но ответы я не понимаю, то есть его ответы не проясняют вообще ничего
вот сейчас он что-то пробормотал, типа посмотрите сюда и прислал мне вот эти два графика,




потом еще десяток каких-то уточняющих формул вот такого типа




насчет мощных кампов - у них все есть, и офис на уол-стрит и бабла немеряно-несчитано вообще

но что же должен сделать мой софт? контракт-то с ними УЖЕ подписан. Дальше будут только проблемы, если я все провалю. Проще было соскочить раньше, но сейчас это будет уже с проблемами для меня. Вперед проще чем назад. Только надо понять, что они хотят получить.


Наверх
#80758 - Wed Dec 14 2016 08:19 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
nikifor Offline
enthusiast

Registered: Thu Jun 06 2013
Записи: 378
перечитай то что выше написано закрой глаза и представь себе это.
а потом представь эти диаграммы в виде векторного сложения и получишь то что они хотят. после скачай терминал любой кухни и поторгуй на демке, иначе все пропало ... линейно программировать здесь можно только составляющие части.

Наверх
#80759 - Wed Dec 14 2016 09:04 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nikifor]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
они сказали то же самое, сначала сказали скачать TC2000dev триальный, а потом прислали мне свои рабочие терминалы, не триальные



два прислали разных, но не стал их запускать, тут долго со всем этим разбираться, это тоже время - а мне надо начать выдавать им что-то, СВОЙ софт, а не играться самому на бирже

я не могу точно понять, что они хотят от моего софта

похоже на то, что они хотят (допустим) применить все индикаторы к большой базе, дальше что? допустим запаковать все бары в пакеты 5-10-20-60 и тд. записать все в базу это просто, как два пальца. єто вроде б понятно, дальше что?

данные котировок они мне дали со времен существования IBM и остальных акций, с которыми они играют

пробовать делать произвольные ставки? случайные? и єто как в шахматной игре и есть дерево решений? проверять какой индикатор допустим на каком-то временном интервале совпадет на 100%, ну например MACD на 60-ти барах на сто процентов совпадает, значит на основании єтого строить дерево своих решений?
это лишь мои предположения, типа как ежик в тумане пытается нащупать носом дорогу

не могу понять задачу, сколько не вчитываюсь в ТЗ

Наверх
#80761 - Wed Dec 14 2016 09:56 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
nikifor прав, разбивайте задачу на огромное количество маленьких и таким образом конкретезируй ТЗ, и не пытавшись ни разу самостоятельно торговать и построить простейшую сисстему на MACD это трудная задача. предельно конкретезируй тз и вытиграй для поупражнятьсся на демке.

Наверх
#80762 - Wed Dec 14 2016 10:01 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
Alex11 Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 23 2016
Записи: 81
Originally Posted By: nube275

не могу понять задачу, сколько не вчитываюсь в ТЗ

Да чеж тут не понятного , все понятно , что бы построил грааль !
И выдал им бы его , а они стали бы продавать эти сигналы через свои сайты .
Вот и всё .
Честно говоря масштаб поражает конечно , объём работы невероятный ...


Отредактировано Alex11 (Wed Dec 14 2016 10:15 PM)

Наверх
#80763 - Wed Dec 14 2016 11:00 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: Alex11]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Alex11 , тихо.
он его сейчас сюда спалит а мы в тихую сделаем.

Наверх
#80764 - Wed Dec 14 2016 11:25 PM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: uuzzeerr]
jhgjrht Offline
writer

Registered: Sun Nov 21 2010
Записи: 428
Смеетесь, а ведь у человека реальная проблема: взять и сразу начать выдавать софт для приготовления граальных комбинаций из всякого г. и помощник - недоквант, сыплющий гистограммами трендовости всяких-там стохастиков. Беда...
_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.

Наверх
#80765 - Thu Dec 15 2016 12:17 AM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: jhgjrht]
nube275 Offline
stranger

Registered: Tue Dec 13 2016
Записи: 7
ну ладно, кто-нибудь может помочь?

проблема была с деньгами, раскидывал везде свои резюме, єти [/] откликнулись, позвонили, прислали тесты, я делал их три дня, постарался, они [/] от тестов и прислали мне контракт, я его подписал, ну работа программиста, ну и [/] с ней, там разберусь по ходу дела

но когда они прислали ТЗ, я [/], и еще более ввел в ступор [/] индус, который вообще словами говорить не умеет, только формулами умеет писать, [/]

если не получится это сделать, все будет еще хуже, чем было до заключения этого контакта

кто нибудь может найти минут 20 и поговорить об этой задаче со мной в скайпе? помочь мне понять, что должен сделать мой софт





[/] - модератор. Еще раз увижу,- пожизненный бан по ip. Вернуться к жизни на форум можно здесь: http://support.tslab.ru/
В настоящий момент пользователь в группе читателей форума, до выяснения причин такого хамского отношения к правилам форума.


Отредактировано ViL (Thu Dec 15 2016 12:42 PM)

Наверх
#80770 - Thu Dec 15 2016 10:21 AM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
это постоянная проблема, должен быть поставновщик задачи. это еще один программер который не программит а аглоритмизирует на меленькие задачи и переводит прикладную специфику в специфику програмную и назад, типа проэктировщика. по этому народ не сильно то и рвется - в итоге глобально сильно.
совет : засыпь индуса вопросами связанными с проектированием базы и возможными вариантами исполнениея и работы софта в мелочах, чтоб понять как он сам себе это представляет

Наверх
#80772 - Thu Dec 15 2016 11:49 AM Re: Нуждаюсь в небольшой скайп-консультации [Re: nube275]
Alex11 Offline
journeyman

Registered: Wed Nov 23 2016
Записи: 81
Originally Posted By: nube275
ну ладно, кто-нибудь может помочь?

проблема была с деньгами, раскидывал везде свои резюме, єти [/] откликнулись, позвонили, прислали тесты, я делал их три дня, постарался, они [/] от тестов и прислали мне контракт, я его подписал, ну работа программиста, ну и [/] с ней, там разберусь по ходу дела

но когда они прислали ТЗ, я [/], и еще более ввел в ступор [/] индус, который вообще словами говорить не умеет, только формулами умеет писать, [/]

если не получится это сделать, все будет еще хуже, чем было до заключения этого контакта

кто нибудь может найти минут 20 и поговорить об этой задаче со мной в скайпе? помочь мне понять, что должен сделать мой софт

[/] - модератор. Еще раз увижу, пожизненный бан по ip


Честно говоря странно что в US такой напряг в работе программерам , насколько помню товарищ живущий там , говорил о сайте именно для размещения резюме и поиска заказов для программистов , он не жаловался .
Еще раз , они хотят что бы ты при помощи этих математических формул , всяких графиков и индикаторов построил сигнальную систему (buy , sell) , а они будут продавать эти сигналы юзерам
в виде подписки , вот как то так ,
сочувствую тебе ...


Отредактировано Alex11 (Thu Dec 15 2016 11:53 AM)

Наверх


Moderator:  ViL, captian, sar