У вас не стоит Flash Player
Настройки
#56118 - Sat Jun 22 2013 07:41 AM Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза
Dictum Factum Offline
newbie

Registered: Fri Apr 26 2013
Записи: 36
Оптимизируя и настраивая свои системы, я исхожу из одного простого принципа: чем больший кусок истории взят, чем больше сделок проведено на истории, тем больше вероятность, что система продолжится аналогичным образом и в будущем.
Так, для своих основанных на 15-минутных чартах системах, в качестве точки отсчета я использую отрывок с 2009 года. [прилагаю пример jpeg]
Совет который я хочу попросить у опытных пользователей звучит так:
а) на сколько, по вашему мнению, обоснован такой способ оптимизации; что говорит ваш опыт? Значительно ли результаты на практике отличаются от результатов системы на "длинной истории"?
б) На всех моих 15-минутных системах, оптимизируемых таким образом, я заметил, что начиная с 2012 года кривая доходности значительно снижает возрастающий угол наклона, а на некоторых системах становится и вовсе горизонтальной(но не отрицательной). Если принять, что с 2012 года рынок изменился, то переоптимизировав систему не с 2009 года, а с 2012 можно значительно улучшить результат. Но в таком случае я нарушу свой принцип "длинной истории" - если в последствие рынок вернется к состоянию _до_2012 то кривая будет уже не ~горизонтальной, а отрицательной.
в) Многие пишут о "форвардном" тестирование (последовательном добавлении в выборку все новых порций баров, для проверки системы на стабильность роста кривой эквити). Этот метод я не использую.
Возникает вопрос: форвардное тестирование не тоже ли самое что и тестирование на длинном периоде? Ведь в итоге, если бы я тестировал & оптимизировал систему с 2009 года порциями по несколько месяцев, к текущему моменту я неизбежно пришел бы к тем же параметрам, какие ставил изначально, тестируя систему на большом отрезке 2009-2013+
г) А что, кстати, изменилось с 2012 года? [именно с 2012 года большинство моих трендследящих скриптов показывают ~горизонтальную кривую equity] В чем принципиальная разница с предыдущими годами? Возможно ли формализованное выявление этой фазы рынка [понятно, что в этом случае принцип изменения системы выглядел бы примерно так: характеррынкаX->параметрыX|характеррынкаY>ПараметрыY]? Может быть, какой-нибудь индикатор на более крупном таймфрейме дает ответ на этот вопрос?


Attachments
Violinist-Eric-Joiselhhhh.png (239 downloads)



Отредактировано Dictum Factum (Sat Jun 22 2013 03:43 PM)

Наверх
#56123 - Sat Jun 22 2013 12:44 PM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: Dictum Factum]
zxc Offline
member

Registered: Mon May 07 2012
Записи: 150
если у знаешь что изменилось на рынке - обязательно скажи нам! у меня сложилось впечатление что только 2-3 человека на форуме знают или догадываются об этом.
форвардное тестирование дает возможность панять не переоптимизированная ли система , не заточена ли она под конкретные даные. форвардное тестирование это тестирование на данных которых система не знала до этого. просто представь что включил скрипт реальную торговлю и ни кто не знает какие данные ему поступят. некоторые запускают его в лаборатории к реальному счету.
на форуме много дискусий по этому поводу, есть рациональное зерно во многих. очень интересно гдето было о количестве сделок на интервале тестирования

Наверх
#56136 - Sun Jun 23 2013 02:24 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: zxc]
nikitagreb Offline
member

Registered: Wed Feb 29 2012
Записи: 106
У меня есть алгоритм который на одних настройках прекрасно себя проявлял в 2009 и 2011 годах, а на других настройка в 2010 и 2012 годах, для себя я решил торговать несколько таких скриптов с разными настройками, плюс в некоторые фильтры зашиты, на последнем контракте(RIM) все шикарно отработало как в лаборатории(гепов особо не было)

Наверх
#56139 - Sun Jun 23 2013 07:56 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: nikitagreb]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
в 12 году с августа где-то сломалось очень много систем.
_________________________
__


Наверх
#56141 - Sun Jun 23 2013 11:40 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: ra81]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Вот здесь Механизатор (Кургузкин)даёт довольно подробный метод кросс-валидации (форвард - частный случай этого метода).
Попробуйте прогнать, может что-то прояснится (и в скрипте и в голове..:-))
http://www.wave-trading.ru/post/kross-validatsiya-cross-validation-304

Наверх
#56142 - Sun Jun 23 2013 01:14 PM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: usas]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
самое минимальное что нужно сделать - это форвард тест, без него никуда.для форварда 1/3 от истории

если таймфрейм 15 минутки беру историю с 2008

для более краткосрочных либо использующих определённую закономерность - с 2011

у меня на конец 2012 в живых осталось 2 системы ), остальные сделаны в 2013

всё имхо
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#56175 - Tue Jun 25 2013 12:08 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: usas]
zxc Offline
member

Registered: Mon May 07 2012
Записи: 150
Originally Posted By: usas
Вот здесь Механизатор (Кургузкин)даёт довольно подробный метод кросс-валидации (форвард - частный случай этого метода).
Попробуйте прогнать, может что-то прояснится (и в скрипте и в голове..:-))
http://www.wave-trading.ru/post/kross-validatsiya-cross-validation-304

и как реально это применять в отношении тслаб?

Наверх
#56178 - Tue Jun 25 2013 09:21 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: zxc]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Originally Posted By: zxc
Originally Posted By: usas
Вот здесь Механизатор (Кургузкин)даёт довольно подробный метод кросс-валидации (форвард - частный случай этого метода).
Попробуйте прогнать, может что-то прояснится (и в скрипте и в голове..:-))
http://www.wave-trading.ru/post/kross-validatsiya-cross-validation-304

и как реально это применять в отношении тслаб?

А при чем здесь ТСлаб? Метод не привязан к конкретной системе, но сделать рекомендуемый анализ с помощью ТСлаб конечно легче..

Наверх
#56179 - Tue Jun 25 2013 11:40 AM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: usas]
zxc Offline
member

Registered: Mon May 07 2012
Записи: 150
вот и вопрос, как сделать такой анализ с помощью Тслаб. мне представляетя это очень трудоемко.

Наверх
#56182 - Tue Jun 25 2013 03:14 PM Re: Нужен совет!Методологически обоснованная оптимиза [Re: zxc]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Да вроде бы основной посыл понятен параметры подбираются (оптимизируются)на одном участке исторических данных, а затем проверяются на другом..
Ну а порядок разбивки всего массива данных, количество тестовых и "тренировочных" участков и их длина и порядок чередования и пр. тут имхо единых рекомендаций нет, всё щупать и прикидывать самому...

Наверх


Moderator:  ViL, sar