У вас не стоит Flash Player
Page 1 of 2 1 2 >
Настройки
#29138 - Mon Jul 11 2011 08:40 AM Результаты оптимизации
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
В процессе оптимизации и после ее окончания результаты оптимизации хранятся в оперативной памяти?
Если да, то можно ли сделать так, чтобы результаты хранились на жестком диске не только после окончания оптимизации, но и во время нее?

Наверх
#29263 - Wed Jul 13 2011 01:13 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
Похоже, что отвечать никто не собирается...(((

Наверх
#29266 - Wed Jul 13 2011 01:24 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Да. Результаты оптимизации в памяти. Это сделано для скорости.
Результаты вы можете записать себе на диск, чтобы в будущем поднимать и сравнивать прошлые оптимизации с текущими.

Наверх
#29296 - Wed Jul 13 2011 05:21 PM Re: Результаты оптимизации [Re: andy]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
Понятно, скорость повышается, но при этом возникает другая проблема...
Т.К. память конечна, то возникает ограничение по количеству проходов графика при тестировании и, когда память забивается до предела, процессор практически останавливается и тут уж никакой скорости нет, а потом вообще появляется сообщение АУТ ОФ МЕМОРИ и ТСЛаб слетает. Таким образом, если есть достаточно сложная стратегия, которая содержит 10 параметров и более, полноценно протестировать ее не представляется возможным. Если бы по мере заполнения оперативки хотя бы часть ее периодически сбрасывалась на винт, то все было бы в шоколаде.

Наверх
#29297 - Wed Jul 13 2011 05:25 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Все 10 одновременно обсчитывать не надо. Разбиваете параметры по смысловым группам. Вход, ведение позиции, выход. Поочередно оптимизируете. Вся хитрость в общем-то. Более того, при таком подходе получается более качественная и осмысленная оптимизация.

Наверх
#29302 - Wed Jul 13 2011 05:56 PM Re: Результаты оптимизации [Re: andy]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
Я так и делаю, но оптимизация при этом все же получается менее качественная, т.к. есть алгоритмы, в которых оптимизация одной группы параметром становится неоптимальной при оптимизации другой группы параметров.
Все же лучше иметь систему без ограничений, чем с ограничениями, поэтому прошу рассмотреть мое предложение усовершенствовать программу. Т.к. даже мощный и быстродействующий комп становится бесполезным из-за ограничений в самой программе. А сбрасывание данных на винт хотя бы 1 раз в 10 мин никак не скажется на скорости тестирования.

Наверх
#29304 - Wed Jul 13 2011 06:07 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Originally Posted By: Andrej
Я так и делаю, но оптимизация при этом все же получается менее качественная, т.к. есть алгоритмы, в которых оптимизация одной группы параметром становится неоптимальной при оптимизации другой группы параметров.


Я не буду с вами спорить. Я лишь описал наш опыт и наблюдения.
Наш подход рабочий, проверенный на депозите :-)

Originally Posted By: Andrej

Все же лучше иметь систему без ограничений, чем с ограничениями, поэтому прошу рассмотреть мое предложение усовершенствовать программу. Т.к. даже мощный и быстродействующий комп становится бесполезным из-за ограничений в самой программе. А сбрасывание данных на винт хотя бы 1 раз в 10 мин никак не скажется на скорости тестирования.


В данный момент обсчет ведется на каком железе ? Ось 32 или 64 ? 10 параметров оптимизации. Какова длинна истории и таймфрейм ?

Наверх
#29320 - Thu Jul 14 2011 01:55 PM Re: Результаты оптимизации [Re: andy]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
У меня тоже есть определенный опыт работы с вашей программой...
В таком режиме, который Вы описываете, можно сделать много кругов оптимизации одних и тех же групп параметров (я имею ввиду, что приходится делать оптимизацию одних и тех же групп по очереди несколько раз, сначала одна гр., потом вторая, потом третья, а потом по новой все сначала) и так и не получить оптимального результата.

Да, лучше не спорить... Может лучше сделать программу, которая будет работать на любом железе, с любой оперативкой и с любой длиной истории?

Железо: проц-I5, оперативка-4, разрядность-64.
График - сбер, 15 мин, период - 3 м-ца.

Специально купил мощный комп, чтобы можно было тестировать более сложные стратегии, но напоролся на ограничения в вашей программе. Если это очень сложно сделать или невозможно, или вам не хочется заморачиваться, вы так и скажите, только не нужно меня убеждать, что мне это не нужно и, что без этого мне будет лучше. Я четко знаю, что мне нужно и как мне будет лучше...

Прошу ответить, принимается предложение или нет?


Отредактировано Andrej (Thu Jul 14 2011 02:00 PM)

Наверх
#29321 - Thu Jul 14 2011 02:10 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Железка у вас средняя.
Вы запускаете TSLab 32 скорее всего.
Это написано слева вверху в программе.
Необходимо запускать TSLab 64.
В директории, где установлен TSLab, соответствующая иконка для запуска TSLab 64.


ps Эмоции давайте в сторону уберем :-)

Наверх
#29326 - Thu Jul 14 2011 03:41 PM Re: Результаты оптимизации [Re: andy]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
давайте уберем, я запускаю именно 64. больше 2 000 000 прогонов не получается, заполняется вся оперативка. А, насколько я понимаю, больше 4 ГБ ставить бессмысленно, т.к. виндуза больше не используют.

На вопрос Вы не ответили...)))


Отредактировано Andrej (Thu Jul 14 2011 03:45 PM)

Наверх
#29328 - Thu Jul 14 2011 03:50 PM Re: Результаты оптимизации [Re: Andrej]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Извиняюсь, что вмешиваюсь.
Винда 32 действительно не видит больше 4Г. И запускать на 32 винде надо 32 версию проги. Для запуска версии 64 и винда нужна 64, и память можно много расширить.
Иной раз заработавшись упускаешь из виду очевидные вещи.


Отредактировано captian (Thu Jul 14 2011 03:55 PM)
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#29331 - Thu Jul 14 2011 04:15 PM Физику не обманешь, как говорится [Re: Andrej]
Denis Offline
member

Registered: Tue Jul 21 2009
Записи: 152
Моя рабочая станция это 4х ядерник и 8ГБ памяти, ровно по тем же причинам что и у вас. Естественно 64 бита система и программа.

Слив на диск когда то был, но в итоге был убран поскольку тормозил процессы на порядки. В итоге ваши миллионы считались бы месяцы.

И сам факт насчета 2 000 000 проходов уже радует вообще то - мало чем можно насчитать столько да еще и быстро.

PS
Предложение отклоняется, как уже протестированное и признанное неэффективным.


Отредактировано Denis (Thu Jul 14 2011 04:21 PM)

Наверх
#29332 - Thu Jul 14 2011 04:33 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: Denis]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Процесс 32бит не может съесть больше 2гб памяти, а с учетом специфики работы NET - примерно на 1.2-1.3гб начинаются out of memory.
64бит процесс можно "употребить" сколько угодно памяти. Что касается 2млн проходов, то при это нужно только 2гб на хранение результатов, не считая рабочего объема. В принципе 4гб должно хватать, но в притык. Зависит от количеств блоков (индикаторов) в скрипте и выделяемого объема под кеш.

Наверх
#29335 - Thu Jul 14 2011 05:57 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: Nektodron]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
как показывает практика, не хватает, т.к. на самом деле примерно 3,6 - 3,8 больше не использует 7-ка, 2000000 прогонов мне мало для точной оптимизации за один раз, это предел выше которого мне удалось прыгнуть. Посчитайте, сколько нужно прогонов, если Вы хотите оптимизировать элементарный индикатор, например стохастик, у которого 3 периода + вы еще двигаете зону перекупленности и зону перепроданности, всего получается 5 параметров, это при условии, что не используются какие-нибудь фильтры для отфильтровывания ложных сделок. Если каждый параметр менять от 1 до 50, то получится 312,5 млн прогонов. Это мы взяли один простейший индикатор. у меня есть стратегии, которые работают без индикаторов, но параметров в них много и тестировать при ограничении количества прогонов получается весьма геморройно.
Почему бы не научить ТСлаб периодически сбрасывать на винт данные, когда оперативка начинает заполняться до критического уровня. Понимаю, что проще написать, что память переолнена, а дальше твои проблемы...)))

Наверх
#29337 - Thu Jul 14 2011 06:48 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: Andrej]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Вопрос разобран максимально детально. Сбрасывать на диск мы ничего не будем, т.к. уже проходило это. Это не эффективно.

Остается:
1. На существующем железе оптимизировать по частям.
2. Расширять память у железа.

На этом давайте закончим.

Наверх
#29338 - Thu Jul 14 2011 07:25 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: andy]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
В новой версии нами запланированы язык задания фильтров условий, для сокращения количества проходов при оптимизации. Это должно будет помочь сократить количество проходов. А вообще зачем оптимизировать все парамтеры сразу, достаточно разбить их независимые группы. В любом случае, согласитесь, поиск грааля среди миллионов значений - это банальная подгонка и путь тупиковый.

Наверх
#29372 - Sat Jul 16 2011 08:03 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: Nektodron]
Andrej Offline
enthusiast

Registered: Wed Jul 06 2011
Записи: 299
А давайте не будем столь категоричны и еще немного подумаем...
Я согласен, что, если каждый прогон зписывать на диск это существенно замедлит процесс оптимизации. Но никто это и не предлагает.
Достаточно сбросить на диск накопившиеся в оперативке 1 млн (или больше) прогонов и очистить память, чтобы оптимизация продолжалась дальше без тормозов.
Во-первых это нисколько не замедлит оптимизации, у которых число прогонов до 1 млн.
Во-вторых это ускорит оптимизации с большим числом прогонов, которые сейчас приходится делать в несколько этапов и тратить на это гораздо больше времени и сил.

Наверх
#29466 - Wed Jul 20 2011 06:43 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: Andrej]
MUKKA Offline
stranger

Registered: Mon May 16 2011
Записи: 22
Кто-нибудь пробовал оптимизировать торговые скрипты на серверах win-server2003 и выше?
у меня 24Гига оперативки и 24 ядра. и все равно упирается в скорость при оптимизации.
можно ли сделать серверную версию тслаба?


Отредактировано MUKKA (Wed Jul 20 2011 06:43 PM)

Наверх
#29467 - Wed Jul 20 2011 06:53 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: MUKKA]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130

Наверх
#29470 - Wed Jul 20 2011 07:52 PM Re: Физику не обманешь, как говорится [Re: andy]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Как именно упираетесь в скорость оптимизации? Процессорные ядра недозагружены?

Наверх
Page 1 of 2 1 2 >


Moderator:  ViL, sar