У вас не стоит Flash Player
Page 1 of 2 1 2 >
Настройки
#70914 - Wed Jun 17 2015 05:12 PM Самоадаптивные скрипты
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Всем привет.
Интересует такой вопрос, возможно ли штатными средствами TSLab-а создать что-то вроде самоадаптивного скрипта?
т.е. работа в режиме: оптимизация - торговля - оптимизация - торговля.

Наверх
#70915 - Wed Jun 17 2015 05:19 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
без программирования вряд ли smile
_________________________
__


Наверх
#70916 - Wed Jun 17 2015 05:42 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: ra81]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: ra81
без программирования вряд ли smile

не, ну это понятно, что с программированием. Другого варианта я и не рассматриваю, и в программировании слава богу шарю, это моя профессия как никак)
Я так понимаю, что сам оптимизатор придется прописывать в логике агента, либо использовать его библиотеку, т.к. к тслабовскому я не представляю как он может обратиться.
Далее, после оптимизации скрипт записывает оптимальные параметры в файл, и уже торгует с новыми параметрами из этого файла.
Кто нибудь делал такое? Интересная сама архитектура этого процесса.

Наверх
#70919 - Wed Jun 17 2015 08:03 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
думаю никто не делал. Потому что видимо пользы в этом очень мало.
_________________________
__


Наверх
#70974 - Sat Jun 20 2015 09:52 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: ra81]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: ra81
думаю никто не делал. Потому что видимо пользы в этом очень мало.

ладно. как говорил Юрий Владимирович - будем искать.

Наверх
#70975 - Sat Jun 20 2015 11:41 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
найдёшь ни кому не рассказывай, это грааль

Наверх
#70976 - Sun Jun 21 2015 01:23 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: uuzzeerr]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: uuzzeerr
найдёшь ни кому не рассказывай, это грааль

да вряд ли грааль. но думаю, к каким нибудь интересным результатам он привел бы.

Наверх
#70980 - Sun Jun 21 2015 07:17 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
ra81 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Sep 27 2012
Записи: 2860
полагаю к тем же к каким приведет постоянная ручная переоптимизация.
_________________________
__


Наверх
#70984 - Sun Jun 21 2015 12:46 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: crn
Originally Posted By: uuzzeerr
найдёшь ни кому не рассказывай, это грааль

да вряд ли грааль. но думаю, к каким нибудь интересным результатам он привел бы.

просто имей в виду что даже в самом простом случае нужна очень серьезная вычислительная мощность...

Наверх
#70995 - Mon Jun 22 2015 12:06 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: uuzzeerr]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: uuzzeerr
Originally Posted By: crn
Originally Posted By: uuzzeerr
найдёшь ни кому не рассказывай, это грааль

да вряд ли грааль. но думаю, к каким нибудь интересным результатам он привел бы.

просто имей в виду что даже в самом простом случае нужна очень серьезная вычислительная мощность...

мощнее чем при оптимизации обычных скриптов? разве есть разница между ними?

Наверх
#71011 - Mon Jun 22 2015 05:51 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
nikifor Offline
enthusiast

Registered: Thu Jun 06 2013
Записи: 378
могу предположить что количество параметров оптимизации растет, от сюда и мощность.

Наверх
#71036 - Tue Jun 23 2015 12:53 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: nikifor]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: nikifor
могу предположить что количество параметров оптимизации растет, от сюда и мощность.

да нет вроде, таким же остается. просто чаще запускается.

Наверх
#71045 - Tue Jun 23 2015 02:58 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
mytarmail Offline
member

Registered: Mon Sep 08 2014
Записи: 159
Интересно посмотреть результат, видел нейросеть которая само-переобучаеться каждую новую свечку, толку из нее было мало(( а тут цела ТС, интересно что получиться...

Наверх
#71105 - Wed Jun 24 2015 02:01 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: mytarmail]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: mytarmail
Интересно посмотреть результат, видел нейросеть которая само-переобучаеться каждую новую свечку, толку из нее было мало(( а тут цела ТС, интересно что получиться...

попробовал вручную, переоптимизация каждые полгода, все 5 полугодий получились с небольшой, но прибылью. Но там и сделок в год 50-70 штук всего.
И выбирать оптимальную стратегию не так то просто, если выбирать по максимальной доходности, то идет слив, видимо это связано с тем, что максимальная доходность это экстремум. Я выбирал максимальная доходность в год/2 - навскидку получилось неплохо.

Наверх
#71106 - Wed Jun 24 2015 02:05 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Надо пробовать стратегию с достаточно высокой частотой, 1-2 сделок в день, а период переоптимизации ставить меньше, чтобы приспособление к изменившемуся рынку шло быстрее.
Но опять таки, все упирается в техническую сложность реализации этой идеи.

Наверх
#71107 - Wed Jun 24 2015 03:06 PM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
Rezident Offline
old hand

Registered: Wed Oct 12 2011
Записи: 742
Loc: Россия
Возможно, высказанная мною мысль покажется кому-то бредовой, но тем не менее, считаю, ( и не только, т.к. проверено огромное кол-во систем) что постоянная переоптимизация "не спасёт отца русской демократии". Об этом уже писано-переписано множество постов и томов литературы. Система построенная на постоянной ловле "счастливого сочетания параметров", не будет жизнеспособной, а лишь будет способствовать (да и то большой вопрос) максимизации дохода на следующем за оптимизацией шаге, не дальше. Безусловно, такой подход к торговле имеет право на жизнь. Всё зависит от приоритета, которому следует трейдер.
Самый надёжный вариант, это создавать систему,в которой известно условие, оказывающее влияние на "плавание" основных параметров системы, ну или по другому логики скрипта. И если такое условие найдено или заранее известно, то и нужно увязывать весь комплекс воедино, через логику работы всей системы. Как-то так, в кратце. Или есть другое мнение?

Наверх
#71120 - Thu Jun 25 2015 01:56 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: Rezident]
crn Offline
journeyman

Registered: Wed Apr 29 2015
Записи: 91
Loc: Махачкала
Originally Posted By: Rezident
это создавать систему,в которой известно условие, оказывающее влияние на "плавание" основных параметров системы, ну или по другому логики скрипта.

Это что-то вроде целевой функции как математики говорят?
Если взять две скользяшки например, на каких-то промежутках истории их определенное сочетание приносит определенный доход, на других промежутках другое сочетание приносит тот же доход, то нужно найти какой-то один параметр, влияющий на доходность этих скользяшек?
Вы можете привести какой нибудь пример, какова природа такого параметра, к примеру волатильность, или какая та цифра/индикатор выражающая глобальный настрой рынка или еще что-то?

Наверх
#71124 - Thu Jun 25 2015 09:59 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
Rezident Offline
old hand

Registered: Wed Oct 12 2011
Записи: 742
Loc: Россия
У скользяшек- период главная беда. Вот и нужно искать функциональную зависимость, которая на разном типе рынка будет управлять расчётом этого периода и его уже "заводить" в расчёт скользяшек. Кубик адапативСкользяшка уже существует. Предположу, что у каждой системы найдётся такой параметр, общего значения, влияющий в целом на самоадаптивность системы в целом.
Пример из своей системы,в открытом доступе привести не могу, по причине утечки информации при таком раскладе.

Наверх
#71125 - Thu Jun 25 2015 10:00 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: Rezident]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
Originally Posted By: Rezident
Возможно, высказанная мною мысль покажется кому-то бредовой, но тем не менее, считаю, ( и не только, т.к. проверено огромное кол-во систем) что постоянная переоптимизация "не спасёт отца русской демократии". Об этом уже писано-переписано множество постов и томов литературы. Система построенная на постоянной ловле "счастливого сочетания параметров", не будет жизнеспособной, а лишь будет способствовать (да и то большой вопрос) максимизации дохода на следующем за оптимизацией шаге, не дальше. Безусловно, такой подход к торговле имеет право на жизнь. Всё зависит от приоритета, которому следует трейдер.
....

тут Риком конкурс проводил и победитель в своем интревью утверждает что он поступал именно так. ricom

а со средними изменение параметров работает, но либо очень большой комплект параметров либо жесткий слив во флете.


Отредактировано uuzzeerr (Thu Jun 25 2015 10:02 AM)

Наверх
#71127 - Thu Jun 25 2015 11:50 AM Re: Самоадаптивные скрипты [Re: crn]
mytarmail Offline
member

Registered: Mon Sep 08 2014
Записи: 159
Originally Posted By: crn
Originally Posted By: Rezident
это создавать систему,в которой известно условие, оказывающее влияние на "плавание" основных параметров системы, ну или по другому логики скрипта.

Это что-то вроде целевой функции как математики говорят?
Если взять две скользяшки например, на каких-то промежутках истории их определенное сочетание приносит определенный доход, на других промежутках другое сочетание приносит тот же доход, то нужно найти какой-то один параметр, влияющий на доходность этих скользяшек?
Вы можете привести какой нибудь пример, какова природа такого параметра, к примеру волатильность, или какая та цифра/индикатор выражающая глобальный настрой рынка или еще что-то?


ra81 где то на форуме показывал замечательную вещь когда делал связку сишарпа с "R" он заганял результаты оптимизации системы в "R" и с помощю кореляционного анализа выявлял какие параметры влияют на заработок системы а какие нет.. Может в чем то ошибся зарание извиняюсь

http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=57816&page=4 начиная с конца


Отредактировано mytarmail (Thu Jun 25 2015 12:14 PM)

Наверх
Page 1 of 2 1 2 >


Moderator:  ViL, sar