Может быть оооочень много этому причин:
1.Нехватка оперативы
2. Диск где установлена лаба и накапливаются бины(кэш) переполнен
3. Проблемы с самой ОС
4.Проблема с жестким диском
5. У меня было такое в связке с МФд(ниапи), косяк на их стороне оказался.
6. После аварийное отключения уничтожил бины, хотя 2.0 работает безотказно в плане этого. 1.2 по капризней
Это так что первое пришло в голову.