Я считаю, что в системе не должно быть параметров, (либо с параметрами, не зависящими от оптимизации), кроме тех параметров, что характеризуют саму систему. Ибо не важно когда и где Вы торгуете, хорошая система, должна просто быть прибыльной и она не должна показывать дродаунов, вообще. Это идеал. По-этому отсюда надо исходить.
Следовательно, абсолютно не важно какой год, система просто должна ловить тренды, не важно большие или малые. Если в этот год был хороший тренд, значит просто так оно ему и быть ...если топтались на месте, значит и поклевали немного.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.