Когда оптимизация идёт длительное время, хочется, не дожидаясь окончания оптимизации, посмотреть подробнее / проверить несколько результатов и, возможно, что-то изменить в логике скрипта и/или изменить диапазон параметров оптимизации.
На мой взгляд перебор параметров от меньшего значения к большему более предпочтителен.