самое минимальное что нужно сделать - это форвард тест, без него никуда.для форварда 1/3 от истории
если таймфрейм 15 минутки беру историю с 2008
для более краткосрочных либо использующих определённую закономерность - с 2011
у меня на конец 2012 в живых осталось 2 системы ), остальные сделаны в 2013
всё имхо
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально