1. "Доходность в год" (CAGR) =
http://www.investopedia.com/terms/c/cagr.aspВ месяц аналогично, но возводится в степень количества месяцев
2. не понял вопроса.
3.Равную фьючерсу, конечно. О размере ГО программа ничего не знает.
4.Очевидно первая лучше. Если во второй не поставить профит.