У вас не стоит Flash Player
Настройки
#38320 - Wed Mar 07 2012 09:49 AM Период для оптимизации: больше - лучше?
Discrecio Offline
member

Registered: Thu Mar 01 2012
Записи: 124
Оптимизирую алгоритм и возник такой вопрос: какой же период для оптимизации переменных на истории взять?
С одной стороны, используя длительную историю мы как бы усредняем результаты оптимизации, сглаживаем их под разные ситуации. Например, период с 2009 года по март 2012 - это более 3х лет!
С другой стороны, используя "близкую" историю мы получаем данные более актуальные, приближенные к текущей рыночной конъюнктуре. Например, беру от начала 2011 до марта 2012 - т.е. чуть больше 1 года.

Если взять в расчет то, что при оптимизации за 3 года переменные близки к тем, что получаются при оптимизации за 1 год, то какой вариант наиболее предпочтителен?

Интересно на этот счет услышать мнения коллег!


Отредактировано Discrecio (Wed Mar 07 2012 10:08 AM)

Наверх
#38359 - Wed Mar 07 2012 03:01 PM Re: Период для оптимизации: больше - лучше? [Re: Discrecio]
Discrecio Offline
member

Registered: Thu Mar 01 2012
Записи: 124
Никто не готов своими наблюдениями поделиться?!?

Наверх
#38360 - Wed Mar 07 2012 03:03 PM Re: Период для оптимизации: больше - лучше? [Re: Discrecio]
ViL Offline
TSLab
Carpal Tunnel

Registered: Sun Oct 17 2010
Записи: 8143
smile Когда найдете золотые закономерности, поделитесь с форумом?

Наверх
#38362 - Wed Mar 07 2012 03:14 PM Re: Период для оптимизации: больше - лучше? [Re: ViL]
uuzzeerr Offline
veteran

Registered: Thu Sep 29 2011
Записи: 1446
гдето в инете читал, что для оптимизации лучще использовать 5-6 лет. но не всегда это реально, здесь вопрос больше в том как уверовать в собственный скрипт

Наверх
#38363 - Wed Mar 07 2012 03:22 PM Re: Период для оптимизации: больше - лучше? [Re: uuzzeerr]
Discrecio Offline
member

Registered: Thu Mar 01 2012
Записи: 124
ViL, не вижу препятствий. Тем более, что свои мысли я уже написал.

uuzzeerr, касательно фРТС я сделал вывод, что точка отсчета это лето 2008. Все, что до этого было довольно сильно расходится с текущей картиной. Например, до июня 2008 ФОРТС работал до 18 часов, да и объемы там еще были никакущие в виду малового кол-ва роботов - тоже может очень сильно повлиять на результат. В общем, до середины 2008 года считаю уже не репрезентативной историю! smile

Наверх
#38366 - Wed Mar 07 2012 04:16 PM Re: Период для оптимизации: больше - лучше? [Re: Discrecio]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Дискрекио, рекомендую почитать книжку Пардо "Создание, тестирование...торговых систем".
Там есть попытки обоснования периодов тестирования. Можно соглашаться, нет...но мысли будут..:-))

Наверх


Moderator:  ViL, sar