У вас не стоит Flash Player
Настройки
#21572 - Tue Feb 15 2011 11:47 PM Как часто вы считаете нужно реоптимизировать?
Dima Offline
stranger

Registered: Thu Jan 27 2011
Записи: 13
Есть скрипт. Оттестен на трехлетней истории на получасовиках. Лучшие параметры записаны в скрипт и запущены в работу. Но, если, допустим, взять историю за последний год, то параметры уже будут немного другими. Понятно, что рынок меняется со временем. Вот посему и вопрос, как вы считаете, раз в сколько времени полезно прогонять оптимизацию для поиска новых оптимальных значений?
Где-то читал интересную статью, что нужно следить параллельно за историей скриптов с тремя разными наборами параметров и выставлять оптимальный (то есть допустим оптимизируется период EMA. Сегодня работаем с периодом 30 и отслеживаем как себя вели бы периоды 25 и 35. Если какой-то из них начинает отрываться - уходим на него (дпустим на 35) и смотрим за двумя новыми соседними значениями (теперь это 30 и 40).

Наверх
#21580 - Wed Feb 16 2011 05:54 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: Dima]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Очень интересная и важная тема, наверное все со временем задают себе этот вопрос.
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#21581 - Wed Feb 16 2011 08:29 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: ZooR]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Я, например, поступаю так: тестирую скрипт на сложных участках рынка (боковик, пила и пр.), потом частично отлаженный на сложных участках, прверяю на истории за год. опять смотрю не красивую картинку, а насколько равномерно пройдены именно сложные участки, почему были просадки и можно ли их избежать, подправив кое чего в скрипте. Потом опять прогоняю за год. наиболее удачный вариант запускаю на некоторое время 1 лотом на реальный счёт. Если скрипт ведёт себя, как и было задумано, то уже можно и в бой. Но что сделаешь, рынок постоянно меняется и приходится учитывать это обстоятельство. Для этого я делаю копию этого скрипта и опять прогоняю его по тому же кругу. Если переменные получаются другими, то просто ставлю второй скрипт на счёт, параллельно исходному и смотрю поведение обоих. так может быть до 3-х идентичных скриптов. Если они все работают в плюс, с разной долей успеха, просто оставляю их работать все вместе. Если появляется аутсайдер - отключаю его на время и слежу за ним уже в лаборатории, а не на счету. Если отставание временное, то опять подключаю на счёт, если он продолжает быть аутсайдером - удаляю. Ну и так всё время, с разными по стратегии скриптами. Интересно как поступают другие? Тема оптимизации достаточно важная.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#21582 - Wed Feb 16 2011 09:14 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: captian]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
У меня, например, протестировал на крайних 3ёх годах, рез-т один, протестировал 2010 отдельно, на 2011 (неоптимизированном) уч-ке погнал 1 варант(3 года) и 2 в-т(2010), рез-т 2010 лучше, значит нужно использовать его.
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#21583 - Wed Feb 16 2011 09:15 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: captian]
Stenk Offline
enthusiast

Registered: Mon Sep 20 2010
Записи: 218
Я не переоптимизирую. Меня всё устраивает

Наверх
#21604 - Wed Feb 16 2011 11:39 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: Stenk]
Dima Offline
stranger

Registered: Thu Jan 27 2011
Записи: 13
Вот кстати тоже популярное мнение, что не нужно это

Наверх
#21610 - Wed Feb 16 2011 11:55 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: Dima]
andy Offline

Pooh-Bah

Registered: Mon Feb 16 2009
Записи: 2130
Originally Posted By: Dima
Вот кстати тоже популярное мнение, что не нужно это


Самый лучший учитель - это практика на реальном рынке на 1 лоте.
Сами себе ответите на многие вопросы. Если будет получаться, увеличивайте постепенно депозит. Возник новые вопросы с ликвидностью. Опять же будете их решать с помощью практики.

Наверх
#21627 - Wed Feb 16 2011 01:25 PM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: andy]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Мне всё так и кажется, что без оптимизации совсем не получится, т. к. рынок меняется, и это факт, следовательно три варианта развития событий, хотя это всё философия, лучше поделитесь опытом, кто реально работает с системами как часто оптимизируете?
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх
#21633 - Wed Feb 16 2011 02:16 PM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: ZooR]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
Рынок меняется - утверждение не совсем верное, можно придти к так называемой переоптимизации скрипта.
На самом деле у рынка есть три состояния: преимущественно растет, преимущественно падает и топчется на месте, возможно с довольно высокой амплитудой колебания цены. Что будет завтра не скажет никто. Поэтому если параметры скрипта настроены на рост, а было падение - он будет сливать. Далее вы опять наоптимизируете, характер рынка снова поменяется.
Поэтому решение одно - оптимизировать нужно на больших участках истории, где есть участки отвечающие всем 3м состояниям рынка. Чем больше сделок будет в расчетах, тем больше вероятность, что в будущих торгах скрипт будет торговать примерно так же. Под более менее достоверным я понимаю информацию о нескольких сотнях сделок на каждом из 3х вариантов.

Второй вариант иметь - несколько настроек для каждого состояния рынка и оперативно вручную их менять. Т.е. такая полуавтоматическая торговля. В этом случае эти настройки можно регулярно переоптимизировать, т.к. кроме направления рынка на настройки влияет куча факторов, основные их которых текущая ликвидность и волатильность.

Наверх
#21636 - Wed Feb 16 2011 02:21 PM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: Nektodron]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Почти всегда подстраиваю скрипты "на глаз". Оптимизация точно не рулит, хоть большая, хоть маленькая. Нет ни демо нормального ни нормальных текстовых источников, все делаю только на реале.
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#21663 - Wed Feb 16 2011 07:33 PM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: 777]
Stanley Offline
enthusiast

Registered: Mon Jun 21 2010
Записи: 283
Погрешность статистических данных можно просчитать по формуле
погрешность= 1/(корень квадратный из(V)+1),где V- выборка. Из данной формулы становится понятно, что если выборка =100 сделкам, то погрешность составит ~10% много это или мало решать пользователю.Я пользуюсь правилом больше-лучше.

Насчёт решения о переоптимизации - читайте про нормальное распределение и о понятии сигма в статистике.


Отредактировано Stanley (Wed Feb 16 2011 07:34 PM)

Наверх
#21686 - Thu Feb 17 2011 07:59 AM Re: Как часто вы считаете нужно реоптимизировать? [Re: Stanley]
ZooR Offline
veteran

Registered: Wed Jan 19 2011
Записи: 1327
Да, статистику почитать стоит...
_________________________
солью любой депозит, скорость слива оговаривается индивидуально smile

Наверх


Moderator:  ViL, sar