В дополнение - ( я уже об этом писал раньше) не меняю ни одного параметра оптимизации, но результаты оптимизации новой версией программы оптимизации- изв за тавтологию- часто не совпадают с результатами предыдущей версии (хуже).
Скачал версию 1.1.16.3, установил в отдельный каталог, запустил - все проблемы с оптимизацией сразу исчезли (насколько я вижу там старая версия, до "ускорения"), работает четко, но стали пустыми таблицы управления скриптами, портфель...
Вот сейчас сижу и думаю что делать завтра - как на реале скажется прогонка рабочих скриптов на "кривой" (возможно) программе оптимизации и вообще какой версией пользоваться..