У вас не стоит Flash Player
Настройки
#19170 - Tue Dec 28 2010 06:47 PM Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Очень хочется иметь индикатор преобладания сделок по бидам или по оферам за период. Как это посчитать: каждая свеча состоит из определённого количества сделок. Сделка фиксируется биржей, где ей присваивается номер. Больший номер имеет инициатор сделки, т.е. продавец или покупатель, т.е надо посчитать соотношение продавцов и покупателей за период. Думаю выглядеть такой индикатор должен в виде кривой или гистограммы, ходящей от -100% до +100% и рассчитываемой за период. Понимаю всю сложность задачи, поэтому обращение скорее к разработчикам программы.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#19320 - Thu Jan 06 2011 11:43 AM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Уважаемые разработчики! Возможно ли технически сделать такой индикатор? Как вариант: отдельная разработка за отдельную плату? Хотя думаю такой индикатор будет интересен многим.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#19322 - Thu Jan 06 2011 11:53 AM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Важное замечание. это интересно в первую очередь для срочного рынка, где нет рыночных заявок, а вместо них заявка по лимиту цены.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#19323 - Thu Jan 06 2011 11:54 AM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
Nektodron Offline

Carpal Tunnel

Registered: Thu Oct 23 2008
Записи: 5492
с рынка в котировках идут значения кол-во лотов бидов/оферов. Если имеются в виду эти данные, то сделать можно. Работать будет так же, как сейчас работает Bid|Ask, т.е. только в реалтайме и данные не сохраняются между запусками программы.

Наверх
#19324 - Thu Jan 06 2011 12:04 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: Nektodron]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Ну хотя бы так, если это не слишком сложно. В таком варианте в реалтайме можно определить значимость этого показателя. Хотя конечно хотелось бы сохранение данных, с возможностью оптимизации, опираясь на эти данные.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#19325 - Thu Jan 06 2011 12:06 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Тут важно определить инициаторов сделок в процентном соотношении к объёмам. не просто кол-во сделок за период времени, а кол-во контрактов, инициированных продавцами/покупателями.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#19326 - Thu Jan 06 2011 12:44 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Видимо не стоит торопиться, а тщательно подумать над структурой индикатора. Вот примеры, где я хотел бы пользовать данный индикатор: окончание тренда, рынок продолжает расти, но крупные игроки начинают частями фиксировать прибыль, выходя из рынка. объёмы, прошедшие по оферам преобладают, а рынок растёт по инерции, потому как в бидах большая плотность спроса. Аналогично с выкупом падения рынка. Или же всплеск цены, без преобладания покупателей над продавцами, стало быть кукл резвится и тенденция может не продолжиться. Т.е. ищем действие крупняка и отсекаем "кукла"
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#35037 - Sun Dec 25 2011 01:03 AM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Думаю тут вопрос простой.
Если есть возможность сделать по типу бид и аск, то лучше делать отдельно продавцов и покупателей.
Остальные бантики можно сделать в формуле и в отдельных индюках. А для оптимизации на крайняк можно в отдельный текстовик сбрасывать. Истории в данный момент такой все-равно ни у кого нет, что бы с лету закачать.
Предложение: Сделать продавцов и покупателей по типу бид и аск.


Отредактировано 777 (Sun Dec 25 2011 01:11 AM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#35052 - Sun Dec 25 2011 12:43 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
jhgjrht Offline
writer

Registered: Sun Nov 21 2010
Записи: 428
Небольшая, но существенная поправка (сори что только сейчас, раньше не видел этой ветки):
Originally Posted By: captian
Очень хочется иметь индикатор преобладания сделок по бидам или по оферам за период. Как это посчитать: каждая свеча состоит из определённого количества сделок. Сделка фиксируется биржей, где ей присваивается номер. Больший номер имеет инициатор сделки, т.е. продавец или покупатель, т.е надо посчитать соотношение продавцов и покупателей за период. Думаю выглядеть такой индикатор должен в виде кривой или гистограммы, ходящей от -100% до +100% и рассчитываемой за период. Понимаю всю сложность задачи, поэтому обращение скорее к разработчикам программы.

Использовать надо не номера СДЕЛОК, а номера ЗАЯВОК. И покупатель и продавец выставили на биржу заявки, и это привело к сделке. Номера заявок монотонно возрастают, поэтому чей номер заявки больше, тот и инициатор сделки. Тогда направление сделки (по биду она пошла или по аску) можно точно определить по направлению заявки инициатора или из цен заявок: вторая заявка была с ценой <= цены первой, значит инициатор продавал.
В Квике такой разбор таблицы всех сделок работает уже давно. Направление сделки выдается.
Как только появится возможность ТОЧНО знать направление тиковых сделок, так можно будет ТОЧНО посчитать преобладание покупателей или продавцов друг над другом. Далее можно будет считать что-то за период и т.п.
Оценивать направление сделки по ценам: сделки, биду и аску - неточно и неправильно. Потоки информации по котировкам и по сделкам не синхронизированы.


Отредактировано jhgjrht (Sun Dec 25 2011 12:48 PM)
_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.

Наверх
#35053 - Sun Dec 25 2011 01:00 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: jhgjrht]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Как говорил Тэкс Эвери "я так не думаю".
По заявкам это будет спрос/предложение, что часто явл. средством манипулирования. А хотелось бы именно по сделкам, то есть по реальным движкам котировок.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#35054 - Sun Dec 25 2011 01:07 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
jhgjrht Offline
writer

Registered: Sun Nov 21 2010
Записи: 428
Originally Posted By: captian
Как говорил Тэкс Эвери "я так не думаю".
По заявкам это будет спрос/предложение, что часто явл. средством манипулирования. А хотелось бы именно по сделкам, то есть по реальным движкам котировок.

Читайте внимательнее, я все правильно написал. smile
Направление прошедшей СДЕЛКИ надо определять по ЗАЯВКАМ участников сделки.
_________________________
Не пишите мне! Никому ничего делать не буду.

Наверх
#35055 - Sun Dec 25 2011 01:15 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: jhgjrht]
captian Offline
Carpal Tunnel

Registered: Sat Aug 21 2010
Записи: 2821
Loc: Занзибар
Originally Posted By: jhgjrht
Originally Posted By: captian
Как говорил Тэкс Эвери "я так не думаю".
По заявкам это будет спрос/предложение, что часто явл. средством манипулирования. А хотелось бы именно по сделкам, то есть по реальным движкам котировок.

Читайте внимательнее, я все правильно написал. smile
Направление прошедшей СДЕЛКИ надо определять по ЗАЯВКАМ участников сделки.

Ну может быть, сорри. Важнее знать что проще выявить.
_________________________
трансляция работы скриптов http://tslab.comon.ru/51FC0A21B9A4E85974B2CAD6450623E6
почта captian@mail.ru скайп captian1963

Наверх
#35057 - Sun Dec 25 2011 01:36 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: captian]
51ru Offline
journeyman

Registered: Mon Nov 21 2011
Записи: 88
to jhgjrht & veteran:

рад видеть, что что тема "не ценовых" индюков получила развитие. на мой взгляд, работать по ои, по заявкам, спросу/предл или чему-то еще - каждый решает сам. мастер 777 показал на моем примере, что получать эти данные можно, в том числе и в виде кубика в редакторе. вопрос в том, что делать с этими данными дальше. дальше можно либо мозгососить разрабов "дайте нам процедуру обработки заявок (спроса\предл или чего-то еще из этого же ряда), либо можно сделать кубики чтения/записи ЛЮБЫХ ДАННЫХ С РЕАЛТАЙМА, опробовать разные варианты этих данных и уже затем просить от разрабов дать нам конкретное решение, потому что его протестили иванов петров и сидоров и оно дает какие-то плюсы...

если нужны кубики, дающие заявки и спрос/предл то если 777 разрешит, готов выложить их сюда или скинуть кому надо.

мне же нужны кубики записи/чтения текстовика, чтобы скрипт выглядел как-то так:источник-спрос(предл) 1м - запись - чтение -станд индикатор - условие входа - откр позиц

плз, кто кроме разрабов мог бы сделать мне (или всем - для тестов любых параметров, доступных только в реалтайме) такую штуку? 777 сказал что ему это не интересно...

Наверх
#35059 - Sun Dec 25 2011 01:51 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: 51ru]
Lucky7 Offline
member

Registered: Sun Aug 14 2011
Записи: 136
Такой кубик в предложениях висит и так и не реализован http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=33779#Post33779

Наверх
#35064 - Sun Dec 25 2011 08:40 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: Lucky7]
51ru Offline
journeyman

Registered: Mon Nov 21 2011
Записи: 88
to lucky7:

в соседней ветке ("как накопить историю") идет обсуждение этого вопроса и вроде есть движение - 777 говорит, что такую штуку сделать можно и на форуме есть люди кто это сделает, правда пока не признался к кому конкретно нужно обращаться...

вместе с вами нас желающих на такие кубики (мне кажется чтение и запись должны быть реализованы отдельными кубиками) собирается уже человек 5-6 - не знаю, много это или мало по здешним меркам, чтобы была какая-то реакция...

народ читает, высказывается, возможно завтра выяснится кто может это сделать

Наверх
#35099 - Mon Dec 26 2011 07:09 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: 51ru]
51ru Offline
journeyman

Registered: Mon Nov 21 2011
Записи: 88
всем добрый вечер! день прошел, а движения по вопросу никакого! кто-то может сделать кубики записи/чтения данных на диск локалки?

Наверх
#36640 - Sat Jan 28 2012 10:52 PM Re: Индикатор преобладания сделок по бидам или оферам [Re: 51ru]
kirillshi Offline
enthusiast

Registered: Mon Dec 26 2011
Записи: 391
Loc: Уфа, Россия
Интересный индюк бы вышел

Наверх


Moderator:  ViL, sar