У вас не стоит Flash Player
Настройки
#14527 - Thu Sep 30 2010 11:27 PM Индикатор определения тренда
Nab0y Offline
member

Registered: Mon Jun 28 2010
Записи: 103
Каким индикатором можно однозначно определить направление тренда, основываясь скажем на 2-3 месяцах предварительных данных?

Для начала общая идея зачем это мне нужно, может при более внятном понимании будет предложено более подходящее решение.

В одной умной книжке написано, что скрипт должен пройти тестирование на разных рынках, на разных таймфреймах и на разных типах рынка (а потом еще форвардный анализ и много чего еще, но речь пока не про это). Но если на первые два пункта "разные рынки" и "разные таймфреймы" можно, скажем так забить, создать скрипт который будет одинаково хорошо торговать на акциях Газпрома, золоте, фьюче РТС и паре доллар\евро, по моему мнения нереально. А если еще к этому еще прибавить что эта штука будет одинаково хорошо торговать на минутка и днях (хотя может я неправильно понимаю понятие таймфрейма), то такой "грааль" должен быть мегамонстром. Поэтому я лично решил эти два условия оптимизации опустить и остановиться на одном рынке и одном инструменте. Сбербанк - довольно ликвидная бумага, вход\выход с маленьким проскальзыванием, бумага довольно волотильная, что меня вполне устраивает и что мне больше всего нравится в сбере, при значительных выносах, довольно редко откатывается на предыдущие значения (хотя бывает).
Остается одна проблема - разные типы рынка. Вообще у нас сейчас просто замечательная возможность по поводу стат. данных для оптимизации скриптов. У нас год падения - 2008, год роста - 2009 и год боковика - 2010 (если кто скажет, что сейчас у нас не боковик, то киньте в меня, чего у Вас там под рукой).

Скрипт, прошедший оптимизацию на данных 2008 года у вас сольет в 2009 году и хорошо если выйдет в ноль в 2010, с большей уверенностью могу сказать, что скрипт который я сейчас оптимизировал на данных 2009-2010 расфигачит мне депозит если начнется "вторая волна". Если оптимизировать на всех трех типах рынка, скрипт становится очень "пугливым" и не важно уйдем мы на второе дно или обновим исторические максимумы выдаст не весь свой потенциал, т.е. скрипт ждет худшего варианта и не торгует в полную силу.

Приведу более конкретный пример на одном параметре - % для стоп-лоса лонга (думаю не нужно объеснять, что для лонга и шорта этот параметр должен быть разным и зависить от бумаги). В 2009 году это значение могло превышать 5% рынок рос и такой запас давал большую прибыль, нежели если-бы он был классические 2%, когда Вас отвозили на стопы, а потом быстро возвращались обратно и продолжали рост. В 2008 были отскоки вверх, но заходить в них с таким большим стопом было самоубийством, там более реальный стоп 0,5%-2%.

Теперь к концепции идеи: Оптимизировать скрипт на всех трех типах рынка, выжать из них максимум, а в простонародье выполнить подгонку под тип рынка. Вот тут в дело и должен вступить индикатор определения рынка и в зависимости от значений данного индикатора интерполировать параметры, т.е. скрипт будет менять свои параметры в зависимости от рынка. Скажем если на растущем у нас стоп 5%, а в боковике 3%, то при линейной итрерполяции на момент перехода из роста в боковик стоп сначала будет 4,5%, потом 4%, 3.5%, 3% (это грубо, в действительности должно зависеть от показаний индикатора тренда).

Рынок инерционен он не меняет свое направление за один день, за счет интерполяции при изменении типа рынка скрипт будет более "осторожен", зато в явном типе рынка, где проводилась оптимизация, скрипт будет использовать весь свой потенциал.
Кубиками это реализовать не реально, зато кодом, как два пальца об асфальт.

Конструктивная критика моих умозаключений приветствуется. Ну и индикатор само собой тоже.

Наверх
#14543 - Fri Oct 01 2010 01:18 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
TrendCatcher Offline
addict

Registered: Fri Feb 12 2010
Записи: 495
Loc: Москва, Россия
Originally Posted By: Nab0y
Кубиками это реализовать не реально, зато кодом, как два пальца об асфальт.


Расскажите алгоритм, как вы определяете, какой именно рынок в данный момент времени? Чем реализовывать алгоритм - дело десятое.

Наверх
#14544 - Fri Oct 01 2010 01:20 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: TrendCatcher]
Nab0y Offline
member

Registered: Mon Jun 28 2010
Записи: 103
Originally Posted By: TrendCatcher

Расскажите алгоритм, как вы определяете, какой именно рынок в данный момент времени? Чем реализовывать алгоритм - дело десятое.


Вы не поверите но это и есть суть моего поста, самая первая строчка.

Наверх
#14551 - Fri Oct 01 2010 02:14 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Волатильностью определяется. smile Волатильность конечно не покажет направление(хотя чем она меньше, говорят, можно размещать покупки), но с помощью нее можно определить действенность того или иного скрипта.


Отредактировано 777 (Fri Oct 01 2010 02:19 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#14559 - Fri Oct 01 2010 03:33 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: 777]
Vladimir / Offline
old hand

Registered: Tue Jan 05 2010
Записи: 1098
Loc: Набережные Челн...
Originally Posted By: 777
Волатильностью определяется. smile Волатильность конечно не покажет направление(хотя чем она меньше, говорят, можно размещать покупки), но с помощью нее можно определить действенность того или иного скрипта.

вот здесь поподробнее.
похоже тут несколько человек в одном направлении трудится. но вот у меня вопрос.имеем волатильность как мы можем на этом играть?

Наверх
#14562 - Fri Oct 01 2010 03:53 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Vladimir /]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Небольшая волатильность - корридорные скрипты. Большая - трендоследящие... Как то так... Или наоборот .. smile


Отредактировано 777 (Fri Oct 01 2010 03:54 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#14563 - Fri Oct 01 2010 03:58 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Vladimir /]
profit Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Jan 13 2010
Записи: 1835
давно уже есть такой.ишимоку.единственная система которая прёт лонг по сберу.я даже отписывался когда заходил.переворот после был один не казистый потом лонг опять.с 24,09.пока переворот не предвидится в ближайшую неделю.японский лонг.

http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=8882#Post8882

мощнейшая вещь с возможностями тслаб вообще ракета.часовики,минутки всё пашет.
_________________________
Делаю простые вещи.

Наверх
#14566 - Fri Oct 01 2010 04:19 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: profit]
Nab0y Offline
member

Registered: Mon Jun 28 2010
Записи: 103
Originally Posted By: profit
давно уже есть такой.ишимоку.единственная система которая прёт лонг по сберу.я даже отписывался когда заходил.переворот после был один не казистый потом лонг опять.с 24,09.пока переворот не предвидится в ближайшую неделю.японский лонг.

http://www.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=8882#Post8882

мощнейшая вещь с возможностями тслаб вообще ракета.часовики,минутки всё пашет.


А по теме, что нибудь есть?
Напомню, нужен индикатор который скажет, желательно в цифрах какой у нас сейчас рынок на дворе.

Наверх
#14570 - Fri Oct 01 2010 04:41 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
profit Offline
Pooh-Bah

Registered: Wed Jan 13 2010
Записи: 1835
вам нужно что бы он на русском языке прямо из колонок говорил вам -рынок растущий,88-90. grin каждое утро?с объявлением направления и цифр.
_________________________
Делаю простые вещи.

Наверх
#14574 - Fri Oct 01 2010 05:08 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: profit]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: profit
вам нужно что бы он на русском языке прямо из колонок говорил вам -рынок растущий,88-90. grin каждое утро?с объявлением направления и цифр.

По поводу направления...
Ну вообще такой индикатор есть, вернее два. Первый - это закрытие китайской сессии, а второй - постоянный -фьюч сиплого. И даже есть еще один, что называется, для тех кто не понял - совсем наикрутейший, опережающий рынок на пол недели - это медь. И это еще не все, особенный индикатор "Special for Russia and Kanada" - нефть. grin


Отредактировано 777 (Fri Oct 01 2010 05:09 PM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#14579 - Fri Oct 01 2010 06:15 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: 777]
usas Offline
Pooh-Bah

Registered: Sun Feb 21 2010
Записи: 2331
Loc: Ухта
Originally Posted By: 777
Originally Posted By: profit
вам нужно что бы он на русском языке прямо из колонок говорил вам -рынок растущий,88-90. grin каждое утро?с объявлением направления и цифр.

По поводу направления...
Ну вообще такой индикатор есть, вернее два. Первый - это закрытие китайской сессии, а второй - постоянный -фьюч сиплого. И даже есть еще один, что называется, для тех кто не понял - совсем наикрутейший, опережающий рынок на пол недели - это медь. И это еще не все, особенный индикатор "Special for Russia and Kanada" - нефть. grin


Изгаляешься, лишенец.. mad

Наверх
#14613 - Sat Oct 02 2010 10:26 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
Nab0y Offline
member

Registered: Mon Jun 28 2010
Записи: 103
Есть такое мнение, что я нашел, что искал.
Я вовсе не претендую на звание первопроходчика и скорей всего такой индикатор уже существует. Индикаторов в этом мире напридумывали великое множество, но названия я просто не знаю, поэтому написал сам. Назвал индюк довольно просто - Trend Angle (угол тренда). В основе лежит уравнение наклона линии регрессии, в свою очередь является куском уравнения линейной регрессии.
Вот так эта штука выглядит:

Рис.1
График Сбер-60 мин., у индикатора один параметр - Период, на на рисунке взят период 90 (у нас по умолчанию 9 часовых свечей в день, итого за 10 дней). Период отметил красными линиями, наклонная красная линия такой грубый тренд (не путать с поддержкой и сопротивлением).
Во время тестирования правильности расчетов индикатора гонял его на двумерной матрице 100*100 с эмуляцией тренда 45 градусов т.е. на каждой минуте, цена приращивалась на единицу, на любом шаге (больше двух, т.е. только так можно построить линию) значение индикатора равняется 1, а если из единицы вычислить арктангенс, по получаются наши 45 градусов. Почему на реальных данных значения десятичные я еще не понял, но скоро пойму smile.

Рис. 2
Если взять сдедующий временной отрезок, то видна явная корреляция между показаниями индикатора и трендом. Но более показателен участок на день назад, где значение индикатора было нулевым (на рисунке тренд проведен фиолетовым), если это не флэт, то киньте в меня чем нибудь (пытаюсь сформировать очередной мем :)).

Данный индикатор плохая кандидатура для основы для торговой системы, он не предсказывает что будет, но зато довольно точно говорит, что сейчас, но как фильтр вполне себе хорош, самое главное в нем есть что я хочу, выражение текущего тренда в числах, если поковыряться то можно дописать чтоб по утрам говорил какой тренд на дворе и еще в числах.


Attachments
TrendAngle01.png (5725 downloads)
TrendAngle02.png (5121 downloads)



Отредактировано Nab0y (Sat Oct 02 2010 10:27 PM)

Наверх
#14616 - Sun Oct 03 2010 12:49 AM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
на этом форуме не принято начинать тему, ничем не заканчивая, если люди Вам отвечают и пишут свои мысли.
Где сам индикатор то? smile

З.Ы.
Не понятно что с чем Вы регрессировали? Цену(какую среднюю не среднюю или close) и главное с чем, с мат.ожиданием? А потом его считали в уравнении? Это заведомо ошибка, может поэтому и получилсяграфик пологим... Короче не раскрылись до конца...Непонятки остались...
Как следует из последней фразы из учебника, угол практически нереально найти, так как в данном случае мат.ожидание допустим Y(матожидание- в нашем случае будет любая средняя от цены(даже AMkA wink )) будет учавствовать в самом уравнении/
Но я невозражаю, против того, что указанный угол можно найти, только он ищется иначе, чем Вы написали и все таки до конца не понятно, что именно он дает, вернее как именно принимать решения о включении тех или иных параметров в торговой системе:



Attachments
Безымянный.jpg (4863 downloads)



Отредактировано 777 (Sun Oct 03 2010 03:57 AM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#14620 - Sun Oct 03 2010 04:31 AM Re: Индикатор определения тренда [Re: Vladimir /]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Originally Posted By: Vladimir /
Originally Posted By: 777
Волатильностью определяется. smile Волатильность конечно не покажет направление(хотя чем она меньше, говорят, можно размещать покупки), но с помощью нее можно определить действенность того или иного скрипта.

вот здесь поподробнее.
похоже тут несколько человек в одном направлении трудится. но вот у меня вопрос.имеем волатильность как мы можем на этом играть?

Я сразу не ответил, так как мы с Вами оба в одном месте трудимся... smile и я понимаю, что Вы как и я столкнулись с проблемой фьюча мамбы. На тот момент был не готов ответить.
Так ка на акциях я видел как это работает, а вот с фьючем что-то не то... и сейчас впрочим утешительного ничего нет.
Что я сделал: разделил всю историю пополам, одну часть взял для изучения(про нее далее и пишу), вторую для теста. Первая часть марлезонского балета: для разных участков с разной волатильностью настроил скрипт, запомнил значение волатильности(волатильность использовал стандартную ROC-EMA-Volume) на этих участках и запомнил лучшие параметры системы для этих участков. Далее все это прописал в скрипте, если волатильность такая-то, то параметры такие-то.
Но изначально все выглядело "не очень", далее в скрипт я занес вторую часть балета, и понял, то, что на акциях работает даже "на глаз" на фьюче оказалось совершенно бесполезным...
Хотя есть еще возможность больших малых свечей рассмотреть.
Хартинку прикладываю(только лонг):



Attachments
Безымянный.jpg (4758 downloads)



Отредактировано 777 (Sun Oct 03 2010 04:38 AM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#14736 - Tue Oct 05 2010 06:50 AM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
777 Offline
Carpal Tunnel

Registered: Thu Apr 01 2010
Записи: 2564
Loc: г. Дзержинский
Короче вот, так пишется линейная регрессия, корреляция и угол наклона к оси x/ для _Y. Но с математической точки зрения имеет место быть всегда, где-то ошибка, я имею ввиду не формулы, в них ошибки нет, я имею ввиду саму теорию регрессии.
Итак на картинке видим зону разгона(исторические данные), нужна для работы регрессии.



Правило 1. Оно и единственное. Уравнение регрессии есть только тогда когда коэфициент корреляции равен |1| или близок к ней. В нашем случае близок к +1, соответственно корреляция - говорят, прямая, был бы -1, говорят - обратная. В серединке видим красный хружочек - плохая корреляция.

На картинках Фьюч Мамбы и сама Мамба. Регрессия написана для фьюча естестественно...



Как видим корреляция не постоянна. Но имеет место быть. Что касается угла(но, что бы найти точный угол, нужна Алгебра, а у нас ее нет, фактически она возможна, только при корреляции строго =|1|, а наша задача как раз состоит в том, что бы ее найти, задача не из легких, на самом деле), то он от корреляции зависим много больше, а ошибки много тоже больше.



Соответственно Формула Угол - это значение в цифрах, формула TanУгол - это напраление.... //XML делюсь//
Прошу высказываться, где собака порылась? Как изменять параметры в торговой системе на "сложных" с математической точки зрения инструментах? Имея такие вещи, как регрессии, корреляции, углы наклонов чего угодно к чему угодно... Можно хоть всю теорию статистики в лаб запихнуть и кстати на акциях ионная работает, а вот с фьючами беда просто...
Что касаемо уравнения регрессии. Т.е. написано то оно верно, но как правильно я уже заметил где-то выше, использование средней _y Для написания уравнения регрессии для Y в корне не правильно по отношению к самой теории статистики. На ее месте должна быть квантиль. Т.е. какое либо распределение случайной величины (будьто обратноенормальное, нормальное, стьюдента и т.д.) Выбор же распределения это вообще отдельная длинная песня, которую умеют петь не все даже сильные математики и скорее относиться к разряду "угадай мелодию по трем верхним нотам...".Хотя конечно теорию минимумов и максимумов никто не отменял, но в ней свои подводные камни, которые обычно разбивают кораблик мечты в щепки, как правило приводящий к поиску нового депозита...

....Моя ЕЁ не понимать... grin


Делитесь мыслями, даже если они Вам кажутся глупыми, обычно глупые мысли приводят к правильным решениям, в итоге оказываясь не глупыми, а единственно верными... smile


Attachments
1.JPG (5172 downloads)
2.jpg (4826 downloads)
script.xml (321 downloads)
3.jpg (4845 downloads)



Отредактировано 777 (Tue Oct 05 2010 08:31 AM)
_________________________
«Существует 3 типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
Дизраэли.

Наверх
#29993 - Mon Aug 08 2011 04:09 PM Re: Индикатор определения тренда [Re: Nab0y]
Apolon13 Offline
journeyman

Registered: Tue Jan 04 2011
Записи: 83
Originally Posted By: Nab0y
Есть такое мнение, что я нашел, что искал.
Я вовсе не претендую на звание первопроходчика и скорей всего такой индикатор уже существует. Индикаторов в этом мире напридумывали великое множество, но названия я просто не знаю, поэтому написал сам. Назвал индюк довольно просто - Trend Angle (угол тренда). В основе лежит уравнение наклона линии регрессии, в свою очередь является куском уравнения линейной регрессии.
Вот так эта штука выглядит:

Рис.1
График Сбер-60 мин., у индикатора один параметр - Период, на на рисунке взят период 90 (у нас по умолчанию 9 часовых свечей в день, итого за 10 дней). Период отметил красными линиями, наклонная красная линия такой грубый тренд (не путать с поддержкой и сопротивлением).
Во время тестирования правильности расчетов индикатора гонял его на двумерной матрице 100*100 с эмуляцией тренда 45 градусов т.е. на каждой минуте, цена приращивалась на единицу, на любом шаге (больше двух, т.е. только так можно построить линию) значение индикатора равняется 1, а если из единицы вычислить арктангенс, по получаются наши 45 градусов. Почему на реальных данных значения десятичные я еще не понял, но скоро пойму smile.

Рис. 2
Если взять сдедующий временной отрезок, то видна явная корреляция между показаниями индикатора и трендом. Но более показателен участок на день назад, где значение индикатора было нулевым (на рисунке тренд проведен фиолетовым), если это не флэт, то киньте в меня чем нибудь (пытаюсь сформировать очередной мем :)).

Данный индикатор плохая кандидатура для основы для торговой системы, он не предсказывает что будет, но зато довольно точно говорит, что сейчас, но как фильтр вполне себе хорош, самое главное в нем есть что я хочу, выражение текущего тренда в числах, если поковыряться то можно дописать чтоб по утрам говорил какой тренд на дворе и еще в числах.

Возможно выложить индикатор Trend Angle (угол тренда)? Очень необходим для написания скрипта.

Наверх


Moderator:  ViL, sar