Я в институте занимался оптимизацией. Целевая функция, 333 способа поиска экстремумов и т.д.
Сделать можно все что угодно. Еще можно все это замешать на CUDA (
http://www.nvidia.ru/object/cuda_home_new_ru.html ).
Технологии последняя время творят чудеса :-)
Если есть что-то конкретное, велкам в личку. Если это из разряда прожектов было бы не плохо сделать что-то эдакое, то ответ сразу нет. Есть куча бытовухи, которая четко нужна проекту TSLab. Эти задачи просты, ясны и понятны. Мы их делаем.