три условия в блоке формула

Автор: doctoralexus2

три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 08:12 PM

Всем доброго дня!
Как-то можно прописать в блоке "формула" не 2 условия,а ТРИ??
Не просто A>B?C:D т.е или-или, а или-или-или?))
Иначе выражаясь: Если условие1 - значение1, условие2 - значение2, а если условие3 - значение3
Как-то так
Автор: captian

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 08:22 PM

Originally Posted By: doctoralexus2
Всем доброго дня!
Как-то можно прописать в блоке "формула" не 2 условия,а ТРИ??
Не просто A>B?C:D т.е или-или, а или-или-или?))
A>C?A:C>D?C:D>E?D:E
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 08:26 PM

Спасибо за оперативный ответ, Кэп) Но не совсем то..
Не знаю как условия прописать..
Типа (K>0?A+1:A) & (K>0 & K2>0?A+2:A) Не выходит,скрипт ругается
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 08:44 PM

уже писали про это вроде
- Можно ли, аналогично Экселю, в формуле "Если" создавать вложенные функции "Если" например?:
((а>b&&c>d)||(k==m))?(m<g?1:0):-1 Но мой мозг отказывается воспринять:) Как-то проще можно?
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 09:05 PM

http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=63285
Читаем, вникаем. Все возможно!..
Автор: captian

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 11:34 PM

Originally Posted By: doctoralexus2
Спасибо за оперативный ответ, Кэп) Но не совсем то..
Не знаю как условия прописать..
Типа (K>0?A+1:A) & (K>0 & K2>0?A+2:A) Не выходит,скрипт ругается
K>0?(A+1):A&K>0&K2>0?(A+2):A
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 11:41 PM

прочитал. ответа не нашел(
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Thu Feb 26 2015 11:48 PM

K>0?(A+1):A&K>0&K2>0?(A+2):A
Ну не воспринимает скрипт,ошибку пишет" оператор "&" не можетприменяться к операндам doubl и bool
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 03:32 AM

Я так понимаю нет такого или или в формуле. Он и пишет опеатор & не применим.
Нужно логическую цепочку из проверок да нет строить и потом воплощать уже в формуле.

Напишите детально какие переменные должны быть больше чего и какие переменные должны выдаваться, соответственно условиям - тогда поможем на конкретном примере.

Я не могу понять какое условие должно соблюстись - если К больше нуля тогда А+1, если нет тогда проверяем что????? пошла путаница... по Вашему примеру, что "А" и "К" больше 0 и еще К2 тоже больше нуля?... Взрыв мозга, а точнее ошибка в самом логическом условии.
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 03:33 AM

Напишите пример или скрипт киньте... Будет в 10 раз проще.
Автор: captian

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 07:55 AM

Originally Posted By: Igor_T
Напишите пример или скрипт киньте... Будет в 10 раз проще.
Совершенно верно. Ошибка может быть не в синтаксисе, а в чём то другом, например в несравниваемых величинах. Наблюдал такие ошибки несчётное количество раз.

P.S. Что бы справиться с задачей самостоятельно, напишите каждое условие в отдельной лог формуле. И только потом пробуйте объединять их в одной.
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 06:52 PM

Конкретно пример:
Последняя закр.сделка прибыльна - 1 лот; Убыток в последней закр.сделке - 2лота; Убыток в последней и предпоследней закр.сделках - 3 лота
Хотел прописать одной формулой используя кубик "прибыль закрытой сделки с конца" назовем его П, П1 и количество назовем "К"
П>0?К:К+1 и (П1>0&П>0)?K:(К+1+1)
Как одной формулой прописать и число на выход получить?
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 06:54 PM

и блок "или" никак не прицепить, к лог формулам только.
Можно, конечно, через Обн.знач. сделать, но 1-й формулой было бы проще и элегантнее, но пока не знаю как)
Автор: captian

Re: три условия в блоке формула - Fri Feb 27 2015 08:23 PM

Originally Posted By: doctoralexus2
Конкретно пример:
Последняя закр.сделка прибыльна - 1 лот; Убыток в последней закр.сделке - 2лота; Убыток в последней и предпоследней закр.сделках - 3 лота
Хотел прописать одной формулой используя кубик "прибыль закрытой сделки с конца" назовем его П, П1 и количество назовем "К"
П>0?К:К+1 и (П1>0&П>0)?K:(К+1+1)
Как одной формулой прописать и число на выход получить?
не ломитесь в открытую дверь, используйте блок "убытков подряд". В формуле: "убытков подряд" +1
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Sat Feb 28 2015 12:25 PM

П>0?1:П1>0?2:3 - попробуйте так, только я не помню нужн ли там скобки ставить, но условие должно быть прописано так.

Только посмотрите по скорости - возможно "Прибыль закрытой сделки с конца будет" также работает по скорости как и обновляемое значение, что будет тормозить скрипт...

http://forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=61105 - возможно будет полезно там похожей задачи касались и просчитывали на сколько она эффективна.

Не прошенный совет - 3 раза посчитайте и подумайте, прежде чем использовать системы с усреднением.......... теоретически - максимальная эффективность при использовании 1 лота.
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Mon Mar 02 2015 06:13 PM

Спасибо за совет) само собой мартингейл открывать заново цели не было)) Скрипт дает 80 проц прибыльных сделок, соответственно усреднение должно быть статистически полезно:)
Вариант"убытков подряд" как-то упустил из виду, буду пробовать
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Mon Mar 02 2015 06:27 PM

Супер! Все получилось! Igor- Спасибо!! Формула П>0?1:П1>0?2:3 рабочая. Скобочки все же поставил)
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Tue Mar 03 2015 01:16 AM

У меня на тестировании мат ожидание стратегии без мартингейла получалось больше, чем с усреднением (тоже стратегия с большим количеством + сделок).
Там вопрос на сколько ты эффективно используешь капитал.
На исторический показатель "пройгрышей подряд" смотри с умом - и умножай на 1,5 минимум.....
В общем удачной торговли. Главное считать.........
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Tue Mar 03 2015 11:56 AM

Само собой надо на 1.5 умножать)В том и смысл был прописать серию убытков формулой, чтобы была возможность просто без лишних наворотов прописать еще и сам убыток.. Не просто Профит<0, а Профит<-1000,например,и тд. Потому как,естественно, в реале еще и проскальзывание больше может быть и поправку нпадо делать на уровень самого убытка
Автор: Igor_T

Re: три условия в блоке формула - Tue Mar 03 2015 12:06 PM

Не совсем о том. Это тема управления капиталом, она немного сложнее и глeбже...
От души совет - если в планах есть изменение размера позиции, то очень детально прошерстите тему управления капиталом и тему управления размером позиции. Это, возможно, спасет депозит.
Удачи! И интересных решений.
Автор: doctoralexus2

Re: три условия в блоке формула - Tue Mar 03 2015 12:16 PM

Спасибо! )